Club Nikon: Sigma 10-20mm f/3.5 мылит края - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 10-20mm f/3.5 мылит края

#1288993 Пользователь не на сайте   vadim4ever Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:10

Здравствуйте, пару дней назад купил этот ширик и его резкость очень разочаровала, Также если снимать зелень, то все листья превращаются в кашу даже на f/8. Помогите разобраться, я придираюсь или с объективом что-то не так. много фотографий на разных фокусных можно посмотреть здесь - https://yadi.sk/d/Mp0fvq07PWT26g. почти все были сделаны со штатива

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-09-04 at 5.56.49 PM.jpg

0

#1288994 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:15

Да это такое стекло - не самый лучший из UWA стекол. Ничего с этим не поделаете.
0

#1289005 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:14

Каждый инструмент требует знаний о себе. Самый лучшие на кроп 11-16 токина и сигма 10-20 3,5. Но у каждого есть сильные и слабые стороны. Сигма на 10 мм в углах кадра мылит, но там часто может быть небо, вода. С 14 мм на f8 эти края-углы уже становятся приемлемыми.
0

#1289007 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:39

Это его нормальное состояние, лучше уже не будет. Никон родной такой же, если не хуже. На кропе для никон с СШУ напряг.
Многие из-за этого и перешли на ФФ.
0

#1289011 Пользователь не на сайте   vadim4ever Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 20:28

Токину 11-16 у нас официальную не купить, а серая стоит в 2 раза дороже чем я купил эту Сигму у официалов. Наверное надо привыкать к тому что есть
0

#1289020 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 21:12

Просмотреть сообщениеvadim4ever (04 Сентябрь 2019 - 20:28):

Токину 11-16 у нас официальную не купить, а серая стоит в 2 раза дороже чем я купил эту Сигму у официалов. Наверное надо привыкать к тому что есть

Непонятно, какую часть кадра занимает мыло в углах. Если малую и симметрично, что, скорее всего и наблюдается, судя по примеру, то рекомендуется не заниматься pixel—peeping , т.е. разглядыванием снимков при 100+% на мониторе в упор и перфекционизмом. Это проходит, с опытом.
https://erickimphoto...-pixel-peeping/
важен сюжет, вы же не листья в углу кадра снимаете на сверхширик, а нечто другое.
Оптика резкая по всему полю стоит серьезных денег, а со сверхширокими вообще сложно.

Если же мыло занимает существенную часть кадра, особенно, если ассиметрично , это мб децентровка оптики (перекос линз), т.е. дефект.
0

#1289469 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 17:01

Просмотреть сообщениеvadim4ever (04 Сентябрь 2019 - 20:28):

Токину 11-16 у нас официальную не купить, а серая стоит в 2 раза дороже чем я купил эту Сигму у официалов. Наверное надо привыкать к тому что есть


Я покупал Токину 11-20/2,8 за 35 рублей весной этого года из Японии через тот самый сайт, у которого самая низкая цена в Яндексе. Но у нее по краям другой недуг - жуткие ХА, даже на прикрытой диафрагме (хотя я не знаю, что там у Сигмы), зато на f8 весь кадр будет резким. Даже на f4 резкость весьма приличная по углам.
0

#1289490 Пользователь не на сайте   Sergey86 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 21:22

У любого ширика резкость в углах заметно падает, тут все в порядке, никаких проблем не вижу. Хроматит только сильно на некоторых снимках, но это правится легко. Я сам снимал на 4 разных кропнутых ширика и там везде с резкостью в углах всё не так идеально. У моей нынешней Сигмы 8-16 тоже в углах резкость падает. Кстати, была и Sigma 10-20 4-5,6, на мой взгляд углы там были куда хуже чем у вашей.

Сообщение изменено: Sergey86 (09 Сентябрь 2019 - 21:23)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых