Club Nikon: Проблемы фокусировки через шахту. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблемы фокусировки через шахту.

#1290091 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:52

Продолжаю осваивать Киев-60. До сих пор всё время пользовался пентапризмой. Но не даёт покоя шахта из комплекта. Мотива три - более светлая картинка, лучше видно всё поле, что позволяет точней кадрировать и значительно меньший вес. Проблема в зрении. У меня +2 для чтения и +1.5 для монитора. Ни в одни ни в другие очки картинку в шахте четко не вижу. Как кто решал подобную проблему? В сети нашел какие-то китайские увеличивающие очки. Помогут, нет? Или есть ещё решения? Вообще, если есть опыт работы с шахтами, поделитесь. Кстати, у Киева изображение нормальное, не перевёрнутое.
0

#1290108 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 01:26

Просмотреть сообщениеYuriR (14 Сентябрь 2019 - 19:52):

Продолжаю осваивать Киев-60. До сих пор всё время пользовался пентапризмой. Но не даёт покоя шахта из комплекта. Мотива три - более светлая картинка, лучше видно всё поле, что позволяет точней кадрировать и значительно меньший вес. Проблема в зрении. У меня +2 для чтения и +1.5 для монитора. Ни в одни ни в другие очки картинку в шахте четко не вижу. Как кто решал подобную проблему? В сети нашел какие-то китайские увеличивающие очки. Помогут, нет? Или есть ещё решения? Вообще, если есть опыт работы с шахтами, поделитесь. Кстати, у Киева изображение нормальное, не перевёрнутое.

Можно решить проблему,но без опыта-это невозможно (к великому сожалению попадаются такие экземпляры с залипшим винтом-без спец.ключа выкрутить его будет проблемно). Конструкция шахты и видоискателя позволяет применять диоптрийные линзы. Линзу придется заказывать в магазинах,специализирующихся на изготовлении очков и линз на заказ. Плюс придется иметь саму линзу на руках для подгонки ее к месту в шахте.
А теперь самое поганое,ибо будут умалчивать-переборка фокусировочного экрана и его юстировка после замены линзы в самом фотоопарате и в шахте.Подлость кроется в том,что на заводе умудрялись собирать данные линзы неправильно,причем вариации этих неправильных схем аж 4 штуки (и они будут работать то тех пор,пока не влезете!!!). А это нужно разбирать фотоаппарат-снимать вкладышь чувствиетльности пленки,пружинную прокладку,курок,промежуточные шайбы,поводок и т.д.
Второй вариант- опустить или поднять саму линзу в шахте (зависит от вашего зрения-близорукость или дальнозоркость).Но возникнет тут же проблема в складываемости самой шахты или ее поломка. А так же в разфокусе,который все равно приведет к юстировке фокусировочного экрана,а это разборка фотоаппарата и головная боль.
Могут посоветовать использовать шахту от мамии- придется допиливать ее+вылезут проблемы с юстировкой,описанной мною ранее.

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 01:35)

0

#1290119 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 09:11

Спасибо за развёрнутый ответ. Если я правильно понял, то Вы говорите о линзе, которая может быть выведена в горизонтальное положение над шахтой? Если да, то с фокусировкой через неё проблем нет, вижу всё четко. И как ни странно, без очков. Но, эта линза, как и видоискатель, сужает видимое поле кадра. А это главное, для чего хотелось использовать шахту. Хотелось бы смотреть в "чистый" квадрат шахты.
0

#1290123 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 11:02

Просмотреть сообщениеKeeper77 (15 Сентябрь 2019 - 01:26):

переборка фокусировочного экрана и его юстировка после замены линзы в самом фотоопарате и в шахте

а зачем фокусировочный экран трогать-то?

вообще я бы пошёл в оптику и попросил бы у них готовые очки с разными диоптриями (предлагаю сразу плясать от -1,5), померил бы их, а потом заказал вырезать круглую линзу и присобачил к шахте (тут на что фантазии хватит - и на 3д принтере оправку сделать, и сколхозить из эпосилина - вариантов дофига)


и да, если СФ зашёл - советую копить на бронику - реально божественная камера, пока батарейки живы

Сообщение изменено: Barns (15 Сентябрь 2019 - 11:07)

0

#1290126 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 12:45

Просмотреть сообщениеYuriR (14 Сентябрь 2019 - 19:52):

Продолжаю осваивать Киев-60. До сих пор всё время пользовался пентапризмой. Но не даёт покоя шахта из комплекта. Мотива три - более светлая картинка, лучше видно всё поле, что позволяет точней кадрировать и значительно меньший вес. Проблема в зрении. У меня +2 для чтения и +1.5 для монитора. Ни в одни ни в другие очки картинку в шахте четко не вижу. Как кто решал подобную проблему? В сети нашел какие-то китайские увеличивающие очки. Помогут, нет? Или есть ещё решения? Вообще, если есть опыт работы с шахтами, поделитесь. Кстати, у Киева изображение нормальное, не перевёрнутое.


Сейчас СФ совсем упал в цене. Купите Мамийю или Хассель. Насчёт линзы, думаю, нади идти к окулисту и там подобрать нужную диоптрийность.
0

#1290130 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:10

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Сентябрь 2019 - 09:11):

Спасибо за развёрнутый ответ. Если я правильно понял, то Вы говорите о линзе, которая может быть выведена в горизонтальное положение над шахтой? Если да, то с фокусировкой через неё проблем нет, вижу всё четко. И как ни странно, без очков. Но, эта линза, как и видоискатель, сужает видимое поле кадра. А это главное, для чего хотелось использовать шахту. Хотелось бы смотреть в "чистый" квадрат шахты.

Нет,я имел ввиду небольшую переделку шахты,без затрагивания откидной линзы.С помощью накидывания линзы на фокусировочное стекло с небольшой ставочкой,дабы не царапать фокусировчный экран. Ее фиксацию и подьем шахты на пару мм,для прежнего функционирования.Но операция затрагивает переборку ,т.к. будут 100% промахи в фокусировке и в дальнейшем загубленная пленка с ценными снимками :)

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 13:27)

0

#1290132 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:19

Просмотреть сообщениеBarns (15 Сентябрь 2019 - 11:02):

а зачем фокусировочный экран трогать-то?

вообще я бы пошёл в оптику и попросил бы у них готовые очки с разными диоптриями (предлагаю сразу плясать от -1,5), померил бы их, а потом заказал вырезать круглую линзу и присобачил к шахте (тут на что фантазии хватит - и на 3д принтере оправку сделать, и сколхозить из эпосилина - вариантов дофига)


и да, если СФ зашёл - советую копить на бронику - реально божественная камера, пока батарейки живы

Проходили это.Колхоз называется.Нехватает еще гвоздей для полного счастья.
Делали уже "лягушки" с линзой в шахту,на подобие того,что Вы описали.Долбание шахты получите.Уродовали,как могли фотоаппарат прекрасный. В результате "пьянка" кадров

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 13:26)

0

#1290166 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 16:09

Просмотреть сообщениеKeeper77 (15 Сентябрь 2019 - 13:19):

Проходили это.Колхоз называется.Нехватает еще гвоздей для полного счастья.
Делали уже "лягушки" с линзой в шахту,на подобие того,что Вы описали.Долбание шахты получите.Уродовали,как могли фотоаппарат прекрасный. В результате "пьянка" кадров

Вопрос с какими технологиями проходили - сейчас можно аккуратно собрать, главное чтоб место было под линзу
0

#1290185 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 18:11

Просмотреть сообщениеBarns (15 Сентябрь 2019 - 16:09):

Вопрос с какими технологиями проходили - сейчас можно аккуратно собрать, главное чтоб место было под линзу

Понимаю,но можно еще проще. :) Положить линзу на фокусировочный экран и зафиксировать ее пружинной проволкой по окантовке в распорку в стенки фотоаппарата/шахты-единственное,линза будет чутка в шахту входить.Вся конструкция обратима.Не понравилось-разобрал. :good: Попутно придется "выставить" линзу под глаз.Хотя в последнем сомневаюсь-есть уже такие линзы,их даже выставлять не надо

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 18:15)

0

#1290189 Пользователь на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 19:01

Ох, господа, вы меня уж простите, но в Русском языке есть одна пословица для таких случаев. "Не было забот да купила порося".
0

#1290190 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:09

Просмотреть сообщениеSnowcat:

Ох, господа, вы меня уж простите, но в Русском языке есть одна пословица для таких случаев. "Не было забот да купила порося".

У меня лет с 45-50 сложилось собственное определение жизни. Жизнь - это осмысленный поиск геморроя. А остальное - существование.
Тут подобрали с женой возле дороги большую хищную птицу, которая не могла летать. За 4 дня, судя по возникшим хлопотам и проблемам, прожили года 2. Наконец пристроили в реабилитационный центр. Есть в русском языке другая пословица - длительность жизни определяется не годами, а событиями. Мы тут все долгожители...
0

#1290192 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:12

Просмотреть сообщениеKeeper77:

Нет,я имел ввиду небольшую переделку шахты,без затрагивания откидной линзы.С помощью накидывания линзы на фокусировочное стекло с небольшой ставочкой,дабы не царапать фокусировчный экран. Ее фиксацию и подьем шахты на пару мм,для прежнего функционирования.Но операция затрагивает переборку ,т.к. будут 100% промахи в фокусировке и в дальнейшем загубленная пленка с ценными снимками
Сообщение изменено: Keeper77 (Сегодня, 13:27)
Интересно. Т.е. в центр фокусировочного экрана приклеивается (?) линзочка? А она не будет мешать фокусировке через пентапризму? А нет случайно фотографии такой переделки?
0

#1290193 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:20

Просмотреть сообщениеBarns:

если СФ зашёл - советую копить на бронику - реально божественная камера, пока батарейки живы
Надо посмотреть. Как пойдёт на Киеве. С ним вход в СФ стоил действительно мало. Бронику я смотрел, но там уже в разы дороже с учетом оптики. Думаю, Киева хватит на попробовать. Тем более, что камера досталась редкого сохрана, вообще без стандартных болячек. И штатник Волна как новый. Я их уже обоих отъюстировал, работают как часы. Ну а потом буду решать. Может захочется 6х9... Хотя сейчас квадрат очень нравится для нестудийного портрета. А другое я на него и не снимаю. И только ч/б. Сейчас подыскиваю Вегу-28Б 120/2.8. Пишут, что один из лучших портретников для сф.
0

#1290194 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:37

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Сентябрь 2019 - 09:11):

Спасибо за развёрнутый ответ. Если я правильно понял, то Вы говорите о линзе, которая может быть выведена в горизонтальное положение над шахтой? Если да, то с фокусировкой через неё проблем нет, вижу всё четко. И как ни странно, без очков. Но, эта линза, как и видоискатель, сужает видимое поле кадра. А это главное, для чего хотелось использовать шахту. Хотелось бы смотреть в "чистый" квадрат шахты.

Я что-то не понял, вы хотите через шахту фокусироваться с такой же точностью как через пентапризму, держа камеру на уровне груди? Но зачем? Шахта без откинутой линзы дает общее представление о компоновке кадра(читай инструкцию), линза позволяет более точно настроить фокус. Вот и всё, не надо огород городить. Предполагается, что для оперативной("репортажной") съемки будет использоваться пентапризма, а для постановочной(преимущественно со штатива, или с прямых рук) - шахта. Вообще, лучший друг СФ-фотографа - крепкий надежный штатив.
Инструкция: http://www.sovietcam...ev60_manual.pdf

Сообщение изменено: Vanech (15 Сентябрь 2019 - 20:37)

1

#1290205 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 21:46

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Сентябрь 2019 - 20:12):

Интересно. Т.е. в центр фокусировочного экрана приклеивается (?) линзочка? А она не будет мешать фокусировке через пентапризму? А нет случайно фотографии такой переделки?

Не,не приклеивается.Просто аккуратно,с помощью пинцета опускается на фокусировоный эран линза,есть все в порядке прижимается П образной проволкой с ушами в замок.Если из-за специфики линзы невозможно подобрать резкость,то данная линза "выставляется" на контурные пластины (можно сделать из чего угодно,хоть скотч),и затем прижимается проволкой. Пентапризма устанавливается,когда снимаете шахту. Просто отогнете ушки проволки и снимите линзу.Одените пентапризму в гнездо и будете наслаждаться сьемкой.
К сожалению фотографий не сохранились.Удалил за ненадобностью.
Данная приблуда поможет спокойно фокусироваться хоть с пуза или же штатива.
0

#1290216 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:48

Просмотреть сообщениеVanech:

Я что-то не понял, вы хотите через шахту фокусироваться с такой же точностью как через пентапризму, держа камеру на уровне груди? Но зачем? Шахта без откинутой линзы дает общее представление о компоновке кадра(читай инструкцию), линза позволяет более точно настроить фокус. Вот и всё, не надо огород городить. Предполагается, что для оперативной("репортажной") съемки будет использоваться пентапризма, а для постановочной(преимущественно со штатива, или с прямых рук) - шахта.
Я пока мало что понимаю в этом. Снимал только через пентапризму. Вот хочу освоить шахту. Возможно, Вы правы, буду пробовать. Репортажка на Киев-60 не предполагается, только портретно-жанровая постановка. Но не студийная, а уличная. Поэтому штатив не очень хотелось бы... В принципе, с откинутой линзой шахты фокусироваться можно даже точней, чем через пентапризму. За счет большей яркости фокусировочного экрана с шахтой и большего увеличения. Жаль, что откадрироваться при этом так же неудобно, как и с пентапризмой. А хотелось бы получить законченный кадр, т.к. негативы предполагаются только для оптической печати.
Да, может кто знает. Обнаружил, что шахта в паре углов даёт засветку. Это как-то влияет на экспонирование плёнки, или нет?

Сообщение изменено: YuriR (15 Сентябрь 2019 - 22:52)

0

#1290218 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:18

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Сентябрь 2019 - 22:48):

Да, может кто знает. Обнаружил, что шахта в паре углов даёт засветку. Это как-то влияет на экспонирование плёнки, или нет?

Нет.Не влияет.Быстрее поймаете засветы от заломов эмульсии пленки (если старая или не так хранилась) или от не плотно прилегающей крышки.

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 23:28)

0

#1290219 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:22

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Сентябрь 2019 - 22:48):

Я пока мало что понимаю в этом. Снимал только через пентапризму. Вот хочу освоить шахту. Возможно, Вы правы, буду пробовать. Репортажка на Киев-60 не предполагается, только портретно-жанровая постановка. Но не студийная, а уличная. Поэтому штатив не очень хотелось бы... В принципе, с откинутой линзой шахты фокусироваться можно даже точней, чем через пентапризму. За счет большей яркости фокусировочного экрана с шахтой и большего увеличения. Жаль, что откадрироваться при этом так же неудобно, как и с пентапризмой. А хотелось бы получить законченный кадр, т.к. негативы предполагаются только для оптической печати.
Да, может кто знает. Обнаружил, что шахта в паре углов даёт засветку. Это как-то влияет на экспонирование плёнки, или нет?


Для оперативной съёмки шахта- сплошное мучение (всё перевёрнуто и стремится развалить композицию постоянным дрожанием и плаванием границ кадра).
Теоретически засветка в шахте не означает ничего. Но проверять надо...
0

#1290223 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:31

Просмотреть сообщениеsdrobkov (15 Сентябрь 2019 - 23:22):

Для оперативной съёмки шахта- сплошное мучение (всё перевёрнуто и стремится развалить композицию постоянным дрожанием и плаванием границ кадра).
Теоретически засветка в шахте не означает ничего. Но проверять надо...


Просмотреть сообщениеsdrobkov (15 Сентябрь 2019 - 23:22):

Для оперативной съёмки шахта- сплошное мучение (всё перевёрнуто и стремится развалить композицию постоянным дрожанием и плаванием границ кадра).

Мало опыта с обращением с камерой.Все прекрасно снимается.

Просмотреть сообщениеsdrobkov (15 Сентябрь 2019 - 23:22):

Теоретически засветка в шахте не означает ничего. Но проверять надо...

Если целенаправленно зайца зеркалом в яркий солнечный день пускать не будете в саму шахту,в момент спуска затвора,под прямым углом,то никакого засвета не будет. Конструкция шахты устроена таким образом ,чтобы отсекать и сводить к минимуму паразитные засветы.

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Сентябрь 2019 - 23:37)

0

#1290224 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:39

Просмотреть сообщениеKeeper77 (15 Сентябрь 2019 - 23:31):

Мало опыта с обращением с камерой.Все прекрасно снимается.

У Вас мало опыта? И всё прекрасно? Ну каждому своё. Я так и не привык к шахте...за 15 летРазмещенное изображение




0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых