Club Nikon: Nikon, выбор камеры с ISO на колесе - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon, выбор камеры с ISO на колесе без дополнительных нажатий

#1291534 Пользователь не на сайте   fone Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:02

За годы пользования камерами разных производителей (Pentax, бзк Sony, Olympus, Fuji) у меня выработался определенный навык, требование по управлению параметрами съемки.
Необходима камера, в которой без лишних телодвижений можно управлять ISO с колеса. Чтобы не нажимать никаких более кнопок, просто крутим колесо и всё. Диафрагма только кольцом на объективе, ИСО только колесом на камере, выдержка авто. Если необходимы будут другие, специфические, определенные параметры, просто переключаемся в другие режимы A-S-M, по ситуации. Вариант с Fuji не подходит, хотя пользуясь XH-1 вроде уже нашел, что искал, но не то. ИСО на диске - да, но надо тянуться второй рукой, значит уже не удобно.
Есть-ли у Nikon камеры, позволяющие напрямую задать управление ИСО на колесо? Заранее спасибо за ответы.
0

#1291536 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:20

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 21:02):

Есть-ли у Nikon камеры, позволяющие напрямую задать управление ИСО на колесо? Заранее спасибо за ответы.

Точно на Z6 можно повесить такую функцию на один из дисков управления в приоритете диафрагмы. Это, что сходу вспомнилось.
0

#1291537 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:32

UP
Ошибочка вышла :dunno: На зетке тоже только поправку экспозиции на колесо можно завести. Самый удобный вариант, который мне подошел - назначить на кнопку видео+колесо
0

#1291538 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:34

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 21:02):

За годы пользования камерами разных производителей (Pentax, бзк Sony, Olympus, Fuji) у меня выработался определенный навык, требование по управлению параметрами съемки.
Необходима камера, в которой без лишних телодвижений можно управлять ISO с колеса. Чтобы не нажимать никаких более кнопок, просто крутим колесо и всё. Диафрагма только кольцом на объективе, ИСО только колесом на камере, выдержка авто. Если необходимы будут другие, специфические, определенные параметры, просто переключаемся в другие режимы A-S-M, по ситуации. Вариант с Fuji не подходит, хотя пользуясь XH-1 вроде уже нашел, что искал, но не то. ИСО на диске - да, но надо тянуться второй рукой, значит уже не удобно.
Есть-ли у Nikon камеры, позволяющие напрямую задать управление ИСО на колесо? Заранее спасибо за ответы.


Любая современная камера Nikon верхнего диапазона (d7100 и выше, d750 и выше, d810 и выше, серия Z тоже позволяет) позволяет назначать на задний диск ф-ию "Легкое управление ИСО". Насчет 3xxx и 5xxx не знаю - надо смотреть доки.

P.S.
Тока зачем крутить исо ? Тока время терять.
У Никона есть великолепно работающая ф-ия автоИСО.
3

#1291539 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:38

Nikon DF :-) Крутите колесо с ИСо на нужное + поправки там же/
1

#1291540 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:39

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 21:02):

За годы пользования камерами разных производителей (Pentax, бзк Sony, Olympus, Fuji) у меня выработался определенный навык, требование по управлению параметрами съемки.
Необходима камера, в которой без лишних телодвижений можно управлять ISO с колеса. Чтобы не нажимать никаких более кнопок, просто крутим колесо и всё. Диафрагма только кольцом на объективе, ИСО только колесом на камере, выдержка авто. Если необходимы будут другие, специфические, определенные параметры, просто переключаемся в другие режимы A-S-M, по ситуации. Вариант с Fuji не подходит, хотя пользуясь XH-1 вроде уже нашел, что искал, но не то. ИСО на диске - да, но надо тянуться второй рукой, значит уже не удобно.
Есть-ли у Nikon камеры, позволяющие напрямую задать управление ИСО на колесо? Заранее спасибо за ответы.

Дык, DF.
0

#1291541 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 22:02

Цитата

Тока зачем крутить исо ? Тока время терять.
У Никона есть великолепно работающая ф-ия автоИСО.

+100
0

#1291554 Пользователь не на сайте   fone Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:23

Просмотреть сообщениеwhs (23 Сентябрь 2019 - 21:39):

Дык, DF.

Там на диске, а он наверху, как его крутить, не отрывая взгляда от видоискателя. Более естественно крутить заднее колесо большим пальцем, не отрывая рук от камеры.

Цитата

Тока время терять.
У Никона есть великолепно работающая ф-ия автоИСО.

Нет. АвтоИСО мне не подходит.
Я предпочитаю сам выставлять параметры. В первую очередь диафрагму, под задачу. Выдержку выставляет автоматика, но я ей (автоматике) не даю делать выдержку слишком длинной, в зависимости от ситуации контролируя чувствительность. Я сам выбираю разумный предел пары выдержка-чувствительность. В итоге кадр будет снят с минимально возможным ИСО для данной ситуации. Никогда из-за этого время потеряно не было, в зависимости от объектива, эффективности стабилизации, всегда получаю что я хочу.
Надеюсь, не надо "докладывать", что при работе с импульсным светом или в других случаях, когда нужна определенная длина выдержки, я работаю "как все", и данный способ не использую?
0

#1291555 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:27

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 23:23):

Нет. АвтоИСО мне не подходит.
Я предпочитаю сам выставлять параметры. В первую очередь диафрагму, под задачу. Выдержку выставляет автоматика, но я ей (автоматике) не даю делать выдержку слишком длинной, в зависимости от ситуации контролируя чувствительность. Я сам выбираю разумный предел пары выдержка-чувствительность. В итоге кадр будет снят с минимально возможным ИСО для данной ситуации. Никогда из-за этого время потеряно не было, в зависимости от объектива, эффективности стабилизации, всегда получаю что я хочу.
Надеюсь, не надо "докладывать", что при работе с импульсным светом или в других случаях, когда нужна определенная длина выдержки, я работаю "как все", и данный способ не использую?


У Никона ОЧЕНЬ гибкий подход к настройке авто-ИСО.
0

#1291556 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:32

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 23:23):



Нет. АвтоИСО мне не подходит.
Я предпочитаю сам выставлять параметры. В первую очередь диафрагму, под задачу. Выдержку выставляет автоматика, но я ей (автоматике) не даю делать выдержку слишком длинной, в зависимости от ситуации контролируя чувствительность.
...


Ну так основной параметр ф-ии автоИсо как раз это "Минимальная гарантированная выдержка".
Вы ее устанавливаете и далее горя не знаете так как автоисо мгновенно меняет исо, чтобы гарантировать вам вашу условно 1/250 сек и не длиннее.
То есть именно то, что вы делаете вручную. Вы гарантируете вручную, а камеры Nikon умеют гарантировать это автоматом, причем давно.
А вот Sony добавили этот бесценный параметр "минимальное гарантированная выдержка" только в 3-м поколении A7 - за что я их зауважал )))

А при работе с импульсом я тоже ставлю фиксированное исо ;)
2

#1291558 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:47

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 23:23):

Там на диске, а он наверху, как его крутить, не отрывая взгляда от видоискателя. Более естественно крутить заднее колесо большим пальцем, не отрывая рук от камеры.

Но у Никона нет такой настройки ИСО, чтобы его можно было менять только колесом, там надо кнопку жать и крутить колесо. Это такая их фирменная фишка, защита от случайной сбивки настройки. Но, в принципе, на всех последних моделях полупро и про есть кнопка ИСО в районе указательного пальца и вы можете менять ИСО не отрываясь от съемки, глядя в видоискатель.
0

#1291559 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:59

Просмотреть сообщениеBalhash (23 Сентябрь 2019 - 23:47):

Но у Никона нет такой настройки ИСО, чтобы его можно было менять только колесом, там надо кнопку жать и крутить колесо. Это такая их фирменная фишка, защита от случайной сбивки настройки. Но, в принципе, на всех последних моделях полупро и про есть кнопка ИСО в районе указательного пальца и вы можете менять ИСО не отрываясь от съемки, глядя в видоискатель.


Вот не внимательно люди читают руководство "садись - двойка".

Еще раз ... в меню вашей камеры есть пункт "Легкая настройка исо".
Включите ее и покрутите задний диск.
1

#1291561 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 00:00

Просмотреть сообщениеForwardLooking (23 Сентябрь 2019 - 23:59):

Вот не внимательно люди читают руководство "садись - двойка".

Еще раз ... в меню вашей камеры есть пункт "Легкая настройка исо".
Включите ее и покрутите задний диск.

А какой код настройки?
0

#1291562 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 00:03

Просмотреть сообщениеBalhash (24 Сентябрь 2019 - 00:00):

А какой код настройки?


d8 - Удобный исо

Я правда, не использую эту фичу.

А вот на z6 на задний диск я повесил ф-ию коррекции эспозции.
Теперь подбирать экспозицию/плотность просто космически удобно.
Автоматом работает АвтоИСО, к примеру, в режиме приоритета диафрагмы в матричным экспозамером.

И вот задним колесом экспокоррекции можно по экрану быстро и наглядно подбираешь плотность картинки.

Сообщение изменено: ForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 00:07)

0

#1291564 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 00:10

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 00:03):

d8 - Удобный исо

Я правда, не использую эту фичу.

А вот на z6 на задний диск я повесил ф-ию коррекции эспозции.
Теперь подбирать экспозицию/плотность просто космически удобно.
Автоматом работает АвтоИСО, к примеру, в режиме приоритета диафрагмы в матричным экспозамером.

И вот задним колесом экспокоррекции можно по экрану быстро и наглядно подбираешь плотность картинки.

У меня Д850 и там я не нашел такой настройки, а на d8 выбирается цвет контура фокус-пикинга.

Сообщение изменено: Balhash (24 Сентябрь 2019 - 00:11)

0

#1291565 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 00:20

Просмотреть сообщениеBalhash (24 Сентябрь 2019 - 00:10):

У меня Д850 и там я не нашел такой настройки, а на d8 выбирается цвет контура фокус-пикинга.


Блин .... на d750 "Удобный исо" висит в d8
И что любопытно я не смог найти "Удобный исо" на z6
Приношу извинения.
0

#1291566 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 00:25

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 00:20):

Блин .... на d750 "Удобный исо" висит в d8
И что любопытно я не смог найти "Удобный исо" на z6
Приношу извинения.

Да ладно.. ) Я бы ей все равно не пользовался.
0

#1291575 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 06:46

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 23:23):

Там на диске, а он наверху, как его крутить, не отрывая взгляда от видоискателя. Более естественно крутить заднее колесо большим пальцем, не отрывая рук от камеры.


Нет. АвтоИСО мне не подходит.
Я предпочитаю сам выставлять параметры. В первую очередь диафрагму, под задачу. Выдержку выставляет автоматика, но я ей (автоматике) не даю делать выдержку слишком длинной, в зависимости от ситуации контролируя чувствительность. Я сам выбираю разумный предел пары выдержка-чувствительность. В итоге кадр будет снят с минимально возможным ИСО для данной ситуации. НИКОГДА ИЗ-ЗА ЭТОГО ВРЕМЯ ПОТЕРЯНО НЕ БЫЛО, в зависимости от объектива, эффективности стабилизации, всегда получаю что я хочу.


Не верю, значит Вы не снимаете стрит и движуху.
0

#1291595 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 09:11

Просмотреть сообщениеfone (23 Сентябрь 2019 - 23:23):

Там на диске, а он наверху, как его крутить, не отрывая взгляда от видЯ предпочитаю сам выставлять параметры. В первую очередь диафрагму, под задачу. Выдержку выставляет автоматика, но я ей (автоматике) не даю делать выдержку слишком длинной, в зависимости от ситуации контролируя чувствительность.

Это называется режим М. В нем обычно и снимают.
0

#1291613 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 10:44

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (24 Сентябрь 2019 - 09:11):

Это называется режим М. В нем обычно и снимают.

Больше похолже на режим А. В М, вроде, камера автоматом выдержку не ставит.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых