Club Nikon: Nikon D810 vs D850 vs Z6 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D810 vs D850 vs Z6

#1291609 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 09:56

Просмотреть сообщениеAlexOu (24 Сентябрь 2019 - 09:43):


это зависит от объемов работы, если редачить пакетной обработкой, то равы д850 существенно медленнее крутятся, чем 24мп. Комп у меня 16гб, 4 "современных" интелевских ядер и быстрые ссд. Редачить покадрово, конечно проблем не возникнет.

Ну с учетом, что у меня была д750. Z6 на голову выше д750 во всем. Поэтому о каком равенстве идет речь - непонятно.


ключевые слова - по моему мнению, специально подчеркнул. z6 по картинке мало чем отличается от 750 го, ни о каком преимуществе на голову там речи не идет, я работал z6 пару недель
2

#1291612 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 10:35

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 07:39):

Пользуясь с огромным удовольствием D7100 подошли с женой к выбору новой камеры в дополнение к D7100, пробег которой перешёл уже за 60 тысяч. На камеру снимается предметная фотосъемка с импульсным/естественным светом (Godox X-Pro синхронизатор), пейзажи, семейная съемка, путешествия, да и вообще камера на расхват. В связи с увеличением плотности работы жены и желании перейти на полный кадр остановился на новом D810 (Новый) vs D850(б/у) vs Z6. Таким образом бюджет на body имеем до 150 тысяч.
...


Давайте по полочкам. Вот смотрите.

d850 - отличная камера и шедевр зеркального камеростроения.
Но в этой камеры для большинства фотографов есть приличный минус 47 мегапикселей. Вам ведь столько не надо.
Кроме проблем с местом на картах памяти, дисках компов и проблем с производительностью ... эти 47 мегапикселей не дадут.
Ну и покупать б/у d850 - стремное удовольствие.
d810 - туда же.

На вашем месте после d7100 я бы смотрел на 2 варианта: d750 или z6.

d750 прекрасно сбалансированная камера с отличным автофокусом. Она все еще остается одной из самых малошумных 24-мегапиксельных фф камер на рынке. Достаточно компактна и легка. Очень похоже по корпусу на d7100, но чуть более удобный хват. И за все это удовольствие Nikon просит всего 90 т.р. Имхо, одно из лучших предложений на рынке. Ну и плюс d750 - приятная камера.

Есть еще z6. Смотрел на на ее спецификации и плевался. 1 слот памяти, да еще дорогущей XQD. Ну и самое главное автофокус по глазам / лицам на порядок отстает от Sony при то же цене. Но случайно взял z6 с Z-полтийником на тест. И вот поверьте - Nikon смог сделать настолько приятную и качественную в деталях камеру, что мы забыли об 1 слоте и слегка влюбились в z6. Ее удобно держать в руках, она очень вкусно сделана по материалам, управлению и тактильным ощущениям.
- Очень порадовала точность фокуса. Мы забыли про диафрагму f2 и стали снимать "на все деньги", использую f1.4 для портретов.
- Стабилизатор в корпусе (вместе с точным аф) прилично кардинально количество брака по шевеленке.
- иметь запас по скорости в 12 кадров в секунду иногда приятно
- электронный затвор абсолютно бесшумен и не жрет ресурс механического затвора
- поле фокусировки по всему кадру сняло постоянную проблему с ограничением размера фокусировочной рамки в d750
- автоматическая фокусировка по глазам и лицам хорошо работает при нормальном свете на портретах до поясных - это очень удобно и сильно упрощает портретную съемку. Хотя и огорчает, что по уровню этой автоматической фокусировки на голову отствет от Sony и новой прошивки у Canon R
- у z6 есть ф-ия автоматичекого фокус стекинга. Вы же предметку снимаете - по идее вам польза будет.
- дичайше удобно настраивать экспозицию по экрану в режиме реального времени. Ушла проблема с зеркалом когда снимаешь вслепую по экпозиции или надо 2-4 пристрелочных кадра, чтобы поймат нужную плотность кадра по экспозиции. В z6 это делается мгновенно и наглядно вращением одного колеса.

P.S.
FTZ переходник работает великолепно. Смена объективов такая же как и на F-камерах.

P.S.
Возьмите жене z6.
Думаю, что есть эта камера должна понравится... Во всех отношениях )))
0

#1291619 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:11

Цитата

Но в этой камеры для большинства фотографов есть приличный минус 47 мегапикселей. Вам ведь столько не надо.
Кроме проблем с местом на картах памяти, дисках компов и проблем с производительностью ... эти 47 мегапикселей не дадут.
А может не нужно за большинство говорить? может стоит на + этих 47 мегапикселей посмотреть? Да и в чем "приличный минус" ?
3

#1291623 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:22

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 09:10):

Честно говоря я исходно не вижу смысла в ките 24-70/4 при моем наборе оптики, но это мое мнение. Следящий режим это AF-C? Или который группа точек? В D850 немного смущает конфигурация компьютера который понадобится, я честно не уверен что макбука с 16 гб оперативки хватит.


С 24-70/4 Вы получите легкий компактный прогулочный вариант. Следящий - это AF-С. Он может быть как по точке, так и по группе точек.

По поводу D850 и параметров компа просмотрите профильную ветку - все не так страшно. И можно попробовать покруть равки с камеры для получения собственного мнения по скорости.

Сообщение изменено: Meridian (24 Сентябрь 2019 - 11:23)

1

#1291625 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:37

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 10:35):

Но в этой камеры для большинства фотографов есть приличный минус 47 мегапикселей. Вам ведь столько не надо.


Для предметки запас по мегапикселям никогда не помешает.
1

#1291631 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 12:19

Просмотреть сообщениеMeridian (24 Сентябрь 2019 - 08:36):

у системы Nikon Z очень короткий рабочий отрезок, в результате невозможно создать линзу с одной оптической схемой, но с разными байонетами


Что-то Вы путаете, коллега.

Короткий рабочий отрезок ничему не мешает и позволяет использовать любую линзу с бОльшим отрезком.

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 07:39):

... Из хотелок для новой камеры: автофокус получше (D7100 динамику мажет частенько), меньший шум или его отсутствие на 1000-1600 (привет съемке предметов жены), ну и возможность подключить бат блок. На flickr фотки посмотрел, в целом все устроили. Для D850 следом пойдёт замена компьютера, но это уже другая история. В Z6 смущает переходник который непонятно насколько удобно туда сюда тыркать, ну и общая эргономика с объективами не Z серии. Помимо этого в упор не понимаю профита беззеркалок над зеркалками, но это уже другая история. Помимо этих вариантов ещё крутил в голове d4s (б/у), но там для жены мегапикселей маловато, хотелось бы все таки не меньше 24.

Всем Вашим запросам отвечает д850.
Но для предметки БЗК может быть удобнее - благодаря ЭВИ.

Сообщение изменено: Jed (24 Сентябрь 2019 - 12:21)

0

#1291633 Пользователь не на сайте   kirbizz Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 12:42

Подскажите, а есть ли функционал LV по Wi-Fi в Z6?
0

#1291637 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:07

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 12:42):

Подскажите, а есть ли функционал LV по Wi-Fi в Z6?


В смысле можно ли управлять камерой по Wi-Fi? Передачу данных? Или что-то другое имели ввиду?
0

#1291638 Пользователь не на сайте   kirbizz Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:12

Просмотреть сообщениеMUR (24 Сентябрь 2019 - 13:07):

В смысле можно ли управлять камерой по Wi-Fi? Передачу данных? Или что-то другое имели ввиду?

Смотреть в электронный видоискатель на смартфоне + изменять настройки
0

#1291639 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:20

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 10:35):

d850 - отличная камера и шедевр зеркального камеростроения.
Но в этой камеры для большинства фотографов есть приличный минус 47 мегапикселей. Вам ведь столько не надо.
Кроме проблем с местом на картах памяти, дисках компов и проблем с производительностью ... эти 47 мегапикселей не дадут.
Ну и покупать б/у d850 - стремное удовольствие
.
Если Вам так мешает объём фото, то снимайте в уменьшённом РАВе. Но проблема надуманная: у меня фото на диске занимают 1 тера. И это все мои фото, и плёночные, и цифровые. Цифровые за последние 13 лет, кажется. Это и РАВы, и ТИФФы, и Джепеги.
По поводу б/у вообще странное умозаключение. Я свою купил б/у, как и всю мою нынешнюю оптику.

Цитата

- дичайше удобно настраивать экспозицию по экрану в режиме реального времени. Ушла проблема с зеркалом когда снимаешь вслепую по экпозиции или надо 2-4 пристрелочных кадра, чтобы поймат нужную плотность кадра по экспозиции. В z6 это делается мгновенно и наглядно вращением одного колеса.

Оно может кому и удобно, но неточно, медленно, и зависит от профиля. Может Вы не знали, но в зеркалках, а тем более уровня Д850, прекрасная встроенная система замера экспозиции. Чтобы заставить её ошибиться нужно попотетьРазмещенное изображение

Не придумывайте для новичков страшилки, ведь некоторые могут поверить...Размещенное изображение.


2

#1291640 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:21

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 13:12):

Смотреть в электронный видоискатель на смартфоне + изменять настройки


Это даже в зеркалках естьРазмещенное изображение
0

#1291641 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:30

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 12:42):

Подскажите, а есть ли функционал LV по Wi-Fi в Z6?


Этот функционал есть даже на d750, просто на Androd для d750 глюченное приложение. Для Apple вроде норм.

Для новых камер у Nikon в плане управления камерой со смартфона вроде все хорошо уже.
0

#1291644 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:37

Просмотреть сообщениеkirbizz (24 Сентябрь 2019 - 13:12):

Смотреть в электронный видоискатель на смартфоне + изменять настройки

Можно. Подключение немного долгое, но все работает (АФ, ББ, выдержка, ИСО, диафрагма) корректно. И на андроид тоже. )

Сообщение изменено: Balhash (24 Сентябрь 2019 - 13:41)

0

#1291645 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:38

Для моих сюжетов я не вижу большой разницы между Д810 и Д850. Обе хорошо справляются.

Очередной миф про то, что файлы с Д850 требуют больше времени на обработку. На моих компьютерах скорость работы с файлами от Д7200 и Д850 практически не отличается.

Если не снимать людей, то в фокусировке по глазу нет никаких преимуществ. Д850 фокусируется точно и стабильно в любых сюжетах.

Зетка мне интересна только объективом 24-70/2.8 S, который получился лучше, чем все предыдущие зумы диапазона 24-70. Поэтому когда появится новое поколение Z7, куплю китовый набор типа Z9 + 24-70/2.8 s исключительно для поездок и ради объектива. Даже адаптер брать не буду. Разумеется, продавать Д850 и Д810 тоже не стану.

ЗЫ Для меня 24 мп - все-таки мало, для ФФ нужно иметь хотя бы 36. Так что если покупать зетку в данный момент, то лучше остановиться на Z7, у нее и точек фокусировки больше.
1

#1291647 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:43

Просмотреть сообщениеsdrobkov (24 Сентябрь 2019 - 13:20):


Оно может кому и удобно, но неточно, медленно, и зависит от профиля. Может Вы не знали, но в зеркалках, а тем более уровня Д850, прекрасная встроенная система замера экспозиции. Чтобы заставить её ошибиться нужно попотетьРазмещенное изображение

Не придумывайте для новичков страшилки, ведь некоторые могут поверить...Размещенное изображение.


Речь не о том, что система экспозамера Nikon плохо работает.
На самом деле, я на каждом углу говорю, что снимаю в полуавтоматических режимах с авто_исо именно по той причине, что современный экспозамер у Nikon, действительно, хорошо работает и редко ошибается.

НО, но система экспозамера выдает усредненный результат. На портретах мне чаще нужна более плотная (темная) по экспозиции картинка и я выставляю как правило поправку -0.7ev. И на подбор этой оптимальной плотности (экспозиции) в новой локации требуются на зеркалках пристрелочные кадры с постепенными поправками.

И весь фан z6 и прочих современных БЗК, что нужную экспозицию (плотность) можно быстро накрутить прямо видя что получается.
Сейчас стал снимать чаще "в темном ключе" - картинка получается вкусная.
Это вообще другая идеология съемки когда видишь реальную экспозицию на экране и можешь быстро ее гонять темнее / светлее
0

#1291652 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:57

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 13:43):

НО, но система экспозамера выдает усредненный результат. На портретах мне чаще нужна более плотная (темная) по экспозиции картинка и я выставляю как правило поправку -0.7ev. И на подбор этой оптимальной плотности (экспозиции) в новой локации требуются на зеркалках пристрелочные кадры с постепенными поправками.
Не в обиду: полный бред говорите. Вы говорите о центральновзвешенном замере камер 80-х годов. Сейчас ситуации несколько иная: есть разные схемы замера камерой сцены. Ну и никак они не "усреднённые".
Почитайте мануал, попробуёте. Много для себя откроете.

Цитата

И весь фан z6 и прочих современных БЗК, что нужную экспозицию (плотность) можно быстро накрутить прямо видя что получается.
Сейчас стал снимать чаще "в темном ключе" - картинка получается вкусная.
Это вообще другая идеология съемки когда видишь реальную экспозицию на экране и можешь быстро ее гонять темнее / светлее


Идеология "новая" действительно. На маленьком некалиброванном глазке смотреть картинку с конкретного профиля Джепег при съёмке в РАВ (или нет?!). Много можно "накрутить", не спорю. Потом в редакторе исправлять...

Сообщение изменено: sdrobkov (24 Сентябрь 2019 - 13:58)

0

#1291653 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 14:05

Просмотреть сообщениеsdrobkov (24 Сентябрь 2019 - 13:57):

Не в обиду: полный бред говорите. Вы говорите о центральновзвешенном замере камер 80-х годов. Сейчас ситуации несколько иная: есть разные схемы замера камерой сцены. Ну и никак они не "усреднённые".



Я не обидчивый )))

Зачем мне мануалы если у меня постоянной практики вагон - несколько коммерческих съемок в неделю, который идет на матричном замере Nikon.
Я знаю какую картинку выдает Nikon в этом режиме.

Просмотреть сообщениеsdrobkov (24 Сентябрь 2019 - 13:57):


Идеология "новая" действительно. На маленьком некалиброванном глазке смотреть картинку с конкретного профиля Джепег при съёмке в РАВ (или нет?!). Много можно "накрутить", не спорю. Потом в редакторе исправлять...


Через монитор значительнее удобнее накручивать экспозицию.
Если вы посмотрите литературу или мк опытных фотографов, то везде увидите, что хорошо бы снимать картинку по экспозиции максимально близко к тому, что хотите получить в конечном варианте. Причин масса. То есть когда тянуть ничего не надо. Ну каплю поправил экспозицию в редакторе и все.
Дико тянуть и радоваться "какие резиновые равы" это значит фотограф серьезно лажанулся с экспозицией.
0

#1291656 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 14:18

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Сентябрь 2019 - 14:05):

Зачем мне мануалы если у меня постоянной практики вагон - несколько коммерческих съемок в неделю, который идет на матричном замере Nikon.
Я знаю какую картинку выдает Nikon в этом режиме
Да, тяжко Вам, некогда изучить возможности камеры.
Не в "том режиме", а в разных режимах...

Цитата

Через монитор значительнее удобнее накручивать экспозицию.
Если вы посмотрите литературу или мк опытных фотографов, то везде увидите, что хорошо бы снимать картинку по экспозиции максимально близко к тому, что хотите получить в конечном варианте. Причин масса. То есть когда тянуть ничего не надо. Ну каплю поправил экспозицию в редакторе и все.
Дико тянуть и радоваться "какие резиновые равы" это значит фотограф серьезно лажанулся с экспозицией.


К счастью я сам "опытный фотограф" и не нужно что-то искать. Не помню даже когда в последний раз я ошибался с экспозицией. Ну да, в репортажке с Сони а100. Вот там да, редкостное "гуано" вместо замера.
Но мы ведь говорим о современных камерах? Или опять будем сравнивать с 80-ми годами прошлого столетия.
Я даже на слайдплёнке не ошибался, а Вы всё про "экранчик" повторяете.
1

#1291679 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:50

Просмотреть сообщениеsdrobkov (24 Сентябрь 2019 - 14:18):

Да, тяжко Вам, некогда изучить возможности камеры.
Не в "том режиме", а в разных режимах...



К счастью я сам "опытный фотограф" и не нужно что-то искать. Не помню даже когда в последний раз я ошибался с экспозицией. Ну да, в репортажке с Сони а100. Вот там да, редкостное "гуано" вместо замера.
Но мы ведь говорим о современных камерах? Или опять будем сравнивать с 80-ми годами прошлого столетия.
Я даже на слайдплёнке не ошибался, а Вы всё про "экранчик" повторяете.


Вы, похоже, так и не поняли о чем речь...

Ну да ладно, проехали ))
0

#1291686 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:23

Просмотреть сообщениеJed (24 Сентябрь 2019 - 12:19):

Что-то Вы путаете, коллега.

Короткий рабочий отрезок ничему не мешает и позволяет использовать любую линзу с бОльшим отрезком.


К сожалению, не могу привести источник - читал не так давно интервью кого-то из "третьих" (Сигма или Тамрон) и там было упомянуто, что у Nikon Z имеет столь короткий РО, что изображение с объектива, спроектированного под РО Сони, поступает на матрицу под различными углами. То есть для Nikon Z нужно специально проектировать оптическую схему.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 82 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 713 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 372 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 239 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 750 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых