Club Nikon: Склейка панорамы вручную - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Склейка панорамы вручную

#1291837 Пользователь не на сайте   SergioSPb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:00

Здравствуйте.
Реально ли склеить панораму самому в том же GIMP (типа открыл, загрузил фотки, подвигал их и вуаля) не прибегая к сторонним плагинам для склейки панорам? И что для этого нужно? Скорее, какое стекло? Про панорамную головку я и так знаю.
Просто проблема вот в чем: комп довольно медленный, и склейка 3-4 фоток в Hugin занимает много минут.
0

#1291839 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:10

Просмотреть сообщениеSergioSPb (25 Сентябрь 2019 - 18:00):

Здравствуйте.
Реально ли склеить панораму самому в том же GIMP (типа открыл, загрузил фотки, подвигал их и вуаля) не прибегая к сторонним плагинам для склейки панорам? И что для этого нужно? Скорее, какое стекло? Про панорамную головку я и так знаю.
Просто проблема вот в чем: комп довольно медленный, и склейка 3-4 фоток в Hugin занимает много минут.

Стекло длиннофокусное или "нормальное". У шириков получаются сильные искажения перспективы при склейке. За GIMP не скажу, не пользовался, а в фотошопе- можно. Только в нем лучше пользоваться специальныи инструментом Photomerge. Просто подвигав не всегда удобно, да и переходы между кадрами потом муторно чистить (особенно, если картинка пёстрая).
0

#1291840 Пользователь не на сайте   SergioSPb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:16

Просмотреть сообщениелигерон (25 Сентябрь 2019 - 18:10):

Стекло длиннофокусное или "нормальное". У шириков получаются сильные искажения перспективы при склейке. За GIMP не скажу, не пользовался, а в фотошопе- можно. Только в нем лучше пользоваться специальныи инструментом Photomerge. Просто подвигав не всегда удобно, да и переходы между кадрами потом муторно чистить (особенно, если картинка пёстрая).


То есть, все равно, если все сделать по феншую, останутся заметные швы?
0

#1291841 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:34

Просмотреть сообщениеSergioSPb (25 Сентябрь 2019 - 18:00):

Здравствуйте.
Реально ли склеить панораму самому в том же GIMP (типа открыл, загрузил фотки, подвигал их и вуаля) не прибегая к сторонним плагинам для склейки панорам? И что для этого нужно? Скорее, какое стекло? Про панорамную головку я и так знаю.
Просто проблема вот в чем: комп довольно медленный, и склейка 3-4 фоток в Hugin занимает много минут.


Интересное предложение...А как вручную определять одинаковые пикселы? У вас ФШ есть?
0

#1291843 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:39

Просмотреть сообщениеSergioSPb (25 Сентябрь 2019 - 18:16):

То есть, все равно, если все сделать по феншую, останутся заметные швы?

Давно пробовал ручками клеить. Даже, если при съемке заблокировать АФ и экспозамер (как положено по науке), все равно разница в яркости и цвете проскакивает. Да и при повороте камеры частенько перспектива меняется. Швы же можно убрать штампом или восстанавливающей кистью, но, если деревья, листва и прочеие мелкие и пестрые детали, то сделать это аккуратно- тот еще геморроидальный менингит. Если панорамы не поставлены на поток, то задумчивость программ, для их склейки не так уж критична. А, если поставлена на поток, то качественная сборка ручками займет куда больше времени. Hugin не пробовал, пользовался PTGui и Autopano Giga особых тормозов не наблюдалось. Хотя комп тоже старенький и к мощным его не отнесешь даже с большой натяжкой.
0

#1291844 Пользователь не на сайте   SergioSPb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:39

Просмотреть сообщениеTorVic (25 Сентябрь 2019 - 18:34):

Интересное предложение...А как вручную определять одинаковые пикселы? У вас ФШ есть?


Сначала на глаз, а затем методом наложения как пример. Нет, ФШ нет, пока с головой хватает гимпа.
0

#1291845 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:42

Просмотреть сообщениеTorVic (25 Сентябрь 2019 - 18:34):

Интересное предложение...А как вручную определять одинаковые пикселы? У вас ФШ есть?

А как в пленочные времена определяли? Сопоставили по объектам, обрезали и наклеили на картонку. Нет ничего не возможного. Только муторно это. И выиграша во времени точно не будет. Особенно, если снимков больше 3-4 (а при использовании длинного фокуса часто бывает значительно больше).
0

#1291846 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:46

Просмотреть сообщениеSergioSPb (25 Сентябрь 2019 - 18:39):

Сначала на глаз, а затем методом наложения как пример. Нет, ФШ нет, пока с головой хватает гимпа.

Если даже в GIMP нет специального инструмента для панорам, но можно создавать документы, кидать в них снимки на отдельные слои, оные слои перемещать и есть трансформация, то можете попробовать ручками собрать. Но рискну предположить, что после такого эксперимента программа для сборки панорам покажется Вам не такой уж и медленной.
0

#1291849 Пользователь не на сайте   SergioSPb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:48

Просмотреть сообщениелигерон (25 Сентябрь 2019 - 18:39):

Hugin не пробовал, пользовался PTGui и Autopano Giga особых тормозов не наблюдалось. Хотя комп тоже старенький и к мощным его не отнесешь даже с большой натяжкой.


Спасибо за наводку)
0

#1291853 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:57

Просмотреть сообщениеSergioSPb (25 Сентябрь 2019 - 18:00):

Здравствуйте.
Реально ли склеить панораму самому в том же GIMP (типа открыл, загрузил фотки, подвигал их и вуаля) не прибегая к сторонним плагинам для склейки панорам? И что для этого нужно? Скорее, какое стекло? Про панорамную головку я и так знаю.
Просто проблема вот в чем: комп довольно медленный, и склейка 3-4 фоток в Hugin занимает много минут.

Пытался клеить панорамы вручную. Не всегда нормально получалось, но времени тратил намного больше, чем в автомате. Стоит ли морочить голову?
0

#1291872 Пользователь не на сайте   SergioSPb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:35

Лигерон, еще раз большое спасибо. PTGui творит чудеса в плане скорости. Hugin и рядом не стояло.
0

#1291875 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:54

Попробуйте ICE 2.0 от микрософт.
для панорам из небольшого количества кадров - просто и быстро.
Правда, только в автоматическом режиме.
Бесплатно.
https://www.microsof...mposite-editor/
Результат, на мой взгляд, хороший.
0

#1291881 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:31

Просмотреть сообщениеevd (25 Сентябрь 2019 - 21:54):

Попробуйте ICE 2.0 от микрософт.
для панорам из небольшого количества кадров - просто и быстро.
Правда, только в автоматическом режиме.
Бесплатно.
https://www.microsof...mposite-editor/
Результат, на мой взгляд, хороший.

Для несложных случаев и из небольшого количества кадров автоматические программы могут и подойти. Но, если, ситуация далека от идеальной, то они часто пасуют. А, лично я, предпочитаю вместо панорамы из 3-4 кадров, снятых на ширик, собрать из 5-7-9 и.т.д., снятых с большим ФР. Перспективных искажений меньше.
0

#1357817 Пользователь не на сайте   Юрий1956 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 16:52

Программа называется Panaramastudio. Работает с равами, жипегами и т.д. Выравнивает экспозицию и т.д.

Сообщение изменено: Юрий1956 (13 Октябрь 2020 - 16:54)

1

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых