Club Nikon: Подарок для дочки-первая зеркалка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подарок для дочки-первая зеркалка Помогите выбрать

#1292640 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:36

Просмотреть сообщениеForwardLooking (01 Октябрь 2019 - 15:07):


Если бюджет позволяет - купите дочери современную фф-беззеркалку Sony A7 iii или Nikon z6 и к ней полтийник 50 1.8
Бюджет будет в районе 150-170 т.р.



Камера с полтосом это классика, на ней и надо учиться снимать. Но кому нужна сейчас классика? Суперзум наше фсё(((
0

#1292642 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:39

Просмотреть сообщениеvpf (01 Октябрь 2019 - 15:13):

Полагаю, что родители хотят сделать подарок и обрадовать внезапно.
<...>
Неужели Вы не получали в детстве и юности подарки и не чувствовали настоящего восторга от этого?

Внезапные подарки выходят боком. „Папа, я увлекаюсь хэви мэтлом!!! Зачем ты купил мне набор юного слесаря!? Это другой металл!!!“
Я в детстве хотел пневматическую винтовку, но мне её не подарили. Печалька. Пришлось ходить в Институт Физкультуры и стрелять из Марголина.
0

#1292643 Пользователь не на сайте   slepuhinvs Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:46

опять 25!
кто-то потролил, и уже 3 листа накатали: БЗК или ЗК...
0

#1292649 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:10

да меня самого тема насторожила.
чем же доча 2 года в фотокружке снимала (что за старый фудж мыльница чтоле?) , и неужто за 2 года
в семье ни разу не было разговора про ее хобби, если папа не знает какую к7амеру ей подарить?

может у них там ретро-фотокружок, с красными фонарями и химикатами..
может это "фотокружок" только в голове у папы, а доча на аэробику ходит давно...
может не папа, а Сахаров анонимно тут всех тролит...

но тема интересная, так что я отдал голос за БЗК, без всяких холиваров.

Сообщение изменено: Megerko (01 Октябрь 2019 - 16:18)

0

#1292659 Пользователь не на сайте   dodoschka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:04

ой,сколько ответов,не ожидала
спасибо всем большое
У дочки спросить не могу-всё-таки подарок.Ну бюджет пускай до 70 будет...
Это получается совсем бюджет?За такие деньги путёвого ничего и не купить получается?

Сообщение изменено: dodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:10)

0

#1292660 Пользователь не на сайте   dodoschka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:07

Просмотреть сообщениеvladus72 (01 Октябрь 2019 - 12:26):

Но это понятно что отмазка и надо себе,многие стесняясь так пишут.
Только почему зеркалка?,с её немалым весом и безвозвратно умирающим как вид средством для фото,
Младой девушке (и не только!) гораздо лучше присмотреться к беззеркальным камерам,имеющую отличную картинку,
множество настроек и наворотов,что порой и не снилось зеркальныно-ценовым аналогам!
Да и Б/З содержать ,носить и снимать на них в разы легче,подчёркиваю в разы!

ну,наверное,потому что их обучают на зеркалках...
а что из б/з посоветуете?
0

#1292661 Пользователь не на сайте   dodoschka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:09

Просмотреть сообщениеAlexOu (01 Октябрь 2019 - 12:30):

Зачем уходит в крайности и советовать камеры тип 850 и топовые объективы, что за бред.
Если бюджет позволяет берите БЗК, либо Сони А6400 + сигма 16 , 56мм 1.4, либо Фуджти хт-30 + 18-55 2.8 + 50mm f2.
Ваша дочь забудет что такое брак фото, камеры макс технолоигчны.
Зеркалку брать не советую, если тока бюджет совсем жмет.

судя по тому,сколько стоят зеркалки,о б/з нам и мечтать не стоит
0

#1292662 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:33

Помню был маленький и учился в 6 классе школы. Как я у мамки фотоаппарат вымарщивал! Долго. Но это случилось. Смена символ. По моему так он назывался. А сейчас по моему все(ну не все) заелись. Забогатели. Хотя я думаю это хорошо. При СССР жить было плохо. Сейчас хоть можно позволить купить себе что хочешь.
0

#1292663 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:34

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:04):

ой,сколько ответов,не ожидала
спасибо всем большое
У дочки спросить не могу-всё-таки подарок.Ну бюджет пускай до 70 будет...
Это получается совсем бюджет?За такие деньги путёвого ничего и не купить получается?

Этим подарком дочке пользоваться. Да и за два года она уже приобрела знания и, возможно определилась с нужными параметрами. Вы вполне можете приобрести что-то, что дочери не подойдет. Да и банально, может быть неудобно пользоваться. Много камер оказываются на вторичке или пылятся на полке просто потому, что неудобно держать в руках или кнопки неудачно расположены. Поэтому лучше посоветоваться с дочкой, сходить с ней в магазин и пусть ручками потрогает. Да и проверить при покупке у дочки лучше получится, она хотя бы знает на что обращать внимание.
0

#1292664 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:38

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:04):

ой,сколько ответов,не ожидала
спасибо всем большое
У дочки спросить не могу-всё-таки подарок.Ну бюджет пускай до 70 будет...
Это получается совсем бюджет?За такие деньги путёвого ничего и не купить получается?


Nikon D7200 + Nikkor 18-140.
3

#1292671 Пользователь не на сайте   dodoschka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:12

Просмотреть сообщениеTorVic (01 Октябрь 2019 - 17:38):

Nikon D7200 + Nikkor 18-140.

спасибо
0

#1292672 Пользователь не на сайте   dodoschka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:14

Просмотреть сообщениеMegerko (01 Октябрь 2019 - 16:10):

да меня самого тема насторожила.
чем же доча 2 года в фотокружке снимала (что за старый фудж мыльница чтоле?) , и неужто за 2 года
в семье ни разу не было разговора про ее хобби, если папа не знает какую к7амеру ей подарить?

может у них там ретро-фотокружок, с красными фонарями и химикатами..
может это "фотокружок" только в голове у папы, а доча на аэробику ходит давно...
может не папа, а Сахаров анонимно тут всех тролит...

но тема интересная, так что я отдал голос за БЗК, без всяких холиваров.

нет не мыльница, но какая точно не подскажу...
пользовалась камерами и объективами,которые преподаватель свои приносила
0

#1292673 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:19

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:04):

ой,сколько ответов,не ожидала
спасибо всем большое
У дочки спросить не могу-всё-таки подарок.Ну бюджет пускай до 70 будет...
Это получается совсем бюджет?За такие деньги путёвого ничего и не купить получается?


Наверно, все таки, лучше спросить, пусть не будет сюрприза, но зато будет подарок. Мне за мою жизнь столько надарили таких подарков, какие я, сказав спасибо, положил на полку, и ни разу больше не взял в руки. А дарили искренне считая, что дарят самую необходимую вещь. В общем, благими намерениями выстлан путь, сами знаете куда.
0

#1292674 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:33

Просмотреть сообщениелигерон:

Поэтому лучше посоветоваться с дочкой, сходить с ней в магазин и пусть ручками потрогает.


Обязательно, мне просто 610 не лёг в руку, так же как и 810, а 750 очень хорошо. Z я вертел и то же никак, у меня привычка, когда что то покупаешь, хоть и выбрал уже, проверить пару соседних моделей, в том числе и объективов именно на удобство пользования.
0

#1292675 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:37

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 18:12):

спасибо

В ваш бюджет влезет Соня 6400 16-50, либо фуджи хт-30 + 15-45.
Потом портретную оптику докупите, ну или дочь накопит, когда она сама решит что ей хочется.

Цитата

Наверно, все таки, лучше спросить, пусть не будет сюрприза, но зато будет подарок. Мне за мою жизнь столько надарили таких подарков, какие я, сказав спасибо, положил на полку, и ни разу больше не взял в руки. А дарили искренне считая, что дарят самую необходимую вещь. В общем, благими намерениями выстлан путь, сами знаете куда.

Да какие могут быть сюрпризы ?! очевидно, что там 2 года какие-то условные, и снимающий новичек. Система собирается с нуля, вот тут и определяется с кем идти.
А чтобы понять, что бзк намного лучше для новичка, любителя, можно хотя бы пойти в магазин и пощупать их.
0

#1292676 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:42

Просмотреть сообщениеAlexOu (01 Октябрь 2019 - 18:37):

чтобы понять, что бзк намного лучше для новичка, любителя, можно хотя бы пойти в магазин и пощупать их.

Carthaginem esse delendam :wacko: Пойдет девушка в магазин, пощупает и определится. Чем-то она два года пользовалась. Может у преподавателя Кэнон и ей не ЗК от Никона и никакая БЗК в руку не ляжет.
0

#1292677 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:58

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:07):

ну,наверное,потому что их обучают на зеркалках...
а что из б/з посоветуете?


Тут всё зависит от суммы,но новичку из БЗК я бы рекомендовал недорогие и надёжные Сони(а 6000-6300) или Олимпус (М10 -марк-2-3).
0

#1292678 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:00

Цитата

Пойдет девушка в магазин, пощупает и определится. Чем-то она два года пользовалась. Может у преподавателя Кэнон и ей не ЗК от Никона и никакая БЗК в руку не ляжет.

Есть такое понятие как привычка. Снимая много лет на д7000, д600, д750 , эргономика д850 для меня была не удобной, но привык, также как и к а73 и к z6. Все фотоаппараты работают по одному принципу, а начинающему пофиг какой фотик. А за бзк я топлю, потому что она прощает много ошибок, и тупо работает лучше.

Сообщение изменено: AlexOu (01 Октябрь 2019 - 19:00)

0

#1292685 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 20:06

Просмотреть сообщениеdodoschka (01 Октябрь 2019 - 17:09):

судя по тому,сколько стоят зеркалки,о б/з нам и мечтать не стоит

О новом зеркальном ФФ, на мой взгляд при таком бюджете говорить не приходится.
Так как фотоаппарат в подарок, о б/у ФФ варианте видимо тоже говорить не приходится, а вот это уже не гут.
Б/У в хорошем состоянии сейчас можно взять по интересной цене, так как отказ от зеркальных фотоаппаратов и переход на БЗК постепенно набирает силу.
Учтите следующие важные моменты:
1. ЗК ФФ отомрет где нибудь в ближайшие года 2, как бы кто не спорил (исключение может составить только ниша профессиональных камер) и Ваши вложения в оптику ЗК окажутся напрасно выброшенными деньгами. Смысла сейчас брать новую ЗК, если у Вас нет набора ЗК объективов, нет. Вложение в ФФ ЗК сейчас аналогично вложению в плёночные камеры.
2. Смысла брать любые ЗК, хоть ФФ, хоть кропы, не имеющие функции коррекции автофокуса так же нет. Аппараты без коррекции автофокуса это те, в которых нет функции поправки автофокуса, такой функции нет в дешёвых моделях Никонов. Большинство объективов, даже никоновских, требуют введения коррекции, без этой функции фотоаппарат будет промахиваться и это будет самое серьёзное разочарование от подарка.
3. Вам нужно точно знать, интересует ли дочку съемка динамичных кадров. Например бегающий вблизи её животных, бегающих детей, велосипедистов, прыжков. Если это нужно, то к выбору камеры придётся отнестись более серьёзно и к бюджету на неё. Если динамичные сюжеты её не интересуют, а интересуют, как Вы и написали в первом сообщении, портреты и пейзажи (недвижимые или медленно двигающиеся объекты), то выбор техники существенно увеличивается, а бюджет уменьшается.
4. Возможно вес аппарата для девочки может иметь значение.

По выбору.
На мой взгляд при вашем бюджете самым лучшим выбором была бы б/у техника, цена на которую может быть раза в 3 дешевле новой, при полноценно работающей б/у технике. Рискну предположить, что человеку, желающему достичь результатов, важней не новизна аппарата и объективов, а их возможности.
При тормознутости автофокуса существующих сейчас моделей БЗК, выбор БЗК все равно может быть оправдан, потому, что в конечном итоге расходы фотографа на объективы в разы превышают расходы на фотоаппарат. И начинать сейчас с нуля вкладываться в объективы отмирающих байонетов крайне нежелательно, даже с учётом того, что БЗК имеют переходники на ЗК объективы.

Конкретные варианты для Вашего случая (включая варианты с превышением бюджета):
Z6 + 24-70/4 - предположу, что это один из лучших вариантов.
Sony a7R3 с последующим подседанием на оптику для этого байонета - отличный вариант.
Кроп Никон d7200 - хороший вариант.
Б/у Никон d810/d850 - интересный вариант, но может оказаться тяжеловат и потребует вложения в объективы под отмирающий байонет, которые лучше всего брать тоже б/у.
Б/у Никон d800 + б/у объектив - можно умудриться вписаться в бюджет.
Б/у Никон d600 - впишитесь в бюджет вместе с объективом.

Из моделей D не б/у предложил бы брать только кроп D7200.
D3ХХХ и D5XXX не брать, так как они не имеют коррекции автофокуса.

Удачи!
0

#1292686 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 20:07

Посоветуйтесь с дочкой. Только осторожно.. спросите что такое зеркалка, что лучше(?) и пр. Какие объективы лучше (по её мнению) и почему? ПроявИте интерес к фото и она многое прояснит.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых