Club Nikon: Прошу Вашего мнения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Прошу Вашего мнения Nikon d3s отдал в СЦ Никон камеру на чистку матрицы

#1294008 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 17:13

Добрый день. Хотел бы узнать мнение обладатель Nikon d3s. Я отдавал в СЦ Никон камеру на чистку матрицы.
Камеру вернули с пылью и сказали, что грязь на матрицу сыпется с затвора (якобы камера отживает свой ресурс и затвор сыпется).
Пробег камеры 288560 кадров (читал и так слышал, что у это камеры заявленный ресурс 350000, но в реальности у многих доходило и до 1 млн.)Что-то мне подсказывает, что в сервисе просто не качественно сделали свою работу.
Однако вопрос - нужна ли профилактика затвору или ждать пока заклинит и там уже менять или покупать новую камеру?Большое спасибо за Ваши мнения.

Увидел, что вроде не туда написал((( Прошу прощения. Модераторы, если можно перенесите в нужную тему. Спасибо.
0

#1294040 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 19:53

Просмотреть сообщениеsml1498 (09 Октябрь 2019 - 17:13):

Добрый день. Хотел бы узнать мнение обладатель Nikon d3s. Я отдавал в СЦ Никон камеру на чистку матрицы. Камеру вернули с пылью и сказали, что грязь на матрицу сыпется с затвора (якобы камера отживает свой ресурс и затвор сыпется). Пробег камеры 288560 кадров (читал и так слышал, что у это камеры заявленный ресурс 350000, но в реальности у многих доходило и до 1 млн.)Что-то мне подсказывает, что в сервисе просто не качественно сделали свою работу.Однако вопрос - нужна ли профилактика затвору или ждать пока заклинит и там уже менять или покупать новую камеру?Большое спасибо за Ваши мнения. Увидел, что вроде не туда написал((( Прошу прощения. Модераторы, если можно перенесите в нужную тему. Спасибо.


Доброго дня. Вам в СЦ откровенно "пудрят мозги", а будете настаивать вообще заявят, что "камера снята производителем с поддержки поэтому идите в жопу за новой камерой". Если есть возможность лучше договоритесь напрямую с мастером СЦ или найдите адекватного(с рекомендациями) специалиста-частника - всё равно гарантия Вам не светит.
По затвору - ещё год назад я успел(превентивно) поменять себе затвор на новый через СЦ. Интуиция не подвела - несколько месяцев назад коллега попросил узнать о такой же замене и я услышал(в СЦ) сакраментальное "камера снята производителем с поддержки, поэтому идите... ", ну дальше Вы поняли. Так что если собираетесь снимать камерой долго и много, рекомендую самостоятельно на ебее найти НОВЫЙ затвор, пока они ещё есть и опять ... искать местного Спеца.
Если есть финансовая возможность, то переходите на D4s (разумеется бу) - пока есть поддержка можно поменять всё что износилось и снимать-снимать-снимать.

Сообщение изменено: bah_denis (09 Октябрь 2019 - 19:54)

0

#1294064 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 21:01

Просмотреть сообщениеbah_denis (09 Октябрь 2019 - 19:53):

Доброго дня. Вам в СЦ откровенно "пудрят мозги", а будете настаивать вообще заявят, что "камера снята производителем с поддержки поэтому идите в жопу за новой камерой". Если есть возможность лучше договоритесь напрямую с мастером СЦ или найдите адекватного(с рекомендациями) специалиста-частника - всё равно гарантия Вам не светит.
По затвору - ещё год назад я успел(превентивно) поменять себе затвор на новый через СЦ. Интуиция не подвела - несколько месяцев назад коллега попросил узнать о такой же замене и я услышал(в СЦ) сакраментальное "камера снята производителем с поддержки, поэтому идите... ", ну дальше Вы поняли. Так что если собираетесь снимать камерой долго и много, рекомендую самостоятельно на ебее найти НОВЫЙ затвор, пока они ещё есть и опять ... искать местного Спеца.
Если есть финансовая возможность, то переходите на D4s (разумеется бу) - пока есть поддержка можно поменять всё что износилось и снимать-снимать-снимать.

Спасибо за Ваше мнение. То что пудрят мозги - это факт. Сравнивал снимки до чистки матрицы и после, так видно, что точки совпадают. Частный мастер есть, сегодня узнал его мнение, что Nikon d3s если работает то в затвор лезть не стоит, говорит, что ресурс у нее гораздо больше чем 350000.
0

#1294067 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 21:20

Просмотреть сообщениеbah_denis (09 Октябрь 2019 - 19:53):

Доброго дня. Вам в СЦ откровенно "пудрят мозги", а будете настаивать вообще заявят, что "камера снята производителем с поддержки поэтому идите в жопу за новой камерой". Если есть возможность лучше договоритесь напрямую с мастером СЦ или найдите адекватного(с рекомендациями) специалиста-частника - всё равно гарантия Вам не светит.
По затвору - ещё год назад я успел(превентивно) поменять себе затвор на новый через СЦ. Интуиция не подвела - несколько месяцев назад коллега попросил узнать о такой же замене и я услышал(в СЦ) сакраментальное "камера снята производителем с поддержки, поэтому идите... ", ну дальше Вы поняли. Так что если собираетесь снимать камерой долго и много, рекомендую самостоятельно на ебее найти НОВЫЙ затвор, пока они ещё есть и опять ... искать местного Спеца.
Если есть финансовая возможность, то переходите на D4s (разумеется бу) - пока есть поддержка можно поменять всё что износилось и снимать-снимать-снимать.

Возможно в шахте камеры укроп сажать можно, т.е. грязи немеряно. Вычистят матрицу, пара хлопков зеркала и опять - двадцать пять. Затвор вряд ли виновник.

Просмотреть сообщениеsml1498:

Сравнивал снимки до чистки матрицы и после, так видно, что точки совпадают

Купите швабры и сами почистите матрицу, мудрого ничего да и дешевле будет.
Конечно, при условии, что руки из плечей растут.

Сообщение изменено: whs (09 Октябрь 2019 - 21:26)

1

#1294094 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 21:43

Просмотреть сообщениеsml1498 (09 Октябрь 2019 - 21:01):

Спасибо за Ваше мнение. То что пудрят мозги - это факт. Сравнивал снимки до чистки матрицы и после, так видно, что точки совпадают. Частный мастер есть, сегодня узнал его мнение, что Nikon d3s если работает то в затвор лезть не стоит, говорит, что ресурс у нее гораздо больше чем 350000.


На лицо откровенная "халтура" в СЦ, и никто не заставляет мастера "лезть в затвор" - от него требуется только аккуратная чистка всей внутрянки. А лезть самому со всякими "швабрами" внутрь такой техники... тем более что следом написали про чистку шахты. Я, по-первости, так же в первую попавшуюся контору сунулся с чисткой Сигмы, так они мне только ДОБАВИЛИ пыли.
С проверкой просто:
1. Снимок до - чтобы пылинки видны были
2. Снимок после и только после этого расчёт.
Нормальный спец Вам сам это всё предоставит, чтобы потом головняка не было.

Сообщение изменено: bah_denis (09 Октябрь 2019 - 21:45)

0

#1294095 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 21:45

Просмотреть сообщениеwhs (09 Октябрь 2019 - 21:20):

Возможно в шахте камеры укроп сажать можно, т.е. грязи немеряно. Вычистят матрицу, пара хлопков зеркала и опять - двадцать пять. Затвор вряд ли виновник.


Купите швабры и сами почистите матрицу, мудрого ничего да и дешевле будет.
Конечно, при условии, что руки из плечей растут.



Откровенно говоря, я не знаю чистка шахты должна чиститься или они чистят только матрицу...

Понял. Думаю лучше отдать частному мастеру - заплатить 1500 и знать, что сделает на совесть.


0

#1294098 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:03

Просмотреть сообщениеsml1498 (09 Октябрь 2019 - 21:45):

Откровенно говоря, я не знаю чистка шахты должна чиститься или они чистят только матрицу...

Понял. Думаю лучше отдать частному мастеру - заплатить 1500 и знать, что сделает на совесть.

Из шахты пыль на коленке не удалить. Если Вы говорите, что пыль на матрице ровно на том месте, где была до чистки, то "мастера" в сад. Набор из 4х комплектов мокрых и сухих швабр стоит 500рэ на Али. Пусть даже с руками не совсем все так. Один комплект изведете, размазывая грязь по матрице. Вторым, уж точно, почистите все. И еще пара комплектов про запас останется. Я так же, покупая старенький д4, попросил в той же конторе почистить матрицу. После третей корявой попытки чистки забрал тушку, и, спустя пару недель, получив швабры, успешно почистил сам, причем с первой попытки.

Правда много песка на матрице? Вы же, надеюсь, не пейзаж снимать на д3с собираетесь, что бы зажимать дырку до тех пор, что бы становилась видна пыль на снимках? Крупные соринки удалить вообще не вопрос, а мелкая пыль и не видна будет на не особо зажатой диафрагме. Если ее не огромное количество.

Сообщение изменено: whs (09 Октябрь 2019 - 22:06)

0

#1294099 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:03

Просмотреть сообщениеwhs (09 Октябрь 2019 - 21:20):

Возможно в шахте камеры укроп сажать можно, т.е. грязи немеряно. Вычистят матрицу, пара хлопков зеркала и опять - двадцать пять. Затвор вряд ли виновник.


Купите швабры и сами почистите матрицу, мудрого ничего да и дешевле будет.
Конечно, при условии, что руки из плечей растут.


Помимо швабр не помешает иметь набор для чистки с баллончиком сжатого воздуха. у меня уж не знаю сколько лет такому, ещё Д700 чистил. Это помогает проводить периодическую чистку все доступных без разборки камеры и оптики мест. Вся пыль отсасывается и собирается в "отстойнике".


0

#1294106 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:26

Просмотреть сообщениеwhs (09 Октябрь 2019 - 22:03):

Из шахты пыль на коленке не удалить. Если Вы говорите, что пыль на матрице ровно на том месте, где была до чистки, то "мастера" в сад. Набор из 4х комплектов мокрых и сухих швабр стоит 500рэ на Али. Пусть даже с руками не совсем все так. Один комплект изведете, размазывая грязь по матрице. Вторым, уж точно, почистите все. И еще пара комплектов про запас останется. Я так же, покупая старенький д4, попросил в той же конторе почистить матрицу. После третей корявой попытки чистки забрал тушку, и, спустя пару недель, получив швабры, успешно почистил сам, причем с первой попытки.

Правда много песка на матрице? Вы же, надеюсь, не пейзаж снимать на д3с собираетесь, что бы зажимать дырку до тех пор, что бы становилась видна пыль на снимках? Крупные соринки удалить вообще не вопрос, а мелкая пыль и не видна будет на не особо зажатой диафрагме. Если ее не огромное количество.


Если есть желание можете посмотреть по этой ссылке - https://photos.app.g...AD2CAJCdoUSkWh9оранжевый фон - до чистки
темный фон - после первой чистки в СЦ
фото неба - после повторной чисткив СЦ

Сообщение изменено: sml1498 (09 Октябрь 2019 - 22:30)

0

#1294107 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:28

Просмотреть сообщениеsdrobkov (09 Октябрь 2019 - 22:03):

Помимо швабр не помешает иметь набор для чистки с баллончиком сжатого воздуха. у меня уж не знаю сколько лет такому, ещё Д700 чистил. Это помогает проводить периодическую чистку все доступных без разборки камеры и оптики мест. Вся пыль отсасывается и собирается в "отстойнике".




т.е. принцип работы баллона, как пылесос? Если Вам не сложно, можете написать название?
0

#1294108 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:37

Я матрицу сам давно чищу и не парюсь по поводу СЦ.... там нет ни чего сложного и страшного...
0

#1294110 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 22:43

Просмотреть сообщениеsml1498 (09 Октябрь 2019 - 22:28):

т.е. принцип работы баллона, как пылесос? Если Вам не сложно, можете написать название?


Я сейчас не дома. Завтра вечеромРазмещенное изображение
0

#1294116 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 23:19

Просмотреть сообщениеsml1498 (09 Октябрь 2019 - 22:28):

т.е. принцип работы баллона, как пылесос? Если Вам не сложно, можете написать название?


Вспомнил как называетсяРазмещенное изображение
Держите: Здесь
0

#1294208 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 14:43

Просмотреть сообщениеsdrobkov (09 Октябрь 2019 - 23:19):

Вспомнил как называетсяРазмещенное изображение
Держите: Здесь


Спасибо. Размещенное изображение
0

#1294210 Пользователь не на сайте   sml1498 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 14:47

Просмотреть сообщениеsdrobkov (09 Октябрь 2019 - 23:19):

Вспомнил как называетсяРазмещенное изображение
Держите: Здесь


Скажите, пожалуйста, принцип работы как пылесос или на выдув?
0

#1294252 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 19:04

Просмотреть сообщениеsml1498 (10 Октябрь 2019 - 14:47):

Скажите, пожалуйста, принцип работы как пылесос или на выдув?


Как пылесосРазмещенное изображение
0

#1294255 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 19:33

Просмотреть сообщениеsml1498 (10 Октябрь 2019 - 14:47):

Скажите, пожалуйста, принцип работы как пылесос или на выдув?

Баллончик со сжатым воздухом, поэтому он просто дует. Камеру располагаете байонетом вниз и баллончиком выдуваете пыль из камеры. Я так делал.
0

#1294269 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 20:31

Просмотреть сообщениеmaximych (10 Октябрь 2019 - 19:33):

Баллончик со сжатым воздухом, поэтому он просто дует. Камеру располагаете байонетом вниз и баллончиком выдуваете пыль из камеры. Я так делал.

Нет совсем не так. Когда просто дуете, то поднимаете облако той пыли, которая всегда есть в камере активного фотографа. Этот баллончик имеет насадку со сборником пыли и несколькими "шлангами" как у пылесоса.
0

#1294272 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 20:50

Просмотреть сообщениеmaximych (10 Октябрь 2019 - 19:33):

Баллончик со сжатым воздухом, поэтому он просто дует. Камеру располагаете байонетом вниз и баллончиком выдуваете пыль из камеры. Я так делал.

Лично мне показалось надежней использовать пылесос с насадкой из трубки для коктейля. Осторожно можно собрать все пылинки в шахте и без разброса по стенкам.
Главное без фанатизма и излишнего усердия.
0

#1294280 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 21:15

Просмотреть сообщениеmaximych (10 Октябрь 2019 - 19:33):

Баллончик со сжатым воздухом, поэтому он просто дует. Камеру располагаете байонетом вниз и баллончиком выдуваете пыль из камеры. Я так делал.

Выдувает довольно крупные частицы, пыль только поднимает со стенок шахты и размазывает равномерно по всем поверхностям, как не располагай камеру. ИМХО дуть внутрь на коленке - зло, в лучшем случае мартышкин труд.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых