Club Nikon: Фотограф, это фотохудожник или...? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотограф, это фотохудожник или...?

#1295475 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:37

Просмотреть сообщениеgeorgys (19 Октябрь 2019 - 11:10):

И это нормально и правильно. Потому что в подавляющем большинстве своём, так называемый "простой народ" это те, кто в своей жизни ни чего красивее швабры не видели. Их мнение ничтожно для автора. Для автора важно мнение именно насмотренного зрителя, критика и искусствоведа, о чем выше и было совершенно справедливо написано.


Что-то сразу напомнило:
"Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города! " ( М.Захаров х/ф "Убить дракона")
"Там собрался у ворот
Энтот... как его... народ!" (Л.Филатов "Про Федота стрельца")

0

#1295477 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:41

Просмотреть сообщениеBalhash (19 Октябрь 2019 - 11:23):

Нет, это не так. Художник заранее не знает купят его произведение или нет.


Друг мой, все Великие Эпохи Возрождения - заказные полотна.
Голандцы, русская портретная и пейзажная по большей части.
И ты ды и ты пы. Вольнописание это недавняя блажь.
Возникло оно по одной причине - художников развелось гораздо больше чем заказчиков.
Вольнописание стало саморекламной попыткой Привлечь Внимание Публики и начать зарабатывать на своем творчестве
0

#1295479 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:46

Просмотреть сообщениеmaximych (19 Октябрь 2019 - 11:36):

Значит, всё-таки, он создаёт не для себя. Иначе какой смысл создавать что-то?

Вы путаете. Создание картины не по заказу - это прежде всего реализация вашей внутренней потребности, это реализация вашего внутреннего душевного порыва. Т.е. вы пишите не потому, что вам кто-то заказал, а потому вам самому этого хочется. И вы пишите так как это хочется вам, а не заказчику, вы не ограничены никаким ТЗ или условиями. А то, что продается результат да и то не всегда - это уже как бонус. ) Художник жил за счет заказов. Но время от времени проходили выставки живописи, куда выставлялись лучшие произведения. И вот на этих выставках картину тоже можно было купить. Но предварительных заказов там не было.
Вот Куинджи, когда обеспечил себя деньгами, перестал выставляться и писал только для себя, а результаты показывал только своим близким друзьям.

Сообщение изменено: Balhash (19 Октябрь 2019 - 11:58)

0

#1295480 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:48

большинство шедевров - это раскрученный бренд. Нет абсолюта в прекрасном.
Шедевром является то, что в обществе принято считать шедевром.
При этом тысячи как минимум не худших вещей остаются без внимания.
Стоит заработать себе Имя и любая твоя работа автоматом уходит в шедевр

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (19 Октябрь 2019 - 11:49)

1

#1295481 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:55

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (19 Октябрь 2019 - 11:48):

большинство шедевров - это раскрученный бренд. Нет абсолюта в прекрасном.
Шедевром является то, что в обществе принято считать шедевром.
При этом тысячи как минимум не худших вещей остаются без внимания.
Стоит заработать себе Имя и любая твоя работа автоматом уходит в шедевр

В современном обществе, возможно так и есть, люди платят за наклейку.. Но не в прошлом.
0

#1295482 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:59

Просмотреть сообщениеBalhash (19 Октябрь 2019 - 11:55):

Но не в прошлом.


Правда?
Классический пример, первое что пришло на ум. Страдивари и Гварнери


0

#1295483 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 12:02

Просмотреть сообщениеBalhash (19 Октябрь 2019 - 11:46):

Вы путаете. Создание картины не по заказу - это прежде всего реализация вашей внутренней потребности, это реализация вашего внутреннего душевного порыва. Т.е. вы пишите не потому, что вам кто-то заказал, а потому вам самому этого хочется. И вы пишите так как этого хочется вам, а не заказчику, вы не ограничены никаким ТЗ или условиями. А то, что продается результат да и то не всегда - это уже как бонус. )
Вот Куинджи, когда обеспечил себя деньгами, перестал выставляться и писал только для себя, а результаты показывал только своим близким друзьям.

Я не путаю и не пытаюсь никого запутать. Я хочу довести простую мысль, художник пишет не для себя, иначе пропадает смысл писания. Разве что радовать только себя любимого.
0

#1295490 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 12:21

Ну и правильно. творение в живописи, скульптуре, в фотографии по мысли автора предполагает какое то признание и оценку публики. А иначе зачем оно надо.
Но создавая что то в духе "социалистического реализма" трудно выделиться. А вот в сфере чего то скандального, выпадающего из общепризнанного восприятия или признанной морали,
иногда выделиться проще, и есть шанс, что тебя заметят пусть и не совсем благосклонно. Но зато можно гордо заявить, что я так вижу окружающий мир, а вам же не дано и вы еще не доросли
до высокого.

Сообщение изменено: TrifNick (19 Октябрь 2019 - 12:26)

2

#1295493 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 12:30

Просмотреть сообщениеmaximych (19 Октябрь 2019 - 09:10):

Интересно, для кого творят свои произведения художники? Неужели для тех, кто дорос до определённого уровня? Частенько бывает, что мнение профессиональных критиков (достигших определённого уровня) кардинально расходится с мнением простого народа.


Конечно. Многие произведения, как вы естественно знаете, были написаны по заказу, либо выкуплены людьми, относящимися к элитам: императоры и императрицы, дворяне и известные купцы. Эти люди входили в определенную среду и они несомненно были подготовленными зрителями. И среди художников так же есть неоднородность: так, Семирадского критиковали и упрекали тем, что он создает лишь визуально красивую картинку, лишенную глубокого смысла, где внешний лоск стоит превыше содержания (при этом у него, конечно, великолепный цвет и свет).

И то что мнения расходятся - так и есть. Я имею некоторое отношение к художникам (но не к искусству) и да, художник воспринимает не так, как обыватель (что не делает обывателя хуже), и это вызвано в том числе тем, что (прозвучит смешно) художник много повидал ) Настолько много, что обращает внимания на вещи, не замечаемые большинством. Призма его видения не такая, как у большинства.

Искусство требует понимания, насмотренности и подготовки. Любой может легко в этом убедиться, зайдя в галерею (Русский музей, Третьяковка, что угодно) с тем чтоб понаблюдать за людьми. Те, которые туда приходят уже немного отличаются от тех, кто смотрят репродукции в книгах или интернете. И все же большинство из них просто проходят из зала в зал, глядя весьма поверхностно. Но там же можно видеть и других, с большей подготовкой. Их часто видно по выражениям лиц, они знают что именно им интересно и зачем они туда пришли.
4

#1295495 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 12:57

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский (19 Октябрь 2019 - 10:27):

В корне не верное высказывание.
Свое мнение надо иметь всегда!
Другой вопрос, когда и при каких обстоятельствах его высказывать.
Если окружающие интересуются твоим мнение,то понятно,что ты дорос до того,что бы твое мнение людям интересно.
Если не интересуются, держи свое мнение при себе.
Но в данном случае дискуссия открытая и каждый может высказаться.Но только желательно не переходить на личности и без оскорблений :good:


Нет-нет! Оскорблять я никого не планировал. Если задел вас или еще кого-либо такой формулировкой, прошу прощения.

И тем не менее, позвольте! Вы же сказали почти то же самое! Я говорю: "смелость это не иметь свое мнение..." и дальше продолжение. Это не равносильно фразе "не иметь своего мнения".

То есть, читал я Гончарова "Обломов" в школьные годы, и произведение мне не понравилось. Однако, критики явно одобрительно отзывались об "Обломове". Я с ними был не согласен, но, извините, они всяко начитанее меня и кругозор их, думаю, гораздо шире. И даже если спросят сейчас моего мнения об этой книге, я не смогу так вот взять и сказать, что это скучная дрянь, которую читать невозможно. Если меня спросят о картинах Шишкина, я не смогу сказать: "да там некоторые так написаны, что кошмар, не живопись, а базарный, блин, кусок творчества" просто потому что мне техника где-то не нравится, и сюжет банален. Я скажу, что Шишкин это Шишкин. И если хочется приобщиться, надо идти и приобщиться ) А про Брессона не скажу что "да велосипедист размыт, и фокус хрен пойми где" =D

Сообщение изменено: Константин Сухов (19 Октябрь 2019 - 13:00)

0

#1295497 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 13:12

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (19 Октябрь 2019 - 12:30):

Конечно. Многие произведения, как вы естественно знаете, были написаны по заказу, либо выкуплены людьми, относящимися к элитам: императоры и императрицы, дворяне и известные купцы. Эти люди входили в определенную среду и они несомненно были подготовленными зрителями. И среди художников так же есть неоднородность: так, Семирадского критиковали и упрекали тем, что он создает лишь визуально красивую картинку, лишенную глубокого смысла, где внешний лоск стоит превыше содержания (при этом у него, конечно, великолепный цвет и свет).

И то что мнения расходятся - так и есть. Я имею некоторое отношение к художникам (но не к искусству) и да, художник воспринимает не так, как обыватель (что не делает обывателя хуже), и это вызвано в том числе тем, что (прозвучит смешно) художник много повидал ) Настолько много, что обращает внимания на вещи, не замечаемые большинством. Призма его видения не такая, как у большинства.

Искусство требует понимания, насмотренности и подготовки. Любой может легко в этом убедиться, зайдя в галерею (Русский музей, Третьяковка, что угодно) с тем чтоб понаблюдать за людьми. Те, которые туда приходят уже немного отличаются от тех, кто смотрят репродукции в книгах или интернете. И все же большинство из них просто проходят из зала в зал, глядя весьма поверхностно. Но там же можно видеть и других, с большей подготовкой. Их часто видно по выражениям лиц, они знают что именно им интересно и зачем они туда пришли.

Вообще эта тема до того объемная, что обсуждать её можно до бесконечности. А положить конец можно высказыванием - "О вкусах не спорят". Всё равно каждый останется при своём мнении. :drinks:
0

#1295500 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 13:49

Просмотреть сообщениеSanchozzz (19 Октябрь 2019 - 01:24):

а что Вам это даст?

могу предположить, что это художник малопопулярной школы Эпохи Возрождения (чисто догадка)

а при попытке цитирования выкинуло нафиг... (



Вы почти угадали. На мой взгляд - это шедевр.
Меня поразила современность трактовки.
В таком же стиле мог вполне рисовать теперешний художник - реалист.
Увидел эту картину на вилле Боргезе в Риме.
У картины всегда толпился народ, снять толком не удалось, отсветы со всех сторон.
Нашел в Интернете тоже слабенькую (но без отсветов) репродукцию и скомпоновал себе для слайда:

Прикрепленное изображение: DVR02437.jpg

Это Andrea del Brescianino Link
Рисовал часто вместе с братом Рафаэлло в Сиене в период 1507-1524 гг.


Вообще на вилле Боргезе поразило обилие замечательных скульптур, например:

Прикрепленное изображение: DVR02397.jpg

Росписи потолков:

Прикрепленное изображение: DVR02362.jpg

И картины Караваджо, вот например:

Прикрепленное изображение: DVR02350.jpg
1

#1295502 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 14:01

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (19 Октябрь 2019 - 11:48):

большинство шедевров - это раскрученный бренд. Нет абсолюта в прекрасном.
Шедевром является то, что в обществе принято считать шедевром.
При этом тысячи как минимум не худших вещей остаются без внимания.
Стоит заработать себе Имя и любая твоя работа автоматом уходит в шедевр



Я недавно услышала в музее на выставке Рембранта такую цифру: в Голландии за Золотой век было создано более 7 миллионов портретов, то есть практически каждый человек в стране хотя бы один раз в жизни заказывал портрет себя и своих домочадцев (тогда не существовало не только селфи, но и фотографии, и заказ портрета - это единственный способ оставить образ на память). По этой причине художников было не меньше, чем брадобреев. Картины украшали стены не только городских домов, но и скромных сельских. Были школы художников, в том числе и знаменитые. Но далеко не все картины дожили но наших времен, многие утрачены, но многие до сих пор хранятся в семьях.

Художники всегда жили за счет заказов. Но если в средневековье были вынуждены писать только на религиозные темы для церкви, то с наступлением более свободных времен принялись рисовать своих сограждан. И спрос на такие работы сильно возрос.
2

#1295503 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 14:27

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (19 Октябрь 2019 - 11:48):

большинство шедевров - это раскрученный бренд. Нет абсолюта в прекрасном.
Шедевром является то, что в обществе принято считать шедевром.
При этом тысячи как минимум не худших вещей остаются без внимания.
Стоит заработать себе Имя и любая твоя работа автоматом уходит в шедевр

Это так.
Прочитал впечатления одной журналистки, посетившей Пикассо.
В комнате на полу валялись его картины.
В ответ на вопрос, как же так, ваши картины ведь очень дорого стоят, художник ответил:
"Эти? Они ничего не стоят. Я на них еще не поставил свою подпись".
Вот истинное отношение к мастерству и циничное - к художественным критикам.
0

#1295518 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 15:39

пожалуй лучшее на тему Современного искусства.

https://youtu.be/SFIEA_sAPhc
0

#1295523 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:16

Просмотреть сообщениеАвихай (19 Октябрь 2019 - 14:27):

Это так.
Прочитал впечатления одной журналистки, посетившей Пикассо.
В комнате на полу валялись его картины.
В ответ на вопрос, как же так, ваши картины ведь очень дорого стоят, художник ответил:
"Эти? Они ничего не стоят. Я на них еще не поставил свою подпись".
Вот истинное отношение к мастерству и циничное - к художественным критикам.

На этот счет есть поговорка-Не показывай дураку незаконченную работу.
Поэтому Пикассо и считал свою работу незаконченной,пока не поставлена подпись.
0

#1295524 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:18

Просмотреть сообщениеBalhash (19 Октябрь 2019 - 11:55):

В современном обществе, возможно так и есть, люди платят за наклейку.. Но не в прошлом.


Тоже самое. Человек не меняется последние несколько тысяч лет.
0

#1295527 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:43

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (19 Октябрь 2019 - 12:57):

Нет-нет! Оскорблять я никого не планировал. Если задел вас или еще кого-либо такой формулировкой, прошу прощения.

И тем не менее, позвольте! Вы же сказали почти то же самое! Я говорю: "смелость это не иметь свое мнение..." и дальше продолжение. Это не равносильно фразе "не иметь своего мнения".

То есть, читал я Гончарова "Обломов" в школьные годы, и произведение мне не понравилось. Однако, критики явно одобрительно отзывались об "Обломове". Я с ними был не согласен, но, извините, они всяко начитанее меня и кругозор их, думаю, гораздо шире. И даже если спросят сейчас моего мнения об этой книге, я не смогу так вот взять и сказать, что это скучная дрянь, которую читать невозможно. Если меня спросят о картинах Шишкина, я не смогу сказать: "да там некоторые так написаны, что кошмар, не живопись, а базарный, блин, кусок творчества" просто потому что мне техника где-то не нравится, и сюжет банален. Я скажу, что Шишкин это Шишкин. И если хочется приобщиться, надо идти и приобщиться ) А про Брессона не скажу что "да велосипедист размыт, и фокус хрен пойми где" =D

Я тоже написал не в Ваш адрес.Это просьба была ко всем.Так что :drinks:
Что касается Анри нашего Картье-Брессона, то,как он сам признавался,у него много съемок постановочных :rofl:
1

#1295531 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 17:04

Просмотреть сообщениеprioritet (19 Октябрь 2019 - 15:39):

пожалуй лучшее на тему Современного искусства.

https://youtu.be/SFIEA_sAPhc

Понравился один комментарий:
"Валькирия Справедливая 1 year ago (edited) С каким сладострастием автор говорит о распаде реалистичного искусства, предлагая восхищаться баночками с дерьмом и кучами мусора. Ну.. каждому своё, своя пища для души :)
По-моему, современное искусство, это спецпроект, призванный изменить качество и принизить уровень мышления человечества, расчеловечить человека. И потому, что не видно проектности, она о себе кричит. "

Еще один комментарий:
"М Strelok 9 months ago (edited) Слушал летом 2017 в Коломенском открытую лекцию Марата Гельмана про современных художников и галереи. Он четко сказал: причина появления «современного искусства» одна - Деньги - около 100 лет назад практически закончились предметы для продажи на аукционах искусств. "

В принципе мне нравятся некоторые "современные" художники, например Филонов.
Но у него свой стиль и есть некая идея, а не просто эпатаж и презрение к зрителям.
Но ведь не менее современны нам и "новые реалисты" - например А. Шилов.
0

#1295532 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 17:15

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов:

Их часто видно по выражениям лиц, они знают что именно им интересно и зачем они туда пришли.


Мы искали виды Валаама, естественно не пропустив Айвазовского и Шишкина, а вообще мы пошли в кино, поскольку это редкое явление в нашей семейной жизни, фильм вызвал споры, Движение вверх я отверг, про америкосов вообще речь не шла, сошлись на Ван Гоге , в ретро кинотеатре, теперь это Родина, у Чернышевской он снова стал лютеранской церковью, а мы там в 90, в период знакомства много пересмотрели.

А поскольку сеанс был в 8 и погода как сейчас, мы посвятили три часа Русскому музею, заглянули в чебуречную напротив Катькиного садика, за тысячу ужин на двоих, и устроились в удобных креслах кино, уставшая супруга правда периодически засыпала, а мне было не отроваться.

Это первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. Команда из 100 художников создавала каждый из 62450 кадров масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал сам Ван Гог.

Лан доброго вечера :drinks: у нас Нвский Гран-при.

Сообщение изменено: Alces (19 Октябрь 2019 - 17:17)

0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых