Club Nikon: Юридические вопросы использования дронов - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Юридические вопросы использования дронов

#1242954 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:38

Просмотреть сообщениеVasja_ (05 Ноябрь 2018 - 17:40):

На границе не требуют, но летать нигде нельзя. Если поймают - огромные штрафы, многие тысячи евро, в некоторых Европейских странах - десятки тысяч.

То есть, если поймают, то надо будет отпираться - я не я и железка не моя, а пульт и дрон держать в перчатках?
Спросил потому, что помнится видел официальное разъяснение вроде бы узбекских властей о том, что разрешение на съемку с дрона надо за несколько месяцев получать и если кому приспичило, то брать в аренду у них, вместе с пилотом. Там вроде бы уже на границе не пускали.
А снимки супер.
Как то не приходило в голову, что не в условиях городов могут такие интересные снимки быть с высоты.
А видео Москвы, что публиковались на некоторых ресурсах
какие интересные. Например Москвы сити.
0

#1242970 Пользователь не на сайте   Vasja_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:31

Отпираться в Европе бесполезно, у них у полиции вся власть.
Я только про Европу говорил, что на досмотре вопросов нет, в некоторых азиатских странах действительно ввоз дронов запрещен, например, во Вьетнаме.
0

#1243077 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 04:37

Просмотреть сообщениеVasja_ (05 Ноябрь 2018 - 20:31):

Отпираться в Европе бесполезно, у них у полиции вся власть.
Я только про Европу говорил, что на досмотре вопросов нет, в некоторых азиатских странах действительно ввоз дронов запрещен, например, во Вьетнаме.


а как же вы снимали тосканские поля? Сознательно нарушали? Или было лишних дэсать-двасать тисяч еуро? ;)
0

#1243083 Пользователь не на сайте   Vasja_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 07:59

Сознательно
0

#1243114 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеVasja_ (06 Ноябрь 2018 - 07:59):

Сознательно


что-то прям вы так запугали всех. сознательно?

CAN I FLY A DRONE WITHOUT LICENCE OR AUTHORIZATION?Sure you can. In Italy you can fly any kind model airplane or drone, until weight is less than 25 kg (55 pounds) and power is under 15 KW: It means all the usual, commercial drones are allowed to fly under flying model rules. A flying model may never be used for work: it’s strictly forbidden for hobbyists any use but sport and leisure only.Everybody can fly for amusement and sport, even if underaged, and without any license. Insurance is not mandatory for hobbyists, but it’s strongly recommended. Please check before leave if your insurance cover European Union countries. Usually they does.


там же

WHERE I CAN’T FLY?
In Italy you must not fly in towns, and your drone must stay 5 km (3 miles) away from airports. You must not fly in the CTR airport zone (you can download the free Android app Italian Airspace Lite to know where CTR are). It’s forbidden fly over schools, hospitals, jail, industrial and military settings and any “sensitive infrastructure”.
You must not fly over beaches during bathing season (usually from June, 15th to September, 15th) and you must not fly over nature reserve and national parks, it’s prohibited and you may harm wildlife.

Сообщение изменено: Deesy (06 Ноябрь 2018 - 11:00)

0

#1243127 Пользователь не на сайте   Vasja_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:46

Просмотреть сообщениеDeesy (06 Ноябрь 2018 - 10:59):

что-то прям вы так запугали всех.

Да, действительно, в Италии (и только в ней) летать разрешено, однако с длинным перечнем "но": не выше 70 метров, не дальше 200 метров, не ближе 150 метров от частной собственности. Лично у меня нет, кажется, ни одного снимка с дрона, сделанного на высоте до 70 метров, условие дальности 200м и обязательного визуального контакта так же неосуществимо при творческой фотосъемке. Про частную собственность вообще молчу, она есть на 90% кадров, все поля той же Тосканы - частная собственность. Также полеты случаются не только в Италии. Изучите Французские законы, например, или Эмиратские, где тоже "типо" можно летать без лицензии.

Сообщение изменено: Vasja_ (06 Ноябрь 2018 - 12:47)

0

#1271871 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:05

Просмотреть сообщениеVasja_ (20 Апрель 2019 - 12:40):

Есть что снимать абсолютно везде, не обязательно в Норвегию ехать. Даже в центре Москвы, можно найти парк и снять его так, что никто не догадается, что это город.

на секундочку: запускать дроны в пределах млад запрещено без спец разрешения. нарушать или нет - каждый для себя решает сам.
0

#1271907 Пользователь не на сайте   Vasja_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2019 - 16:44

Просмотреть сообщениеDeesy (22 Апрель 2019 - 12:05):

на секундочку: запускать дроны в пределах млад запрещено без спец разрешения. нарушать или нет - каждый для себя решает сам.

При чем здесь МКАД? На территории ВСЕЙ РФ дроны запускать запрещено без спец разрешения (даже в глухой тайге). Россия - одна из немногих относительно цивилизованных стран, где летать нельзя. Строже законы только в некоторых африканских и азиатских странах.
3

#1271937 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2019 - 06:36

Просмотреть сообщениеVasja_ (22 Апрель 2019 - 16:44):

На территории ВСЕЙ РФ дроны запускать запрещено без спец разрешения (даже в глухой тайге).


А откуда такой запрет ?
0

#1271941 Пользователь не на сайте   EdKHV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2019 - 08:21

Просмотреть сообщениеSalcido (23 Апрель 2019 - 06:36):

А откуда такой запрет ?


Изучайте. Незнание закона не освобождает от ответственности.
https://www.favt.ru/...zdychnih-sudov/
0

#1271942 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2019 - 08:57

Просмотреть сообщениеEduardd (23 Апрель 2019 - 08:21):

Изучайте. Незнание закона не освобождает от ответственности.
https://www.favt.ru/...zdychnih-sudov/

т.е. у нас все нарушители ) забавно !
0

#1271946 Пользователь не на сайте   EdKHV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2019 - 10:01

Просмотреть сообщениеSalcido (23 Апрель 2019 - 08:57):

т.е. у нас все нарушители ) забавно !

Грустно.
0

#1272157 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2019 - 16:50

Просмотреть сообщениеVasja_ (22 Апрель 2019 - 16:44):

При чем здесь МКАД? На территории ВСЕЙ РФ дроны запускать запрещено без спец разрешения (даже в глухой тайге). Россия - одна из немногих относительно цивилизованных стран, где летать нельзя. Строже законы только в некоторых африканских и азиатских странах.

я могу спросить вы с кем-то об этом разговаривали лично?

вот контакты того самого ФГУПС "ЗащитаИнфоТранс". я им лично (!) звонил. они сообщили (хотя там автоответчик сообщает все), что закон пока не принят, и там где не запрещено (например внутри МКАД) то можно летать.


Внесен законопроект по регулированию использования беспилотников

Сообщение изменено: Deesy (25 Апрель 2019 - 16:53)

0

#1272166 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2019 - 19:16

Сайту Росавиации доверять нельзя. Там есть и устаревшая информация и кривая и отсебятина - все, что угодно. В том числе отсебятина в виде всякого рода "Методических рекомендаций", "Директивных писем", рожденная органом, не имеющим право законотворчества в соответствии с пунктом 7 Положения о Росавиации.
Сайт гос думы смотреть тем более бессмысленно. В их возбужденном мозгу с большой скоростью зреют проекты, большинство из которых отклоняют до первого чтения. То есть там публикуют идеи дилетантов в области авиации, на которые разного рода ведомства в последствии тратят свое рабочее время и деньги налогоплательщиков, для того, чтобы в деликатной форме подготовить ответ о непригодности этих идей.
Лучше смотреть информацию от департамента Гос политики в области ГА Минтранса РФ. Там она более проработанная. И вероятность воплощения в НПА есть.
Можно посмотреть сайт Шнырева. Кстати интересно, что в перечне полезных ссылок он посчитал возможным дать ссылку на "сайт неизвестного владельца, который содержит огромное количество документов в области ГА" и не дал ссылку на сайт Росавиации.
Ну и еще тяжеловесный и неповоротливый портал проектов нормативных правовых актов, на который есть ссылка у Шнырева. В поиске указать "беспилотн" и выйдет много проектов.
И, кстати - хотя сайт и называется Федеральным порталом проектов нормативных правовых актов, в Российской Федерации не существует определения термина "Нормативный правовой акт". То есть и этот сайт о том, не знаю о чем.
0

#1272171 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2019 - 19:35

В дополнение - вот тут можно глянуть на сколько все запущено в ГА РФ http://avia.rostrans...D0%B8%D0%B9.pdf Это как примерчик. Конца этому нет. Чем глубже влезаешь в нормативную документацию в области ГА и пытаешься ее осмыслить, тем больше и больше вопросов появляется.

Вот инфа о том, что Ространснадзор пытается упорядочить свой сайт http://avia.rostransnadzor.ru/novosti
Хотя получается пока не очень http://avia.rostrans...ru/podnadzornye Если ткнуть в пункты по БПЛА, то почти везде пусто.
Вот мнение Ространснадзора в отношении перечня документов, регламентирующих использование БПЛА http://avia.rostrans...hhix-normativny
А вот правовая информация о порядке выполнения полетов http://avia.rostrans...ya-po-pravilam-

Сообщение изменено: Виктор. (25 Апрель 2019 - 19:39)

0

#1272180 Пользователь не на сайте   Vasja_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2019 - 21:10

Просмотреть сообщениеDeesy (25 Апрель 2019 - 16:50):

я могу спросить вы с кем-то об этом разговаривали лично?

Что смеяться-то? Зачем кому-то звонить?
В нашей стране не спрашивать что-то у кого-то нужно, а садиться и читать законы. Они общедоступны.
Читайте законы, нормы, распоряжения, проекты - все есть в общем доступе. Существует Воздушный Кодекс РФ. Есть Федеральные Правила использования воздушного пространства РФ. Есть ряд законопроектов, которые с высокой долей вероятности скоро будут приняты в третьем чтении. Существует КоАП в конце-концов, где тоже все прописано.
1

#1272192 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2019 - 23:10

Просмотреть сообщениеVasja_ (25 Апрель 2019 - 21:10):

Что смеяться-то? Зачем кому-то звонить?
В нашей стране не спрашивать что-то у кого-то нужно, а садиться и читать законы. Они общедоступны.
Читайте законы, нормы, распоряжения, проекты - все есть в общем доступе. Существует Воздушный Кодекс РФ. Есть Федеральные Правила использования воздушного пространства РФ. Есть ряд законопроектов, которые с высокой долей вероятности скоро будут приняты в третьем чтении. Существует КоАП в конце-концов, где тоже все прописано.

Василий.
поставлю вопрос по-другому. я не очен грамотен. подскажите где мне можно зарегистрировать мой дрон. я нашел корни только что регистрацию должны делать ФГУПС "ЗащитаИнфоТранс" указанный выше. я им позвонил проконсультироваться и они мне ответили примерно то что я описал выше. помогите, как мне зарегистрировать свой дрон и летать спокойно в разрешенных местах?
0

#1274009 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2019 - 11:11

Просмотреть сообщениеDeesy (25 Апрель 2019 - 23:10):

Василий.
поставлю вопрос по-другому. я не очен грамотен. подскажите где мне можно зарегистрировать мой дрон. я нашел корни только что регистрацию должны делать ФГУПС "ЗащитаИнфоТранс" указанный выше. я им позвонил проконсультироваться и они мне ответили примерно то что я описал выше. помогите, как мне зарегистрировать свой дрон и летать спокойно в разрешенных местах?


Вы не в том месте задаете вопросы. Почитайте здесь: http://dji-club.ru/t...D%D0%BE/page-87
0

#1274142 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2019 - 00:43

Просмотреть сообщениеVanech (11 Май 2019 - 11:11):

Вы не в том месте задаете вопросы. Почитайте здесь: http://dji-club.ru/t...D%D0%BE/page-87

благодарю. ознакомлюсь. но пока как и писал - в мск области нет регистраторов бпла, я готов но их нет.
0

#1279782 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2019 - 11:50

Постановление (ЕС) 2019/945 от 12 марта 2019 года о беспилотных авиационных системах и эксплуатантах беспилотных авиационных систем третьих стран https://eur-lex.euro...ELEX:32019R0945
Постановления (ЕС) 2019/947 от 24 мая 2019 года о правилах и процедурах эксплуатации беспилотных летательных аппаратов https://eur-lex.euro...ELEX:32019R0947

Если грузить в хроме, автопереводит на русский.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых