Club Nikon: А почему? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

А почему?

#1296500 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:15

есть шанс что новый 70-200 под БЗК у Никона выйдет не хуже ФЛ версии,
ну и еще гораздо легче из-за отсутствия стаба..
0

#1296501 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:19

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Октябрь 2019 - 13:15):

есть шанс что новый 70-200 под БЗК у Никона выйдет не хуже ФЛ версии,
ну и еще гораздо легче из-за отсутствия стаба..


С ценой в 3600 евро, за ним еще и очередь будет стоять. :)
3

#1296504 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:25

Просмотреть сообщениеbah_denis (28 Октябрь 2019 - 11:54):

А смысл? Если хватает денег на "тётку", то лучше немного(относительно) добавить и купить качественный "садовый инвентарь"... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


Там "относительно немного" - это в два-три раза. Для входа в новую систему многовато будет. КМК, прощупав хорошенько бюджетный сегмент и получив определенный опыт, будет понятно - куда двигаться дальше.

Сообщение изменено: Meridian (28 Октябрь 2019 - 13:26)

0

#1296505 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:26

Просмотреть сообщениеБАЙ (28 Октябрь 2019 - 12:35):

Выше озвученный комплект стекол с 7-3 легче и компактнее аналогичного у Никона и не хуже по картинке. Добавьте сюда туманную перспективу у зеркального Никона. Невольно задумаешься о распродаже своего барахла и переходе на другую систему.


Задуматься-то можно, только смысл менять "шило на мыло" и при этом платить больше? Если уж финансы позволяют и хочется развиваться в этом направлении, то переходить лучше на технику выше уровнем - хотя бы в деньгах не сильно потеряете, когда и "новая" система надоест... Я уже не говорю про то, что не считаю аргументом "лёгкое и компактное" - с таким подходом лучше сразу на мобилу.
А "туманные перспективы" производителя меня мало волнуют - сдохнет, перейду на другого. И, как показывает практика, ремонтируется даже то что не выпускается уже десятилетия, не то что годы.

Просмотреть сообщениеMeridian (28 Октябрь 2019 - 13:25):

Там "относительно немного" - это в два-три раза. Для входа в новую систему многовато будет. КМК, прощупав хорошенько бюджетный сегмент и получив определенный опыт, будет понятно - куда двигаться дальше.


Пока "щупать" будете, потеряете значительно больше денег и времени. А куда "двигаться" понятно уже после 2-3 лет интенсивной съёмки.

Сообщение изменено: bah_denis (28 Октябрь 2019 - 13:29)

1

#1296507 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:41

Просмотреть сообщениеbah_denis (28 Октябрь 2019 - 11:54):

А смысл? Если хватает денег на "тётку", то лучше немного(относительно) добавить и купить качественный "садовый инвентарь"... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


можмо перевод? инвентарь лейка очевидно. а кто тетка?
0

#1296508 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:43

Просмотреть сообщениеbah_denis (28 Октябрь 2019 - 13:26):

Пока "щупать" будете, потеряете значительно больше денег и времени. А куда "двигаться" понятно уже после 2-3 лет интенсивной съёмки.


По поводу денег я согласен. А поводу времени - куда торопиться любителю со своим хобби? К тому же я любитель покупать фотоштучки на вторичке - через пару лет там будет явно больше "правильных" стекол.
0

#1296510 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:46

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (28 Октябрь 2019 - 13:41):

можмо перевод? инвентарь лейка очевидно. а кто тетка?


"Тётя Соня". :)

Просмотреть сообщениеMeridian (28 Октябрь 2019 - 13:43):

По поводу денег я согласен. А поводу времени - куда торопиться любителю со своим хобби? К тому же я любитель покупать фотоштучки на вторичке - через пару лет там будет явно больше "правильных" стекол.


Торопиться всегда есть куда - особливо когда уже перевалило за 50... Насчёт вторички полностью согласен - сам так закупаюсь. Так что - продавайте, продавайте... :pardon: :pardon: :pardon:
0

#1296519 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 14:38

Тема изначально создавалась с целью не допустить ошибку покупки вещи, которой в последствии не будешь пользоваться.
Я на форуме три года, можно сказать новичок, но люблю наблюдать за изменениями мнений многих с течением времени. Многие, кто писал в 2014-2016 годах, сейчас изменили свою точку зрения, смотрят под другим углом, кто то вообще перестал писать, или ушел с форума в связи со сменой марки техники.
Вот Юля например, с большим парком оптики, снимает 70-200 f2.8 всего пару раз в году. Так же многие владеют таким же объективом, но не продадут, потому что жалко продавать "за копейки" или с этим стеклом связан эмоциональный промежуток времени, когда этот объектив был очень востребован. К примеру форумчанин Alex_Ross не так давно продал этот объектив здесь же другому форумчанину. Мне интересны его цели и задачи. Он снимает замечательные портреты, и долго пользовался этим объективом, а сейчас снимает на 35 и 85 f/1.4 В планах 135 f/1.8
Вот в этом ключе я и ищу "исповедь" владельцев.
2

#1296520 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 14:50

Просмотреть сообщениеnikon-user (28 Октябрь 2019 - 14:38):

Тема изначально создавалась с целью не допустить ошибку покупки вещи, которой в последствии не будешь пользоваться.
...


Т.е., если я Вас правильно понял, тема противовес "Хвастушкам..." и предлагается пояснить почему купил, а потом избавился(и по какой причине) от чего-то фотографического?
0

#1296523 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:02

Просмотреть сообщениеnikon-user (28 Октябрь 2019 - 14:38):

... снимает на 35 и 85 f/1.4 В планах 135 f/1.8
Вот в этом ключе я и ищу "исповедь" владельцев.

Есть высказывание, - вспышка злейший друг. Я бы добавил, - как и зумы.
0

#1296525 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (28 Октябрь 2019 - 14:38):

Тема изначально создавалась с целью не допустить ошибку покупки вещи, которой в последствии не будешь пользоваться.
Я на форуме три года, можно сказать новичок, но люблю наблюдать за изменениями мнений многих с течением времени. Многие, кто писал в 2014-2016 годах, сейчас изменили свою точку зрения, смотрят под другим углом, кто то вообще перестал писать, или ушел с форума в связи со сменой марки техники.
Вот Юля например, с большим парком оптики, снимает 70-200 f2.8 всего пару раз в году. Так же многие владеют таким же объективом, но не продадут, потому что жалко продавать "за копейки" или с этим стеклом связан эмоциональный промежуток времени, когда этот объектив был очень востребован. К примеру форумчанин Alex_Ross не так давно продал этот объектив здесь же другому форумчанину. Мне интересны его цели и задачи. Он снимает замечательные портреты, и долго пользовался этим объективом, а сейчас снимает на 35 и 85 f/1.4 В планах 135 f/1.8
Вот в этом ключе я и ищу "исповедь" владельцев.

Есть ситуации, когда нужен именно качественный и безотказный репортажный 70-200/2.8. У меня это - две недели шахматного турнира в январе, под него он и покупался, без него там никак. Вообще никак. И пока я буду продолжать там участвовать, мне этот светосильный телевик будет нужен. , И еще иногда в зоопарке. Или для каких-то мероприятий (лошадиные бега, фестивали и т.п.). Пару раз я брала его на парусную регату под дождем. Для природы 200 мм - очень мало. 70-200/2,8 - это только для съемки людей и сравнительно крупных объектов. Либо с близкого расстояния. Я пробовала брать его в путешествие для пейзажей и художеств, но таскать постоянно на второй камере, когда карабкаешься в гору или в знойный полдень в южном городе - еще то удовольствие. Тогда лишь одна мысль: чтоб ты потерялся, окаянный :) Диапазон 70-200 в путешествиях - не самодостаточный, его нужно рассматривать как дополнительное, а коли так, то желательно иметь меньший вес для этих запасных ФР. С другой стороны, если еще рассматривать прогулки по лесу, то 200 мм, как я уже сказала, мало.

Вот поэтому многие и продают, а сейчас их еще подстёгивает страх потерять большие деньги в связи с БЗК-бумом. Чтобы успеть выручить хоть что-то. Но если все в своей имеющейся фототехнике устраивает, то зачем продавать? На продаже, а затем купле аналогичного придется вложить кучу денег. Например, новый 70-200/2.8 FL лучше версии VRII. И если бы я продала свой VRII (допустим, за 1000 евро), и купила бы новый за 2600, я бы в общей сложности потеряла 1600 евро. Стоит ли улучшение (незначительное) фотографий, которые снимаются несколько раз в году, этих денег? Нет. Лучше эти деньги вложить во что-нибудь полезное и более востребуемое. Мой новый 70-300 AF-P - гораздо более востребуемый из-за своего веса и диапазона ФР. В первые месяцы он постоянно стоял на второй камере, пока я не вспомнила, что ШУ тоже иногда требуется.

Если у Вас нет ни одного телевика, то 70-200/4 будет разумным компромиссом, хотя парочка 70-200/2.8 + легкий 70-300 окажется практичней и универсальней. 70-200/4 не заменит ни один из них. Первый - по светосиле и скорости АФ, второй - по диапазону ФР и бесшумности фокусировки.

Вам, как владельцу Сигмы 24-105: очень удобная связка в путешествиях - 24-105/4 на ФФ + 70-200(300) на кропе. Это в том случае, когда часто требуются длинные ФР. Я так в Греции в горах снимала. Но тяжеленный 70-200/2.8 быстро отбил охоту его таскать. Именно тогда родилась идея купить телевик полегче.
4

#1296528 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:38

Просмотреть сообщениеnikon-user (28 Октябрь 2019 - 14:38):

К примеру форумчанин Alex_Ross не так давно продал этот объектив здесь же другому форумчанину. Мне интересны его цели и задачи. Он снимает замечательные портреты, и долго пользовался этим объективом, а сейчас снимает на 35 и 85 f/1.4 В планах 135 f/1.8
Вот в этом ключе я и ищу "исповедь" владельцев.

Не слишком удачный пример. Алекс занимается исключительно портретной съемкой,
и потому для него совершенно логично собрать оптику именно под портреты. Остальное - лишнее.
А вот Денис, к примеру, репортажит всякий экстрим, и ему абсолютно не интересны 105мм ф1.4,
как бы замечательны они не были. Тоже можно сказать про пейзажистов с их ШУ, или макрушников, охотников...

Вот, например, я.
Я покупал зумы ибо практически не имея навыков фотосъемки (в 10 лет не считается). Мне было интересно
охватить все фокусные, я понимал что с зумом будет полегче кадрировать, и все в таком стиле.
Мне хотелось получить максимум универсальности, а перспектива перестегивать стекла меня пугала.
Была возможность купить 2.8, ими я закрыл диапазон 24-200. В планах было продолжать, но поснимав,
я понял, что уходить далеко в ШУ или Теле мне не то что не интересно, однако нецелесообразно.
Даже купив 70-200 пришлось сменить ремень для носки, купить другую сумку, фильтр.. Я это не планировал.
А вложения в 14-24 или 200-500 потребовали бы от меня еще больше!

Серьезное увлечение ШУ/теле, подразумевает не просто съемки для души время от времени, а специализированные,
целенаправленные выезды с тем, чтобы в нужное время оказаться в нужном месте... и сделать один кадр.
ТАК много времени (и денег) у меня нет, поэтому и влезать в это дело я не стал.
Может, просто не дошел еще. Не знаю.

В общем, только накопив опыт по работе в диапазоне 24-200 я стал рассуждать о том, что неплохо было бы
прикупить пару фиксов... Скажем, портретник, 35мм или 85мм. И не только ради рисунка. С ними просто удобнее.
Ведь 24-70 или 70-200 это хорошо, но не выезжать же с ним на майовку, не приходить же с такой дурой в гости,
клуб, и все в таком духе. Они слишком большие, слишком тяжелые, слишком пугающие. Они просто "не в тему"...

Короче, все зависит от задачи. Когда определитесь с задачей - круг выбора сузится сам собой.
Не стоит покупать выброшенные сейчас на рынок 70-200 только потому, что покупка кажется вам удачной.
Подумайте, что вы будете с ними потом делать...
3

#1296531 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:47

Если есть опыт работы только с золотоколечной никоновской троицей 14-200/2.8, то любые фиксы (и даже нетоповые зумы) после них покажутся очень тормозными по АФ. Причем внешне это будет выражаться в частых промахах. Если же сосредоточиться на фокусировке и позволить камере фокусироваться долго, то число промахов уменьшится заметно. Но это - не репортажный вариант.
2

#1296533 Пользователь не на сайте   Alvari Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:54

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Октябрь 2019 - 15:38):

Подумайте, что вы будете с ними потом делать...


Шепотом, чтобы модераторы не услышали.... микро четыре третьих, микро четыре третьих, маленькие сумки, маленькие тушки, маленькие объективчики и да светосильные объективчики тоже есть, большие теледиапазонные фокусные, не поражающие слоновьими размерами. :rolleyes: :clapping: :good: :yahoo:

Сообщение изменено: Alvari (28 Октябрь 2019 - 15:55)

0

#1296534 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:59

Просмотреть сообщениеAlvari (28 Октябрь 2019 - 15:54):

микро четыре третьих, микро четыре третьих, маленькие сумки, маленькие тушки, маленькие объективчики

Для маленьких фотографий. Поскольку без ресайза все очень грустно.
1

#1296535 Пользователь не на сайте   Trex450 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 16:06

Был владельцем Tamron 70-200 F2.8 G2.
Изначально был не точный фокус. На одних фокусных недолет , на других перелет.
Док станция не помогла. Помогла поездка в сервис тамрона. Сделали подозрительно быстро минут за 10.
Фокус стал намного лучше , но все равно нестабильный. А это хуже всего. Тк никакими поправками нестабильность не исправить. Бывало промахивался в идеальных условиях.

Так же пишут что у него F2.8 не честные. Те по факту он темнее никона. На самом деле скорее 3.2 у него.

Тамрон он и есть тамрон ..
Покупать не рекомендую. Скупой платит дважды.

24-70 , 70-200 только "родные" должны быть. никаких сигм и тамронов.
На док станцию не ведитесь. Ерунда это. От нестабильного фокуса она никак не поможет.
2

#1296536 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 16:12

Megerko, спасибо, мне интересны личные измышления каждого, в них истина. Чужие советы с чужим опытом, это то, что не купишь, это надо пройти самому. А я хочу не много этот путь срезать.:)
Если честно, вес не смущает, не люблю покупать ненужные вещи. Уж очень много их за жизнь накопилось.
1

#1296542 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 16:40

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Октябрь 2019 - 15:47):

Если есть опыт работы только с золотоколечной никоновской троицей 14-200/2.8, то любые фиксы (и даже нетоповые зумы) после них покажутся очень тормозными по АФ. Причем внешне это будет выражаться в частых промахах. Если же сосредоточиться на фокусировке и позволить камере фокусироваться долго, то число промахов уменьшится заметно. Но это - не репортажный вариант.


Это точно. После попытки поснимать на связку Сони А7-2 и CZ 35*1.4 ZA (на кадре 12 , вспомнив маркетологов Сони и Цейса начал крутить руками-больше стало толку), стал ценить автофокус Никоновских зумов. Но то что Ниикон поставил в 50*1,4 G, и 105*1,4 E слабые моторы не укладывается в голове. А также что Никон не выпустил АФ версии 105*2,5 и 135*2,8. Если Никон хочет переманить на свою систему-обновленная линейка светосильных фиксов, с хорошими моторами, умеренной светосилой и за адекватные деньги -обязательна.
0

#1296554 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:18

Просмотреть сообщениеnikon-user (28 Октябрь 2019 - 16:12):

Megerko, спасибо, мне интересны личные измышления каждого, в них истина. Чужие советы с чужим опытом, это то, что не купишь, это надо пройти самому. А я хочу не много этот путь срезать.:)
Если честно, вес не смущает, не люблю покупать ненужные вещи. Уж очень много их за жизнь накопилось.


Пока не купите-не поймете. Брать в путешествие тяжело,но вы снимаете только в путешествии? Имея разные стекла хочешь снимать то на одни то на другие. Кто то причем на этом форуме для разнообразия покупал разные системы-причем он живет не в Голландии а у нас. И на него никто не крысится и деньги его не считает :rolleyes: (пентакс никон кэнон) поэтому ваша тема практически ни о чем -купите и получайте удовольствие -после зумов захочется фиксов а после фиксов зумы и нет этому конца. Может зетки и легче но качество в сравнении с вашим 810-М лучше? Но если так важен вес-то на это ответите только вы и никто другой. Какие дополнительные траты после покупки 14-24 или 70-200 :dunno: только дополнительное удовольствие.

Сообщение изменено: trufel (28 Октябрь 2019 - 18:27)

1

#1296563 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:29

Просмотреть сообщениеTrex450 (28 Октябрь 2019 - 16:06):

Был владельцем Tamron 70-200 F2.8 G2.
Изначально был не точный фокус. На одних фокусных недолет , на других перелет.
Док станция не помогла. Помогла поездка в сервис тамрона. Сделали подозрительно быстро минут за 10.
Фокус стал намного лучше , но все равно нестабильный. А это хуже всего. Тк никакими поправками нестабильность не исправить. Бывало промахивался в идеальных условиях.

Так же пишут что у него F2.8 не честные. Те по факту он темнее никона. На самом деле скорее 3.2 у него.

Тамрон он и есть тамрон ..
Покупать не рекомендую. Скупой платит дважды.

24-70 , 70-200 только "родные" должны быть. никаких сигм и тамронов.
На док станцию не ведитесь. Ерунда это. От нестабильного фокуса она никак не поможет.

Позволю себе не согласиться. У меня сейчас из никоновских только 200-500 остался. Остальные Сигма/Тамрон. Родные "отдыхают". После калибровки на докстанции попадание стабильное и быстрое. А макрик 105 родной это как динозавр по сравнению с Тамроном...
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых