Club Nikon: Аналог головы Manfrotto 405/410 существует-ли? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Аналог головы Manfrotto 405/410 существует-ли?

#1296797 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 17:20

День добрый. Собственно вопрос в заголовке темы. Сейчас использую Vanguard Alta PH-32. Всё хорошо, но хочется более плавного и точного позиционирования. Манфротто не подходит из-за их совершенно неадекватной системы крепления площадки. А чтобы довести до человеческого крепления "arca swiss", надо ещё покупать набор для переделки за 100 баксов. Да, есть ещё совершенно топовые и безальтернативные головы Arca D4 или Cube, но эти Феррари я просто не потяну сейчас финансово.

Посему хотел поинтересоваться, может есть аналоги(в том числе и по цене, а лучше дешевле) Manfrotto 405/410 у других производителей с похожим качеством и функционалом(главное плавность и надёжность позиционирования)? Или продолжать снимать Вангвардом и копить на Арку?
0

#1296801 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:11

Просмотреть сообщениеBiorobot (30 Октябрь 2019 - 17:20):

...
Манфротто не подходит из-за их совершенно неадекватной системы крепления площадки.
...

:)

Площадка Manfrotto 410PL очень удобная в плане быстроесъемности.
При этом абсолютно надежная в плане крепления, идеально зажимается и не люфтит.

Посмотрите 410-голову.
Она еще и компактная, если это имеет для Вас значение.
0

#1296802 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:29

Просмотреть сообщениеeugeneo (30 Октябрь 2019 - 18:11):

:)

Площадка Manfrotto 410PL очень удобная в плане быстроесъемности.
При этом абсолютно надежная в плане крепления, идеально зажимается и не люфтит.

Посмотрите 410-голову.
Она еще и компактная, если это имеет для Вас значение.


У меня вечно стоит на камере L-plate и невозможность использования его на головах Манфротто без переделок, закрывают эти головы для меня навсегда. Либо покупать дополнительную конверсию, чтобы сделать человеческое arca-крепление.

Вроде нашел аналог Манфроттовской головы - Benro GD3WH. Осталось найти магазин и покрутить её в живую.

Сообщение изменено: Biorobot (30 Октябрь 2019 - 18:30)

0

#1378863 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2021 - 22:08

нашел друзей по разуму)
у меня 410 голова, все отлично с ней ( L plate не имею, хотя возможно надо)). много лет пользуюсь только ей.

но вдруг осенило - а не попробовать ли обычный ШАР? хороший )

понятно что редукторная голова во всем лучше 3Д (не понимаю кто и для чего их производит - исчадие ада, но речь не о том).
чем хороша редукторная? удобным и быстрым (относительно чертовщины - то есть 3д головы) позиционированием.
и точным, конечно.

но по факту, я практически все кадры чуть ровняю в ФШ по обоим горизонтам, как бы точно не ставить на съемке.
параллельно, при съемке с рук, хоть и неудобно и не так стабильно, удается оба горизонта поймать (эл. горизонт камеры всегда активен у меня).

все это вкупе дает надежду, что шаровая голова позволит быстро, достаточно (с какой-то погрешностью) точно установить горизонты, и параллельно сбросить 0.5+ кг с комплекта.

а если еще купить карбоновые ноги и сбросить еще почти кг (рядом есть тема про манфроттно 055 карбон vs слик dx700), то получается в теории очень неплохой комплектик.


беда в том, что в доступности "пощупать" нет ни ног карболовых, ни нормальной шароголовы. Потому теоретизирую.
0

#1378909 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 09:02

Просмотреть сообщениеmonster1333 (29 Январь 2021 - 22:08):

нашел друзей по разуму)
у меня 410 голова, все отлично с ней ( L plate не имею, хотя возможно надо)). много лет пользуюсь только ей.
но вдруг осенило - а не попробовать ли обычный ШАР? хороший )
понятно что редукторная голова во всем лучше 3Д ...

У меня тоже с давних пор 410-ая.

Потом примерно по схожим мотивам купил "Sirui K-30X".
Это конечно же не Markins,
но вывод я сделал такой: "понятно что редукторная голова во всем лучше".
Ну может это еще от рук зависит, а может покажется, что 3Д совсем неплохие.
Да и по размерам 410-ая вполне себе компактная.
0

#1378912 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 09:32

Просмотреть сообщениеmonster1333 (29 Январь 2021 - 22:08):

все это вкупе дает надежду, что шаровая голова позволит быстро, достаточно (с какой-то погрешностью) точно установить горизонты, и параллельно сбросить 0.5+ кг с комплекта.

а если еще купить карбоновые ноги и сбросить еще почти кг (рядом есть тема про манфроттно 055 карбон vs слик dx700), то получается в теории очень неплохой комплектик.

беда в том, что в доступности "пощупать" нет ни ног карболовых, ни нормальной шароголовы. Потому теоретизирую.

Смотря что фотографировать. У шаровых голов два плюса - компактность и вес. Но если снимать макро, да еще на природе, то с ней, бывает, так намаешься - точно позиционировать камеру очень сложно и отнимает много времени. Если снимать пейзаж, то, безусловно, шаровая предпочтительнее. А я вообще, даже движуху с шаровых снимаю (Новофлекс маджикбол-50), у нее исключительно плавный ход и полностью отсутствует усилие срыва поэтому очень легко контролировать движение камеры. Несколько раз думал о кардане, но как представлю, что это еще минимум кг веса и габариты, так все желание пропадает. Да стоит хороший кардан немало.
Хорошие и недорогие шаровые делает FLM. Но они не оперативные в работе. Тот же FLM делает неплохие ноги, если Gitso не по карману.

Сообщение изменено: Balhash (30 Январь 2021 - 09:34)

0

#1378920 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 10:53

применение - в основном интерьерка, таскать за собой повсюду)
для макро понимаю, что не очень, для макро 410-я как раз неплоха (макро букашек не делаю, а вот фуд снимаю иногда очень близко).
ну и 410 выкидывать и продавать не буду.

ищу по знакомым у кого шарик попробовать, пока не нашел)
если понравится, будет тема "ВЫБИРАЕМ ШАРОВУЮ ГОЛОВУ"))))

кстати чем смазать 410ю? главная крутилка (горизонт) туго ходит очень, но в положениях далеких от "нуля". около ноля все плавно и хорошо, остальные крутилки в целом плавные, то есть в целом все ок, но хочу для феншуя почистить смазать один из механизмов. Чем мазать? из того что на авторынке можно купить например. Нагуглил где-то что в червяки надо "циатим-203". Или любую густую литолоподобную, и делов?

Сообщение изменено: monster1333 (30 Январь 2021 - 10:54)

0

#1378923 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:08

Просмотреть сообщениеmonster1333 (30 Январь 2021 - 10:53):

применение - в основном интерьерка, таскать за собой повсюду)
...
ну и 410 выкидывать и продавать не буду.

Для этого лучше редукторных точно нет.
На каждую плоскость отдельный пузырьковый уровень, шкалы в градусах,
это не говоря про плавность.

Лучше заранее постараться шар попробовать, чем сразу покупать.

Просмотреть сообщениеmonster1333 (30 Январь 2021 - 10:53):

кстати чем смазать 410ю? главная крутилка (горизонт) туго ходит очень, но в положениях далеких от "нуля". около ноля все плавно и хорошо, остальные крутилки в целом плавные, то есть в целом все ок, но хочу для феншуя почистить смазать один из механизмов. Чем мазать? из того что на авторынке можно купить например. Нагуглил где-то что в червяки надо "циатим-203". Или любую густую литолоподобную, и делов?

Думаю не принципиально какую, главное разобраться,
чтобы в состав смазки не входили добавки, которые могут сожрать алюминиевый сплав.
0

#1378927 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:14

Просмотреть сообщениеeugeneo (30 Январь 2021 - 11:08):

Для этого лучше редукторных точно нет.
На каждую плоскость отдельный пузырьковый уровень, шкалы в градусах,
это не говоря про плавность.

Лучше заранее постараться шар попробовать, чем сразу покупать.


Думаю не принципиально какую, главное разобраться,
чтобы в состав смазки не входили добавки, которые могут сожрать алюминиевый сплав.

уровень мне не нужен - использую электронный.
точность? как бы да, но по факту до идеала всегда догоняю при проявке равов на компе, выше писал.
и да, шар конечно же нужно попробовать, прежде чем купить.
0

#1378928 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:21

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Январь 2021 - 09:32):

...
Хорошие и недорогие шаровые делает FLM. Но они не оперативные в работе.
Тот же FLM делает неплохие ноги, если Gitso не по карману.
Да, головы и челюсти неплохие.
Но челюсти и площадки у FLM не Arca-Swiss Standard.
А родные площадки трудно купить ни в России, ни в Европе (в продаже только странные PRP-45, PRP-55, QRP-70).
Ну и штативы FLM уже не немецкие (FLM FAQ’s):

Q: Are all of your products made in Germany?
A: All of them? Not any more. We've kept ball head production in Germany, probably the only place in the world capable of making FLM ball heads, but FLM China has now started to manufacture our Series II tripods.

Перевод:
Spoiler

Сообщение изменено: Barco (30 Январь 2021 - 12:17)

0

#1378935 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:41

Просмотреть сообщениеmonster1333 (29 Январь 2021 - 22:08):



все это вкупе дает надежду, что шаровая голова позволит быстро, достаточно (с какой-то погрешностью) точно установить горизонты, и параллельно сбросить 0.5+ кг с комплекта.




Не позволит, если конечно это не голова тыщ за сорок. Замумукаетесь на шаре горизонты ловить. Во-первых, всегда "клюет", во-вторых почти всегда в момент затягивания тормоза горизонт сбивается, в-третьих через месяц вместо плавного хода шара получите дерганье и испорченные нервы, в-четвёртых поймав горизонт вы тут же теряете вертикаль, которую опятьначинаете ловить, сбивая горизонт и так по кругу пока мозг сам не начинает орать в голос "Мать-перемать!". Если нужно отлавливать горизонт, то лучше редукторных голов с точным позиционированием пока ещё не изобретено.
0

#1378937 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:50

Просмотреть сообщениеgeorgys (30 Январь 2021 - 11:41):

Не позволит, если конечно это не голова тыщ за сорок. Замумукаетесь на шаре горизонты ловить. Во-первых, всегда "клюет", во-вторых почти всегда в момент затягивания тормоза горизонт сбивается, в-третьих через месяц вместо плавного хода шара получите дерганье и испорченные нервы, в-четвёртых поймав горизонт вы тут же теряете вертикаль, которую опятьначинаете ловить, сбивая горизонт и так по кругу пока мозг сам не начинает орать в голос "Мать-перемать!". Если нужно отлавливать горизонт, то лучше редукторных голов с точным позиционированием пока ещё не изобретено.

спасибо! готов был к такому комментарию. потому и не купил а ищу пощупать) эх.
0

#1378939 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 11:52

Просмотреть сообщениеmonster1333 (30 Январь 2021 - 10:53):

применение - в основном интерьерка, таскать за собой повсюду)

...


Кстати, FLM, возможно, единственная шаровая голова, которая держит горизонт (sic!):
Spoiler

Сейчас в России продаются головки FLM (головы FLM производятся в Германии) по очень привлекательной цене.
Например, здесь головка FLM CB38FTR без быстросъёмной площадки за 10 410 ₽.
Размещенное изображение

Докупить для неё Arca-Swiss Standard челюсти и лучше ничего не придумать
Нагрузка у FLM CB38FTR до 25 кг – достаточно и для тилт-шифт объективов (если в интерьерке ими пользуетесь).
Если мало, можно там же взять FLM CB43FT за 9 930 ₽ (нагрузка до 30 кг).
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Barco (30 Январь 2021 - 12:19)

0

#1378946 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 13:04

Просмотреть сообщениеmonster1333 (30 Январь 2021 - 11:14):

уровень мне не нужен - использую электронный.
точность? как бы да, но по факту до идеала всегда догоняю при проявке равов на компе, выше писал.
и да, шар конечно же нужно попробовать, прежде чем купить.


Тут каждый сам выбирает как он снимает/работает. И обычно в этом вопросе фотографы делятся на два типа: те кто любит правильно и точно выставить кадр и те кто любит потом правильно и точно фотошопить.

Я вообще не представляю, как снимать интерьеры и архитектуру шаровой головой. Нет, представлять я конечно представляю, но не понимаю какое в этом удовольствие? Нужно перекомпоновать кадр на несколько градусов вправо и вверх, например. На своей редукторной голове я сделаю это аккуратно и точно, а на шаровой? Там же весь кадр полетит к чертям.

Относительно веса. Вы посмотрите как снимают топовые архитектурные фотографы в Европе и США. Какое количество оборудования с собой возят. Меня вес тоже раздражает, для этих целей планирую переходить на сумку на колесиках.

Короче говоря, я не знаю ни одного профессионального топового архитектурного фотографа, который снимает на шаровую голову, чтобы даже визуально посмотреть подобную съемку. А учиться нужно у лучших.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSCF6879_2.jpg

Сообщение изменено: Biorobot (30 Январь 2021 - 13:14)

0

#1378948 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 13:28

Просмотреть сообщениеBarco (30 Январь 2021 - 11:21):

Да, головы и челюсти неплохие.
Но челюсти и площадки у FLM не Arca-Swiss Standard.
А родные площадки трудно купить ни в России, ни в Европе (в продаже только странные PRP-45, PRP-55, QRP-70).
Ну и штативы FLM уже не немецкие (FLM FAQ’s):

Q: Are all of your products made in Germany?
A: All of them? Not any more. We've kept ball head production in Germany, probably the only place in the world capable of making FLM ball heads, but FLM China has now started to manufacture our Series II tripods.

Перевод:
Spoiler



Странно - владею шаровой головой FLM 38F с челюстаями SRB 40 и они полностью совместимы с моими Arca L-кронштейнами от RRS и SmallRig.
0

#1378982 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 20:52

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Январь 2021 - 09:32):

Хорошие и недорогие шаровые делает FLM. Но они не оперативные в работе. Тот же FLM делает неплохие ноги, если Gitso не по карману.


У трёх разных диаметров голов люфт основания и это называется хорошие. Если что то головы как новые.
0

#1378983 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 20:56

Просмотреть сообщениеmonster1333 (30 Январь 2021 - 10:53):

применение - в основном интерьерка, таскать за собой повсюду)
для макро понимаю, что не очень, для макро 410-я как раз неплоха (макро букашек не делаю, а вот фуд снимаю иногда очень близко).
ну и 410 выкидывать и продавать не буду.

ищу по знакомым у кого шарик попробовать, пока не нашел)
если понравится, будет тема "ВЫБИРАЕМ ШАРОВУЮ ГОЛОВУ"))))

кстати чем смазать 410ю? главная крутилка (горизонт) туго ходит очень, но в положениях далеких от "нуля". около ноля все плавно и хорошо, остальные крутилки в целом плавные, то есть в целом все ок, но хочу для феншуя почистить смазать один из механизмов. Чем мазать? из того что на авторынке можно купить например. Нагуглил где-то что в червяки надо "циатим-203". Или любую густую литолоподобную, и делов?

Не надо создавать новую тему так как уже насоздано. Читайте эти темы.
Второй класс вязкости кроме смазки с графитом.
0

#1379016 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 22:51

Если пара металл-пластик или пластик-пластик, то ни в коем случае не смазывать смазкой на базе нефти. Гарантированно получите высокое трение покоя. Смазывать силиконовыми, например демпферной.
0

#1379017 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2021 - 22:57

Просмотреть сообщениеmclock (30 Январь 2021 - 13:28):

Странно - владею шаровой головой FLM 38F с челюстаями SRB 40 и они полностью совместимы с моими Arca L-кронштейнами от RRS и SmallRig.


У Вас винтовой SRB-зажим.
Быстросъёмные UniQ/C-зажимы - проприетарные, маркируются QRB.
Вот так нагляднее:

Прикрепленное изображение: FLM Arca vs UniQ.jpg

Сообщение изменено: Barco (30 Январь 2021 - 22:59)

0

#1379029 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2021 - 00:00

Просмотреть сообщениеOst (30 Январь 2021 - 20:52):

У трёх разных диаметров голов люфт основания и это называется хорошие. Если что то головы как новые.

Какое основание? Пан - что ли? А у каких голов нет люфта пана? Люфт там ничтожный, съемке не мешает. Винт затянули - его нет совсем. Зато он легкая и несет на себе большую нагрузку. Или кто-то ставит в пан подшипник? Я таких не знаю. Разве что самоделки... Все люфтят, кто-то больше, кто-то меньше.
Почитаешь такие мнения, так складывается впечатление, люди звезды снимают с ФР 2000 мм, на длинных выдержках и ловят сотые доли градуса. Горизонты сбиваются, архитектуру снимать нельзя и т.д. и т.п. При этом пользуются примитивнейшим пузырьковым уровнем у которого погрешность самая большая из всех существующих. )

Сообщение изменено: Balhash (31 Январь 2021 - 00:11)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых