Club Nikon: Горячие пиксели nikon d3400 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Горячие пиксели nikon d3400

#1296932 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:11

Добрый день. Я владелец камеры начального уровня Nikon D3400. До некоторого времени у меня не было никаких вопросов и претензий к ней, и я была в восторге от возможностей, которые она предлагал новичкам. Однако, когда через несколько месяцев после покупки, я попыталась сделать к ночного неба ... Я получила фотографию с огромным розовым пятном на пол кадра. После выполнения некоторых тестов при закрытой крышке байонета, я получила такие пятна разного размера при различных выдержках и iso, но в пределах 30 секунд,которые вроде как должны быть гарантированы техническими условиями.
Когда я связался с сервисным центром, я получила ответ, что в соответствии со стандартами проверки камер предоставленными компанией Никон, это в пределах нормы. Оказывается Никон считает, что для этой модели камеры любой шум, горячие и битые пиксели игнорируются как проблемы, если они возникают при выдержке больше четырех секунд при ISO 100. Соответственно ничем помочь мне не могут и не хотят. При обращении в представительство Никон, мне фактически посоветовали для астросъемки купить оборудование подороже и что мой фотоаппарат для этого не предназначен, но ведь есть много фото на подобную камеру снимков млечного пути. А ведь пятно хоть и слабое появляется даже на iso 100, что значительно ниже требований по экспозиции для астросъемки!
Я совсем неопытный человек в фотографии, но неужели это и правда норма? Может кто сталкивался с таким и как бороться с подобной проблемой?
Буду благодарна Вашим советам.

Несколько фото для примера прикладываю.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_026111.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_045511.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_026311.jpg

0

#1296935 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:17

Параметры съемки? какая экспотройка ?
0

#1296936 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:20

Просмотреть сообщениеnikon-user (31 Октябрь 2019 - 17:17):

Параметры съемки? какая экспотройка ?

на данных фото iso 1600 25сек, iso 800 25сек с закрытой крышкой, и на фото с попыткой снять небо iso 1600 170 секунд.
0

#1296938 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:37

Наблюдается явный перегрев матрицы. Особенно заметен на высоких ИСО и на выдержках больше 25 сек.
Во времена посещения клуба астрофото, когда еще не было в свободном доступе астрофотокамер, использовали зеркалки, для длительной экспозиции, так вот дополнительно умельцы делали апгрейд камеры с активным охлаждением во избежания перегрева матрицы.
В вашем случае, ставить ниже ИСО (для D3*** исо 800 потолок), снимать светосильной оптикой на открытой диафрагме, и не более 20-25 сек, в зависимости от географического месторасположения. А самое главное, километров за 100 от ближайшего населенного пункта с минимальной засветкой. Для этого есть астросайты с отображением местности с минимальной завсеткой.
0

#1296940 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:52

Просмотреть сообщениеnikon-user (31 Октябрь 2019 - 17:37):

Наблюдается явный перегрев матрицы. Особенно заметен на высоких ИСО и на выдержках больше 25 сек.
Во времена посещения клуба астрофото, когда еще не было в свободном доступе астрофотокамер, использовали зеркалки, для длительной экспозиции, так вот дополнительно умельцы делали апгрейд камеры с активным охлаждением во избежания перегрева матрицы.
В вашем случае, ставить ниже ИСО (для D3*** исо 800 потолок), снимать светосильной оптикой на открытой диафрагме, и не более 20-25 сек, в зависимости от географического месторасположения. А самое главное, километров за 100 от ближайшего населенного пункта с минимальной засветкой. Для этого есть астросайты с отображением местности с минимальной завсеткой.

Спасибо, дело не в астрофото, а в том насколько подобное соответствует норме современных, пускай и любительских камер или это мне так повезло? Ведь многие другие владельцы nikon d3400 делают подобные фото, я находила и на выдержках 304 сек при iso 800 без всяких красных пятен.
И я даже согласна поменять матрицу за собственные деньги, но где гарантия что она не будет такой же, если по мнению компании это нормальное явление для данных камер. К слову в том же общении представительства мне указали на приписку на 107 странице руководства пользователя, что компания предупреждает о появлении таких пятен при длительных экспозициях в режимах bulb i time. Но подобное предупреждение есть и в руководствах старших моделей, таких как nikon d750, d850. У них что тоже могут появится такие проблемы и они останутся проблемами владельца?
В данный момент я просто в растерянности и пытаюсь хоть как переосмыслить ситуацию, ведь в планах действительно была покупка более продвинутой камеры вплоть до 850, а теперь при таких внутренних стандартах качества, я правда не знаю, это мне не повезло или таков системный подход компании.

Сообщение изменено: Kershet (31 Октябрь 2019 - 17:52)

0

#1296946 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:12

У меня было около 6 зеркалок от никона и на все я снимал ночные пейзажи и ни на одной таких проблем не было. Огромное розовое пятно, по мне это брак.
0

#1296947 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:13

Просмотреть сообщениеKershet (31 Октябрь 2019 - 17:52):

В данный момент я просто в растерянности и пытаюсь хоть как переосмыслить ситуацию, ведь в планах действительно была покупка более продвинутой камеры вплоть до 850, а теперь при таких внутренних стандартах качества, я правда не знаю, это мне не повезло или таков системный подход компании.

Хочу заметить, что и в D810 при выдержках в 60сек и ИСО 6400, появляются аналогичные шумы, только снизу. Это нормально, для астофото существуют абсолютно другие камеры с пассивным охлаждением, и даже на водянке.
Вы же пытаетесь выжать из камеры то, на что она не способна, и производитель об этом как бы намекает. Качество тут не при чем. Любая другая аналогичная камера ведет себя таким же образом.
Взять к примеру запись видео. Аналогичная ситуация раньше приводила к перегреву матрицы и отключению камеры. Новые камеры с записью видео с дополнительным охлаждением. Смотрите в сторону таких устройств.
0

#1296952 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:49

Просмотреть сообщениеAlexOu (31 Октябрь 2019 - 18:12):

Огромное розовое пятно, по мне это брак.


Спасибо.

Просмотреть сообщениеnikon-user (31 Октябрь 2019 - 18:13):

Вы же пытаетесь выжать из камеры то, на что она не способна, и производитель об этом как бы намекает. Качество тут не при чем. Любая другая аналогичная камера ведет себя таким же образом.
Взять к примеру запись видео. Аналогичная ситуация раньше приводила к перегреву матрицы и отключению камеры. Новые камеры с записью видео с дополнительным охлаждением. Смотрите в сторону таких устройств.


Повторюсь, я не планировала любительской камерой снимать галактики глубокого космоса или получать на нее снимки подходящие для полиграфической широкоформатной печати. Мне для начала было бы достаточно привозить из отпуска или выходных на природе снимки Млечного пути или ночных городов. А выходит снимок при iso 100 на 30 сек уже выходит за границы возможностей?
Как тогда получены эти:
https://500px.com/se...&sort=relevance
Или более ранней камерой:
https://500px.com/se...&sort=relevance
И видео как раз я не снимала, но выходит, что раз матрица без поступления света перегревается уже на 30 секунде то при съёмке видео у меня тоже все будет в розовом цвете?)

Сообщение изменено: Kershet (31 Октябрь 2019 - 20:01)

0

#1296958 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:32

Просмотреть сообщениеKershet (31 Октябрь 2019 - 19:49):

Спасибо.



Повторюсь, я не планировала любительской камерой снимать галактики глубокого космоса или получать на нее снимки подходящие для полиграфической широкоформатной печати. Мне для начала было бы достаточно привозить из отпуска или выходных на природе снимки Млечного пути или ночных городов. А выходит снимок при iso 100 на 30 сек уже выходит за границы возможностей?
Как тогда получены эти:
https://500px.com/se...&sort=relevance
Или более ранней камерой:
https://500px.com/se...&sort=relevance
И видео как раз я не снимала, но выходит, что раз матрица без поступления света перегревается уже на 30 секунде то при съёмке видео у меня тоже все будет в розовом цвете?)


Параметры одного из кадров.
Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G
35mm ƒ/1.8 10s ISO 3200

Еще одного Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED
18mm ƒ/3.5 20s ISO 6400

И куча программ для обработки фото. http://www.galactic....ft/registax.php
0

#1296960 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:43

Правильно iso 6400 20 сек, а что я получаю уже на iso 800 25 сек?
И по утверждениям сервисного центра и представителя Никон так и должно быть, все в пределах нормы.

Сообщение изменено: Kershet (31 Октябрь 2019 - 20:44)

0

#1296973 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:44

Проверила видео, в пределах 3х минут никаких красных пятен, вплоть до iso 400, все чудесатее и чудесатее. Неужели экспонирование фото за 25 секунд греет матрицу сильнее чем три минуты видео?
0

#1296975 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:49

Розовое пятно - это не битые пиксели, а какая-то шляпа, и явно ненормального происхождения. Лично я вижу подобное впервые. Такое впечатление, что непонятно откуда попадает свет на матрицу. Видоискатель не пробовали закрывать чем-нибудь?
2

#1296979 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 23:16

Пробовала, не помогает.
Я это диагностировала не как битые, а как горячие пиксели благодаря статье 2015 года
http://radojuva.com/...1/out-of-space/
Но там ведь выдержки около часа. А я вот сегодня вычислила появление данного дефекта начиная с выдержки 15 сек на iso 100, пускай слабое не насыщенное пятно, но оно есть.

Сообщение изменено: Kershet (31 Октябрь 2019 - 23:24)

0

#1296981 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 00:13

Проведите следующий эксперимент.
На балконе с закрытой комнатной дверью, сделайте снимок улицы. Не в live-view. С отключенным автоисо и d-lihgtning. В режиме М ISO 800 25 сек. В меню отключите режим шумадава при повышенных ИСО.
Проявите в родном view-nx и выложите RAW на яндекс диск.

Сообщение изменено: nikon-user (01 Ноябрь 2019 - 00:17)

0

#1297132 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 00:37

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Ноябрь 2019 - 00:13):

Проведите следующий эксперимент.
На балконе с закрытой комнатной дверью, сделайте снимок улицы. Не в live-view. С отключенным автоисо и d-lihgtning. В режиме М ISO 800 25 сек. В меню отключите режим шумадава при повышенных ИСО.
Проявите в родном view-nx и выложите RAW на яндекс диск.


Добрый вечер. Сделала снимок с указанными параметрами. Сразу прошу прощение за качество, расставить штатив на балконе сейчас нет возможности, пришлось снимать с рук с упором, который помог мало. Но розовое пятно на своем месте. RAW доступен по ссылке https://yadi.sk/i/ThyXIMHhURwG4g.
1

#1297135 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:03

Просмотреть сообщениеKershet (02 Ноябрь 2019 - 00:37):

Добрый вечер. Сделала снимок с указанными параметрами. Сразу прошу прощение за качество, расставить штатив на балконе сейчас нет возможности, пришлось снимать с рук с упором, который помог мало. Но розовое пятно на своем месте. RAW доступен по ссылке https://yadi.sk/i/ThyXIMHhURwG4g.


Теперь отчетливо видно, что это проблемы с матрицей. Следует обратиться в официальный сервис.
0

#1297137 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:17

Просмотреть сообщениеnikon-user (02 Ноябрь 2019 - 01:03):

Теперь отчетливо видно, что это проблемы с матрицей. Следует обратиться в официальный сервис.

Официальный сервис дал ответ, что камера исправна, согласно загадочным внутренним стандартам компании Никон по которым проводится оценка работоспособности камеры. Исключительно на словах, с отказом подтвердить это иначе, мне сообщили что диагностика камеры nikon d3400 проводится исключительно в пределах самой длинной экспозиции в 4 секунды при iso 100. Остальное, даже если там есть проблемы и (дым идет) нарушения просто игнорируется и принимается за норму.
Официальный представитель Никон подтвердил, что камера по их мнению исправна, но просьбы предоставить описание процедуры по которой тестировалась камера, объяснить ограничение гарантийного обязательства каким-то диапазоном характеристик, отличных от указанных в технической документации к камере опять же игнорируются.
0

#1297138 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:22

Я так понимаю камера побывала в сервисном центре, и это было их официальное заключение?
0

#1297139 Пользователь не на сайте   Kershet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:25

Просмотреть сообщениеnikon-user (02 Ноябрь 2019 - 01:22):

Я так понимаю камера побывала в сервисном центре, и это было их официальное заключение?

Да, все верно.
0

#1297140 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:37

Это снимок с моей D3200 сделанный пять минут назад ISO 3200 25 сек.
В реальности, если потянуть на пол стопа, картинка уже вся красная.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых