Club Nikon: Nikkor 24-120 3.5-5.6 VR - очень странная работа стаба на пограничных выдержках - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 24-120 3.5-5.6 VR - очень странная работа стаба на пограничных выдержках смазы на коротких выдержках

#1297026 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 13:35

Добрый день! Весьма странную работу стаба наблюдаю в своём Nikkor 24-120 3.5-5.6 VR. Объектив стоит на D700. Куплен был на Авито по средней цене рынка.

На длинных выдержках всё работает хорошо - на руках удерживаю на 1/4 с на 24 мм и на 1/13 с на 120 мм. Тут всё отлично, картинка без смазов. Стаб не щёлкает, но слышен тихий гул от его работы (так и должно быть).
На коротких выдержках (короче 1/200 с) тоже всё прекрасно.

А вот на выдержках, сопоставимых с 1/ФР (особенно на фокусных свыше 35 мм и прикрытых диафрагмах) начинаются чудеса - стаб мажет картинку. И это не дрожание рук!
Фокусное 120 мм, выдержка 1/80-1/100 с. Снимаю на руках без стаба - резкая картинка (руки не дрожат). Включаю стаб - картинка стабильно со смазом. Именно смаз, а не нерезкость.
Сделал так 5 кадров. Стабильно: без стаба всё резко, со стабом - смаз. Мало того что объектив не самый резкий, так ещё и смаз от стаба :'(

О том, что после поджатия кнопки спуска надо подождать 1-2 секунды, чтобы стаб стабилизировал картинку, я знаю. Поджатие кнопки спуска - замираем на 2-3 секунды - плавно дожимаем кнопку спуска - всё равно не помогает! Всё равно смаз!

Что характерно в этом режиме (100-120 мм ФР, 1/80-1/100 с) стабилизатор даёт щелчок в момент поджатия кнопки спуска и не слышно тихого звука его работы.
Ощущение, что он начинает свою работу в момент нажатия кнопки спуска и, само собой, в момент снятия кадра только вступает в работу.
Только прошу не предлагать выключать стаб переключателем на объективе - этак я дёргать этот переключатель буду туда-сюда по 10 раз на дню (потому что условия съёмки меняются), и он выйдет из строя быстро.

ЧТО это? Как это лечить? Прошивка у камеры 1.03/1.04 (последняя). Понятно, что можно отнести в сервис-центр на диагностику, но мне интересно услышать комментарии форумчан. Наверняка у кого-нибудь уже было такое.
Всё-таки объектив не новый (2009 г).

Сообщение изменено: Дядь Стас (01 Ноябрь 2019 - 13:44)

0

#1297027 Пользователь на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 14:00

На 16-85 наблюдал несколько иную картину: при включении камеры с включенным стабом на объективе с небольшой амплитудой дергалась фокусировка. При включении камеры с заранее выключенным стабом этого не было.
Причина: перетёрся шлейф внутри объектива.
0

#1297058 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:08

Я на разных объективах со стабом наблюдала, что стаб на выдержках вокруг 1/100 (на любых ФР) может портить картинку. На более длинных выдержках (до 1/20) - все нормально, и на коротких (от 1/200 и короче) - все резко.

Может быть, выдержка в 1/100 каким-то образом связана с собственной частотой стаба?

Затвор и зеркало влиять не могут - снимаю с электронным затвором (Д810 и Д850). С 1/100 резкость обычная, с другими выдержками - попиксельная. Резче всего получается с 1/30-1/40.
1

#1297117 Пользователь не на сайте   Milotsveta Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 23:19

Наблюдаю похожую картину на своём 70-300. Для себя решила вопрос тем, что "по умолчанию" держу его выключенным. Моё предположение: стаб спроектирован для коррекции колебаний рук некоего среднестатистического человека, и эти колебания предполагались в каком-то определённом диапазоне. А если у реального владельца объектива руки трясутся намного больше или наоборот меньше того абстрактного среднего человека, может возникать вот такой вот эффект.
0

#1297714 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 09:53

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2019 - 19:08):

Я на разных объективах со стабом наблюдала, что стаб на выдержках вокруг 1/100 (на любых ФР) может портить картинку. На более длинных выдержках (до 1/20) - все нормально, и на коротких (от 1/200 и короче) - все резко.
Может быть, выдержка в 1/100 каким-то образом связана с собственной частотой стаба?


Судя по всему, у стаба на выдержках 1/80...1/100 идёт некая перестабилизация (выражающаяся в смазе) либо самовозбуждение.
Взял на выходных в руки свой 24-120: на вышеуказанных выдержках действительно некоторый смаз на ФР свыше 80 мм всё же есть, зато на 1/50 и длиннее уже всё отлично.
Умудрился удержать на 120 мм на 1/5 с (4 с лишним стопа стабилизации) - отличный результат. А на 120 мм и 1/10 с стабильно хороший результат.

Поэтому прихожу к выводу, что я прощаю свой 24-120. Пусть живёт (хотел нести в СЦ на диагностику или продать).
0

#1366753 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 20:38

Просмотреть сообщениеweber (03 Декабрь 2020 - 20:33):

Дабы не создавать новую тему, или подскажите более подходящую: в целом о стабе в кратце, за и против.


Вкратце - лучше когда он есть - к примеру, фокусировка на длинном фокусе проще, т.к. изображение в видоискателе не дергается. :)
0

#1366756 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 20:45

Просмотреть сообщениеJed (03 Декабрь 2020 - 20:38):

Вкратце - лучше когда он есть - к примеру, фокусировка на длинном фокусе проще, т.к. изображение в видоискателе не дергается. :)

Спасибо. Вот нашёл ИМХО более подходящую тему для своего вопроса.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых