Club Nikon: Случайное отключение камеры с батарейным блоком MB-D10 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Случайное отключение камеры с батарейным блоком MB-D10 Случайное пропадание питания на камерах D300/D700 с батблоком MB-D10

#1300011 Пользователь не на сайте   stassu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:53

Приветствую всех! Я использую этот батблок с камерой D700, прежде он жил под камерой D300. Иногда, очень редко и без связи с используемыми режимами съёмки и объективами на D300 я сталкивался с таким явлением: камера отключалась неожиданно и на верхнем экране отображала значок пустой батарейки, при том что обе батарейки могли быть даже свежезаряженными! Я искал решение проблемы в сети. в качестве решения предлагалось обновить прошивку камеры и почистить контакты батарей и батблока. Казалось, что это помогло. На какое-то время хватало чистки, камера работала безупречно, но потом такое происходило снова. Спасало отсоединение батблока от камеры. Иногда приходилось и внутреннюю батарею снимать тоже. Но вот я сменил камеру на D700. И неисправность благополучно перекочевала на эту камеру вместе с батблоком. Сомнений не оставалось, что дело именно в нём, я его вскрыл, выкрутив винты на верхней крышке. После этого, слегка покачивая, приподнял крышку, здесь нужно быть осторожным, там есть шлейф, довольно короткий, и при резких движениях его можно повредить! И о, чудо! При визуальном осмотре нашёлся пережатый провод! Провод чёрного цвета, один из трёх проводов батареи, идущих как раз на верхнюю гребёнку разъёма питания, что подсоединяется к камере. Провод был зажат между крышкой и одной из паек на плате. Провода отодвинул, крышку вернул на место. Камера работает без проблем!!! Описываю в надежде помочь тем, кто столкнулся с такой же проблемой.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых