Club Nikon: Полнокадровая оптика - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Полнокадровая оптика

#1300234 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 00:55

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F? Для меня например вопрос очень актуальный в силу ограниченности бюджета и ошибочной покупки полнокадровго фотоаппарата. Например покупая сегодня новый объектив за пол сотни Российских рублей нет уверенности что в будущем (в персективе 3-5 лет) его можно будет использовать на современных камерах.
0

#1300238 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 01:50

Попробовал сегодня полтосы - никкор 1.4 и Сигму Арт 1.4 на z50.
Никкор стоял по дефолту через переходник на дне Никона, Сигму Арт свою подкидывал.
При плохом освещении никкор тупит сильнее.
А на счёт количества попаданий посмотрю позднее с флешки.
Тапать по объекту съёмки на сенсором экранчике, взамен манипуляций со съёмкой зеркалом, показалось удобно, выбор быстрее. Оба стекла работали, а сколько попали позднее посмотрю.

Сообщение изменено: Виктор. (18 Ноябрь 2019 - 01:51)

0

#1300241 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 02:05

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 00:55):

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F? Для меня например вопрос очень актуальный в силу ограниченности бюджета и ошибочной покупки полнокадровго фотоаппарата. Например покупая сегодня новый объектив за пол сотни Российских рублей нет уверенности что в будущем (в персективе 3-5 лет) его можно будет использовать на современных камерах.


В течении ближайших 10 лет(минимум) все объективы на F байонет будут актуальны. Не переживайте. Я вообще сейчас собираю объективы D серии.
1

#1300242 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 02:23

Всё зависит от вас. Если планируете в будущем переходить, то нет, ибо будут падать в цене + свои родные стёкла системы Z будут работать лучше чем зеркальные через переходник. Никону надо новые продавать, а не поддерживать старое )) Если снимать, то можно немного подождать снижения цен, потому как будут переходить на новую технику продавая старую. Ситуация напоминает 2010г у Olympusa, выкатили последнюю зеркалку 4/3, а для m4/3 толком ничего не было, но рынок насытили за 9 лет, и опять же у них свои микровские стёкла работают лучше чем зеркальные через переходник )))
0

#1300243 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 03:14

Тут скорей вопрос в плоскости сколько в дальнейшем вы потеряете. Ибо.
1. Рано или поздно систему F перестанут поддерживать.
2. Сейчас уже массово наблюдается слив дорогостоящей оптики на байонете F. (Все пытаются минимизировать потери)
3. Оптика на байонете F и дальше продолжит дешеветь.
4. Рано или поздно ценообразование остановится в пределах целесообразности (или продать за копейки или жалко, пусть валяется он же покупался новым)
5. Новый покупать объектив на байонете F не разумно. (сумма потерь будет максимальна)

Из этого делаем вывод, что цены опускаются, но еще долго не достигнут своего дна. Если и собрались покупать оптику, то делайте это с точным пониманием для каких задач он необходим, при возможности купить поддержанный и как можно позже. Назад дороги не будет. Купить сейчас, потому что не дорого или для коллекции, малоразумно.
2

#1300253 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 06:24

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 00:55):

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F? Для меня например вопрос очень актуальный в силу ограниченности бюджета и ошибочной покупки полнокадровго фотоаппарата. Например покупая сегодня новый объектив за пол сотни Российских рублей нет уверенности что в будущем (в персективе 3-5 лет) его можно будет использовать на современных камерах.

Учитывая ценовые тенденции на современные фото камеры в условиях ограниченного бюджета в перспективе Вам на модную через 5 лет камеру не перейти. Зато сегодняшние супер-пупер ФФ зеркалки легко впишутся в бюджет.
1

#1300255 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 07:19

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 00:55):

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F? Для меня например вопрос очень актуальный в силу ограниченности бюджета и ошибочной покупки полнокадровго фотоаппарата. Например покупая сегодня новый объектив за пол сотни Российских рублей нет уверенности что в будущем (в персективе 3-5 лет) его можно будет использовать на современных камерах.



У меня на зетку есть только один китовый 24-70/4S, остальное - топовая зеркальная оптика от Сигмы и Никона. И она на зетке дает картинку на порядок лучше, да и стабилизируется почему-то тоже надежнее.
По АФ топовые зеркалки до сих пор лучше и быстрее, особенно в условиях недостаточного освещения.
0

#1300259 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 07:52

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 00:55):

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F?


С точки зрения экономии бюджета вкладываться в б/у линзы Nikon F - самое правильное решение. В связи с беззеркалками вторичный рынок хорошо насыщается фотоаппаратурой и Вы сможете пользоваться ею сколь угодно долго.

В то же время возможности современных БЗ-камер и смартфонов растут и в какой-то момент времени Вам лично станет очевидно превосходство над зеркалками. Когда это произойдет - зависит от каждого персонально.

Если Вы по взглядам, привычкам, хобби достаточно консервативны, то ничто не помешает наслаждаться фототехникой, которой с каждым годом будет все больше на вторичке.
1

#1300292 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:47

Просмотреть сообщениеMikka (18 Ноябрь 2019 - 02:05):

В течении ближайших 10 лет(минимум) все объективы на F байонет будут актуальны. Не переживайте. Я вообще сейчас собираю объективы D серии.

А зачем именно D-серия?
Я как раз хотел бы избавиться от своих, да у нас не продать...
Эта серия хуже будет поддерживаться на БЗК.
Я попробовал свой 80-200/2.8 на Сони А9 - ничем не лучше, чем на Д700.
А что уже собрали из D серии (у Вас в профиле ничего нет)?
0

#1300294 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:06

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 00:55):

В связи с выходом нового типа байонета Z назрел вопрос на сколько имеет смысл вкладываться в оптику полнокадровых зеркальных камер Nikon с байонетом F? Для меня например вопрос очень актуальный в силу ограниченности бюджета и ошибочной покупки полнокадровго фотоаппарата. Например покупая сегодня новый объектив за пол сотни Российских рублей нет уверенности что в будущем (в персективе 3-5 лет) его можно будет использовать на современных камерах.


Если Вы всерьез интерсуетесь фотографией, то при ограниченном бюджете лучше ориентироваться на ЗК и F оптику со вторичного рынка, можно собрать хорошую систему за вполне разумные деньги.Оттого, что где-то вышла суперновая бзк Ваша зеркалка не станет снимать хуже.
Если камера нужна для понтов, то при ограниченном бюджете - купите новый смартфон. Это будет дешевле, т.к. не потребуются объективы. А при отсутствии опыта в фотографии - лучше по результату :)



2

#1300295 Пользователь не на сайте   Yuliy710 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:37

Как по мне так не понятно кто вообще и зачем берет всю эту шалупонь, оптику типа для DX, или Z. :rolleyes:
0

#1300296 Пользователь не на сайте   stfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:51

Не понял актуальность вопроса, переходник же есть вроде?
0

#1300297 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:07

Вот в том то и дело что на вторичном рынке вообще не могу подобрать себе подходящую оптику. Либо нет оптики, либо цена неадекватная.
0

#1300299 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:21

Просмотреть сообщениеYuliy710 (18 Ноябрь 2019 - 11:37):

Как по мне так не понятно кто вообще и зачем берет всю эту шалупонь, оптику типа для DX, или Z. :rolleyes:

Живу в Сибири, вокруг тайга и куча рек, а лодка и даром не нужна. :rolleyes:
3

#1300302 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:24

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 12:07):

Вот в том то и дело что на вторичном рынке вообще не могу подобрать себе подходящую оптику. Либо нет оптики, либо цена неадекватная.


Непонятно...Ради интереса посмотрел цены:

Nikon 24-70mm f/2.8S Nikkor Z новый - 180 тысяч рублей
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - 65 тысяч рублей, прямо сейчас здесь на форуме продают. Причём можно найти без проблем дешевле.

И если мне не изменяет память 24-70 2.8G на б/у рынке всегда около 60 тысяч и стоил. И дорожать они не собираются, т.к. нашлось много бета-тестеров байонета Z, которые скидывают свои линзы F.

Сообщение изменено: Biorobot (18 Ноябрь 2019 - 12:26)

0

#1300303 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:31

Пока жива пленка, байонет F будет востребован. И объективов под ЗК сейчас "на любой вкус и цвет". Цены - хорошие стекла всегда стоили и будут продолжать стоить дорого. Главное понимать какой результат хотелось бы получить от этой оптики.
Лично меня БЗК пока не торкает вообще никак.
3

#1300306 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:16

Собирать сейчас полнокадровую оптику в любом случае дорого. Но уж новую БЗК дороже вдвойне. А б/у и новой оптики на F еще навалом, на крайняк есть сторонняя. Не вижу проблем с востребованностью этой оптики и через 10 лет. У меня половина оптики была разработана давно, более 10 лет назад, и актуальности она как бы не потеряла до сих пор. И камеры еще есть и будут.
0

#1300309 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:58

Вот сейчас, по-фотогрвфировав БЗК на "зеркальные стекла" достаточно много, в разных условиях, на разные объективы, лично я пришел к выводу, что сейчас есть возможность "нажиться" на принципиальных людях, которые придерживаются мнения "либо родное, либо никак!", а таковых как раз в России много. Можно будет весьма дешево прикупить зеркальные стекла постепенно из серии "вроде и хочется, а вроде и не очень хочется тратить деньги", так как их начнут скидывать, цены будут падать, а работают они ничуть не хуже родных. Может прикуплю допустим Сигму 18-35/1.8... Если подвернется... Речь о моторных стеклах конечно.
0

#1300310 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:02

Просмотреть сообщениеАнтон1 (18 Ноябрь 2019 - 12:07):

Вот в том то и дело что на вторичном рынке вообще не могу подобрать себе подходящую оптику. Либо нет оптики, либо цена неадекватная.


Оптика на вторичке проседает не так быстро и не так мощно, как камеры. Тем, не менее, все стандартные линзы присутствуют по вполне рыночным ценам.

А что конкретно Вы ищете? Может быть, Вы хотите чего-то странного?
0

#1300311 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:04

Просмотреть сообщениеАвихай (18 Ноябрь 2019 - 10:47):

А зачем именно D-серия?
Я как раз хотел бы избавиться от своих, да у нас не продать...
Эта серия хуже будет поддерживаться на БЗК.
Я попробовал свой 80-200/2.8 на Сони А9 - ничем не лучше, чем на Д700.
А что уже собрали из D серии (у Вас в профиле ничего нет)?

Не ко мне, и конечно имхо, но объективы серии D работают на плёночных камерах. Для них они и разрабатывались )))
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых