Club Nikon: Механические неавтофокусные камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Механические неавтофокусные камеры

#1301310 Пользователь не на сайте   фотомен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 19:32

да это
"Техасская Leica" в состоянии новой , Я БРАЛ ИМЕННО ИЗ ЗА ФОРМАТА КАДРА , ТАК КАК ХОТЕЛ ИМЕННО ТАКОЙ РАЗМЕРЧИК , может как то и до кардана доберусь...

0

#1301313 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 19:45

Просмотреть сообщениефотомен (22 Ноябрь 2019 - 19:32):

да это
"Техасская Leica" в состоянии новой , Я БРАЛ ИМЕННО ИЗ ЗА ФОРМАТА КАДРА , ТАК КАК ХОТЕЛ ИМЕННО ТАКОЙ РАЗМЕРЧИК , может как то и до кардана доберусь...
Я так понимаю, на нём стандартный объектив, т.е приведённый к фф примерно 45мм. А есть что-нибудь портретное, типа 120-150мм для СФ?
0

#1301322 Пользователь не на сайте   WHISKY Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 20:19

Просмотреть сообщениеBarns (22 Ноябрь 2019 - 17:46):

Значит вы ещё не распроьовали настоящий рисунок - он как раз НЕ в бокехе)


Подскажите стекло с крутой бокехой на М42 Размещенное изображение
0

#1301324 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 20:34

Просмотреть сообщениеWHISKY (22 Ноябрь 2019 - 20:19):

Подскажите стекло с крутой бокехой на М42 Размещенное изображение

В том и проблема, что я на бокеху не смотрю и вообще снимаю на 4-5.6)
А так юпитер-9 вроде интересен был по бокехе
0

#1301327 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 20:53

Просмотреть сообщениеYuriR (22 Ноябрь 2019 - 19:09):

Хорошая (и недорогая) оптика есть для Киева-60.:D Штатная Волна с нормальным ФР, Вега-28 с портретным, и пара Цейсовских Биометаров - телевик и ширик. Все очень хороши, резкие, с красивым рисунком. Я в основном из-за них купил этой весной Киев-60. Вполне бюджетный способ попробовать СФ. Квадрат мне очень нравится и для портретов и для архитектуры узких улочек.


Не скинете ссылочку на работы с данной техники, а то на хрюндекс-диске "чёрт ногу сломит"...
0

#1301341 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 22:02

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Ноябрь 2019 - 20:53):

Не скинете ссылочку на работы с данной техники, а то на хрюндекс-диске "чёрт ногу сломит"...
Если моих, то их ещё нет. Я только неделю как вернулся из деревни, а там снимать на плёнку проблематично - негде обрабатывать. Поэтому начну только сейчас. Кстати, показывать тоже будет нечего, т.к. качественная оцифровка не предполагается, только для отбора. Душа просит оптической печати. Кроме того, очень долго искал Вегу-28 в отличном состоянии. Они тоже подорожали и улетают только так. Думал уже не найду, и совсем решился на покупку Биометара 120мм, но повезло, появился на fotocccp.ru. А в сети много примеров с этих объективов. Кстати, они через переходник подходят и на Никон. У меня есть такой переходник. Пробовал - нормально. При этом Вега-28 с ФР 120мм имеет очень маленькие размеры и вес. Выглядит полтинником. Так что никто и не поймёт, что его издали снимают.

Сообщение изменено: YuriR (22 Ноябрь 2019 - 22:03)

0

#1301463 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 12:53

Просмотреть сообщениеYuriR (22 Ноябрь 2019 - 22:02):

Если моих, то их ещё нет. Я только неделю как вернулся из деревни, а там снимать на плёнку проблематично - негде обрабатывать. Поэтому начну только сейчас. Кстати, показывать тоже будет нечего, т.к. качественная оцифровка не предполагается, только для отбора. Душа просит оптической печати. Кроме того, очень долго искал Вегу-28 в отличном состоянии. Они тоже подорожали и улетают только так. Думал уже не найду, и совсем решился на покупку Биометара 120мм, но повезло, появился на fotocccp.ru. А в сети много примеров с этих объективов. Кстати, они через переходник подходят и на Никон. У меня есть такой переходник. Пробовал - нормально. При этом Вега-28 с ФР 120мм имеет очень маленькие размеры и вес. Выглядит полтинником. Так что никто и не поймёт, что его издали снимают.


Если всё-таки что-то оцифруете - скидывайте ссылку, интересно посмотреть. А так приглашайте на выставку работ.
Спасибо за полезную информацию по Веге - примеры работ с неё я уже видел. Ссылка на fotocccp.ru тоже весьма полезна - даже не знал о существовании данного ресурса.
Кстати, насколько я понял по описанию, Вега-28 120 вполне подходит(в качестве портретника) и для использования на ФФ, а не только для СФ?
0

#1301467 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 13:15

Просмотреть сообщениеbah_denis:

Кстати, насколько я понял по описанию, Вега-28 120 вполне подходит(в качестве портретника) и для использования на ФФ, а не только для СФ?
Да, вполне, через переходник. Но рисунок будет частично потерян. Хотя резкость по всему полю возрастёт, т.к. ФФ для него является кропом. Интересно, что Арсенальцы сделали в своё время два объектива - Волну-3 90/2.8 и Вегу-28 120/2.8 в одинаковых корпусах. Оба очень хороши, последний считается легендарным и за ним гоняются. Одинаковые корпуса позволяют пользоваться одним родным кофром для Киева-60 (шикарное изделие из натуральной кожи) и одной блендой. Она резиновая, и умеет раскладываться для разных ФР.
0

#1301509 Пользователь не на сайте   фотомен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 17:42

Просмотреть сообщениеYuriR (22 Ноябрь 2019 - 19:45):

Я так понимаю, на нём стандартный объектив, т.е приведённый к фф примерно 45мм. А есть что-нибудь портретное, типа 120-150мм для СФ?


нет , там не съемное стекло . есть еще вроде шире вариант, но я не встречал в продаже...
"The Lens
EBC Fujinon 90mm, F/3.5 (equivalent to 39~41mm on a 35mm camera). Five elements in five groups with a No. 0 interlens shutter. 5 straight shutter blades. One meter nearest focusing. Takes 67mm filters. 58° coverage diagonally. Built in metal lens hood."
0

#1301520 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:16

Просмотреть сообщениефотомен (23 Ноябрь 2019 - 17:42):

нет , там не съемное стекло . есть еще вроде шире вариант, но я не встречал в продаже...
"The Lens
EBC Fujinon 90mm, F/3.5 (equivalent to 39~41mm on a 35mm camera). Five elements in five groups with a No. 0 interlens shutter. 5 straight shutter blades. One meter nearest focusing. Takes 67mm filters. 58° coverage diagonally. Built in metal lens hood."


Вторая модель из 6х9, с шириком - Fujica GSW690

https://www.ebay.com...9wAAOSw2k5d0g10
0

#1301556 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:45

Просмотреть сообщениеYuriR (22 Ноябрь 2019 - 19:09):

Хорошая (и недорогая) оптика есть для Киева-60.:D Штатная Волна с нормальным ФР, Вега-28 с портретным, и пара Цейсовских Биометаров - телевик и ширик. Все очень хороши, резкие, с красивым рисунком. Я в основном из-за них купил этой весной Киев-60. Вполне бюджетный способ попробовать СФ. Квадрат мне очень нравится и для портретов и для архитектуры узких улочек.


Биометары это 80 и 120. Штатник и легкий телевик, ширик это Флектогон 50/4.
0

#1301576 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 05:57

Просмотреть сообщениефотомен (22 Ноябрь 2019 - 19:32):

да это
"Техасская Leica" в состоянии новой , Я БРАЛ ИМЕННО ИЗ ЗА ФОРМАТА КАДРА , ТАК КАК ХОТЕЛ ИМЕННО ТАКОЙ РАЗМЕРЧИК , может как то и до кардана доберусь...

Много фото пересмотрел с камеры, сложилось впечатление, что очень жесткий рисунок у линзы. Если есть что показать, поделитесь пжлст.
0

#1301581 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 07:11

Просмотреть сообщениеWHISKY (22 Ноябрь 2019 - 20:19):

Подскажите стекло с крутой бокехой на М42 Размещенное изображение


Про такумары вам лучше Алексей (Barns) расскажет. Я вот на мануальный Никон снимаю нравиться (рисунок особенно у Non-Ai) объективов Никона есть. Пентакс считается наиболее близким к "немцам" (Цейс, Лейка, Фойхт, и т.д.) по рисунку. Вся большая пятерка (Кэнон, Никон, Пентакс, Олимпус, Минолта) выпускала достойную оптику, но если вы нацелились на архитектуру - надо смотреть наличие хороших тилт-шифтов (значит выбор сужаеться до Никона-Кэнона, у Минолты и Олимпуса этих объективов нет, или почти нет).

http://mihanev.ru/blog (вот блог-автор много линз лично тестирует).

Опять же если уж хотите немцев (там действительно РИСУНОК, для Лейки особенно, для Цейса тоже) то для Никона и Кэнона Цейсы легче достать. Но это соответствующая цена и поискать придется.

Сам я снимал на Никон и Олимпус (тут система ОМ хороша тем что там ВСЕ объективы хорошие, правда их меньше чем на остальных, и у Никона оптика не хуже). Преимущества Никона-Много позиций в том числе уникальных по светосиле (Ширики с 1,4 и 2,0, супер-теле с 2,0-2,8 (Уникальный 300*2,0, много 300*2,8, 400*2,8, 600*2,8), и уникальные макрики и тилты). Никон и Пентакс поддерживают долго свои байонеты, на них делают много оптики сторонние производителе (Вроде Тамрона, Токины, Сигмы). Та жа знаминитая "Бокниа" Макрик от токины 90*2,8 есть на байонеты Ф и К. Выбирать вам.
0

#1301583 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 09:04

Просмотреть сообщениеYuriR (22 Ноябрь 2019 - 19:45):

Я так понимаю, на нём стандартный объектив, т.е приведённый к фф примерно 45мм. А есть что-нибудь портретное, типа 120-150мм для СФ?

А смысл?? Снимать портреты на дальномерку 6х9 - редкостное и бессмысленное извращение. Даже на сильно продвинутой седьмой Мамии попасть в фокус даже в пейзажных съёмках с объективом 150мм было практически невозможно.
Но если уж зададитесь такой целью, то для Фуджей G690, G690BL и GL690 выпускались Зоннары 150 и 180мм (второй со своим внешним видоискателем). А 250мм и 100мм (в том числе и автофокусный вариант), насколько я помню, были Тессарами. Но(!), следует заметить, что МДФ для объектива 150мм составляет 2м, а для 180мм - 2.5м, что может порадовать далеко не всех портретистов.
0

#1301585 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 09:43

Портреты снимать я бы взял Rolleiflex 2,8F, Planar 2,8/80, беспроигрышный вариант.
0

#1301596 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 10:59

Двухгалзики для портретов тоже не сильно, по той же причине, что и дальномерки - параллакс
Плюс, это тот же планар, что у всех сф 80 2.8
0

#1301597 Пользователь не на сайте   фотомен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:01

не для портретов камера бралась. камера еще в японии, соответственно показать нечего. если СФ зайдет в душу , то следующий будет хасель , шесть на шесть.
0

#1301598 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:09

Просмотреть сообщениеMikka (24 Ноябрь 2019 - 00:45):

Биометары это 80 и 120. Штатник и легкий телевик, ширик это Флектогон 50/4.

Да, поторопился, хотел написать Цейсов. А 180мм он конечно Зоннар. Есть ещё наш Калейнар 150мм. В общем, у него все фр прикрыты, при том качественно и недорого.
0

#1301601 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:28

Просмотреть сообщениефотомен (24 Ноябрь 2019 - 11:01):

не для портретов камера бралась. камера еще в японии, соответственно показать нечего. если СФ зайдет в душу , то следующий будет хасель , шесть на шесть.

Посмотрите на бронику, у неё конечно не цейсы, а шнайдеры, но вот в нюансах она лучше, чем 500я серия, что внезапно
0

#1301605 Пользователь не на сайте   Biorobot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 12:24

Просмотреть сообщениеBarns (24 Ноябрь 2019 - 10:59):

Двухгалзики для портретов тоже не сильно, по той же причине, что и дальномерки - параллакс
Плюс, это тот же планар, что у всех сф 80 2.8


Двухглазки - это классика для поясного портрета. Диана Арбус снимала на Мамию(С33 вроде), Олег Виденин снимает на Ролляй 2.8. На тот же Ролляй снимала Вивиан Майер.

Как по мне именно для уличного поясного портрета ничего лучше не придумано. Я всё никак не схожу починить свой Ролляй с Яшикой. Подозреваю влетит мне в круглую сумму...
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых