Club Nikon: Аккумулятор En-EL15 - Реально ли дать ему новую жизнь? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Аккумулятор En-EL15 - Реально ли дать ему новую жизнь? Вопрос скорее к тем, кто кроме фото увлекается еще и радиоэлектроникой

#1303704 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:14

Всем хорошего дня!
Мой вопрос скорее к тем, кто помимо фото увлекается еще и радиоэлектроникой.

История следующая:
Имеется камера D7000, к ней два аккумулятора и батарейная ручка (все оригинальное), покупалось в 2012 году.
Аккумуляторы вот такие:

Прикрепленное изображение: accum_low.jpg

Какой из них шел с камерой (кажется тот, что слева) а какой я вскоре докупил отдельно я уже и не помню. Тому, который слева, видимо настала пора сказать мне свое последнее слово, шёл он к этому постепенно, по одному делению и дошел до конца! Так я узнал, что уровень износа 4 пишется красным цветом.

Прикрепленное изображение: display_low.jpg

Так случилось, что мне в руки попало две новые банки NCR18500A с ёмкостью 2040 mAh каждая (Проверил, измерил, получилось 2027 и 2034, что близко к истине). Именно такие стоят внутри EN-EL15.

Вот такие:
Прикрепленное изображение: NCR18500A.jpg

Ну и зачесались руки конечно… Не долго мучаясь, вскрыл, заменил банки, собрал, зарядил в оригинальной зарядке. Заряжался долго, время не засекал, но по ощущениям, приблизительно как обычный оригинальный аккумулятор.
Теперь о работе этого пересобранного аккумулятора:
На дисплее так и светиться красная цифра 4 (это было ожидаемо в принципе, хотя теплилась надежда: а вдруг после пару циклов зарядки….? Ну вы поняли :rolleyes: )

Аккумулятор работает следующим образом:
Плавно разряжается со 100% до 1% за какое-то количество кадров (точно не засекал, не хотелось просто так вырабатывать ресурс затвора, но некоторую съемку сделал, при этом много снималось в LV, менялись стёкла, использовались 17-55/2,8 и 12-24/4)… а потом, на этом самом 1% остатка заряда, может запросто снять еще столько же кадров, если не больше.
В принципе могу на это и забить, так как аккумулятора два, один в ручке, второй в тушке, первым используется пересобранный, когда заканчивается его этот очень объёмный 1% - переключается на второй и ничего не напрягает. Но… есть некоторое ощущение дискомфорта.
Отсюда вопрос:
Возможно ли как-то сбросить этот счетчик жизни аккумулятора? Или Nikon всеми силами постарался этого не допустить и можно успокоиться? Буду благодарен любой информации на тему этого счётчика здоровья: Как считается, измеряется, куда пишется, возможно ли сбросить, откалибровать, прошить и т.д. Вдруг кто-то уже проводил подобные эксперименты, не может же быть такого, что я первый и единственный? :)

Для тех, кто соберется написать что-то из разряда: Умер – выкинь и купи новый, напишу сразу: Это просто эксперимент. Так сложилось, банки подвернулись, руки зачесались.

Съемка для меня – это не заработок, только хобби. Последнее время снимаю очень мало, времени не хватает, поэтому, покупать новый аккумулятор, чтобы он у меня медленно умирал больше от хранения, чем от работы, считаю просто не рентабельным. Ну а выбросить можно всегда, но сначала надо разобрать! (как в детстве :) )
3

#1303709 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:33

Работает этот счётчик по такому же принципу, как и в акк. на нубуках. Перепаивали, или "перешивали" контроллер в плате управления в акб., но это не всегда помогает. Может случиться, что вообще заблокируется.
Можно конечно попробовать сами банки калибрануть на iMAX'e. Но счётчик вряд ли сбросится сам по себе.

Сообщение изменено: Dagal (06 Декабрь 2019 - 23:47)

0

#1303710 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:40

Закажите на Али EN-L15 от DSTE - будет вам счастье.
Цена более чем демократичная.

Смысл так извращаться при наличии дешевого аналога ?
0

#1303712 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:46

Плату контроллера внутри батареи не фотографировали? На какой микросхеме собрано? Их очень много видов... С отдельным чипом памяти уже давно не применяются. Но, если повезет, то некоторые из них обучаемые, т.е. после нескольких циклов заряда-разряда могут откалиброваться.
(лет 10 назад я изучал переборку литий-ионных батарей ноутбуков, пытался открыть направление на фирме, но там очень много ньюансов, относительно легко прошивались только старые контроллеры, так что вскоре закрыли эту тему. А никелевая лента для сварки ячеек и даже пакетик с микрухами (да, некоторые bq требовалось менять на новые) до сих пор где-то валяются)

добавлю: конечно, нет смысла этим заниматься, только если в качестве радиогубительства)))
помню, один только программатор для i2c стоил приличные деньги.

Сообщение изменено: santeam (06 Декабрь 2019 - 23:53)

0

#1303770 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 11:38

Просмотреть сообщениеForwardLooking (06 Декабрь 2019 - 23:40):

Закажите на Али EN-L15 от DSTE - будет вам счастье.
Цена более чем демократичная.

Смысл так извращаться при наличии дешевого аналога ?

Вы видимо не дочитали мое сообщение, в конце есть ответ на Ваш вопрос.
Что касаемо аккумуляторов из Китая, у меня уже есть один, купленный пару лет назад. С ним две беды:
1. При остатке заряда 8-11%, камера может произвольно вырубится.
2. Если, после полной зарядки, просто положить его на стол, он разряжается в ноль за 20 дней. Если отпаять банки от платы - заряд не падает месяцами, значит сажает сама плата контроллера.
Если есть ссылка на продавца, у которого Вы покупали нормальный DSTE - буду благодарен.

Просмотреть сообщениеsanteam (06 Декабрь 2019 - 23:46):

Плату контроллера внутри батареи не фотографировали?

Нет, не фотографировал, но если это может помочь, могу снять в макро.
0

#1303773 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 11:54

Я когда-то изучал EN-EL3. Посмотрите там, будет к теме:

http://www.club-niko...%d0%be-en-el3e/

Сообщение изменено: aaa (07 Декабрь 2019 - 11:56)

0

#1303776 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:31

Просмотреть сообщениеaaa (07 Декабрь 2019 - 11:54):

Я когда-то изучал EN-EL3. Посмотрите там, будет к теме:

http://www.club-niko...%d0%be-en-el3e/

Спасибо, почитал. Как я понял, с изменением шкалы здоровья аккума (0-4) так и не решили вопрос? Аккум работает, но так и показывает состояние плохого?
1

#1303785 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 13:37

Просмотреть сообщениеALexander_NS (07 Декабрь 2019 - 12:31):

Спасибо, почитал. Как я понял, с изменением шкалы здоровья аккума (0-4) так и не решили вопрос?

Вы поняли правильно. :good:
Работает, но показывает ерунду. Или вообще вырубается при достаточном заряде.
0

#1303787 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 13:42

Просмотреть сообщениеaaa (07 Декабрь 2019 - 13:37):

Вы поняли правильно. :good:
Работает, но показывает ерунду. Или вообще вырубается при достаточном заряде.

У меня работает, на 1% заряда снимает еще очень долго, но не вырубался пока ни разу. Ясно, спасибо. Как я понял, про исправление шкалы здоровья малыми средствами можно забыть. А жаль конечно...
0

#1304990 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:04

Не знаю, куда написать, поэтому пишу сюда.
Коллеги! У меня есть Д7500. Использую я его преимущественно, для съемки видео. Для этих целей приобрел стабилизатор Moza air2. К сожалению, менять аккумулятор на камере теперь не удобно - приходится снимать камеру со стаба, а это время. Принято решение запитать камеру прямо от стабилизатора. Для этих целей была куплена пустышка - муляж батареи с проводом для подключения в внешнему источнику питания. На стабе есть 2 порта, выход питания: на 12 В и на 7.4 В. Но вот беда: Порт на 7.4 В имеет разъем 2.1 мм. А на муляже батареи штекер другой - он подходит для порта 12 В. Я попробовал и подключил камеру к порту 12 В. Все работает. Записывал видео в течении 20 минут, аппарат греется как обычно. Вопрос: нас сколько это вредно для камеры?
0

#1304995 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:22

Просмотреть сообщениеMr Deep (15 Декабрь 2019 - 16:04):

Записывал видео в течении 20 минут, аппарат греется как обычно. Вопрос: нас сколько это вредно для камеры?

Не уверен, что это хорошая затея. А переделать штекер на муляже, чем не вариант?
0

#1305019 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 17:43

Просмотреть сообщениеALexander_NS (15 Декабрь 2019 - 16:22):

Не уверен, что это хорошая затея. А переделать штекер на муляже, чем не вариант?

Подходит штекер от старой зарядки нокиа. Но там такие тонкие проводки внутри. На какой ток они рассчитаны? А на муляже отличный и прочный провод.
Опять же, надёжностью такое решение отличаться не будет. Вот я и в раздумьях...
0

#1305025 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 18:26

Просмотреть сообщениеMr Deep (15 Декабрь 2019 - 17:43):

Подходит штекер от старой зарядки нокиа. Но там такие тонкие проводки внутри. На какой ток они рассчитаны? А на муляже отличный и прочный провод.
Опять же, надёжностью такое решение отличаться не будет. Вот я и в раздумьях...

Можно купить переходник
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
Можно купить штекер разборный, под пайку и перепаять на родной провод. Как по мне, так есть масса нормальных решений, только приложить руки с паяльником и мультиметром, для того, чтобы не перепутать случайно полярность. В самом простом случае, можно разрезать штекер от зарядки нокии, оставив только его металлическую часть, припаяться аккуратно к нему, потом залить место пайки термоклеем, придав нужную форму.
2

#1314286 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 12:12

Всегда у меня аккум en-el15 был в камере (Д800) лишь в момент съёмки, а между съёмками, даже с перерывом всего в несколько дней, я его вынимал. С тех пор, как камера начала сбивать часы из-за этого, я всё же начал держать аккум в ней. Так вот, за примерно 2-3 месяца нахождения в камере общее состояние аккума упало с 1 до 3 Размещенное изображение Такой вот "приятный" сюрприз...
0

#1314301 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 13:11

Просмотреть сообщениеJetrel (04 Февраль 2020 - 12:12):

Всегда у меня аккум en-el15 был в камере (Д800) лишь в момент съёмки, а между съёмками, даже с перерывом всего в несколько дней, я его вынимал. С тех пор, как камера начала сбивать часы из-за этого, я всё же начал держать аккум в ней. Так вот, за примерно 2-3 месяца нахождения в камере общее состояние аккума упало с 1 до 3 Размещенное изображение Такой вот "приятный" сюрприз...

Почему сюрприз? Химические процессы в аккумуляторе необратимые. Вы же не надеялись на вечную жизнь батарейки?
0

#1314345 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 16:04

Ну потому сюрприз, что когда я в 2014 году брал камеру с рук, этот аккумулятор имел состояние "1". За 5 лет съёмок (когда аккумулятор был в камере только во время съёмки) состояние так и осталось на уровне "1", но стоило мне подержать его 2-3 месяца в камере (и за то время было снято около 800 кадров и сделана одна перезарядка), то сразу с "1" до "3" упало состояние. Считаю, что это крайне странно (и неприятно).

Сообщение изменено: Jetrel (04 Февраль 2020 - 16:27)

0

#1314377 Пользователь не на сайте   ALexander_NS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 17:23

Просмотреть сообщениеJetrel (04 Февраль 2020 - 16:04):

Считаю, что это крайне странно (и неприятно).

Вот вообще ни разу не странно. У меня оба аккумулятора 2012 года, один показывает состояние как нового, второй уже красный (выше по теме). Так вот, тот, который мертвый - умирал не постепенно и линейно, а ровно так же, несколько лет был отличным, потом в течении года свалился в состояние до красного (4). Так что...
1

#1314408 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 19:10

Просмотреть сообщениеJetrel (04 Февраль 2020 - 12:12):

камера начала сбивать часы

А реальная емкость упала в количестве кадров? Возможно, ток (потеря заряда) на подзарядку внутреннего аккумуляторчика воспринимается как утечка основного, что понижает оценку.
У меня сейчас лежат 4 тушки, все в аккумами внутри, и я никогда так не вынимал аккумуляторы, хотя могу не пользовать несколько месяцев,
все мои с десяток аккумуляторов есть и были в нулевом состоянии, в т.ч. 2 шт. EL15a, были EL14, 10 летние EL3e, NP-150.
1

#1314414 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 19:16

Просмотреть сообщениеsanteam:

А реальная емкость упала в количестве кадров?
Да вроде бы нет...

0

#1384220 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2021 - 20:24

Еще одно направление для опытов: просто подключить две (последовательные) банки 18500 (18650) к гнезду внешнего питания фотика.
https://www.yoycart....t/550403244955/

Сообщение изменено: aaa (11 Март 2021 - 20:36)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых