Club Nikon: Nikon d610 после чистки матрицы бедааа - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d610 после чистки матрицы бедааа

#1304993 Пользователь не на сайте   vitaliy_lischinskiy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:16

Добрый день всем, может кто поможет советом.Пару дней назад я решил почистить матрицу китайскими влажными шваброчками))) купил их в нашем "фотодроме" г.Гомель .В результате я получил одно сплошное пятно как от реальной швабры ))) короче, я еще решил этими шваброчками протереть покрытие с низу и по бокам шахты)))) что б чище было))) но суть в другом, я поехал в сервисный центр что б убрать это непотребство на матрице, они все почистили под микроскопом( сам видел)), нооо пропало подтверждение фокуса , зеленая точка не горит а горят две стрелки друг на друга, хотя все работало до этого. Пользуюсь тока двумя обьективами гелиус 81 и юпитер 37, с гелом фот немного мазал,по видоискателю,но когда лампа горела было все ок. В принципе это не беда, но просто интересно ,че за на, на ровном месте то)))

Сообщение изменено: vitaliy_lischinskiy (15 Декабрь 2019 - 16:18)

0

#1304998 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:28

Просмотреть сообщениеvitaliy_lischinskiy (15 Декабрь 2019 - 16:16):

на ровном месте

Почему на ровном? Датчики автофокуса находятся снизу шахты - там где вы зачем-то елозили шваброй.
Несите камеру обратно в сервис и для их чистки.
0

#1305077 Пользователь не на сайте   vitaliy_lischinskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 06:17

т.е придется камеру разбирать? , чтоб до них добраться? в моей камере снизу в шахте их закрывает бархатная полоса.Если бы не эта защита я б и сам почистил))))
0

#1305079 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 07:03

Просмотреть сообщениеvitaliy_lischinskiy (16 Декабрь 2019 - 06:17):

т.е придется камеру разбирать? , чтоб до них добраться? в моей камере снизу в шахте их закрывает бархатная полоса.Если бы не эта защита я б и сам почистил))))


Бархатная полоса - это пылеулавитель, который меняется при чистке матрицы (именно по этой причине надо сдавать камеру на чистку официалам, а не лазить там самому всяким непотребством и не отдавать в чистку в "ремонт кофемолок, телефонов и фотоаппаратов"), а датчики автофокуса ближе к зеркалу, в шахте, как выше верно заметили, Вы их похерили шваброй.
0

#1305081 Пользователь не на сайте   Yuliy710 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 08:30

Очередной раз убеждаюсь, что сервис Никон это зло!!!
Как может камера быть отдана клиенту в неисправном виде?
Дикость какая то.
Тьфу-тьфу-тьфу, Слава Богу господь миловал и я еще никогда не переступал порог этих контор.
0

#1305089 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 09:50

Просмотреть сообщениеYuliy710 (16 Декабрь 2019 - 08:30):

Очередной раз убеждаюсь, что сервис Никон это зло!!!
Как может камера быть отдана клиенту в неисправном виде?
Дикость какая то.
Тьфу-тьфу-тьфу, Слава Богу господь миловал и я еще никогда не переступал порог этих контор.

А причем тут сервис Никон?
vitaliy-lischinskiy сам туда китайскими швабрами залез, на сколько я понял.

Сообщение изменено: Dagal (16 Декабрь 2019 - 09:51)

0

#1305090 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:08

Просмотреть сообщениеDagal (16 Декабрь 2019 - 09:50):

А причем тут сервис Никон?
vitaliy-lischinskiy сам туда китайскими швабрами залез, на сколько я понял.

А какое дело сервису до того, кто туда лазил и лазил ли вообще. Принесли неисправную вещь. Еще рассказали, почему она стала неисправной. Уже немало :). Тем более, что есть возможность подзаработать. Но нашему сервис-брату легче работать так: попросили почистить матрицу, почистили. Затем попросили почистить шахту, почистили. Потом попросили поправить АФ, поправили. И это в лучшем случае. А то и почистят ногами, и таким же образом поправят. Зато деньги берут исправно. Этот прием отработан отлично.

Внизу шахты аппарата (под основным зеркалом, есть прямоугольное отверстие. Под ним расположены датчики АФ. Если на их поверхность попадает грязь/пыль, то АФ начинает шалить. То же с дополнительным зеркалом, которое прикреплено к задней стенке основного зеркала. Оно отклоняет световой поток на датчики АФ. Если на него сядут пылинки, то и это может привести к некорректной работе АФ.
0

#1305091 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:19

Цитата

Внизу шахты аппарата (под основным зеркалом, есть прямоугольное отверстие. Под ним расположены датчики АФ. Если на их поверхность попадает грязь/пыль, то АФ начинает шалить. То же с дополнительным зеркалом, которое прикреплено к задней стенке основного зеркала. Оно отклоняет световой поток на датчики АФ. Если на него сядут пылинки, то и это может привести к некорректной работе АФ.

Прям хоть объективы никогда не меняй. ))
Ухожу в БЗ. )
0

#1305092 Пользователь не на сайте   vitaliy_lischinskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:23

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (16 Декабрь 2019 - 10:19):

Прям хоть объективы никогда не меняй. ))
Ухожу в БЗ. )

Так а что толку, там матрица вообще ничем не защищена, ну кроме Кэнон R, + у многих и антимуарового фильтра нема..Тут на крайняк его если поцарапал, так поменять можно за 100бачей а там, поди тока матрицу если ))
0

#1305093 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:30

В идеале, да, иметь не одну камеру и стекла на них носить постоянно. ) И пыли нет, и оперативность. )
Сорри за офф.
0

#1305108 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 12:10

Просмотреть сообщениеYuliy710 (16 Декабрь 2019 - 08:30):

Очередной раз убеждаюсь, что сервис Никон это зло!!!
Как может камера быть отдана клиенту в неисправном виде?
Дикость какая то.
Тьфу-тьфу-тьфу, Слава Богу господь миловал и я еще никогда не переступал порог этих контор.

Но, ведь, автор ни слова не сказал, что это был официальный сервис Никон ( и Никон ли вообще?).
Насколько помню, у официалов чистка - это комплексное мероприятие, а не только матрицу протереть.
0

#1305111 Пользователь не на сайте   vitaliy_lischinskiy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 12:24

какой официальный, я вас умоляю )) в г.Гомель то))) его в Минске то нету, ближайший это Москва, но не суть, я повторю ,что меня счас больше интересует, внимание вопрос : Могу ли я сам добраться до датчиков не разбирая фот что б их почистить, и как снять ту защитную бархатную полоску, или без разбора никак?? ибо датчики под ней находятся как я понял.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых