Club Nikon: Nikon Z5 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (42 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Z5 Ожидания, мнения и обсуждения

#1342551 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2020 - 16:43

kgms, зашел на ЯМ, вроде всё есть. Z7 боди заказная, в ките есть.
А Вы для друзей оперируете оптовыми ценами?
0

#1342563 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2020 - 17:27

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (14 Июнь 2020 - 16:43):

А Вы для друзей оперируете оптовыми ценами?

Да нет, с чего Вы взяли? :)
0

#1342603 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:34

Я больше про то, что никон опять играет в камеры, но не делает доступную неплохую оптику, особенно для кропа.
0

#1342605 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:39

Линейка 1.8G на F была весьма хороша в этом плане. Не так дешево, но вполне хорошо оптический. Размеры тоже не особо мелкие. На Z эта же линейка сильно дороже и крупнее, хоть и лучше оптически. Ценник растет. А они делают дешевые камеры. Но что на них ставить? F оптику через переходник для новых пользователей? Эта оптика в силу мотора не оптимизирована для БЗК. AF-P мало оптики. Да и F оптика через переходник это больше костыль. Вот и получается, что для F оптики выгоднее снимать на зеркалки, которые пока делают. А по БЗК доступной оптике пока никон сильно отстаёт от конкурентов.
3

#1342609 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2020 - 23:13

Просмотреть сообщениеWingfirE (14 Июнь 2020 - 22:39):

Линейка 1.8G на F была весьма хороша в этом плане. Не так дешево, но вполне хорошо оптический. Размеры тоже не особо мелкие. На Z эта же линейка сильно дороже и крупнее, хоть и лучше оптически. Ценник растет. А они делают дешевые камеры. Но что на них ставить? F оптику через переходник для новых пользователей? Эта оптика в силу мотора не оптимизирована для БЗК. AF-P мало оптики. Да и F оптика через переходник это больше костыль. Вот и получается, что для F оптики выгоднее снимать на зеркалки, которые пока делают. А по БЗК доступной оптике пока никон сильно отстаёт от конкурентов.

Линейка зеркальной оптики f1.8 отлично встает на зетку через переходник. Ко всему прочему, на зетке она получает стабилизацию. Я начала активно снимать на свой 24/1.8 G, только купив зетку, всю зиму снимала на него, используя рекордно длинные выдержки. На зетке он работает и ощущается так же, как родной 50/1.8S. Поэтому даже не думаю покупать зеткин аналог 24/1.8S.

Сейчас я пробую на зетке подряд все свои зеркальные объективы (в деле - каждый день беру в поездки новые ради попробовать), и ни в одном пока не разочаровалась (кроме 70-200/2.8 VR - он эргономически великоват под небольшую тушку, но за день можно привыкнуть).

Другое дело, что новые зетки ради экономии собираются выпускать без матричного стаба, и это лишает их половины преимуществ. По этой причине для меня все они неинтересны.
2

#1342618 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 00:35

Дело не в том что именно тебе интересно, ты представь что у тебя нет оптики, нет багажа камер. И решаешь сэкономить, купив Z5. И что, будешь покупать переходник и F оптику на БЗК? В этом весь вопрос. У никон всегда было плохо с позиционированием техники для любителей, но хорошо с техникой для профи.
0

#1342619 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 00:46

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Июнь 2020 - 00:35):

Дело не в том что именно тебе интересно, ты представь что у тебя нет оптики, нет багажа камер. И решаешь сэкономить, купив Z5. И что, будешь покупать переходник и F оптику на БЗК? В этом весь вопрос. У никон всегда было плохо с позиционированием техники для любителей, но хорошо с техникой для профи.


В этом отношении, конечно. Если бы у меня ничего не было, я бы z5 не купила. При небольшом бюджете купила бы Д780 или z6 (или Д500/Д7500). Если бюджет еще меньше, то что-нибудь того же класса (зеркальное) из б/у.

Я вообще не могу даже предположить, для кого z5 предназначена. Если у него нет ни стаба, ни ЭВИ, то даже мне было бы трудно на него снимать, я уже не говорю про начинающих любителей. Если для него выпустили в качестве штатника 24-200 со стабом, то он дорогой для такой камеры (у нас стоит 1000 евро). Кстати, адаптер стоит 250 евро (на 50 евро подешевел).

Но как дополнение к зеркалкам и имеющемуся парку оптики z6/z7 - очень полезны и интересны.
0

#1342621 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 00:52

А вот кэнон спокойно продает начальные камеры первым пользователям, причем БЗК у них и кроп и ФФ хорошо пошли, для кроп есть море оптики. Причем есть ощущение, что никон хочет догнать кэнон, но смотрит на камеры, забывая об оптике...
0

#1342623 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 01:09

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Июнь 2020 - 00:46):

В этом отношении, конечно. Если бы у меня ничего не было, я бы z5 не купила.

...

Я вообще не могу даже предположить, для кого z5 предназначена. Если у него нет ни стаба, ни ЭВИ, то даже мне было бы трудно на него снимать, я уже не говорю про начинающих любителей. Если для него выпустили в качестве штатника 24-200 со стабом, то он дорогой для такой камеры (у нас стоит 1000 евро). Кстати, адаптер стоит 250 евро (на 50 евро подешевел).

...


Это вам непонятно и трудно снимать )))
У вас достаточно специфические и редкие требования.

Сейчас десятки миллионов людей снимают без EVF и им все норм.

Поэтому для любителей z5 будет отличной камерой без EVF (в качестве демократичной по цене камеры - ЦЕНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!).
Кстати, визироваться по монитору очень удобно, также удобно тыкать пальчиком для фокусировки и съемки.
Так также считают десятки миллионов людей.
Тренд ныне такой.

И еще раз повторюсь - цена имеет значение.
Мне сегодня позвонил друг. В очередной раз "порекомендуй камеру".
Звонят люди с ооочень высокими (по российским меркам) зарплатами, которые спокойно могут потратить 150 т.р. на body и их семейный бюджет этого даже не заметит.
Но они оне могут понять - на хрена им для любительских целей тратить целых 150-200 т.р. (в качестве фотоаппарата для путешествий)
У них такие цены в голове не укладываются.

И вот Nikon выпустит демократичный z5.
Любителям зайдет норм.
Да, будет неудобно снимать на солнце....
Но ничего страшного ... привыкнут )))
Привыкли же снимать на солнце на смартфоны.
0

#1342625 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 01:30

А смысл тащить такую камеру в путешествие, раз вопрос только в цене? Будет ли этот ваш друг напрягаться, чтобы получить максимально качественную картинку? Вряд ли. Я бы посоветовал в таком случае компактны с дюймовый матрицей - и меньше стоят, и меньше весят, и зум в корпусе, и качество картинки сразу в jpg нормальное, при всех остальных плюсах вроде экранов, фокусов пальцем и прочих стабов. Главное, такая камера снимает лучше телефона и может снимать то, что не может телефон - профит.
Я уже зарекся советовать системные камеры тем, кто хочет попроще и подешевле. А кто хочет большего, тот сам прекрасно понимает что к чему.
2

#1342626 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 01:36

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Июнь 2020 - 01:30):

А смысл тащить такую камеру в путешествие, раз вопрос только в цене? Будет ли этот ваш друг напрягаться, чтобы получить максимально качественную картинку? Вряд ли. Я бы посоветовал в таком случае компактны с дюймовый матрицей - и меньше стоят, и меньше весят, и зум в корпусе, и качество картинки сразу в jpg нормальное, при всех остальных плюсах вроде экранов, фокусов пальцем и прочих стабов. Главное, такая камера снимает лучше телефона и может снимать то, что не может телефон - профит.



Обычно ФФ-камеру хотят купить те, кто уже не удовлетворен качеством картинки с кропа. У таких людей очень высокие требования к тому, что выдаст новая камера (часто их ожидания превосходят то, что они получают на новой камере). И, разумеется, к ней нужна еще и правильная оптика.
1

#1342627 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 01:44

Очень часто люди думают, что купив камеру с большей матрицей сразу автоматом получат свои фото лучше, в этом был пик развития рынка камер. А потом пришло понимание, что надо стараться, а лень. Потом стали рекламировать фото в телефонах и народ решил что и так сойдёт. Сейчас фоторынок и вымирает, в итоге вернется к изначальному уровню, где такие камеры не будут покупать случайные люди, а будут - профи или увлечённые любители. Отсюда и повышенный порог входа и непонимание таких трат. Самое смешное что этот порог был всегда, даже в период развития фоторынка, но тогда помогало отсутствие альтернатив. А сейчас уже далеко не так.
0

#1342629 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 02:08

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Июнь 2020 - 01:44):

Самое смешное что этот порог был всегда, даже в период развития фоторынка, но тогда помогало отсутствие альтернатив. А сейчас уже далеко не так.


У нас в последние дни цены на Z6 (и особенно в китовом комплекте) сильно пошли вверх. Я свою зетку с 24-70/4 + адаптер покупала за 2100 евро (это был период рождественских скидок), потом скидки закончились, но цена поднялась не очень сильно, всего на 50 евро. А сейчас этот же кит везде стоит уже 2650 евро - https://www.cameranu...4-0-ftz-adapter , кит с широкоугольником стоит вообще 3300 евро - https://www.cameranu...4-0-ftz-adapter

В других комплектациях - тоже высокая цена, подорожала именно тушка. В то же время z7 подорожала всего на 50 евро (если с адаптером), а просто тушка не изменилась в цене (2999 евро).

Такое впечатление, что Никон подготавливает психологический фон для того, чтобы разнести в цене Z6 и Z5, тем самым и разделяя ценовые ниши, чтобы направить поток покупателей на выгодную производителю z5, и оставляя для z6 роль старшей тушки с 24-Мп матрицей (для продвинутых фотографов, которые знают, за что платят). Период прикармливания покупателей дешевыми ценами за качественную тушку закончился.
0

#1342634 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 03:22

Просмотреть сообщениеBalhash (14 Июнь 2020 - 12:40):

Сейчас большую популярность набрали видеосъемки и многие покупают камеры исключительно для видео. Для видео ВИ не особо нужен. Отказ от него позволит снизить цену тушки до 1000 баксов.

ну canon же смог в этих ценовых пределах сделать с ЭВИ камеру (RP) , почему nikon не может ?
0

#1342638 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 06:17

Просмотреть сообщениеfotogaga (15 Июнь 2020 - 03:22):

ну canon же смог в этих ценовых пределах сделать с ЭВИ камеру (RP) , почему nikon не может ?

Сделать он может, и даже дешевле. Вот только своей дешевизной она подорвет продажи других Z-камер и Z-оптики, да и зеркалок тоже. Потому что пользоваться на ней будут имеющейся F-оптикой.
Покупатель же не обремененный F-оптикой, по моему мнению, навряд ли её купит из за дороговизны Z-оптики, ее несуразных габаритов и жесткого давления других брендов.
Именно по этим причинам Никон тянет с выпуском Z5 и возможно она и не появится как системная ФФ камера. А вот выпусти Никон ФФ камеру с прибитым приличным зумом, типа 24-105/4.0, такая "Z5" имела бы успех у состоятельного тревел-покупателя. Да и съёмный ЭВИ тогда кстати.
0

#1342643 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 06:55

Интересно, каким образом Nikon удешевит Z5 кроме ампутации EVF (возможно его можно будет докупить)?
Предполагаю, что варварским :). Матрица, скорее всего останется той же, стало быть и AF. Возможно, уберут стаб (хотя нелогично, почти вся имеющаяся на сегодня ФФ оптика под Z без стаба)
и установят более дешевый затвор на 1/4000.
0

#1342644 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 07:33

Просмотреть сообщениеkgms (15 Июнь 2020 - 06:55):

Интересно, каким образом Nikon удешевит Z5 кроме ампутации EVF (возможно его можно будет докупить)?
Предполагаю, что варварским :). Матрица, скорее всего останется той же, стало быть и AF. Возможно, уберут стаб (хотя нелогично, почти вся имеющаяся на сегодня ФФ оптика под Z без стаба)
и установят более дешевый затвор на 1/4000.


А равно так и будет. Плюс видео как-то по параметрам подрежут. AF однозначно должен быть похуже - для этого необязательно менять матрицу, можно процессор похуже или программно зарезать.

То есть вышедшая модель нас настолько не впечатлит характеристиками, что приговор в этой ветке будет однозначный - только Z6 в качестве минимума. Однако "непрошаренный" бессистемный покупатель, увидев на полке ворох тушек за штуку баксов, вполне проголосует за Nikon (где-то когда-то он слышал про крутость и надежность этого бренда). И очень весомым будет аргумент - можно фотографировать дома в полутемной комнате (FF vs кроп).

Я бы еще предположил меньшие размеры и складной китовый объектив. Тогда вообще будет оформленная ниша :rolleyes:

Сообщение изменено: Meridian (15 Июнь 2020 - 07:34)

0

#1342646 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 07:44

Цитата

Возможно, уберут стаб

Стаб уберут в первую очередь. А уж потом эви, выдержки, эргономику .

Цитата

Вот только своей дешевизной она подорвет продажи других Z-камер и Z-оптики, да и зеркалок тоже.

Люди же покупают д780 которая дороже Z6, на кои им лад смотреть на z5.


ЭВИ - многим любителям не нужен или блогерам для которых создают уже специальные камеры
0

#1342647 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2020 - 07:52

Просмотреть сообщениеMeridian (15 Июнь 2020 - 07:33):

А равно так и будет. Плюс видео как-то по параметрам подрежут. AF однозначно должен быть похуже - для этого необязательно менять матрицу, можно процессор похуже или программно зарезать.

То есть вышедшая модель нас настолько не впечатлит характеристиками, что приговор в этой ветке будет однозначный - только Z6 в качестве минимума. Однако "непрошаренный" бессистемный покупатель, увидев на полке ворох тушек за штуку баксов, вполне проголосует за Nikon (где-то когда-то он слышал про крутость и надежность этого бренда). И очень весомым будет аргумент - можно фотографировать дома в полутемной комнате (FF vs кроп).

Я бы еще предположил меньшие размеры и складной китовый объектив. Тогда вообще будет оформленная ниша :rolleyes:

Ну процессор вряд ли будут менять, смысла нет, особо не удешевит продукт. А остальное - да :). Корпус точно будет меньше.
Насчет оптики, на Nikon Rumors где-то видел, что у Nikon есть в планах выпуск недорогих фикс/блинчиков (28, 40).

Прикрепленное изображение: Capture.JPG
0

#1343171 Пользователь не на сайте   Йети Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2020 - 17:44

И у Sony A 7 II и у Кэнона RP есть и стабилизатор и ЭВИ, значит и у Никона Z5 они должны быть, иначе нет смысла её выпускать - продажи будут около нуля.
0

Сообщить об этой теме:


  • (42 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 040 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D780 Guest_Роман_* 
  • 1 Ответов
  • 213 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 686 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon купила RED varezhkin Значок
  • 12 Ответов
  • 713 Просмотров
Закрытая тема Значок Прикрепления Nikon 24-70mm f/2.8E ED VR AF-S
Москва
fiy94yan Значок
  • 3 Ответов
  • 385 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых