Club Nikon: Topaz выключается при загрузке фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Topaz выключается при загрузке фото

#1349986 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 02:45

Старая тема, но возможно информация будет полезной кому то.
Я недавно озаботился покупкой видеокарты для ускорения плагинов от Topaz и стал было, по примеру уважаемой Юли, посматривать на профессиональные видеокарты. Но неожиданно нашелся текст от программистов Topaz где они прямо НЕ рекомендуют покупку профессиональной видеокарты, из-за того, что плагины написаны с использованием языка OpenGL (а не OpenCL который используется для проф. карт):
"A workstation/pro graphics card, like the Quadro or FirePro series are going to lag behind consumer-level GPUs, with our software, primarily because we process in OpenGL."
Ссылка: https://community.to...deo-card/4030/7

Короче, насколько я понял, они прямо рекомендуют брать геймерские карты если цель именно ускорить Topaz.
Взял себе Radeon RX 5600 XT - плагины ускорились заметно, но не так быстро, как хотелось бы. Карта проработала до первой перезагрузки и пропал сигнал на DisplayPort (геймерские драйвера - большой кусок дерьма, а других нет) - буду сдавать обратно в магазин и снова стоит вопрос какую карту выбрать в бюджете до 30 тыс руб. У кого какой опыт?
0

#1350007 Пользователь не на сайте   BVL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 12:18

Просмотреть сообщениеkreef (10 Август 2020 - 02:45):

.....какую карту выбрать в бюджете до 30 тыс руб. У кого какой опыт?

У меня сейчас стоит GTX 1060 6G от гиги, топаз вполне быстро шевелится ИМХО. К НГ планирую перейти на RTX 2070S и на ближайшие несколько лет не возвращаться к этому вопросу. У NVidia есть драйвера игровые и для дизайна, использую для дизайна. Проблем не наблюдаю.
0

#1350008 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 12:23

Просмотреть сообщениеkreef (10 Август 2020 - 02:45):

Старая тема, но возможно информация будет полезной кому то.
Я недавно озаботился покупкой видеокарты для ускорения плагинов от Topaz и стал было, по примеру уважаемой Юли, посматривать на профессиональные видеокарты. Но неожиданно нашелся текст от программистов Topaz где они прямо НЕ рекомендуют покупку профессиональной видеокарты, из-за того, что плагины написаны с использованием языка OpenGL (а не OpenCL который используется для проф. карт):
"A workstation/pro graphics card, like the Quadro or FirePro series are going to lag behind consumer-level GPUs, with our software, primarily because we process in OpenGL."
Ссылка: https://community.to...deo-card/4030/7

Короче, насколько я понял, они прямо рекомендуют брать геймерские карты если цель именно ускорить Topaz.
Взял себе Radeon RX 5600 XT - плагины ускорились заметно, но не так быстро, как хотелось бы. Карта проработала до первой перезагрузки и пропал сигнал на DisplayPort (геймерские драйвера - большой кусок дерьма, а других нет) - буду сдавать обратно в магазин и снова стоит вопрос какую карту выбрать в бюджете до 30 тыс руб. У кого какой опыт?


В прошлом году NVidia на большинстве современных игровых картах разлочила плагины под OpenCL. В ветке про видеокарты этот вопрос поднимался и Keeper77 все по полочкам с ссылками подтвердил, Так что от проф. карт NVidia отличия теперь чисто архитектурные, что не мешает игровым показывать аналогичные результаты.
0

#1350009 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 12:32

А есть смысл для топаза 5700XT 16Гб против 5700 8Гб?
0

#1350010 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 12:50

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 12:32):

А есть смысл для топаза 5700XT 16Гб против 5700 8Гб?


Не скажу за эти карты, но у меня топаз больше выедает "частоты", чем "памяти". Возможно в 5700XT хорошее соотношение частот и памяти и она будет быстрее обрабатывать в топаз. Зайдите в профильную ветку по видеокартам, там больше народа разбирается в этом аспекте.
И вообще, наиграетесь топазом (а он и не всегда помогает), и будет карта простаивать. Фотошоп на фото особо быстрее с видеокартой не стал, хотя они об этом часто заявляют. Возможно при пакетной обработке есть прирост. Обычному любителю это не принесет прироста, кроме как в топазе. А 5 секунд или 8 она будет обрабатывать изображение, не так принципиально.
1

#1350099 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 22:44

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 12:32):

А есть смысл для топаза 5700XT 16Гб против 5700 8Гб?

У обеих карт по 8ГБ на борту.
Нет,нет смысла. Хорошие бюджетные карты-затычки,для последующего перехода с апгрейдом.
Инженеры в серии 5700XT и всех 5000-ых сериях допустили ошибку при проектировании и программировании программного аппаратного обеспечения видеокарт.Низкая производительность в ресурсотребовательных программах. Горячие,шумные,жрут энергию. При перегреве отключаются.
0

#1350102 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 22:50

Просмотреть сообщениеKeeper77 (10 Август 2020 - 22:44):

У обеих карт по 8ГБ на борту.


Я про Pro 5700XT в iMac, там 16Гб. Прикидываю какую карту выбрать, если надумаю брать.
0

#1350106 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 22:56

Просмотреть сообщениеkreef (10 Август 2020 - 02:45):

Старая тема, но возможно информация будет полезной кому то.
Я недавно озаботился покупкой видеокарты для ускорения плагинов от Topaz и стал было, по примеру уважаемой Юли, посматривать на профессиональные видеокарты. Но неожиданно нашелся текст от программистов Topaz где они прямо НЕ рекомендуют покупку профессиональной видеокарты, из-за того, что плагины написаны с использованием языка OpenGL (а не OpenCL который используется для проф. карт):
"A workstation/pro graphics card, like the Quadro or FirePro series are going to lag behind consumer-level GPUs, with our software, primarily because we process in OpenGL."
Ссылка: https://community.to...deo-card/4030/7

Короче, насколько я понял, они прямо рекомендуют брать геймерские карты если цель именно ускорить Topaz.
Взял себе Radeon RX 5600 XT - плагины ускорились заметно, но не так быстро, как хотелось бы. Карта проработала до первой перезагрузки и пропал сигнал на DisplayPort (геймерские драйвера - большой кусок дерьма, а других нет) - буду сдавать обратно в магазин и снова стоит вопрос какую карту выбрать в бюджете до 30 тыс руб. У кого какой опыт?

DisplayPort какая ревизия шнура?Если версия 1.2,то будет "отваливаться" постоянно.Нужна ревизия версии 1.4 (поздняя и желтельно не китайская дешевая за 100 руб). HDMI цепляет,распознает и после перезагрузок проблем нет? Видеокарты фирмы MSI,Gigabite хорошие в отношении цена/качество-посмотрите,может понравится Вам.

Сообщение изменено: Keeper77 (10 Август 2020 - 23:03)

0

#1350108 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 22:58

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 22:50):

Я про Pro 5700XT в iMac, там 16Гб. Прикидываю какую карту выбрать, если надумаю брать.

А,про iMac. Тогда никакую. Ждите перехода на новый ARM процессор,там будет видно,что да как.
0

#1350111 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 23:03

Просмотреть сообщениеKeeper77 (10 Август 2020 - 22:58):

А,про iMac. Тогда никакую. Ждите перехода на новый ARM процессор,там будет видно,что да как.

Я кажется не спрашивал что мне делать. Вопрос был про 16Гб против 8Гб в Топазах...
0

#1350113 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 23:06

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:03):

Я кажется не спрашивал что мне делать. Вопрос был про 16Гб против 8Гб в Топазах...

Дело Ваше. Чем больше,тем лучше,комплекс-высокие частоты,обьемы и т.д.Впрочем,как бы с новым переходом все это железо не превратилось в тыкву.
0

#1350115 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 23:23

Просмотреть сообщениеKeeper77 (10 Август 2020 - 23:06):

Чем больше,тем лучше,комплекс-высокие частоты,обьемы и т.д.

Вопрос на сколько лучше. Если, как тут писали, картинку вместо 8 секунд будет обрабатывать 6, то это не лучше, это пофигу.
Вот как с оперативкой, если ее заметно не хватает, то резкое падение производительности, идет свопинг. А если ее переизбыток, то хоть 64Гб, хоть 128Гб - разницы нет, только зря деньги выбрасывать.
У меня сейчас DeNoise AI и Sharpen AI вполне переваривают файлы от D500 на GeForce GT 650M 1 ГБ, медленно конечно, но все работает и не падает. Так что кажется на любой современной карте все летать будет.
Но мало ли, может я чего не знаю и возьму завтра СФ 100Мп и Topaz на 8Гб падать будет.
Или наоборот, может 5700 излишек и 5500XT выше крыши, память есть и достаточно...

Сообщение изменено: uart (10 Август 2020 - 23:24)

0

#1350118 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 23:38

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:23):

Вопрос на сколько лучше. Если, как тут писали, картинку вместо 8 секунд будет обрабатывать 6, то это не лучше, это пофигу.
Вот как с оперативкой, если ее заметно не хватает, то резкое падение производительности, идет свопинг. А если ее переизбыток, то хоть 64Гб, хоть 128Гб - разницы нет, только зря деньги выбрасывать.
У меня сейчас DeNoise AI и Sharpen AI вполне переваривают файлы от D500 на GeForce GT 650M 1 ГБ, медленно конечно, но все работает и не падает. Так что кажется на любой современной карте все летать будет.
Но мало ли, может я чего не знаю и возьму завтра СФ 100Мп и Topaz на 8Гб падать будет.
Или наоборот, может 5700 излишек и 5500XT выше крыши, память есть и достаточно...

Если у Вас видеокарта GeForce GT 650M 1ГБ,то переход на 16ГБ будет равносилен тому,что Вы с запорожца резко пересели на гоночный болид или со старого HDD на SSD M2. На сколько лучше-хм,тут дело случая ;) Все зависит от программистов и аппетитов программы. Сегодня памяти с изыбтком,а со следующем апгрейдом этой же памяти будет крайне мало-дело времени,тем более плагины Topaz в последнее время ой как любят производительные видеокарты с мощным железом на борту.

Сообщение изменено: Keeper77 (10 Август 2020 - 23:40)

0

#1350121 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2020 - 23:56

Ну что за общие слова, никакого нового смысла они никакого не несут. У программ растут аппетиты, железо устаревает, это все аксиомы и не стоит того, что бы вообще это обсуждать.
В настоящий момент что? Будет ли какая заметная разница? Может у кого-то есть iMac 2019 и все летает/тормозит из-за памяти/тормозит из-за адаптера?
Или кто-то сменил на примерно одинаковую карту, но 16Гб вместо 8Гб. Есть изменения в производительности?
0

#1350122 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:02

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:23):

Вопрос на сколько лучше. Если, как тут писали, картинку вместо 8 секунд будет обрабатывать 6, то это не лучше, это пофигу.
Вот как с оперативкой, если ее заметно не хватает, то резкое падение производительности, идет свопинг. А если ее переизбыток, то хоть 64Гб, хоть 128Гб - разницы нет, только зря деньги выбрасывать.
У меня сейчас DeNoise AI и Sharpen AI вполне переваривают файлы от D500 на GeForce GT 650M 1 ГБ, медленно конечно, но все работает и не падает. Так что кажется на любой современной карте все летать будет.
Но мало ли, может я чего не знаю и возьму завтра СФ 100Мп и Topaz на 8Гб падать будет.
Или наоборот, может 5700 излишек и 5500XT выше крыши, память есть и достаточно...


Я почувствовала огромную разницу в скорости Топазов (в разы) после перехода c Quаdro 2200К (4 Gb) на Quadro RTX 4000 (8 Gb). Однако, когда мы в кругу владельцев подобных видеокарт сравнивали скорости, то оказалось, что видеокарта с 11 Гб дает прирост скорости очень незначительный - 10-15%. Но это было давно, с год назад. Топаз не стоит на месте и постоянно совершенствует свои плагины, адаптируя его под разное железо, в целом ускоряя работу. За это время скорость работы его плагинов на моей видеокарте увеличилась, как минимум, в два раза, если не больше. Одно дело - ждать 40 или 120 секунд, другое - 6 или 8. Две секунды можно простить и сэкономить до тысячи евро на карте.

С моей точки зрения, на данный момент 8 Гб памяти в карте - оптимальный минимум по отношению цена/скорость.
0

#1350123 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:12

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Август 2020 - 00:02):

С моей точки зрения, на данный момент 8 Гб памяти в карте - оптимальный минимум.

Во, спасибо. А если у карты в полтора раза больше "ядер" при том же объёме памяти (5500XT против 5700), то как это отражается на топазе?
0

#1350124 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:15

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:56):

Ну что за общие слова, никакого нового смысла они никакого не несут. У программ растут аппетиты, железо устаревает, это все аксиомы и не стоит того, что бы вообще это обсуждать.
В настоящий момент что? Будет ли какая заметная разница? Может у кого-то есть iMac 2019 и все летает/тормозит из-за памяти/тормозит из-за адаптера?
Или кто-то сменил на примерно одинаковую карту, но 16Гб вместо 8Гб. Есть изменения в производительности?

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:56):

В настоящий момент что?

Что?

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:56):

Будет ли какая заметная разница?

Будет визуальная разница. Скорость обработки тяжелых файлов возрастает в разы. Время на применение и рендеринг применяемого эффекта сокращается в разы-пару секунд

Просмотреть сообщениеuart (10 Август 2020 - 23:56):

Может у кого-то есть iMac 2019 и все летает/тормозит из-за памяти/тормозит из-за адаптера?
Или кто-то сменил на примерно одинаковую карту, но 16Гб вместо 8Гб. Есть изменения в производительности?

Mac Pro 2020 года. Отдельная SLI связка из внешних видеокарт,подключенные через порт Thunderbolt 3 на 48ГБ. Все летает,все плавно.

Сообщение изменено: Keeper77 (11 Август 2020 - 00:16)

0

#1350125 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:17

Просмотреть сообщениеuart (11 Август 2020 - 00:12):

Во, спасибо. А если у карты в полтора раза больше "ядер" при том же объёме памяти (5500XT против 5700), то как это отражается на топазе?


Трудно сказать, нужно экспериментировать и тестировать на Топазе. Создайте тему или даже в этой опросник: пусть люди напишут, какое у них железо (процессор, видеокарта), и сколько времени (в секундах) занимает работа разных топазов на 24-мп 16-битном tiff. Обычно сравнивают три режима в Шарпен (Шарпен, стабилизация, фокус) и Денойз. Параметры настройки топазов не влияют на скорость, на скорость влияет только количество Мп в картинке.

Потом эти данные можно собрать в таблицу, будет полезно для всех.
0

#1350126 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:21

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Август 2020 - 00:17):

Трудно сказать, нужно экспериментировать и тестировать на Топазе. Создайте тему или даже в этой опросник: пусть люди напишут, какое у них железо (процессор, видеокарта), и сколько времени (в секундах) занимает работа разных топазов на 24-мп 16-битном tiff. Обычно сравнивают три режима в Шарпен (Шарпен, стабилизация, фокус) и Денойз. Параметры настройки топазов не влияют на скорость, на скорость влияет только количество Мп в картинке.

Потом эти данные можно собрать в таблицу, будет полезно для всех.

Сложновато будет ;) Кто-то сидит на старой версии,кто-то перекочевал на новую версию или входит в группу beta-test. Результаты будут разными.
0

#1350127 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 00:22

Просмотреть сообщениеuart (11 Август 2020 - 00:12):

Во, спасибо. А если у карты в полтора раза больше "ядер" при том же объёме памяти (5500XT против 5700), то как это отражается на топазе?


Наверное вы не правильно оцениваете зависимость частоты, количества ядер и памяти, на конечную производительность. Все на много сложнее, т.к изменение архитектуры видеокарты, может сильнее повлиять на производительность, чем вышеперечисленные характеристики. Аналогично и с самим софтом, сегодня у них одно, завтра другое, а через год, на встройке может все летать. Невозможно делать прогнозы в будущее, тем более, что софтом они занялись основательно.

И еще, если запустить процесс анализа загрузки видеокарты, то денойз серьезней загружает карту, чем шарпинг. Но процессы загрузки разные, память больше выедает, частоту чуть меньше.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых