Club Nikon: Помогите с выбором объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите с выбором объектива на Никон 3100

#1311306 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 14:50

Цитата

ИМХО лучше в таких случаях использовать точечный экспозамер и авто ISO

Существует поправка экспозиции, и тогда серия будет ровной по экспозиции, в отличии от точечного.
0

#1311308 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 14:54

Просмотреть сообщениеvitas_satana (21 Январь 2020 - 14:09):

Я тоже не профессионал. Разница между 2 и 3.5 все же не настолько большая. Как уже выше написали, использовать АвтоИСО и не бойтесь больших величин - 3200, 6400. Недоэкспонированный снимок хуже шумного. И замер экспозиции точечный или центральный - попробуйте оба. Точечный может иногда из-за одежды экспозицию неправильную делать.

Разница между 3,5 и 2 (а из обсуждаемых объективов 35/2 я бы рассматривал в последнюю очередь) между 3,5 и 1,8 заметна еще сильнее. А кит 18-55 на ФР 35мм уже имеет минимальную диафрагму 5, 18-105 на том же ФР 35мм имеет диафрагму не шире 4,5 (какой кит у автора темы неизвестно). Разница же между 4,5-5 и 1,8 не просто заметна,-она огромна (есть кит и 35/1,8, поэтому могу сравнить). Шансов же, что кто-то будет снимать бокс на ФР 18мм стремятся к нулю. Поэтому, если на каждый день, я бы рассматривал 35/1,8G DX (за такие деньги лучше не найти, ИМХО), если только для спорта, то что-то светосильное и длиннофокусное (ну тут уже другие деньги).
0

#1311310 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 14:58

Просмотреть сообщениеvitas_satana (21 Январь 2020 - 14:40):

Так можно и с 1.4 темные снимки получить:) Автор ответил - скорей всего дело в низкой ISO или как вы писали, в матричной экспозиции.

Можно, но на 3,5-5,6 шансов гораздо больше.
0

#1311312 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 15:22

Просмотреть сообщениеAlexOu (21 Январь 2020 - 14:50):


Существует поправка экспозиции, и тогда серия будет ровной по экспозиции, в отличии от точечного.


Тоже против точечного с авто-ИСО. Будет цеплять то света, то тени.

Скорее всего, совревнования будут в течение дня и до вечера, и уровень освещености будет изменяться довольно плавно, я бы, думаю, снимал в М-режиме по предварительному замеру + замерялся и пристреливался, подстраиваясь под освещение: замерился, получив, к примеру 1.8, 1/320, исо 1600 и весь интересующий бой снимаю прям так. Следующий бой, интересующий меня, например, через час или 2. Замерился 1.8, 1/250, исо 2400 (опять же только пример) снова ничего не меняя весь бой снимаю на этих параметрах и так далее.

А ваще в наших ФОКах или ледовых стадионах снимать это прям зло.
2

#1311313 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 15:31

Просмотреть сообщениелигерон (21 Январь 2020 - 14:54):

Разница между 3,5 и 2 (а из обсуждаемых объективов 35/2 я бы рассматривал в последнюю очередь) между 3,5 и 1,8 заметна еще сильнее. А кит 18-55 на ФР 35мм уже имеет минимальную диафрагму 5, 18-105 на том же ФР 35мм имеет диафрагму не шире 4,5 (какой кит у автора темы неизвестно). Разница же между 4,5-5 и 1,8 не просто заметна,-она огромна (есть кит и 35/1,8, поэтому могу сравнить). Шансов же, что кто-то будет снимать бокс на ФР 18мм стремятся к нулю. Поэтому, если на каждый день, я бы рассматривал 35/1,8G DX (за такие деньги лучше не найти, ИМХО), если только для спорта, то что-то светосильное и длиннофокусное (ну тут уже другие деньги).

Согласен про светосильные и 35-ку против 50-ки, и не писал против этого ничего. И автору советовал посмотреть ФР уже отснятых снимков для выбора объектива. Но только если у него были ошибки экспозамера на китовом, они будут и на светосильном, объектив здесь ни при чем. Светосильный только даст возможность укоротить выдержу и (или) снизить ИСО.
.
п.с.
Приехал домой и со слабым освещением попробовал на 18-140 с выдержкой 1/250, как у автора. Кроме ошибок с матричным замером действительно экспозиция могла упереться в установленный максимум ИСО.

Сообщение изменено: vitas_satana (21 Январь 2020 - 15:43)

0

#1311324 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 16:08

Испокон веков в спорте работает только топовая репортажная техника, а вы пытаетесь из бюджетного кропа выжить достойное качество. Посмотрите хотя бы в соседней теме, на что Юлия снимает турнир по...шахматам)))
А если бы передо мной стояла подобная задача, то я бы 15 рублей потратил на новый смартфон, который в данных условиях снимет в разы лучше, чем начальный кроп с самым дешевым светосильным фиксом. Кстати, у 35 DX еще и весьма медленная фокусировка.

Сообщение изменено: Prelude (21 Январь 2020 - 16:10)

1

#1311326 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 16:51

Просмотреть сообщениеvitas_satana (21 Январь 2020 - 15:31):

Согласен про светосильные и 35-ку против 50-ки, и не писал против этого ничего. И автору советовал посмотреть ФР уже отснятых снимков для выбора объектива. Но только если у него были ошибки экспозамера на китовом, они будут и на светосильном, объектив здесь ни при чем. Светосильный только даст возможность укоротить выдержу и (или) снизить ИСО.
.
п.с.
Приехал домой и со слабым освещением попробовал на 18-140 с выдержкой 1/250, как у автора. Кроме ошибок с матричным замером действительно экспозиция могла упереться в установленный максимум ИСО.

Укоротить выдержку и/или снизить ISO- тоже немало. И как раз меньше шансов, что экспозиция "упрется". Все таки разница в 2-3 стопа это не так и мало.
0

#1311330 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 17:14

Просмотреть сообщениеPrelude (21 Январь 2020 - 16:08):

Испокон веков в спорте работает только топовая репортажная техника, а вы пытаетесь из бюджетного кропа выжить достойное качество. Посмотрите хотя бы в соседней теме, на что Юлия снимает турнир по...шахматам)))
А если бы передо мной стояла подобная задача, то я бы 15 рублей потратил на новый смартфон, который в данных условиях снимет в разы лучше, чем начальный кроп с самым дешевым светосильным фиксом. Кстати, у 35 DX еще и весьма медленная фокусировка.

Любителю для того, чтобы пару раз снять соревнования покупать топовую репортажную технику? Пример с Юлии и турнира по шахматам не очень корректен. У нее камер и оптики как в некоторых магазинах. И камеры и оптика не совсем бюджетные (мягко говоря). И, насколько нам известно, ни одна камера и ни одно стекло не приобреталось специально для съемки соревнований.
И в какой вселенной смартфон с матрицей 1/2,5 при проблемном освещении снимет динамичный сюжет лучше чем даже начальный кроп со светосильным фиксом, пусть и дешевым?
3

#1311349 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:55

Просмотреть сообщениелигерон (21 Январь 2020 - 17:14):

Любителю для того, чтобы пару раз снять соревнования покупать топовую репортажную технику? Пример с Юлии и турнира по шахматам не очень корректен.

Пример очень даже кстати, потому как он очень хорошо может рассказать, какие параметры используются для съемки в помещении с искусственным светом, к тому же шахматы - весьма нединамичный вид спорта, что уж говорить про бокс? А теперь попробуйте надеть свой светосильный фикс, да поснимать с ISO 1600-3200 и выдержкой 1/500 - 1/800 в своей квартире, а потом приходите и расскажите, сколько оттенков черного вы нашли на своих фотографиях. Вы советуете человеку потратить деньги на приобретение объектива, но в итоге он все равно не получит желаемого результата. Я уже не говорю про то, что на открытой диафрагме нужно уметь фотографировать.

Просмотреть сообщениелигерон (21 Январь 2020 - 17:14):

И в какой вселенной смартфон с матрицей 1/2,5 при проблемном освещении снимет динамичный сюжет лучше чем даже начальный кроп со светосильным фиксом, пусть и дешевым?

По поводу динамичных сюжетов ручаться не могу - не снимал, а вот спокойные спецы практически любой новый телефон в бюджете 15 тысяч+ будет снимать лучше, чем древний начальный кроп.
0

#1311350 Пользователь не на сайте   Львович 1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:57

Просмотреть сообщениеvit827 (21 Январь 2020 - 09:10):

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором объектива на Никон 3100 для съёмок бокса. Ребёнок выступает, а я снять не могу. На Китовом всё темно. Соревнования в помещениях. И, если выбирать между 35mm f/1.8 или 50mm f/1.8, что лучше для этих целей? Конечно хотелось бы с зумом, но, как я понимаю у них F не позволит снимать в таких условиях? И заметна ли разница у 35mm f/1.8, f/1.4, 35mm f/2? Бюджет к сожалению около 15т.р. Может кто из форумчан продаёт? Живу в Королёве (Московская обл.).

Вы не только озадачились проблемой попадающей под рубрику "Миссия не выполнима" но нас озадачили тем же. Это - не наезд, констатация факта.Спортивный репортаж как никакой другой вид съемки,предполагает использование под него соответствующее оборудование. Увы и ах. Ваше оборудование увы не совсем подходит. Нужна компенсация. Первое: знание предмета. я бы Вам посоветовал походить на тренировки, посмотреть и понять требования тренера к Вашему сыну. Для чего? Самое главное У вас с ребенком улучшится контакт, появится неисчерпаемая для разговоров. К тому же Вы будете знать что в бою ждать от своего ребенка. Это мной проверенно неоднократно. Поскольку я посещал тренировки своего сына, ездил с ним на соревнования, знал его соперников. Знал что и против кого он будет делать.Сколько приемов есть в арсенале ребенка? На какой скорости он их выполняет. Этими знаниями определяется выдержка и ISO. Поясню на примере: Снимая на чемпионате мира для женщин мне вполне хватило выдержки 1/800, для мужчин 1/1125. Не далее как в прошлую субботу я снимал этап кубка мира среди девушек, возраст до 21 года. Хватило 1/500. Детские соревнования там зависит от возраста до 1\250 доходит.Бытует расхожее мнение, что требуется скорострельность, я разделяю эту точку зрения лишь на половину. Поскольку! умение читать бой гораздо важнее. Терпение! Очень важное качество для спортивного репортажника. Разные виды оружия в фехтовании требуют разного подхода к съемке. Манера ведения боя спортсменов требует разного подхода.Если один спортсмен ведет по очкам, обычно подсказывает тренер, а другой в цейтноте,то он пойдет вперед. Это все гораздо важнее чем бездумное стрекотание сериями. Я это к тому, что, я сторонник монопода. Можно ожидать долго "коронки" спортсмена и в самую нужную секунду у Вас устали руки и Вы позволили себе расслабиться.Автофокус: хорошо когда у Вас камера с хорошим А/Ф, а если нет. К стати следящий А/ф хорош когда фон контрастен к спортсменам, а если нет? Отсюда начало боя. как судья приглашает спортсменов к бою. У одного фиксированные движения у другого нет. С какой стороны Вы снимаете, судья и спортсмены с какой стороны от Вас. Отсюда выбор точки фокусировки.У меня в горизонтальном расположении камеры правая 3/4 кадра в в вертикальном 3/4 кадра верхняя. Все это высчитано имперически. Я знаю с точностью до нескольких сантиметров где будут находиться спортсмены и судья. Спортсмен перед боем, вертикальный снимок точка фокусировки почти готова максимум сдвиг на один шаг. Следующий кадр проверка оружия вновь вертикально. Приветствие спортсменами друг друга судьи и зрителей, горизонтальный кадр, точка фокусировки готова. Работа судьи приглашение к бою.Вот тут можно значительно удлинить выдержку и уменьшить ISO! Начало боя, нужно выполнить обратные действия экспо тройкой. Тут важна сноровка. К тому же важно знать спортсменов, один бросается сразу в атаку другой выискивает момент для атаки. Известны случаи нокаутов и нокдаунов на первых секундах поединка. В фехтовании это завязано еще на видах оружия, но мы сейчас о боксе. Если будет интересно при случае расскажу. По объективу, я сторонник светосильных зумов, но эти объективы имеют как правило два недостатка - цена и вес вес.
3

#1311352 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 21:45

Просмотреть сообщениеvit827 (21 Январь 2020 - 09:10):

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором объектива на Никон 3100 для съёмок бокса. Ребёнок выступает, а я снять не могу. На Китовом всё темно. Соревнования в помещениях. И, если выбирать между 35mm f/1.8 или 50mm f/1.8, что лучше для этих целей? Конечно хотелось бы с зумом, но, как я понимаю у них F не позволит снимать в таких условиях? И заметна ли разница у 35mm f/1.8, f/1.4, 35mm f/2? Бюджет к сожалению около 15т.р. Может кто из форумчан продаёт? Живу в Королёве (Московская обл.).

Задача трудная в вашем случае, но выполнимая. Берите 50 мм, планы будут крупнее. Заранее побывайте в спорт зале, посмотрите откуда и куда свет, прикиньте место для себя, если есть возможность,
откуда лучше видно, свет не в глаза и т.д. Авто ИСО, приоритет выдержки, подстройка экспозиции по шкале и вперед на съемки. Кадров побольше и сериями, если режим есть. Процентов 30 будут
более или менее пригодны вполне. Удачи.
0

#1311361 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 23:08

С Вашей техникой это будет сложно.
Но для понимания проблемы, Вам действительно нужно сначала определить условия опытным путем.
Если к рингу пускают(а скорее всего так оно и есть), то я бы брал 35мм., т.к. во время боя спортсмены перемещаются по рингу и если они приблизятся к Вам, то с фиксом 50 мм., Вы потеряете возможность снять обоих спортсменов. Отходить там некуда.
И если в этом месте еще и будет развязка боя, то это будет вообще обидно.
А если будет наоборот все в дальнем от Вас углу, то при хорошем кадре, можно просто кадрировать нужное и все. Ринг, не такое уж большое "помещение"
Да и 35 мм. вполне комфортное ФР для кропа в большинстве случаев.

Сначала не забудьте выставить ББ. Авто режим может подвести.

По экспозиции:
Я бы Вам посоветовал все таки режим М.
Вам нужно снимать движение, соответственно приоритетом в экспотройке будет выдержка.
Поэтому первым делом ставим выдержку. Для бокса не длиннее 1/500, лучше больше если можно.
С одним параметром определились, идем дальше.
Диафрагма.
Даже если возьмете объектив на 1.8, то его все равно надо будет немного прикрыть.
Кстати с 35мм будет больше снимков в резкости, т.к. чем больше фокусное, тем меньше ГРИП и наоборот.
Итак получаем, что к примеру выдержку мы установили 1/500, диафрагму 2.2...
Дальше начинаем поднимать ИСО, до тех пор, пока экспозиция снимка будет достаточной. Смотреть можно по шкале экспонометра, но точно доводить лучше несколькими пробными снимками.
Не знаю есть ли на вашей камере авто-ИСО, но даже если есть лучше выставить один раз вручную и забыть, т.к. ринг не большой и освещен(бывает слабо) равномерно.
После всего смотрим пригоден ли получившийся снимок для Вас по шумности, или нет.
Если да, то смотрим как работает АФ камеры.
Если камера справляется, я Вас поздравляю! У Вас будут снимки пригодные, для форумов, сетей и просмотра на компьютере. Многим этого достаточно и на память и показать друзьям.
Если шумы будут слишком большие и картинка не пригодная даже для просмотра на мониторе, соберите собрание родителей(если занимаетесь серьезно и на долго) и скиньтесь на хороший свет над рингом, или подумайте о камере, которая будет лучше на высоких ИСО. Но поверьте, хороший свет, надежнее и дешевле. Тем более вскладчину.
Если не будет справляться АФ, то уже только свет не поможет, нужна будет и камера с хорошим АФ....
Если затянет, 100% обновитесь другой более подходящей техникой.

Сообщение изменено: ales21 (21 Январь 2020 - 23:55)

0

#1311366 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2020 - 23:25

Просмотреть сообщениелигерон (21 Январь 2020 - 17:14):

И в какой вселенной смартфон с матрицей 1/2,5 при проблемном освещении снимет динамичный сюжет лучше чем даже начальный кроп со светосильным фиксом, пусть и дешевым?

Вы навряд ли сможете это объяснить человеку.
Я недавно с сыном поехал на турнир по хоккею.
Имел при себе д500 в связке 70-200 вр2.
Подходит ко мне родитель с д3100 в связке с 70-300 4.5-5.6 и говорит:
"О какая у тебя бандура...
А че там?
200 мм???....
А у меня 300...(с гордостью)"
Что я мог ему ответить?....
Мне стало стыдно, я промолчал.
Он ушел "победителем".
2

#1311428 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 11:08

Просмотреть сообщениеales21 (21 Январь 2020 - 23:25):

Вы навряд ли сможете это объяснить человеку.


Вот тут не так давно был тест. Понятное дело, что это реклама по большей части, но все же.
На неделе постараюсь свой эксперимент провести: сделаю фотки на свои зеркалки (D3000 и D7200, мыльницу и телефон жены Redmi Note 8 Pro), результатом обязательно поделюсь.
1

#1311434 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 11:33

Просмотреть сообщениеales21 (21 Январь 2020 - 23:25):

Вы навряд ли сможете это объяснить человеку.
Я недавно с сыном поехал на турнир по хоккею.
Имел при себе д500 в связке 70-200 вр2.
Подходит ко мне родитель с д3100 в связке с 70-300 4.5-5.6 и говорит:
"О какая у тебя бандура...
А че там?
200 мм???....
А у меня 300...(с гордостью)"
Что я мог ему ответить?....
Мне стало стыдно, я промолчал.
Он ушел "победителем".

Надо мной несколько раз посмеивались, когда на вопрос про мегапиксели в моей Д7000 я отвечал, что их там 16:"Хихи! У меня в смартфоне больше! :dirol: ". На что я отвечал:"ЗдОрово!".
2

#1311437 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 11:39

Просмотреть сообщениеPrelude (22 Январь 2020 - 11:08):

Вот тут не так давно был тест. Понятное дело, что это реклама по большей части, но все же.
На неделе постараюсь свой эксперимент провести: сделаю фотки на свои зеркалки (D3000 и D7200, мыльницу и телефон жены Redmi Note 8 Pro), результатом обязательно поделюсь.


У моей супруги MI 8 lite.
При хорошем свете, получаются достойные фото. Но при слабом освещении, даже тестов не надо, все видно не вооруженным глазом.
Но посмотреть результаты все равно интересно. Ведь все познается в сравнении.

Сообщение изменено: ales21 (22 Январь 2020 - 11:40)

0

#1311446 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:01

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (21 Январь 2020 - 15:22):

Тоже против точечного с авто-ИСО. Будет цеплять то света, то тени.

...

Точно. У меня одна серия фотографий получилась то недосвеченой то пересвеченой. После этого я практически не пользуюсь точечным.
1

#1311448 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:08

ставьте точку пожирнее, и все будет хорошо.
0

#1311453 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:42

Просмотреть сообщениеPrelude (21 Январь 2020 - 20:55):

Пример очень даже кстати, потому как он очень хорошо может рассказать, какие параметры используются для съемки в помещении с искусственным светом, к тому же шахматы - весьма нединамичный вид спорта, что уж говорить про бокс? А теперь попробуйте надеть свой светосильный фикс, да поснимать с ISO 1600-3200 и выдержкой 1/500 - 1/800 в своей квартире, а потом приходите и расскажите, сколько оттенков черного вы нашли на своих фотографиях. Вы советуете человеку потратить деньги на приобретение объектива, но в итоге он все равно не получит желаемого результата. Я уже не говорю про то, что на открытой диафрагме нужно уметь фотографировать.

По поводу динамичных сюжетов ручаться не могу - не снимал, а вот спокойные спецы практически любой новый телефон в бюджете 15 тысяч+ будет снимать лучше, чем древний начальный кроп.

1) Юлия снимает не столько сами шахматы, сколько шахматистов(лица и эмоции). То есть сцены динамичные (не бокс, конечно, но и не статику, где можно поставить камеру на штатив и пойти перекурить, пока идет экспонирование.
2) Открою Вам страшную тайну, на кропе начального уровня при ISO 1600-3200 и выдержкой 1/500 - 1/800 со светосильным фиксом будет точно такое же количество оттенков черного, что и на крутой репортажной кропнутой камере и крутым репотражным светосильным фиксом, при той же диафрагме с ISO 1600-3200 и выдержкой 1/500 - 1/800. Законы физики от камеры не зависят. Камеры могут отличаться скоростью и цепкостью автофокуса, удобством управления, но "количество оттенков черного" от этого не зависит.
3) Вы предлагаете авторе темы купить другую камеру и к ней тот же светосильный объектив? Если на крутую репортажную камеру накрутить тот же темный кит, то получим тот же результат, что и на тушке начального уровня. Очень бюджетный вариант. :rofl: Светосильный же фикс (если рассматривать те же универсальные ФР вроде 35мм на кропе) можно использовать не только при съемке бокса при искусственном освещении.
3) Научиться снимать на открытой диафрагме проще, чем купить новую камеру, новое стекло (и учиться снимать на открытой диафрагме). Тем более, что основные проблемы возникают при съемке с близкого расстояния (где ГРИП маленькая), что при съемке бокса не особо актуально (никто фотографа на ринг не выпустит и не разрешит тыкать камерой в лицо боксерам). Длиннофокусные же светосильные фиксы или светосильные зумы- уже совсем другие деньги и точно в бюджет не уложатся.
4) Уже неоднократно обсуждали (в том числе и на этом сайте) камеры телефонов. Статичный сцены при хорошем освещении они снимут, но при съемке динамики или/при плохом освещении, они сольют камере с более крупной матрицей. Ну не может камера с матрицей размером 1/2,5дюйма, на которую впихнули 20Мп снимать лучше чем камера с более крупной матрицей. Законы физики отменить забыли. И все программные "улучшалки" призваны нивелировать или ослабить недостатки мелких матриц.
0

#1311455 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2020 - 12:49

Просмотреть сообщениеPrelude (22 Январь 2020 - 11:08):

Вот тут не так давно был тест. Понятное дело, что это реклама по большей части, но все же.
На неделе постараюсь свой эксперимент провести: сделаю фотки на свои зеркалки (D3000 и D7200, мыльницу и телефон жены Redmi Note 8 Pro), результатом обязательно поделюсь.

Тест, прямо скажем, так себе. Все снимки пр нормальном освещении, никакой динамики, да еще и размер как у почтовой марки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых