Club Nikon: Подскажите бюджетный темный медленный ширико-зум - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подскажите бюджетный темный медленный ширико-зум

#1313018 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 00:05

Просмотреть сообщениеrukez (28 Январь 2020 - 23:53):

в целом получается что на Z наличие стаба в стекле либо делает только хуже (если оптический не сработался с матричным) либо связка оптического+матричного работает на уровне чистого матричного со стеклом без стаба ... занятно :rolleyes:

а вот еще кстати вопрос по Z - в ттх (правда для Z7, но в Z6 наверняка так-же) указано что скорострельность, при которой отключается замер, попутно отключает live view - это имеется ввиду основной дисплей (на задней крышке) или и ЭВИ то-же отключается? т.е. при максимальной скорострельности камера совсем слепая?


Все зависит от стаба на объективе. Если он хороший, то зетка слегка расширяет его возможности. на 70-200/2.8 VRII на зетке я могу снимать с более длинной выдержкой, чем на Д850. То есть 1/20 с рук на 200 мм - реально.

Шестая и седьмая зетки устроены одинаково, у них и мануал общий, только скорострельность немного разная. В них есть разные режимы скорострельности, и в каждом работают разные функции:

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-01-28 at 21.58.13.png

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-01-28 at 22.01.03.png

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-01-28 at 22.01.43.png

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-01-28 at 22.02.26.png

Нет, ЭВИ во время съемки в режиме H* не отключается.
0

#1313020 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 01:28

Не понял, о каких стабах идёт речь при съёмке такой динамики?!
0

#1313021 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 01:41

Просмотреть сообщениеYuriR (29 Январь 2020 - 01:28):

Не понял, о каких стабах идёт речь при съёмке такой динамики?!


Для динамики стаб не нужен. А если можно на 200 мм с 1/20 с рук снимать сюжеты без динамики на 80-200/2.8, то тоже неплохо.
0

#1313150 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 19:46

Просмотреть сообщениеrukez (27 Январь 2020 - 00:17):


- как работает выбор диафрагмы у Z на стеклах с переменной дыркой? т.е. если у нас стекло 18-35/3.5-4.5, я выбрал диафрагму 5.6 при фокусном 18, когда я начну трансфокатор до 35 гнать - 5.6 останется или до 8 схлопнется, как у D стекол? и, если камера рулит дыркой без логики "на N стопов больше открытой на фокусном", а оставляет выбранную (5.6 например), то если я выберу 3.5 на 18мм, на 35мм, она станет 4.5, это понятно, но когда я вернусь на 18 - она останется 4.5 или раскроется до 3.5 назад?



Я сегодня ставила 70-300/4.5-5.6Е ED AF-P на зетку. Если поставить диафрагму 4.5 на 70 мм, а затем прозуммировать до 300 мм, то диафрагма автоматически увеличится до 5.6. Если прозумировать обратно до 70 мм, то она снова возвращается на 4.5. Кстати, на открытой он на всех ФР резкий, и изменение диафрагмы влияет только на ГРИП.

Мне удалось снять на 300 мм с 1/8 без шевеленки - дальний (60 метров) куст можжевельника с ягодами, так, чтобы каждый листочек был резким. Но трудно, в основном еще из-за сильного ветра. С 1/20 - уже легко. Это к вопросу о расширении возможностей оптики со стабом на зетках.
0

#1313163 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 21:50

Просмотреть сообщениеJulysha:

Мне удалось снять на 300 мм с 1/8 без шевеленки - дальний (60 метров) куст можжевельника с ягодами
Юля, в этой теме человек хочет снимать на ширик раллийные гонки. Сам не снимал, но наверное выдержки будут ближе к 1/1000. При чем тут стаб?
0

#1313165 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 22:05

Просмотреть сообщениеYuriR (29 Январь 2020 - 21:50):

Юля, в этой теме человек хочет снимать на ширик раллийные гонки. Сам не снимал, но наверное выдержки будут ближе к 1/1000. При чем тут стаб?


Потому что он сам меня об этом спрашивал. Наверно, ему интересно понять, как работает стаб и объективы со стабом на зетках.

Просмотреть сообщениеrukez (27 Январь 2020 - 00:17):


но т.к. смысл брать G только ради Z, то еще два вопроса появились:
- стабик в стекле на Z вроде больше смысла не имеет - дуал-стаба вроде не завезли им?
- как работает выбор диафрагмы у Z на стеклах с переменной дыркой?


Просмотреть сообщениеrukez (28 Январь 2020 - 23:19):


если я правильно понял, то на Z три режима стаба:
- с Z стеклами 5-ти осевой матрицей
- с FTZ со стеклами без стаба 3х осевой матрицей
- с FTZ со стеклами со стабом 1 ось матрицей и 2 оси стабом стекла



Просмотреть сообщениеrukez (28 Январь 2020 - 23:53):

в целом получается что на Z наличие стаба в стекле либо делает только хуже (если оптический не сработался с матричным) либо связка оптического+матричного работает на уровне чистого матричного со стеклом без стаба ... занятно :rolleyes:


0

#1313171 Пользователь не на сайте   rukez Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 22:23

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2020 - 00:05):


Нет, ЭВИ во время съемки в режиме H* не отключается.


Отлично, спасибо большое! По сути в Н* получается теряем только 14 бит, что в целом на высоких исо и не важно

Просмотреть сообщениеYuriR (29 Январь 2020 - 21:50):

Юля, в этой теме человек хочет снимать на ширик раллийные гонки. Сам не снимал, но наверное выдержки будут ближе к 1/1000. При чем тут стаб?


стаб для динамики не нужен (хотя если у него есть режим работы с проводкой, который отключает ось Х (вроде у всех камер есть), то в теории он может быть полезным при съемке на выдержках около 1/100 и длиннее, но в реальности я и без стаба то в проводки не умею, не говоря уже о заморочках со стабом :D )
просто у 16-35G он есть, а у 18-35G его нет, получается что на Z он не аргумент в пользу 16-35 даже для "использовать стекло еще где-то в обычной жизни"
0

#1313174 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 22:28

Просмотреть сообщениеrukez (26 Январь 2020 - 00:33):

О, кстати, этот хотяб G за свои 45+
А нема чего похуже но подешевле?

Есть получше и чуть подороже, витринный вариант (со скидкой) https://www.yarkiy.r...28-sp-di-vc-usd


На мой взгляд, этот объектив не хуже родного 14-24.
Диапазон фокусных больше, фокусируется быстро, есть стабилизатор. По инфе от производителя, прошивка, учитывающая совместимость с Z камерами делается.
Ссылка выше на ЯФ, то есть оф поставка и гарантия может оказаться 5 лет.
У меня такой есть, брал по случаю на озоне со скидкой (возврат от предыдущих нескольких покупателей, после каждого озон снижал цену). Прикольно, что возвраты были по причине байонет под Никон, тогда как кто то из манагеров в прайс его вогнал как байонет под кенон и так его нескольким покупателям до меня и продали. Гарантию дали 5 лет. В Тамрон зарегил.
0

#1313177 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 22:32

Просмотреть сообщениеrukez (29 Январь 2020 - 22:23):

стаб для динамики не нужен (хотя если у него есть режим работы с проводкой, который отключает ось Х (вроде у всех камер есть), то в теории он может быть полезным при съемке на выдержках около 1/100 и длиннее, но в реальности я и без стаба то в проводки не умею, не говоря уже о заморочках со стабом :D )

просто у 16-35G он есть, а у 18-35G его нет, получается что на Z он не аргумент в пользу 16-35 даже для "использовать стекло еще где-то в обычной жизни"



В направлении проводки стаб у зетки отключается:

Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-01-29 at 20.30.04.png

На зетке на телевик с проводкой я еще не снимала (у меня зетка всего полтора месяца, и света на улице нет), а на восьмисотки хорошо получается.

Для обычной жизни у меня два ширика: 16-35/4 и 14-24/2.8. Чаще всего использую 16-35/4. ОН удобнее, легче, и на него в пейзаже можно поставить градиентный фильтр. Ширики фокусируются не очень быстро, но 14-24/2.8 позициониуется как репортажный, он побыстрее. И резкий с открытой.

Стаб для ширика не очень нужен. Я на 16-35/4 снимаю с рук с 1/20-1/25 (на восьмисотки), а на 14-24/2.8 - с 1/30. Достоинство 16-35/4 перед 18-35 в его 16 мм, которые очень неплохие. На зетке свои ширики я только тестировала (оба показали себя неплохо), но пока не снимала реальные сюжеты.
0

#1313179 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 22:35

Просмотреть сообщениеВиктор. (29 Январь 2020 - 22:28):

Есть получше и чуть подороже, витринный вариант (со скидкой)https://www.yarkiy.r...28-sp-di-vc-usd[/size]



Зачем на ралли нужен дорогой ширик без возможности поставить защиту для передней линзы?

Когда мой 14-24/2.8 по случайности получил досадную царапинку на передней линзе, замена переднего линзоблока (а иначе и не меняют) обошлась в 700 евро, причем СЦ заказывал эту деталь в Японии, пришлось ждать больше месяца.
0

#1313186 Пользователь не на сайте   rukez Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:17

Просмотреть сообщениеВиктор. (29 Январь 2020 - 22:28):

Есть получше и чуть подороже, витринный вариант (со скидкой) https://www.yarkiy.r...28-sp-di-vc-usd


спасибо но да, на тамрона не навернуть ни прозрачно-защитный ни полярик (летом можно поиграть когда солнышко жжОт), а камни летят в камеру только в путь


Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2020 - 22:32):

В направлении проводки стаб у зетки отключается:

На зетке на телевик с проводкой я еще не снимала (у меня зетка всего полтора месяца, и света на улице нет), а на восьмисотки хорошо получается.

Для обычной жизни у меня два ширика: 16-35/4 и 14-24/2.8. Чаще всего использую 16-35/4. ОН удобнее, легче, и на него в пейзаже можно поставить градиентный фильтр. Ширики фокусируются не очень быстро, но 14-24/2.8 позициониуется как репортажный, он побыстрее. И резкий с открытой.

Стаб для ширика не очень нужен. Я на 16-35/4 снимаю с рук с 1/20-1/25 (на восьмисотки), а на 14-24/2.8 - с 1/30. Достоинство 16-35/4 перед 18-35 в его 16 мм, которые очень неплохие. На зетке свои ширики я только тестировала (оба показали себя неплохо), но пока не снимала реальные сюжеты.


14-24 для меня избыточен по цене и светосиле - мне 5.6-8 рабочей, как показала практика, вполне достаточно, ну и 35 на длинном все-же чуть поуниверсальней
на следующий этап возьму в аренду 16-35 и z6, благо уже будет возможность поехать с командой, которую мой клиент по основной работе спонсирует, и поснимать в спокойном режиме тесты и пропись, разве что xqd придется покупать :D
0

#1313191 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:38

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2020 - 22:35):

Зачем на ралли нужен дорогой ширик без невозможности поставить защиту для передней линзы?
Когда мой 14-24/2.8 по случайности получил досадную царапинку на передней линзе, замена переднего линзоблока (а иначе и не меняют) обошлась в 700 евро, причем СЦ заказывал эту деталь в Японии, пришлось ждать больше месяца.


А он в первом сообщении написал "14-24 то что надо но блин 60+ рублей - я буду за него слишком сильно переживать". В данном случае переживаний будет меньше на 12 тысяч.


По фильтру логично, только не очень понятно, почему для этого не нужен быстрый автофокус. Там же, судя по приведенным примерам, нужно не только сосредотачиваться на съемке, но и на том, чтобы под колеса не попасть и одновременно с этим залезть как можно ближе.
С хорошим АФ можно было бы на вытянутых руках наверно выдвинуть аппарат к трассе, без кадрирования.

Хотя фильтр то при желании все же можно нацепить и на 14-24 и на тамрон, тут примеры приводили,
вот например первое попавшееся http://www.fotokomok...samyang-sfh-14/
вот https://www.ebay.com/c/19011372187
0

#1313196 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:46

Просмотреть сообщениеВиктор. (29 Январь 2020 - 23:38):


По фильтру логично, только не очень понятно, почему для этого не нужен быстрый автофокус.


Если автору вопроса достаточно диафрагмы 5.6-8, то на ширике все снимается на гиперфокале с залоченной фокусировкой, на фокусировку время не тратится. В таких условиях (и для такой задачи) можно снимать даже на мануальный ширик. Фокусировка нужна для диафрагмы 2.8-4.
0

#1313197 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:51

Просмотреть сообщениеrukez (29 Январь 2020 - 23:17):

14-24 для меня избыточен по цене и светосиле - мне 5.6-8 рабочей, как показала практика, вполне достаточно, ну и 35 на длинном все-же чуть поуниверсальней
на следующий этап возьму в аренду 16-35 и z6, благо уже будет возможность поехать с командой, которую мой клиент по основной работе спонсирует, и поснимать в спокойном режиме тесты и пропись, разве что xqd придется покупать.


А Z сфокусироваться успеет? У его фазовый на матрице медленней фазового зеркалки.
D780 возможно так же в аренду появится в Пикселе 24, у него классический зеркальный аф шустрей.
Пиксель кстати приглашал на презентацию D780.

Существует еще фикс Самянг 14/2.8 не автофокусный, на вторичке тыщь за 14, но фикс. Но по цене фильтра.
0

#1313198 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:52

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2020 - 23:46):

Если автору вопроса достаточно диафрагмы 5.6-8, то на ширике все снимается на гиперфокале с залоченной фокусировкой, на фокусировку время не тратится. В таких условиях (и для такой задачи) можно снимать даже на мануальный ширик. Фокусировка нужна для диафрагмы 2.8-4.

Угу, понятней стало.



0

#1313201 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:54

Просмотреть сообщениеВиктор. (29 Январь 2020 - 23:51):

А Z сфокусироваться успеет? У его фазовый на матрице медленней фазового зеркалки.



Зетка фокусируется быстро, не медленнее, чем Д750 или аналоги. Но медленнее, чем Д5 или Д850. Хотя в режиме AF Dynamic + AF-C + отключенная d8 + репортажный зум - так же, я разницы не уловила. Однако ширик сам по себе фокусируется гораздо медленнее, чем любая современная камера. К фиксам это тоже относится.
0

#1313206 Пользователь не на сайте   rukez Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2020 - 00:12

аф не нужен - он может глюкануть (начать "елозить"), сорваться на камни/пыль, заступорить камеру (забываю отключить приоритет фокуса)
да и руки все-же крюки, точка аф может цепануть небо - тогда точно печаль пока стекло до неба и обратно проелозит :wacko: на шпильках скорости небольшие, но в сумме машина в кадре дольше 2х секунд не держится, обычно одну
поэтому дырка 5.6-8 чтоб точно вошло, фокус по обочине заранее, исо повыше и всё.
0

#1313216 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2020 - 01:53

Ну а фикс то на 16 точно не подойдёт?

Самянг 14/2.8 мануальный довольно не плох, цена в 3 раза дешевле, на вторичке бывает.

Юля кстати вместо перекидывания объективов, два аппарата с собой носит с разными стеклами, а Вы все равно камеру в прокат собрались брать, то есть будет их две.

Сообщение изменено: Виктор. (30 Январь 2020 - 01:55)

0

#1313217 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2020 - 02:00

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2020 - 23:54):

Зетка фокусируется быстро, не медленнее, чем Д750 или аналоги. Но медленнее, чем Д5 или Д850.

У меня не было d850, но мне не понравился даже её (z7) автофокус в сравнении с d600.
Может настройки не правильные использовал.
Но тогда вопрос, а замен Никон D780 выпустил?
0

#1313218 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2020 - 02:33

Просмотреть сообщениеВиктор. (30 Январь 2020 - 02:00):

У меня не было d850, но мне не понравился даже её (z7) автофокус в сравнении с d600.
Может настройки не правильные использовал.
Но тогда вопрос, а замен Никон D780 выпустил?


А где ты на нее снимал и с какими настройками? Если набить руку и понять камеру (у меня на это ушел месяц), то она фокусируется не хуже Д850 (особенно, если d8 отключена), только при недостатке света чуть медленнее. Есть некоторое разочарование в том, что она не фокусируется точнее и лучше на зеркальную оптику (однако на зеркальную оптику она фокусируется не хуже зеркалок). Это объясняется тем, что с зеркальной оптикой на зетке работает только фазовый матричный фокус. Чисто контрастный есть, но он черепашьи медленный и в потемках слабо рабочий (по пин-точке). Думаешь с Д850 все гладко? Ничуть! За фокусировку отвечает не только камера, но и оптика, и вот с редкой оптикой при фазовом фокусе (на любой камере) бывает все в порядке с фокусировкой на всех ФР и расстояниях. Приходится пользоваться поправками или док-станциями. Даже в зетке есть точно такие же поправки для оптики, как в любой зеркалке.

Зачем Никон выпустил Д780? Чтобы заработать на этом денег :) Чтобы ублажить разных пользователей с разными запросами и привычками. Д750 вышла в свет почти одновременно с Д810 в 2014 (разница в три месяца), давно пора обновлять. Добавил понемножку всякого нового, но не вложил полностью всего, что есть в Д850 и Z6. Ты же видишь, как консервативны многие любители. Даже в нашем большом клубе набралось всего 16 владельцев зеток. Остальным новинка интересна, но они осторожничают, придумывают разные мифы про несовместимость с зеркальной оптикой. Есть, конечно, и те, у которых много d-объективов. Поэтому Никон соорудил Д780, в котором дал понюхать новые зеткины плюшки, правда, только в режиме ЛВ. Ну добавил 1/8000, но пожадничал поставить АФ от Д850 и базовое ИСО 64 (от Д850 и Д810), с ним бы выдержка 1/8000 наполнилась дополнительным смыслом :pardon: . По техническим причинам не смог поставить гибридный ВИ и матричный стаб (от зетки). Тем не менее, камера найдет своих покупателей - из числа владельцев шестисоток и Д750, из числа тех, кто хочет уйти на ФФ с кропа или уйти от совсем старых камер.

Он еще и Д880 сделает аналогичным образом - добавит в Д850 зеткины функции в ЛВ. Но не добавит стабилизацию матрицы (на прежнем байонете этого не сделать) и не добавит гибридный ВИ. И тоже наверняка будут покупать.

Объять необъятное нельзя. Нельзя создать полностью универсальную камеру. Поэтому для себя я выбрала набор из двух разных и разноплановых - D850 + z6, они дополняют друг друга. Возможно, зетки еще сыроваты, но в них есть то, чего нет ни в одной нынешней никоновской зеркалке (матричный стаб и всякие плюшки не только через ЛВ, но и через ЭВИ), и это новое уже можно с успехом использовать, дожидаясь нового поколения зеток. Вместе они позволяют говорить об универсальности. Да, совсем забыла: у меня есть еще Д7200 - милая камера для прогулок по природе налегке. Если бы я много снимала сложные репортажи и телеохоту, то добавила бы к ним еще и Д5/Д6.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых