Club Nikon: Какой из мануальных объективов (стекло + металл) купить? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой из мануальных объективов (стекло + металл) купить?

Опрос: Какой из объективов купить (5 пользователей проголосовало)

Какой из мануальных объективов (стекло + металл) купить

  1. Nikon Nikkor 50mm f/1.8 Ai (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Nikon Nikkor 50mm f/1.4 Ai (1 голосов [100.00%])

    Соотношение ответов: 100.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1314195 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:41

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 21:38):

Читал что для Гелиоса 44 требуется переходник с линзой или переделка. Верно ли, что для всех М42 требуется или наличие линзы в переходнике, или переделка задней части?

Да, необходимо. Рабочий отрезок (расстояние от торца байонета до плёнки/матрицы) разный - у Nikon`а больше, чем у системы М42

Сообщение изменено: vakdye (03 Февраль 2020 - 21:41)

0

#1314196 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:42

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 21:27):

Снимал на оба - 1.8ai & 1.4ai-s и другие, см ниже.

Резюмируя, из критериев дешево и хорошая картинка наверно наиболее привлекателен 50*1,8ai или Суммикрон, если есть желание терпеть отсутствие автодиафрагмы.


Спасибо за отзыв. Сам склонялся к 1.8ai, к тому же он оказался немного дешевле.

Какой у Суммикрона байонет?
0

#1314198 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:42

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 21:38):

Читал что для Гелиоса 44 требуется переходник с линзой или переделка. Верно ли, что для всех М42 требуется или наличие линзы в переходнике, или переделка задней части?


Обычно да. Исключения- это адаптируемые объективы, где можно снять/заменить хвост. Также у некотрых, обычно у длинных телевиков, можно что либо снять/спилить в конструкции подогнав отрезок. Мне такое в Питере делал чудесный мастер Александр, который в ЖЖ зовется 'nesovet'. Ему удалось добиться бесконечности на Фуджиноне 90мм. Диафрагма, естественно будет также только ручная.
0

#1314199 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:45

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 21:42):

Спасибо за отзыв. Сам склонялся к 1.8ai, к тому же он оказался немного дешевле.

Какой у Суммикрона байонет?


У Сумикрона Р- естественно Лейка R. Но у него легко байонет меняется на специальный LeicaR-Nikon либо на китайский c Али (лучшие из китайцев имхо FF Concept) баксов 20-30 или испанский Leitax (см такой сайт) они стоят 65-95 USD. Хотя легко можно найти Лейтакс Б/Уза 20-30, например бывает у DAG (см сайт).

Сообщение изменено: kirillr (03 Февраль 2020 - 21:46)

1

#1314200 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:46

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 21:36):

50/1,8 af (af-d) я бы не советовал. Он ощутимо хуже всех перечисленных полтиников. короткие (блинообразные) 50/1,8 не пробовал, и желания не было из- за эргономики.


Согласен. Думаю короткие блинчики менее удобны в ручной фокусировке.

Думал насчет 50 1.8G, но железный корпус и удобство мануальной фокусировки перевесили. Ну и цена ниже.
0

#1314201 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:49

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 21:46):

Согласен. Думаю короткие блинчики менее удобны в ручной фокусировке.

Думал насчет 50 1.8G, но железный корпус и удобство мануальной фокусировки перевесили. Ну и цена ниже.

1,8 G мне не очень нравится, картинка у него очень какая-то простая. Бездушная что ли. Но плохим бы я его не назвал. Отношение у меня к чуть хуже чем к 50/1,4 ai/ai-s/af/afd.
1

#1314203 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:54

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 21:42):

Обычно да. Исключения- это адаптируемые объективы, где можно снять/заменить хвост.


Читал что сменный хвостовик есть у части Юпитер 37А. Но чаще в объявлениях хвостовик отсутствует.
0

#1314205 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:58

Трудно сказать, если смысл ставить Юпитер на Никон. Имхо, если уж терять автоматику, то стоит использовать Лейц, Цейсс, Пентакс,Фуджинон,...,если они лучше или недоступны как родные для Никон.
А Юпитеры и Гелиосы- чисто эксперимент или баловство. Хотя, наверно можно придумать что то интересное и с ними, но смысла большого имхо нет.
0

#1314207 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:05

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 21:58):

Трудно сказать, если смысл ставить Юпитер на Никон. Имхо, если уж терять автоматику, то стоит использовать Лейц, Цейсс, Пентакс, Фуджинон,...,если они лучше или недоступны как родные для Никон.


Если при выборе руководствоваться качеством картинки - то да. Если хочется железа и стекла, но немаловажен финансовый вопрос... Юпитер 37 дешев, из минусов - не будет автоматики и... фокусное подходит под меньшее количество задач.

Облизывался на Samyang 35 или 50 мм, но они дороже. Может позже... Хвалят за картинку, но претензии к конструкции есть и там. И корпуса вроде пластик. Как ни выбирай "лучший" объектив - все равно будет какой - нибудь компромисс.
0

#1314211 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:10

Хорошо б еще понять- что именно хочется в картинке. Посмотреть семплы на том же Фликр. Критериев то много: цвет/разрешение/контраст/дисторсия/светосила/MFD/боке/общий рисунок. Работа на открытой/закрытой.
Так то можно сказать и Сигма Арт хороший объектив и Лейц. Но общего у них - минимум. А Самиянг я бы вообще исключил, хотя это имхо :-)
0

#1314216 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:24

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 22:10):

Хорошо б еще понять- что именно хочется в картинке. Посмотреть семплы на том же Фликр. Критериев то много: цвет/разрешение/контраст/дисторсия/светосила/MFD/боке/общий рисунок. Работа на открытой/закрытой.
Так то можно сказать и Сигма Арт хороший объектив и Лейц. Но общего у них - минимум. А Самиянг я бы вообще исключил, хотя это имхо :-)


В цифровой фотографии с цветом не все просто, ибо часто цвет крутят как хотят. К тому же есть вероятность что понравится цвет не объектива, а тушки. Например, мне нравится пейзажный цвет с D810. Искать надо и свою тушку, и искомый объектив, что осложняет поиски. По хорошему сначала надо монитор отка... купить новый и откалибровать.

Для хорошего боке надо многолепестковую диафрагму, что крайне редко можно встретить, особенно в современных G. К тому же это сильно влияет на цену объектива. И длиннофокусность, что ограничивает диапазон применения такого объектива в повседневной съемке. Понятно что для портрета длинный фокус хорош.

Получается я ищу (теперь уже - искал) универсальную рабочую лошадку.

Когда только планировал заняться цифровой фотографией - не думал что все будет настолько сложно... я про количество информации, которую нужно перелопатить. Пленочное ч-б фото было проще.

Что за Лейц и чем так плох Самьянг?

P.S. Никого не критикую, просто поток мыслей )

Сообщение изменено: DonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 22:33)

0

#1314223 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:43

Правильное боке и хорошее- это разные вещи :-) Мне нравится и 6 и 8 и 9 лепестковые, например.
Лейц- это Лейка. Я бы обратил внимание на объективы Лейка R. Не на самые дорогие, а те что попроще, которые великолепны, но заоблачны по цене, а те что подешевле без наворотов.

Цветопередача, тона, и аберрации- обычно все- таки тут оптика во главе. Тушка- потом.

Самиянг имхо просто ужасен. Все их изделия. Чудовищный !!! конструктив, это объективно. И картинка у всех встреченных мной самиянгов мне не понравилась ни разу, с кучей разных нюансов/претензий от рисунка до хроматики и ужасных дисторсий (по отдельности или вместе) Тут много субъективного, но наверно и объективное есть. Ни разу не видел, чтоб нравилось. Сигмы были приятные мне, были те что нравились(правда мало), Самиянги- нет, ни разу. Токины видел ОЧЕНЬ приятные. К Тамронам я более менее равнодушен/спокоен но без отвращения.

Как то так
1

#1314227 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2020 - 23:03

Просмотреть сообщениеkirillr (03 Февраль 2020 - 22:43):

Правильное боке и хорошее- это разные вещи :-) Мне нравится и 6 и 8 и 9 лепестковые, например.
Лейц- это Лейка. Я бы обратил внимание на объективы Лейка R. Не на самые дорогие, а те что попроще, которые великолепны, но заоблачны по цене, а те что подешевле без наворотов.

Самиянг имхо просто ужасен. Все их изделия. Чудовищный !!! конструктив, это объективно. И картинка у всех встреченных мной самиянгов мне не понравилась ни разу, с кучей разных нюансов/претензий от рисунка до хроматики и ужасных дисторсий



Вот так и бывает... роешь несколько месяцев интернет, вроде уже и определился с выбором, но тут... ))) Странно... сколько смотрел фото с Самьянгов - вроде все нравилось.

Чем правильное боке отличается от хорошего? Лично мне не нравится закручивание и мусор на заднем плане. Гайки тоже не очень.

Про что почитать из Leica - из не очень дорогих? Ну и про переходники если не трудно... Можно ссылками.

В вопросах переходников пока плаваю, потому и решил для начала смотреть на старые Nikkor, но и тут все оказалось не так просто. PreAI, NonAi... интересно что эти Pre и Non часто встречаются на ебее по приятным ценам. Пилить - точить пока не готов.
0

#1314235 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 00:10

Не в качестве рекламы, а для справки...
Есть гелиос 81н, под никоновский байонет. Цена, копейки
Экспозамер с ним работает в режимах М и А. Точка при попадании в видоискателе загорается. Но как правило это не точно, для открытых значений диафрагмы. Объектив очень резкий со значения 2.8. На 2.0 резкость достаточна, для портрета.
Раньше снимал им на д7100.
Попасть через видоискатель, на открытой, практически невозможно. Вся наводка через ЛВ.
Долго, но надежно.
Теперь у меня д500 с ним намного проще снимать в ЛВ, т.к. есть 100% кроп, через кнопку ОК. т.е. я выбрал нужную мне точку фокусировки, нажимаю ОК, и довожу точно фокус, и спуск. У д7100 все было не так.

Ниже несколько фото снятых на открытой f 2.0

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
2

#1314239 Пользователь не на сайте   Юрий_странник Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 01:09

Из М42 ГДР-овская Лейка Панколар 50 1.8 хороша



1

#1314249 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 06:13

DonKarlosOn, а бюджет-то какой на покупку?
0

#1314253 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 07:10

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 23:03):

Вот так и бывает... роешь несколько месяцев интернет, вроде уже и определился с выбором, но тут... )))

Кроп Никона с байонетом F из за длинного РО не самый удачный вариант камеры для съёмки с мануалами.
Если Вы серьёзно хотите заняться такой съёмкой, то надо начать с камеры. В безусловном приоритете беззеркальные камеры из за своего короткого РО. На них встают практически все линзы выпущенные в пленочную эпоху всеми производителями, в тч и Никоном. Причем на БЗК мануальная съёмка гораздо удобнее чем на ЗК ввиду наличия фокус-пикинга и прочих приятных электронных плюшек.
Мой совет начните с камеры, но выбор камеры это тема самостоятельной ветки, не этой.
1

#1314278 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 11:15

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (03 Февраль 2020 - 23:03):

Вот так и бывает... роешь несколько месяцев интернет, вроде уже и определился с выбором, но тут... ))) Странно... сколько смотрел фото с Самьянгов - вроде все нравилось.

Чем правильное боке отличается от хорошего? Лично мне не нравится закручивание и мусор на заднем плане. Гайки тоже не очень.

Про что почитать из Leica - из не очень дорогих? Ну и про переходники если не трудно... Можно ссылками.

В вопросах переходников пока плаваю, потому и решил для начала смотреть на старые Nikkor, но и тут все оказалось не так просто. PreAI, NonAi... интересно что эти Pre и Non часто встречаются на ебее по приятным ценам. Пилить - точить пока не готов.


Боке- дело вкуса. Наверно надо выбирать, что нравится самому. Мягкое или лихое, пятнами или кругами- тут кому что.

Недорогие интересные Объективы Лейка/Лейц это (ИМХО!)
- summicron 50mm последнего поколения (их полно на Ибей и Авито) вцелом хорош, как ни глянь
- summicron 90mm (там все просто одно поколение, все хороши, чем старше тем дешевле) боке очень мягкое, спокойное, великолепный переход из резкости в нерезкость
- summicron 35mm первого поколения, он весьма неплох и дешев порезче в углах чем новый, более дорогой, но мне больше нравится рисунок нового
- summicron 35mm второго поколения (новый), он имхо очень хорош, но подороже боке лихое, углы не очень (но меня не парит)
вообще имя Суммикрон значит светосилу 2,0

- elmarit 90mm второго поколения хорош (первое я не пробовал но его тоже хвалят) дешевы оба Елмарит это всегда светосила 2,8

Хорошие и дорогие - это суммилюксы (светосила 1,4)

Переходник (точнее это байонет N для Лейки Р) неплохой дешевый (K&F Concept):

https://aliexpress.r...rchweb201603_53

Подешевле Pixco (говорят неплох, но я не пробовал)
https://aliexpress.r...rchweb201603_53

Вот совсем дешевый (качество не знаю какое ) https://aliexpress.r...rchweb201603_53


Дорогие, отличные переходники из Испании (LEITAX)
http://www.leitax.co...on-cameras.html
Там на сайте Leitax подробно описан процесс замены байонета и его особенности для каждого популярного объекива.
Замена байонета- дело обратимое. Надоел байонет Nikon- можно вернуть родной на место или поставить байонет Pentax Ж-)))
3

#1314280 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 11:21

Семплы

С 50 Суммикрона с боке у меня как то плохо с примерами. Нашел один https://www.flickr.c...1/in/datetaken/

90й https://www.flickr.c...eposted-public/

35й (v2) https://www.flickr.c...eposted-public/

35q (v1) https://www.flickr.c...7/in/datetaken/
0

#1314293 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2020 - 12:55

Просмотреть сообщениеpropil (04 Февраль 2020 - 06:13):

DonKarlosOn, а бюджет-то какой на покупку?


Бюджет был до 12 максимум. Но искал так: заходим на ебей, фильтруем по байонету Nikon F, сортируем по возрастанию цены и смотрим что похоже на стекло и железо, и не является блинчиком.

В результате предварительно были отобраны два объектива - которые в голосовании. В итоге куплен 50mm 1.8 AI.

Но это не значит что мне не интересны другие предложения. Все варианты изучу и возьму на заметку.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых