Club Nikon: Фильтры HOYA - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фильтры HOYA

#1315383 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:08

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Февраль 2020 - 04:56):

Из поляриков сейчас, пожалуй, лучшим можно назвать Heliopan, который задерживает всего один стоп (обычные полярики вызывают затемнение на 2 стопа). При этом очень эффективен как полярик.

Heliopan High-Transmission Circular Polarizing Multi-Coated Filter

https://www.bhphotov...n_Circular.html


Tiffen больше, чем в два раза дешевле.
https://www.bhphotov...al_HT_High.html
0

#1315413 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2020 - 13:09

Просмотреть сообщениеБАЙ (10 Февраль 2020 - 19:38):

А на 16-18 будет уродовать небо. Поэтому и не использую на 16-35/4

Если не ошибаюсь, то этот кадр был снят с недорогим поляриком Marumi (на 16-35/4), правда на фокусном 24 мм. И солнце было уже вечернее и немного сзади. Это я к тому, что в некоторых случаях можно пользоваться фильтром, небо не испортилось, а картинка почище стала.

Размещенное изображение

pόλοι καμπάνα / belfry / звонница by Vladimir Vorobiev, on Flickr
0

#1315625 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:09

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev (11 Февраль 2020 - 13:09):

Если не ошибаюсь, то этот кадр был снят с недорогим поляриком Marumi (на 16-35/4), правда на фокусном 24 мм. И солнце было уже вечернее и немного сзади. Это я к тому, что в некоторых случаях можно пользоваться фильтром, небо не испортилось, а картинка почище стала.

Размещенное изображение

pόλοι καμπάνα / belfry / звонница by Vladimir Vorobiev, on Flickr

Все равно градиент имеет место быть. Просто при таком расположении Солнца и от фильтра эффект меньше (тут он скорее как ND выступает). Поэтому и небо не изуродовано.

Сообщение изменено: лигерон (12 Февраль 2020 - 15:10)

0

#1315630 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:30

А я люблю градиент, он сохраняет синь небес без всякой обработки. А в марте-апреле у нас в Питере будет синее глубокое небо и без градиента, но это только ранней весной.

Размещенное изображение

Winter for three days. Venus Pavilion on the island of Love. View of the White Lake.

Размещенное изображение

Church of the Holy Trinity. Fifth mountain

Сообщение изменено: Alces (12 Февраль 2020 - 15:36)

0

#1315634 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:43

Просмотреть сообщениелигерон (12 Февраль 2020 - 15:09):

Все равно градиент имеет место быть. Просто при таком расположении Солнца и от фильтра эффект меньше (тут он скорее как ND выступает). Поэтому и небо не изуродовано.


В данном случае полярик и вовсе не работал. Там угол порядка 45-50 градусов. А небо хорошо проэкспонировалось, потому что яркость по всему кадру практически равномерная. Просто в такой позиции съемки усилился контраст. Но это можно было и в редакторе сделать. Что бы сделать правильные выводы о пользе полярика, необходимо делать парные снимки с ним, и без него. А потом проанализировать его бесполезность в целом. Как полярик убивает контраст в тенях, можно диссертацию писать. Информация оттуда практически не восстанавливается. Как и с неба, если переусердствовал с затемнением сверху и по углам.
0

#1315635 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:47

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Февраль 2020 - 15:43):

В данном случае полярик и вовсе не работал. Там угол порядка 45-50 градусов. А небо хорошо проэкспонировалось, потому что яркость по всему кадру практически равномерная. Просто в такой позиции съемки усилился контраст. Но это можно было и в редакторе сделать. Что бы сделать правильные выводы о пользе полярика, необходимо делать парные снимки с ним, и без него. А потом проанализировать его бесполезность в целом. Как полярик убивает контраст в тенях, можно диссертацию писать. Информация оттуда практически не восстанавливается. Как и с неба, если переусердствовал с затемнением сверху и по углам.

В данном случае полярик выступал в роли ND фильтра и не дал ярким участкам звонницы уйти "в молоко". А неравномерность работы полярика на широкоугольных объективах вылечить при обработке проблематично. Поэтому я и сомневаюсь, что на широкоугольный объектив он вообще нужен.
0

#1315637 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 16:10

Просмотреть сообщениелигерон (12 Февраль 2020 - 15:47):

В данном случае полярик выступал в роли ND фильтра и не дал ярким участкам звонницы уйти "в молоко". А неравномерность работы полярика на широкоугольных объективах вылечить при обработке проблематично. Поэтому я и сомневаюсь, что на широкоугольный объектив он вообще нужен.


ND фильтр влияет на всю экспозицию ЦЕЛИКОМ. Он не может небо проэкспонировать лучше, чем все остальные участки сцены. Он только увеличивает время экспонирования, при общих равных.
В отличии от градиентного, который небо экспонирует на полтора, два стопа меньше, чем вся остальная сцена. Это как раз и не дает небу "выбиться" из общей сцены и ДД матрицы.
Полярик не обладает такими свойствами. Но тоже увеличивает на стоп, два время экспонирования.
0

#1315640 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 16:48

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Февраль 2020 - 16:10):

ND фильтр влияет на всю экспозицию ЦЕЛИКОМ. Он не может небо проэкспонировать лучше, чем все остальные участки сцены. Он только увеличивает время экспонирования, при общих равных.
В отличии от градиентного, который небо экспонирует на полтора, два стопа меньше, чем вся остальная сцена. Это как раз и не дает небу "выбиться" из общей сцены и ДД матрицы.
Полярик не обладает такими свойствами. Но тоже увеличивает на стоп, два время экспонирования.

В данном конкретном случае, большую часть кадра занимает белая звонница, на которую к тому же падает свет. Если экспонировать по зданию- небо (и участки кадра в тени) получится темным. Если экспонировать по теням- звонница вылетит в "молоко". Конечно, ни ND, ни полярик не помогут в такой ситуации (Солнце за спиной) проэкспонировать небо лучше, чем все остальные участки кадра, но они помогут "выровнять" экспозицию. Особенно полярик, частенько наблюдал, что он больше действует именно на яркие участки кадра. А градиентный в такой ситуации... Разве, что "самодельный" (как-то встретил умельца, который прямо при съемке, рисовал на фильтрах како-то гадостью, чтобы затемнить только нужные участки).
0

#1315643 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 16:55

Просмотреть сообщениелигерон (12 Февраль 2020 - 16:48):

В данном конкретном случае, большую часть кадра занимает белая звонница, на которую к тому же падает свет. Если экспонировать по зданию- небо (и участки кадра в тени) получится темным. Если экспонировать по теням- звонница вылетит в "молоко". Конечно, ни ND, ни полярик не помогут в такой ситуации (Солнце за спиной) проэкспонировать небо лучше, чем все остальные участки кадра, но они помогут "выровнять" экспозицию. Особенно полярик, частенько наблюдал, что он больше действует именно на яркие участки кадра. А градиентный в такой ситуации... Разве, что "самодельный" (как-то встретил умельца, который прямо при съемке, рисовал на фильтрах како-то гадостью, чтобы затемнить только нужные участки).


Вместо многа букАв. https://ru.wikipedia...ki/Закон_Малюса
https://ru.wikipedia...iki/Поляризатор

Сообщение изменено: nikon-user (12 Февраль 2020 - 17:10)

0

#1315645 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 17:32

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Февраль 2020 - 16:55):


Про это я знаю. Поэтому и говорю, что в данном случае (Солнце за спиной) полярик может только позволить увеличить выдержку и уменьшить яркость белой звонницы. И снимок как иллюстрация полжительного влияния полярика на ШУ без побочных эффектов ("градиент" и перепад яркостей на разных участках кадра), не подходит.
0

#1315650 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 18:05

Просмотреть сообщениелигерон (12 Февраль 2020 - 17:32):

Про это я знаю. Поэтому и говорю, что в данном случае (Солнце за спиной) полярик может только позволить увеличить выдержку и уменьшить яркость белой звонницы. И снимок как иллюстрация полжительного влияния полярика на ШУ без побочных эффектов ("градиент" и перепад яркостей на разных участках кадра), не подходит.

Не может уменьшить яркость. Датчик замера экспозиции сработал аналогично, только вместо выдержки скажем 1/160 поставил 1/40. При этом полярик не сработал никак в области поляризации, а только как ND фильтр. Поэтому нет побочных эффектов на ШУ. Есть же еще и побочная поляризация.

Подумайте, будет ли работать полярик когда солнце в зените?
0

#1315653 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 18:41

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Февраль 2020 - 18:05):

Не может уменьшить яркость. Датчик замера экспозиции сработал аналогично, только вместо выдержки скажем 1/160 поставил 1/40. При этом полярик не сработал никак в области поляризации, а только как ND фильтр. Поэтому нет побочных эффектов на ШУ. Есть же еще и побочная поляризация.
Подумайте, будет ли работать полярик когда солнце в зените?

1) Про это я и написал "В данном случае полярик выступал в роли ND фильтра". И как раз в похожих случаях (белые статуи в парке) ND8 (или ND4 сейчас уже не вспомню) помогал избежать пересветов.
2) Будет. 90 градусов в любой плоскости- 90 градусов. Частенько в таких случаях пользуюсь поляриком (не на ШУ, конечно).
0

#1315660 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 19:03

Просмотреть сообщениелигерон (12 Февраль 2020 - 18:41):

2) Будет. 90 градусов в любой плоскости- 90 градусов. Частенько в таких случаях пользуюсь поляриком (не на ШУ, конечно).


Ошибка резидента (уловка) Фильтр не работает. :) Совсем.
0

#1315664 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 19:11

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Февраль 2020 - 19:03):

Ошибка резидента (уловка) Фильтр не работает. :) Совсем.

Может быть на экваторе, когда Солнце прямо над головой. А в наших широтах работает.

Сообщение изменено: лигерон (12 Февраль 2020 - 19:12)

0

#1315745 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:56

Я думаю, что в данном конкретном случае полярик все же сработал, убрав переотражения поверхностей и дымку воздуха, сделав кадр почище по цветам и выровняв немного экспозицию. Поэтому и говорю, что в некоторых случаях можно его применять даже на широкоугольном объективе.
Когда фотографировал колокольню я, конечно, не думал о физике процессов в фильтре, просто было лень его скручивать :pardon:
Зато есть о чем поразмышлять :)
0

#1315751 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2020 - 00:14

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev (12 Февраль 2020 - 23:56):

Я думаю, что в данном конкретном случае полярик все же сработал, убрав переотражения поверхностей и дымку воздуха, сделав кадр почище по цветам и выровняв немного экспозицию. Поэтому и говорю, что в некоторых случаях можно его применять даже на широкоугольном объективе.
Когда фотографировал колокольню я, конечно, не думал о физике процессов в фильтре, просто было лень его скручивать :pardon:
Зато есть о чем поразмышлять :)

Просто усилил контраст и провалил тени на деревьях. Попробуйте в редакторе по маске поднять там экспу, полезет такой шум, что и детали не вытянуть. ПсевдоХДР.
В следующую вылазку сделайте дублирующие кадры, и сравните какой из них информативней для дальнейшей обработки.
0

#1315764 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2020 - 01:33

Мне полярик в этот раз нужен не столько для пейзажей, сколько для примерно такого:
Прикрепленное изображение: DSC_8328 copy.jpg
Тут кстати Hoya CPL slim старенький на Токине. Блики по центру вполне чистит.
0

#1315820 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2020 - 15:10

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev (12 Февраль 2020 - 23:56):

Я думаю, что в данном конкретном случае полярик все же сработал, убрав переотражения поверхностей и дымку воздуха, сделав кадр почище по цветам и выровняв немного экспозицию. Поэтому и говорю, что в некоторых случаях можно его применять даже на широкоугольном объективе.
Когда фотографировал колокольню я, конечно, не думал о физике процессов в фильтре, просто было лень его скручивать :pardon:
Зато есть о чем поразмышлять :)

При таком положении Солнца он мог только "выровнять экспозицию". Эффектов, собственно поляризации нету, поэтому нет и неравномерности работы.
0

#1315821 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2020 - 15:15

Просмотреть сообщениеAlB (13 Февраль 2020 - 01:33):

Мне полярик в этот раз нужен не столько для пейзажей, сколько для примерно такого:
Прикрепленный файл DSC_8328 copy.jpg
Тут кстати Hoya CPL slim старенький на Токине. Блики по центру вполне чистит.

А слева в глаза бросаются блики. Но- дело Ваше.
0

#1318443 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 14:02

Только в марте и апреле после морозных ночей бывает у нас такое глубокое синее небо без всяких фотошопов и даже фильтров.

Размещенное изображение

The Great Gatchina Palace.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых