Club Nikon: Прыгалка и количество лепестков диафрагмы - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Прыгалка и количество лепестков диафрагмы

#1315295 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2020 - 20:00

Информация с сайта www.nikonimgsupport.com 2016 года гласит:

Количество лепестков, используемых в механизме диафрагмы объектива, может быть разным, но обычно варьируется от 7 до 9. Чем больше лепестков, тем округлее отверстие диафрагмы, но именно использование скругленных лепестков важно для улучшения формы апертуры и качества боке.

Т.е. получается, что современные афтофокусные объективы с прыгалкой диафрагмы имеют 7-9 лепестков.

Здесь на форуме случайно наткнулся на информацию, что

Цитата

Прыгалок с 16-лепестковой диафрагмой не бывает


Хотелось бы прояснить этот вопрос. Верно ли ограничение на 9 лепестков у автофокусных объективов, почему, и где об этом можно почитать?

Получается что все объективы, имеющие более 9 лепестков, будут мануальными?

Сообщение изменено: DonKarlosOn (10 Февраль 2020 - 20:01)

0

#1322400 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2020 - 19:14

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (10 Февраль 2020 - 20:00):

Информация с сайта www.nikonimgsupport.com 2016 года гласит:

Количество лепестков, используемых в механизме диафрагмы объектива, может быть разным, но обычно варьируется от 7 до 9. Чем больше лепестков, тем округлее отверстие диафрагмы, но именно использование скругленных лепестков важно для улучшения формы апертуры и качества боке.

Т.е. получается, что современные афтофокусные объективы с прыгалкой диафрагмы имеют 7-9 лепестков.

Здесь на форуме случайно наткнулся на информацию, что



Хотелось бы прояснить этот вопрос. Верно ли ограничение на 9 лепестков у автофокусных объективов, почему, и где об этом можно почитать?

Получается что все объективы, имеющие более 9 лепестков, будут мануальными?


Нет не верно. У Sony FE 16-35mm F2.8 GM, к примеру, 11 лепестков диафрагмы и он вполне себе автофокусный.
1

#1322422 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2020 - 20:35

Просмотреть сообщениеkirillr (14 Март 2020 - 19:14):

Нет не верно. У Sony FE 16-35mm F2.8 GM, к примеру, 11 лепестков диафрагмы и он вполне себе автофокусный.


А что у Никона?
0

#1322711 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2020 - 19:54

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (14 Март 2020 - 20:35):

А что у Никона?


Никон, насколько я знаю, очень любит число 9 для серьезной оптики, хотя раньше и 7 ставили. Наверно это традиция. Другого объяснения не вижу.
Цейс и Лейка, так те и четные и нечетные варианты применяли/ют.
0

#1322718 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2020 - 20:22

Просмотреть сообщениеkirillr (15 Март 2020 - 19:54):

Никон, насколько я знаю, очень любит число 9 для серьезной оптики, хотя раньше и 7 ставили. Наверно это традиция. Другого объяснения не вижу.



NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct-11 лепестков для серьёзной оптики
0

#1322726 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2020 - 20:33

Просмотреть сообщениеkirillr (15 Март 2020 - 19:54):

Никон, насколько я знаю, очень любит число 9 для серьезной оптики, хотя раньше и 7 ставили. Наверно это традиция. Другого объяснения не вижу.
Цейс и Лейка, так те и четные и нечетные варианты применяли/ют.


Вроде как считается что нечетное кол-во приятнее глазу. У меня куча старых Nikkor Ai-S,Ai,Non-Ai в основном по 7 лепестков. Кстати у Никона есть просто лепестки, есть r-слега скругленные, и c-вроде как должны идеальный круг образовывать на любых значениях. (У меня на Nikkor-P Non-Ai 105*2.5 (2) как раз - r лепестки образуют на 2,8-4,0 почти круг, на 4,0-5,6 скругленный 7 угольник, и только 8,0 и дальше (до 32) гайки).
Хотя вот как раз другой старый Nikkor-H Non-Ai 85*1.8 имеет как раз 6 лепестков (без скруглений-гайки вот они), (почему и держу белый (М39) Ю-9 61 года, идеальный круг за счет 15 лепестков на любом значении диафрагмы). Так что и Никон ставил 6 иногда.
На раз гуглится таблица с Никкорами и номерами серий по годам выпуска, кол-во лепестков там указано.
0

#1322764 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2020 - 22:36

Просмотреть сообщениеMUR (15 Март 2020 - 20:22):

NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct-11 лепестков для серьёзной оптики



Нью Нокт- это другая система - Z. А для F системы у Никона максимум - 15лепестков для старого макрика 135/4 . Вообще, как я понимаю у Никона бывало и 14 и 12.
14 было в МФ супертелевиках 800 и 1200мм. Но это все неавтофокусная оптика. В автофокусной F оптике у Никона более 9 я не слышал чтоб было.

Сообщение изменено: kirillr (15 Март 2020 - 22:42)

0

#1322765 Пользователь не на сайте   kirillr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2020 - 22:38

Да. У Роланда Винка из NZ все ттх записаны по всем никоновским продуктам.
0

#1322901 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2020 - 15:39

Правильнее будет сказать, что большое количество лепестков характерно для объективов, не имеющих прыгающую диафрагму.
Это, как правило, старые дальномерные и зеркалочные объективы.

Причина в том, что для прыгающей диафрагмы требуются „консольные“ лепестки. На них обе полуоси закреплены с одной стороны лепестка.
Если сделать большое количество таких лепестков, то они будут очень тонкие и полуоси необходимо будет расположить очень близко
одна к другой. При этом будет очень сложно (из-за наличия необходимых зазоров) сделать ровное отверстие. Оно будет близко к овалу.

В старой схеме (с не прыгающей диафрагмой) лепестки „двуопёртые“ – полуоси расположены по концам „С“ образного лепестка.
Очень легко сделать многолепестковую диафрагму (У Таир-11 2.8/133 их 20 штук).

Нечётное количество лепестков делают вовсе не для „приятности глазу“, а для того, чтобы красивее получались звёзда фонарей
на закрытых диафрагмах при ночной съёмке города. Девять лепестков дадут 18 острых лучей, а десять – десять некрасивых расширяющихся.
0

#1322911 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2020 - 16:04

Просмотреть сообщениеnecster (16 Март 2020 - 15:39):

...большое количество лепестков характерно для объективов, не имеющих прыгающую диафрагму.

Причина в том, что для прыгающей диафрагмы требуются „консольные“ лепестки. На них обе полуоси закреплены с одной стороны лепестка.
Если сделать большое количество таких лепестков, то они будут очень тонкие и полуоси необходимо будет расположить очень близко
одна к другой. При этом будет очень сложно (из-за наличия необходимых зазоров) сделать ровное отверстие. Оно будет близко к овалу.

В старой схеме (с не прыгающей диафрагмой) лепестки „двуопёртые“ – полуоси расположены по концам „С“ образного лепестка.
Очень легко сделать многолепестковую диафрагму (У Таир-11 2.8/133 их 20 штук).



Именно это и хотел узнать. Спасибо за информацию.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых