Club Nikon: Бэкфокус крайних точек на Nikon D850 + 24-70 VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бэкфокус крайних точек на Nikon D850 + 24-70 VR

#1316407 Пользователь не на сайте   Fifth5 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:39

всем привет!

Обнаружил, что при фокусировке AFS по двум левым и двумя правым крайним рядам точек на D850 + 24-70 VR я получаю стабильный бэкфокус в точке фокусировки ( это не кривизна поля, поскольку бэкфокус именно в точке фокуса, а центр кадра как раз резкий), особенно на 28-35.
Трижды (!) отдавал тушку и стекло в NPS - безрезультатно. Проблема напрочь игнорируется, камера проверяется на эталонном полтиннике, который данную проблему не выявляет (на моем полтиннике все тоже прекрасно), а 24-70 проверяется вообще неизвестно как, но вроде бы на 810-ке.
Я сам проверял 24-70 на предмет сбитой оптической оси и равномерности резкости - не суперидеально, но очень близко к этому.
Я также протестировал еще пару тушек и линз в магазинах, и они показывают +/- ту же проблему.
Выявляется бэкфокус не только в реальных съемках, но и в простом тесте - штатив, низкое ISO, выдержка от 500, диафрагма 2,8, 35 мм, линейка для оценки ГРИП. Точность фокусировки предварительно проверена по центральной точке. После фокусировки по боковым точкам никакой компоновки кадра не производилось! Примеры прилагаю по ссылке на диск https://yadi.sk/d/7WmYer4BNYTzDQ

Вопрос: есть ли у владельцев D850 + 24-70 VR подобные проблемы, может ли кто-нибудь протестировать свои связки на расстоянии от полутора метров подобным образом?

PS Уважаемые форумчане, я не хотел бы слышать советы про: использование поправки ( связка тушка-стекло по центральной точке бьет белке в глаз на всех фокусных и с разных расстояний), использование только центральной точки ( мне нужен следящий фокус по боковым, тк снимаю спорт), исключение рукотрясов ( я уже написал про выдержку),фразы про то, что боковые точки не такие точные, как центральная ( ребята, это 850-ка, где все точки крестовые, контрастная статичная мишень, хорошая освещенность и при всем этом суперсильный перелет) и т.д.

Спасибо!!

Сообщение изменено: Fifth5 (16 Февраль 2020 - 13:40)

0

#1316412 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 14:07

Сдается мне что это банально слабые по резкости края на 24-70, а не бф.. такую же картину наблюдаю на на своем d850 и 24-70 первой версии... ищу альтернативу зуму штатнику по этому поводу

Сообщение изменено: Alex_Ross (16 Февраль 2020 - 14:08)

0

#1316419 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 14:51

На первой версии 24-70 такое тоже есть, но настолько мало, что я не парюсь.

Сообщение изменено: Balhash (16 Февраль 2020 - 14:51)

0

#1316424 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:05

Просмотреть сообщениеFifth5 (16 Февраль 2020 - 13:39):

Трижды (!) отдавал тушку и стекло в NPS - безрезультатно. Проблема напрочь игнорируется, камера проверяется на эталонном полтиннике, который данную проблему не выявляет (на моем полтиннике все тоже прекрасно), а 24-70 проверяется вообще неизвестно как, но вроде бы на 810-ке.
Я также протестировал еще пару тушек и линз в магазинах, и они показывают +/- ту же проблему.

Проблема с линзой на D850 (очевидный бэк) и сервисом налицо (ИМХО). Не хотят или не могут провести программную юстировку линзы под эту камеру. Если препираться с сервисом, то мишень желательно иметь более правильную.

И еще. Желательно продемонстрировать и снимки с фокусировкой в LV по подобным точкам, чтобы показать оптические возможности самого объектива в этих точках.
0

#1316426 Пользователь не на сайте   Fifth5 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:12

Просмотреть сообщениеZed (16 Февраль 2020 - 15:05):

Проблема с линзой на D850 (очевидный бэк) и сервисом налицо (ИМХО). Не хотят или не могут провести программную юстировку линзы под эту камеру. Если препираться с сервисом, то мишень желательно иметь более правильную.


Я препираюсь с сервисом на примере их мишени. Увы, те фотографии я потер вчера перед съемкой, но картина идентична. В сервисе отказываются смотреть эти фото, равно как и самостоятельно продемонстрировать, что с техникой все ок. То есть я им показываю, что проблема есть - ее игнорируют, а мне предлагают верить, что все хорошо, просто на слово. LV - отличная резкость. Тоже демонстрировал.

Сообщение изменено: Fifth5 (16 Февраль 2020 - 15:18)

0

#1316429 Пользователь не на сайте   Fifth5 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:17

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (16 Февраль 2020 - 14:07):

Сдается мне что это банально слабые по резкости края на 24-70, а не бф.. такую же картину наблюдаю на на своем d850 и 24-70 первой версии... ищу альтернативу зуму штатнику по этому поводу


я бы рекомендовал, а , возможно, и просил бы вас проверить ситуацию на линейке. У меня была предыдущая версия, и на ней были просто нерезкие края + значительная дисторсия. Когда край нерезок, нерезкой будет вся глубина кадра, а в моем случае я наблюдаю резкость за мишенью.
в случае е VR-версии я спокойно могу скомпоновать кадр по центральной точке, даже не отклоняясь назад, и получить результат в разы лучше, чем при фокусировке по боковой точке.

Сообщение изменено: Fifth5 (16 Февраль 2020 - 15:35)

0

#1316431 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:18

Просмотреть сообщениеFifth5 (16 Февраль 2020 - 15:12):

Я препираюсь с сервисом на примере их мишени. Увы, те фотографии я потер вчера перед съемкой, но картина идентична. В сервисе отказываются смотреть эти фото, равно как и самостоятельно продемонстрировать, что с техникой все ок. То есть я им показываю, что проблема есть - ее игнорируют, а мне предлагают верить, что все хорошо, просто на слово.

Здесь, к сожалению, ничего нового. У меня совсем с сервисом не сложилось. Все силы бросаю на проверку техники при покупке. А дальше рассчитываю только на личные связи с частными мастерами. Но это так, частная лирика.
0

#1341425 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2020 - 11:16

Вопрос не совсем по теме: а как общее впечатление от NPS? Стоит ли с ними вязаться?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых