Club Nikon: Помощь в выборе портретника - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помощь в выборе портретника

#1319201 Пользователь не на сайте   Роман Малак Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:15

Скажите, а на мануальную оптику прям вообще бесполезно идти на свадьбу? Мне вот zeiss planar 85/1.4 очень нравится по картинке, на D850 сложно будет попасть в фокус через видоискатель?
0

#1319203 Пользователь не на сайте   Роман Малак Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:25

Просмотреть сообщениеsdrobkov (01 Март 2020 - 16:13):

Снимать на 1,4 "всё" это такая же вкусовщина как и обесцвечивать почти весь кадр, но оставлять цветовое пятно: на 1 из 1000 кадров это будет оправдано, а на остальных...
И этот "майвед", и ему подобные, лишнее тому подтверждение... Тут видел у знакомых свадьбу дочери. Рехнуться можно: почти всё на открытой. Хотя видно что человек не первый год в фото. А вот открытая испортила много чего... Это подобно моде на БЗК: пытаются внушить массам то чего нет на самом деле...

Я на максимально открытой не снимаю все кадры, но когда у тебя есть такая возможность сделать художественный снимок, то это здорово когда есть запас в светосиле)
0

#1319204 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:29

Цитата

И этот "майвед", и ему подобные, лишнее тому подтверждение...

Майвед, или любой другой признаный источник показывает, что щас модно снимать, как обрабатывать и подавать продукт. Касательно съемки на открытой , она всегда будет актуальной и востребованной особенно для свадьбы и России, где большинства убогого антуража хочется скрыть.

Цитата

А то был бы "резкий глазик из мутного тазика".

А это из серии, что снимать портреты надо только на 85 и более фокусное. Ибо искажения всеее портят.

Цитата

Я на максимально открытой не снимаю все кадры, но когда у тебя есть такая возможность сделать художественный снимок, то это здорово когда есть запас в светосиле)

Просто размытие это ведь не художественный снимок, а просто один из технических приемом.

Сообщение изменено: AlexOu (01 Март 2020 - 16:31)

0

#1319207 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:45

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 16:15):

Скажите, а на мануальную оптику прям вообще бесполезно идти на свадьбу? Мне вот zeiss planar 85/1.4 очень нравится по картинке, на D850 сложно будет попасть в фокус через видоискатель?


Снимал (не свадьбу Крещение) на Д700+Nikkor Ai 24*2,8 и Nikkor Ai 50*1,4 (Диафрагмы 2,8-4,0) брак по фокусу был 25-30%. Насколько это критично для вас и ваших заказчиков решайте сами.
0

#1319208 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:51

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 16:25):

Я на максимально открытой не снимаю все кадры, но когда у тебя есть такая возможность сделать художественный снимок, то это здорово когда есть запас в светосиле)

Т.е. для Вас "художественность""откытая диафрагма". Вам не кажется что это то, что в народе называется "приехали"?! Для понимания "художественности" можно полистать хотя бы репродукции картин, если нет возможности посмотреть настоящие картины...
0

#1319211 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 16:55

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 03:17):

У меня просто у самого Tamron 85 f/1.8 Di VC SP, но у меня что-то с фокусом иногда бывает и не хватает уже фокусного и данной светосилы, хочу большего, в связи с чем и меняю, неужели на мануал реально так тяжело снимать, даже если это свадьба?

Просто вспомните что ещё каких-то 30 лет назад всё снимали без АФ...и всё получалось. Дело в желании и в навыке. Второе можно приобрести...если есть первое.
0

#1319213 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 17:00

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 16:25):

Я на максимально открытой не снимаю все кадры, но когда у тебя есть такая возможность сделать художественный снимок, то это здорово когда есть запас в светосиле)

А вот я, наоборот, когда есть возможность , то прикрываю дырку для получения лучшего оптического качества картинки. Практически все объективы максимально "раскрываются" при зажатии на 2-3 ступени.
0

#1319225 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 18:02

Просмотреть сообщениеsdrobkov (01 Март 2020 - 16:55):

Просто вспомните что ещё каких-то 30 лет назад всё снимали без АФ...и всё получалось. Дело в желании и в навыке. Второе можно приобрести...если есть первое.

Тогда были хорошие светлые видоискатели + фокусировочные экраны.Видно было. Если есть возможность можете сравнить )))

Сообщение изменено: IrbisMSC (01 Март 2020 - 18:04)

1

#1319229 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 18:17

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 16:25):

Я на максимально открытой не снимаю все кадры, но когда у тебя есть такая возможность сделать художественный снимок, то это здорово когда есть запас в светосиле)

Вы снимали на Sony, у вас был парк оптики, предпочтения, опыт итд. Здесь каждый будет говорить то что видит и чувствует он, то есть за себя и свое видение и предпочтение. никто вам не скажет что именно вам нужно и что именно вам подойдёт. Если есть архивы смотрите на каких фокусных снимаете чаще всего. Если есть возможность оперативно перестёгивать объективы, нравится - хочется фокусное 135мм, есть возможность снимать от 3-5 метров..Берите пробуйте. если что не так продадите.
0

#1319230 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 18:22

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (01 Март 2020 - 18:02):

Тогда были хорошие светлые видоискатели + фокусировочные экраны.Видно было. Если есть возможность можете сравнить )))

Да даже не светлые. Клинья или даже просто пирамидки позволяли точно фокусироваться. Но увы, сейчас даже если поставить, будут мешать экспозамеру и 3Д фокусировке.
0

#1319232 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 18:29

Просмотреть сообщениеvitas_satana (01 Март 2020 - 18:22):

Да даже не светлые. Клинья или даже просто пирамидки позволяли точно фокусироваться. Но увы, сейчас даже если поставить, будут мешать экспозамеру и 3Д фокусировке.

Хороший светлый видоискатель, хороший матовый фокусировочный экран и не нужны ни микропризмы Додена, ни клинья ))) А видоискатели тогда были лучше чем сейчас.
0

#1319238 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 19:24

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (01 Март 2020 - 18:02):

Тогда были хорошие светлые видоискатели + фокусировочные экраны.Видно было. Если есть возможность можете сравнить )))


Поверьте что видоискатель Д850 много лучше чем у Киева 19
1

#1319244 Пользователь не на сайте   Kapitan133 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 21:09

Просмотреть сообщениеРоман Малак (01 Март 2020 - 16:15):

Скажите, а на мануальную оптику прям вообще бесполезно идти на свадьбу? Мне вот zeiss planar 85/1.4 очень нравится по картинке, на D850 сложно будет попасть в фокус через видоискатель?

Если хотите мануалить, возьмите Самьянг 85 1,4, б/у продают за копейки, по картинке не хуже Планара. При неспешной съёмке и прикрытых диафрагмах можно фокусироваться, но я лично устаю от этого процесса. Тем более в условиях свадьбы. Зачем мучать людей задержками, терять хорошие кадры, если можно возложить фокусировку на камеру и просто ловить момент. Можно взять 85 1.4d, 135 2.0d, 85 1.8g. В случае первых двух будут и АФ, и художества. Есть ещё Сигма 85 1,4, к Тамронам у меня доверия особо нет.
0

#1319261 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 23:04

Просмотреть сообщениеsdrobkov (01 Март 2020 - 19:24):

Поверьте что видоискатель Д850 много лучше чем у Киева 19

Нет ни того, ни другого. А вот на Олике ОМ-1n он огромный и светлый.Тогда производитель понимал и думал о том что фокусируются ручками.))) Возможно как нибудь возьму D850, когда немного упадёт цена и поднакоплю )))
0

#1319274 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 23:43

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (01 Март 2020 - 23:04):

Нет ни того, ни другого. А вот на Олике ОМ-1n он огромный и светлый.Тогда производитель понимал и думал о том что фокусируются ручками.))) Возможно как нибудь возьму D850, когда немного упадёт цена и поднакоплю )))

У меня были Кэноны АЭ програм. Видел в/и Никонв ФМ2 и других японцев. Ничем они не лучше Д700, Д500, Д850 и прочих Минольт/Сони...
Сейчас вот взял Д850 в руки и в комнате с одной лампочкой в потолочном вентиляторе без проблем вручную наводился на разные объекты в комнате. Так же быстро как и тогда на плёнке без АФ.

Не знаю почему у Вас с этим проблемы, раз есть опыт съёмки на старой технике. Я бы ещё понял современную молодёжь. Но и им всё тяжело делать...
0

#1319275 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2020 - 23:47

Мои 5 копеек по портретникам, только по тем что довелось пробовать
На кропе D7000/7100 и после на d750 долгое время использовал

Nikon 85 /1.8G -резок, по скорости аф средненький, точен,очень лекгий и компактный (и это далеко не последняя характеристка, особенно в сравнении с тем что было после него), рисунок простоват, но большинству пофиг, даже на этом форуме некоторые считают его ровней 85 /1.4g - на мой взгляд картинки с этих никкоров абсолютно разные. есть знакомый свадебщик который осознанно выбрал /1,8 против /1,4. был продан в поисках более породистого стекла.

Nikon 135/2 dc на d750 супер портретник, рисунок один из лучших что доводилось видеть - абсолютно узнаваемый, фирменный, с софт эффектом, резкости достаточно, железный=тяжелый, не всегда точен, требователен к свету на сцене, плохо работает с контровым и отвратительно на сценах с высоким контрастом. Окрашивает зоны нерезкости без надежды на восстановление в редакторе. на d810 слаб на открытой. 135 мм фокусное на любителя, даже при наличии второй камеры с 35, 50 или 24-70 - 135 слишком узко. был продан в поисках более удобного фокусного, до сих пор жалею.

Nikon 85 /1.8d на d750 быстрый, не всегда точен как и 135/2, склонен к тем же проблемам что и 135, только чуть в меньшей мере, рисует на мой взгляд хорошо, 85 идеально дополняет 35 ку но широковат для пары к 24-70. не покупал, но опробовал достаточно.

Sigma 85 art - идеальное технически стекло со стерильной картинкой, идеально для коммерческой съемки - рисунок спокойный, не отвлекает от объекта, резкость, качество картинки высочайшие в любых условиях, аф быстр и точен после отстройки на док станции, тяжелый и большой. Продается по причине приобретения 105 /1,4

Nikon 70-200 /2.8 vrII - ни разу не портретник в плане рисунка, картинка хорошая, но это чистый репортажник, со всеми вытекающими. снайперский аф очень быстрый, стаб, большой и тяжелый. в большинстве съемок предпочитал 85 арт этой пушке, поэтому и был продан.

Nikon 105 /1.4 - пожалуй, будущая легенда, как сейчас 135 /2. Отличный узнаваемы рисунок, средний по скорости аф, точный. По тех качеству картинки во всем чутка уступает сигме арт (на d850), но за рисунок на все эти недочеты просто не обращаешь внимания. неудобен для хвата по диаметру, не такой тяжелый как 70-200 или 85 арт, но ощутимо тяжелее др вышеописанных объективов. Идеальная пара к 24-70 в плане покрытия фокусных.

Сообщение изменено: Alex_Ross (02 Март 2020 - 00:04)

4

#1319284 Пользователь не на сайте   Роман Малак Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2020 - 00:39

Просмотреть сообщениеsdrobkov (01 Март 2020 - 16:51):

Т.е. для Вас "художественность""откытая диафрагма". Вам не кажется что это то, что в народе называется "приехали"?! Для понимания "художественности" можно полистать хотя бы репродукции картин, если нет возможности посмотреть настоящие картины...

Блин, конечно же нет!) Я забыл исправить то, что написал) Открытая для меня это просто возможность сделать красивый кадр, размыв фон, всё)
0

#1319285 Пользователь не на сайте   Роман Малак Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2020 - 00:46

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (01 Март 2020 - 23:47):

Мои 5 копеек по портретникам, только по тем что довелось пробовать
На кропе D7000/7100 и после на d750 долгое время использовал

Nikon 85 /1.8G -резок, по скорости аф средненький, точен,очень лекгий и компактный (и это далеко не последняя характеристка, особенно в сравнении с тем что было после него), рисунок простоват, но большинству пофиг, даже на этом форуме некоторые считают его ровней 85 /1.4g - на мой взгляд картинки с этих никкоров абсолютно разные. есть знакомый свадебщик который осознанно выбрал /1,8 против /1,4. был продан в поисках более породистого стекла.

Nikon 135/2 dc на d750 супер портретник, рисунок один из лучших что доводилось видеть - абсолютно узнаваемый, фирменный, с софт эффектом, резкости достаточно, железный=тяжелый, не всегда точен, требователен к свету на сцене, плохо работает с контровым и отвратительно на сценах с высоким контрастом. Окрашивает зоны нерезкости без надежды на восстановление в редакторе. на d810 слаб на открытой. 135 мм фокусное на любителя, даже при наличии второй камеры с 35, 50 или 24-70 - 135 слишком узко. был продан в поисках более удобного фокусного, до сих пор жалею.

Nikon 85 /1.8d на d750 быстрый, не всегда точен как и 135/2, склонен к тем же проблемам что и 135, только чуть в меньшей мере, рисует на мой взгляд хорошо, 85 идеально дополняет 35 ку но широковат для пары к 24-70. не покупал, но опробовал достаточно.

Sigma 85 art - идеальное технически стекло со стерильной картинкой, идеально для коммерческой съемки - рисунок спокойный, не отвлекает от объекта, резкость, качество картинки высочайшие в любых условиях, аф быстр и точен после отстройки на док станции, тяжелый и большой. Продается по причине приобретения 105 /1,4

Nikon 70-200 /2.8 vrII - ни разу не портретник в плане рисунка, картинка хорошая, но это чистый репортажник, со всеми вытекающими. снайперский аф очень быстрый, стаб, большой и тяжелый. в большинстве съемок предпочитал 85 арт этой пушке, поэтому и был продан.

Nikon 105 /1.4 - пожалуй, будущая легенда, как сейчас 135 /2. Отличный узнаваемы рисунок, средний по скорости аф, точный. По тех качеству картинки во всем чутка уступает сигме арт (на d850), но за рисунок на все эти недочеты просто не обращаешь внимания. неудобен для хвата по диаметру, не такой тяжелый как 70-200 или 85 арт, но ощутимо тяжелее др вышеописанных объективов. Идеальная пара к 24-70 в плане покрытия фокусных.

Спасибо большое за совет! Я сейчас присматриваюсь к Nikkor 135/2, Nikkor 85/1.8 и Zeiss Planar 85/1.4 ZF.2-у которого есть подтверждение автофокуса. Жаль что из все трех объективов, тут где я живу я могу только Nikkor 85/1.8 посмотреть вживую)
0

#1319286 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2020 - 00:50

Просмотреть сообщениеsdrobkov (01 Март 2020 - 23:43):

У меня были Кэноны АЭ програм. Видел в/и Никонв ФМ2 и других японцев. Ничем они не лучше Д700, Д500, Д850 и прочих Минольт/Сони...
Сейчас вот взял Д850 в руки и в комнате с одной лампочкой в потолочном вентиляторе без проблем вручную наводился на разные объекты в комнате. Так же быстро как и тогда на плёнке без АФ.

Не знаю почему у Вас с этим проблемы, раз есть опыт съёмки на старой технике. Я бы ещё понял современную молодёжь. Но и им всё тяжело делать...


Достал сравнил.Таки да, на D800E хороший видоискатель, можно фокусироваться ручками,без особых напрягов. Мои извинения :drinks: Давно пробовал мануальником фотать, были проблемы с наведением на резкость, видимо с той поры и засело в голове))) но всё же немного лучше на мех.камерах. Особо если стекло светлое ))
0

#1319289 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2020 - 00:59

Nikkor 135mm 2.0 DC. Был у кого опыт съёмки на свадьбах?

https://mywed.com/ru/forum/127798/
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых