Club Nikon: Tokina ATX-1 11-16/2,8 CF и Tokina AT-X 116 Pro DX II 11-16/2,8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tokina ATX-1 11-16/2,8 CF и Tokina AT-X 116 Pro DX II 11-16/2,8

#1319048 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 19:20

Здравствуйте!Собственно кто что может сказать про данные объективы в качестве пейзажных шириков на Никон.
0

#1319051 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 19:32

Просмотреть сообщениеJEVGENI (29 Февраль 2020 - 19:20):

Здравствуйте!Собственно кто что может сказать про данные объективы в качестве пейзажных шириков на Никон.


Вот обзор для первого

https://photar.ru/to...f2-8-cf-review/

Вот от Радоживы для второго

https://radojuva.com...at-s-pro-sd-ii/

У меня в профили 12-24 токина безмоторный - тоже неплохой вариант на кроп--ну вроде вам уже говорили вы сказали что хотите никоновский но видимо раздумали посмотрев на ценник?





2

#1319052 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 19:39

Просмотреть сообщениеkalugamisha (29 Февраль 2020 - 19:32):

Вот обзор для первого

https://photar.ru/to...f2-8-cf-review/

Вот от Радоживы для второго

https://radojuva.com...at-s-pro-sd-ii/

У меня в профили 12-24 токина безмоторный - тоже неплохой вариант на кроп--ну вроде вам уже говорили вы сказали что хотите никоновский но видимо раздумали посмотрев на ценник?
Увидел на Ютюбе тест от Сергея Самсонова,где он тестировал три Токины,в том числе 11-16.
0

#1319053 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 20:20

Мой обзор 11-16 II сделанный на Сони но от системы мало чем отличается. Очень крутой ширик, но надо выбирать при покупке. И, возможно, доводить напильником. Но он того стоит. Доводка очень проста, даже для кривых рук (моих).

http://www.alphatrav...rg/archives/318

Сообщение изменено: Snowcat (29 Февраль 2020 - 20:31)

1

#1319061 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 21:16

У меня есть Tokina AT-X 12-24/f4 pro dxII. Моторная вторая версия. Шикарный ширик. Никаких напильников. Цвет, резкость, микроконтраст. Всё на приличном уровне.
Объективы у них настолько хороши в плане рисунка, что я вместо родного Nikkor'a 24-70/f2.8G купил Takina AT-X 24-70/f2.8 PRO.

Сообщение изменено: Dagal (29 Февраль 2020 - 21:17)

1

#1319065 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 21:36

Просмотреть сообщениеDagal (29 Февраль 2020 - 21:16):

У меня есть Tokina AT-X 12-24/f4 pro dxII. Моторная вторая версия. Шикарный ширик. Никаких напильников. Цвет, резкость, микроконтраст. Всё на приличном уровне.
Объективы у них настолько хороши в плане рисунка, что я вместо родного Nikkor'a 24-70/f2.8G купил Takina AT-X 24-70/f2.8 PRO.

С "напильником" раз на раз не приходится, когда надо а когда нет.
0

#1319072 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 22:25

Просмотреть сообщениеSnowcat (29 Февраль 2020 - 21:36):

С "напильником" раз на раз не приходится, когда надо а когда нет.


Что то, на счет напильника не уверен. У меня было две Токины 11-16. Одна на Сони , вторую покупал уже для Никона. Обе были отличного качества. Никаких проблем не было. Может мне просто повезло?
0

#1319074 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 22:30

Просмотреть сообщениеAlek62 (29 Февраль 2020 - 22:25):

Что то, на счет напильника не уверен. У меня было две Токины 11-16. Одна на Сони , вторую покупал уже для Никона. Обе были отличного качества. Никаких проблем не было. Может мне просто повезло?

Да так и есть, мне не повезло, но 15 минут и всё пучком - элементарная операция. Я кстати ее делал на стекле на гранатии, лениво было в гарантию переться. Там всего то отвернуть штук 8 винтиков, убрать прокладочку, завернуть винтики назад - ерундистика.
0

#1328547 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:14

У вышеназванных объективов есть стаб для Никона?
0

#1328562 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:37

Просмотреть сообщениеJEVGENI (01 Апрель 2020 - 22:14):

У вышеназванных объективов есть стаб для Никона?


Вы токиновские ширики имеете ввиду? Нет конечно-какой стаб. По своему опыту - в ширике он особо не нужен но конечно с ним лучше. А так - если пейзажик то штатив - это классика. Тут кто как снимает кому важна оперативность и налегке то лучше брать со стабом стекло.
0

#1328621 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2020 - 01:21

Да, вообщем то стаб ширику и нахрен не нужен.
0

#1328646 Пользователь не на сайте   JEVGENI Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2020 - 05:44

Ой ли?Так уж и не нужен?Я понимаю что еще в энные времена мы все снимали на пленку вообще без стаба.Но все таки.... Я снимаю и на Пентакс.Там в самой камере стаб.А вот Никон использует стаб объектива.И не все никоновские стекла со стабом.Возможно в силу своего малого веса он и не нужен : выдержку покороче,как следует упереться. По поводу штатива : ну неохота мне таскать с собой для пейзажа штатив.Ладно бы съемка телевиком птичек,там вес самого стекла все таки....
0

#1328651 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2020 - 06:39

Токина не делает объективы со "стабом", во всяком случае я таких не знаю.
0

#1328659 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2020 - 08:56

Просмотреть сообщениеJEVGENI (02 Апрель 2020 - 05:44):

Ой ли?Так уж и не нужен?Я понимаю что еще в энные времена мы все снимали на пленку вообще без стаба.Но все таки.... Я снимаю и на Пентакс.Там в самой камере стаб.А вот Никон использует стаб объектива.И не все никоновские стекла со стабом.Возможно в силу своего малого веса он и не нужен : выдержку покороче,как следует упереться. По поводу штатива : ну неохота мне таскать с собой для пейзажа штатив.Ладно бы съемка телевиком птичек,там вес самого стекла все таки....


Тогда вам Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR - у меня нет - но по отзывам и Юляша его купила для D7200 - хорошо отзывалась. Стекло резкое-быстрое - хороший стаб. Матрицу разрешает D7200. Вот только не знаю 16мм вам хватит. Тут мне кажется и вариантов особо нет-разве что сигму арт присмотреть какую нибудь но я за их моделями не слежу не скажу и не знаю выпускаюли они для кропа ширики да еще со стабом-зайдите на их сайт.
0

#1328675 Пользователь на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:01

Просмотреть сообщениеJEVGENI (02 Апрель 2020 - 05:44):

Ой ли?Так уж и не нужен?Я понимаю что еще в энные времена мы все снимали на пленку вообще без стаба.Но все таки.... Я снимаю и на Пентакс.Там в самой камере стаб.А вот Никон использует стаб объектива.И не все никоновские стекла со стабом.Возможно в силу своего малого веса он и не нужен : выдержку покороче,как следует упереться. По поводу штатива : ну неохота мне таскать с собой для пейзажа штатив.Ладно бы съемка телевиком птичек,там вес самого стекла все таки....

В обсуждаемом объективе ФР 11-16, то есть на ФФ без смаза можно снимать на выдержках до 1/16. На мелком пикселе- до 1/30. На кропе до 1/25 и 1/60 соответственно. Более длинные выдержки могут разве, что в темноте понадобиться. А сам стаб качество картинки не улучшает (все-таки лишний подвижный элемент). ИМХО стаб необходим в линнофокусных объективах. В шириках можно и без него обойтись.
1

#1428313 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 10:15

Verdict

The Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX is currently the best ultra-wide angle zoom lens for Canon EOS APS-C DSLRs. The resolution is impressively high throughout the zoom range (albeit a short one) and across the image field. Vignetting is really only a problem at 11mm @ f/2.8 but otherwise the issue is very well controlled. The level of distortions is comparatively low. Typical for most Tokina lenses it has one weakness: lateral CAs which are very high at all settings. The build quality is on a very high level and its a joy to handle the lens out there. All-in-all a very sound package especially when considering the quite affordable price (around 600EUR/US$).

https://www.photozon...8_canon?start=2

Перевод:

Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX в настоящее время является лучшим сверхширокоугольным зум-объективом для цифровых зеркальных фотокамер Canon EOS APS-C. Разрешение впечатляюще высокое во всем диапазоне увеличения (хотя и коротком) и по всему полю изображения. Виньетирование на самом деле является проблемой только при 11 мм @ f/2.8, но в остальном проблема очень хорошо контролируется. Уровень искажений сравнительно низкий. Типичный для большинства объективов Tokina, он имеет один недостаток: боковые ХА, которые очень высоки при любых настройках. Качество сборки на очень высоком уровне, работать с объективом одно удовольствие. В целом очень хороший пакет, особенно если учесть вполне доступную цену

*****
В целом согласен, но использую очень редко, т.к. как правило 16 мм доступны на универсальном (штатном) зуме, и обычно этого хватает

Сообщение изменено: Touristo (10 Сентябрь 2022 - 10:55)

0

#1428337 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 18:14

Просмотреть сообщениеDagal (29 Февраль 2020 - 21:16):

У меня есть Tokina AT-X 12-24/f4 pro dxII. Моторная вторая версия. Шикарный ширик. Никаких напильников. Цвет, резкость, микроконтраст. Всё на приличном уровне.
Объективы у них настолько хороши в плане рисунка, что я вместо родного Nikkor'a 24-70/f2.8G купил Takina AT-X 24-70/f2.8 PRO.


У меня вообще старая безмоторная Токина 12-24/4, еще с 2007 года. До сих пор радует на Д7200. А я к качеству картинки очень привередлива :) Здесь немного примеров с нее - https://www.flickr.c...0N02&view_all=1

Она не уступает Токинам 11-16(20)/2.8

Прикрепленное изображение: Screenshot 2022-09-10 at 17.22.03.png

Лучшая Токина на кроп - это Токина 14-20/2.0, их выпустили небольшой партией и сняли с производства.

Года 3-4 назад я задалась вопросом, какой современный кропнутый ширик можно купить для Д7200 в пару к 16-80 (цена не имела значения), но после сравнения пришла к тому, что моя старая Токина ничуть не хуже современных аналогов.

Если же выбирать лучший ширик для кропа из ФФ-оптики, то, наверно, стоит остановиться на Сигме-Арт 12-24/4.
1

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых