Club Nikon: Фотокарантин - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотокарантин Как его пережить фотографически - рецепты, лайфхаки...

#1331814 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 17:57

Просмотреть сообщениеsdrobkov (14 Апрель 2020 - 17:47):

Так и до депрессии недалеко...НУЖНО себя заставить переключиться на позитив. Если бы я так мыслил все эти годы как Вы сейчас, когда начались трудности, то давно в психушке был бы...


При чем тут депрессия? Я как раз делюсь оптимизмом с теми, кого поддерживаю. У меня просто прибавилось больше других забот и тревог за близких. Я вполне оптимистично смотрю на ситуацию и ищу способы с ней бороться. Многое изменилось.

До сих пор все нормально было в мире, но сейчас мир меняется на глазах, и мы не можем это остановить. Но можем переосмыслить свое место и поведение в этом меняющемся мире, изменить приоритеты.

Например, сейчас магазины по дешевке распродают отличную оптику, в том числе и ту, которую я давно хотела купить. Могла бы купить, окажись такое месяца два назад. Финансово могу и сейчас. Но не буду. Хотя бы из-за того, что понимаю, что средства могут пригодиться позже. Да и суета все это.
1

#1331815 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 17:58

Просмотреть сообщениеAннa (14 Апрель 2020 - 14:34):

Интересно, как будет выглядеть такая визуализация? В теме-то фото должны бытьРазмещенное изображение



"Первая неделя" корововирусного "карантина" в Питере:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


За городом:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


"Вторая неделя":

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


"А за окном шёл дождь и рота красноармейцев..."

Всё в руках судьбы, кто хочет сдохнуть может это сделать быстро и без лишней саморекламы. Кто не хочет - ЖИВЁТ дальше.

Сообщение изменено: bah_denis (14 Апрель 2020 - 18:02)

5

#1331818 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:13

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 17:57):

При чем тут депрессия? Я как раз делюсь оптимизмом с теми, кого поддерживаю. У меня просто прибавилось больше других забот и тревог за близких. Я вполне оптимистично смотрю на ситуацию и ищу способы с ней бороться. Многое изменилось.

До сих пор все нормально было в мире, но сейчас мир меняется на глазах, и мы не можем это остановить. Но можем переосмыслить свое место и поведение в этом меняющемся мире, изменить приоритеты.

Например, сейчас магазины по дешевке распродают отличную оптику, в том числе и ту, которую я давно хотела купить. Могла бы купить, окажись такое месяца два назад. Финансово могу и сейчас. Но не буду. Хотя бы из-за того, что понимаю, что средства могут пригодиться позже. Да и суета все это.

"Мы не будем оспаривать термины!"
В мире не было нормально, но Вас это не касалось. А сейчас коснулось...и Вы "озаботились"...


9

#1331819 Пользователь не на сайте   AleXor81 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:14

самоизоляция на оз. Нарочь

Я хоть много чего разгреб, и перед изоляцией сделал коррекцию зрения. Теперь зрение просто фантастика))

Размещенное изображение
2

#1331822 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:30

Просмотреть сообщениеsdrobkov (14 Апрель 2020 - 18:13):


В мире не было нормально, но Вас это не касалось. А сейчас коснулось...и Вы "озаботились"...



Пока не коснулось. Пока коснулось лишь ограничений и общего уровня тревожности. В основном за тех, кто не рядом. Но может коснуться в будущем.
0

#1331824 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:39

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 18:30):

Пока не коснулось. Пока коснулось лишь ограничений и общего уровня тревожности. В основном за тех, кто не рядом. Но может коснуться в будущем.

Тем более. Что будет с Вами когда "коснётся"? Поэтому и надо искать позитив.
2

#1331825 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:42

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 17:22):

Карантин - это не каникулы и не легкий отпуск. Это время достаточно тягостных ожиданий и тревог, прежде всего - за близких и уязвимых, время больших потерь. Время, когда наступила пора подумать о будущем. Весь уклад жизни изменился. Жизнь уже не будет такой, как прежде. Поэтому есть возможность переосмыслить многое. С такими мыслями как-то нет настроения и вдохновения для благодушного копания в старых архивах.
Я целый месяц не могла себя усадить за рабочий компьютер. А когда села и начала конвертировать, поняла, что очень трудно сосредоточиться на этой работе, нет стимула. И главное - понимаю ее полную бесполезность. Ценности изменились.

Dum vivimus vivamus
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Стимул лучше найти (или создать). Лишние нервы еще никого до добра не доводили.

Сообщение изменено: лигерон (14 Апрель 2020 - 18:57)

0

#1331827 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:46

Просмотреть сообщениелигерон (14 Апрель 2020 - 18:42):

Dum vivimus vivamus
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.



Не нужно цитировать Курта Воннегута. Почему-то многие мою склонность к анализу событий (как, впрочем, к анализу всего, что происходит и имеется вокруг) принимают за мое душевное состояние :)
1

#1331828 Пользователь не на сайте   M.a.V.R Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:50

Просмотреть сообщениеAннa:

И еще - это первая попытка снять стеклянное. В этой теме, как автор ее, предлагаю делиться своим опытом, мыслями по теме, но обсуждать в первую очередь не что, а как снято.


5 лет назад Julysha, Лопатин здесь давали ссылку на очень интересную программу- 3DLUT Cleator. В качестве затравки приводились ссылки на некоторые примеры и методы работы с этой программой. Программа замечательно работает с цветом и не только.Инструмент имеет огромный потенциал для обработки новых и улучшения уже отснятых фото и даже RAW. С тех пор программа еще больше совершенствовалась но и усложнялось ее быстрое восприятие. По непонятной причине начинание Юляши и Лопатина здесь не услышали и тема фактически повисла. В 2019 году наш коллега Antiq напомнил о ее существовании и ее обновлениях от разработчика- Олега Шаронова. Может кто сейчас пользуется такой программой? Мне кажется в короновирусные часы стоит потратить на нее время. Сам не спеша пытаюсь с ней разобраться.

Размещенное изображение
1

#1331829 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:53

Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Апрель 2020 - 17:58):

"Первая неделя" корововирусного "карантина" в Питере:

...

За городом:
...


"Вторая неделя":

...


"А за окном шёл дождь и рота красноармейцев..."

Всё в руках судьбы, кто хочет сдохнуть может это сделать быстро и без лишней саморекламы. Кто не хочет - ЖИВЁТ дальше.

Интересно, а почему нельзя в гордом одиночестве ходить по городу и фотографировать? Неужели одинокий фотограф представляет кому-то угрозу?
2

#1331830 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:53

Просмотреть сообщениеM.a.V.R (14 Апрель 2020 - 18:50):

5 лет назад Julysha, Лопатин здесь давали ссылку на очень интересную программу- 3DLUT Cleator. В качестве затравки приводились ссылки на некоторые примеры и методы работы с этой программой. Программа замечательно работает с цветом и не только.Инструмент имеет огромный потенциал для обработки новых и улучшения уже отснятых фото и даже RAW. С тех пор программа еще больше совершенствовалась но и усложнялось ее быстрое восприятие. По непонятной причине начинание Юляши и Лопатина здесь не услышали и тема фактически повисла. В 2019 году наш коллега Antiq напомнил о ее существовании и ее обновлениях от разработчика- Олега Шаронова. Может кто сейчас пользуется такой программой? Мне кажется в короновирусные часы стоит потратить на нее время. Сам не спеша пытаюсь с ней разобраться.



Дело в том, что в последние пять лет камеры настолько изменились в лучшую сторону, что фотографии, снятые на них, почти не требуют цветокоррекции.

Я очень мало пользуюсь фотософтом, достаточно лишь его легкого прикосновения.
0

#1331831 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 18:57

Просмотреть сообщениеmaximych (14 Апрель 2020 - 18:53):

Интересно, а почему нельзя в гордом одиночестве ходить по городу и фотографировать? Неужели одинокий фотограф представляет кому-то угрозу?



А если так станет рассуждать каждый фотограф, даже тот, кто будет снимать на телефон?

Соблюдение карантина - это не для того, чтобы тебя не поймали (у нас, например, нет таких строгих запретов и слежки), а чтобы остановить распространение эпидемии. Свобомыслящий фотограф тоже может быть распространителем вируса, сам того не подозревая. И он должен как-то добраться до места. Если на общественном транспорте, то это контакты, если на своем, то тоже контакты, хотя бы при оплате за бензин и парковку. Должен спускаться по своей лестнице, ехать на лифте. То есть оставлять свои следы и подбирать чужие.

Обычно самое людное место в Амстердаме у центрального вокзала, крупнейший транспортный узел:



Справа - знаменитый квартал

Размещенное изображение

Amsterdam by Yulia van der Waa, on Flickr
0

#1331833 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:02

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 18:46):

Не нужно цитировать Курта Воннегута. Почему-то многие мою склонность к анализу событий (как, впрочем, к анализу всего, что происходит и имеется вокруг) принимают за мое душевное состояние :)

:dunno: Если уж строго подходить, то Курт Вонегут цитировал Карла Фридриха Этингера.
0

#1331835 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:03

Просмотреть сообщениелигерон (14 Апрель 2020 - 19:02):

:dunno: Если уж строго подходить, то Курт Вонегут цитировал Карла Фридриха Этингера.


Об этом спорят, но пока прямых доказательств этого авторства нет.
0

#1331837 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:06

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 18:57):

А если так станет рассуждать каждый фотограф, даже тот, кто будет снимать на телефон?

Соблюдение карантина - это не для того, чтобы тебя не поймали (у нас, например, нет таких строгих запретов), а чтобы остановить распространение эпидемии. Свобомыслящий фотограф тоже может быть распространителем вируса, сам того не подозревая. И он должен как-то добраться до места. Если на общественном транспорте, то это контакты, если на своем, то тоже контакты, хотя бы при оплате за бензин и парковку.

Обычно самое людное место в Амстердаме у центрального вокзала, крупнейший транспортный узел:

...
Справа - знаменитый квартал

...

Юлия, я написал: "в гордом одиночестве". Не в толпе. Какую угрозу он представляет и кому?
0

#1331838 Пользователь не на сайте   M.a.V.R Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:07

Просмотреть сообщениеJulysha:

Дело в том, что в последние пять лет камеры настолько изменились в лучшую сторону, что фотографии, снятые на них, почти не требуют цветокоррекции.

Не спорю. У меня обратная ситуация.Завис со старым D90. А фотософт за это время не стоял на месте и развивался вместе с техникой. Появились замечательные программы, позволяющие еще какое-то время жить со старой камерой (конечно только для себя). Имея такой софт иногда возникает желание переделать весь свой многолетний архив. Что касается новой техники, то и для нее, цветокоррекция будет оставаться всегда востребованной. Творчество должно двигать прогресс вперед.Достаточно посмотреть примеры обработки отснятых фото от Олега Шаронова. Я не думаю, что в своих примерах он использует снимки только старых камер.
1

#1331840 Пользователь не на сайте   Burlak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:12

Rhein
Размещенное изображениеDSC_1187 by

Размещенное изображение[url=https://flic.kr/p/2iQn4nP]DSC_1186 by [url=https://www.flickr.com/photos/137222325@N08/]
1

#1331841 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:12

Просмотреть сообщениеmaximych (14 Апрель 2020 - 19:06):

Юлия, я написал: "в гордом одиночестве". Не в толпе. Какую угрозу он представляет и кому?


В одно из первых воскресений нашего карантина установилась отличная летняя погода. И многие решили отправиться в пустынное место, чтобы там погулять в гордом одиночестве. Выбрали это:

Размещенное изображение
Beach in Camperduin during the ebb by Yulia van der Waa, on Flickr

К полудню там стало, как в центре Амстердама до карантина. Власти были вынуждены закрыть все пляжи, все парковки у зон отдыха, все леса, парки и заповедники, все гавани и пристани тоже закрыты.
0

#1331843 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:14

Просмотреть сообщениеM.a.V.R (14 Апрель 2020 - 19:07):

Не спорю. У меня обратная ситуация.Завис со старым D90. А фотософт за это время не стоял на месте и развивался вместе с техникой. Появились замечательные программы, позволяющие еще какое-то время жить со старой камерой (конечно только для себя). Имея такой софт иногда возникает желание переделать весь свой многолетний архив. Что касается новой техники, то и для нее, цветокоррекция будет оставаться всегда востребованной. Творчество должно двигать прогресс вперед.Достаточно посмотреть примеры обработки отснятых фото от Олега Шаронова. Я не думаю, что в своих примерах он использует снимки только старых камер.


У меня есть этот LUT Creator, лицензионный. Но уже давно им не пользуюсь, так как достаточно других средств для конвертации и редактирования. Сейчас весь графический софт настолько продвинут, что трудно придумать что-то новое, и LUT- коррекция используется в разных других плагинах. Я не люблю при редактировании пользоваться множеством программ и инструментов. Чаще всего обычные поканальные кривые помогают сделать нужную цветокоррекцию.

В последнее время я вообще подсела на С1 (20). Хотя и в ACR тоже есть все возможности. Иногда и родной конвертер дает хороший результат. И тот же ДхО.

Уже во время карантина я по скидке купила Luminar-4 и Aurora (всего за 100 евро). Очень понравились, Луминар вообще делает цветокоррекцию, основываясь на лутах.
0

#1331847 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:28

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Апрель 2020 - 19:12):

В одно из первых воскресений нашего карантина установилась отличная летняя погода. И многие решили отправиться в пустынное место, чтобы там погулять в гордом одиночестве. Выбрали это:

...

К полудню там стало, как в центре Амстердама до карантина. Власти были вынуждены закрыть все пляжи, все парковки у зон отдыха, все леса, парки и заповедники, все гавани и пристани тоже закрыты.

И всё-таки, я повторю вопрос, какую и кому они представляют угрозу. Дело в том, что полиция отправляет домой таких одиноких гуляк (фотографов), угрожая штрафом. Кроме таких одиночек и полицейских там никого нет. А в магазине полно народу и никто их не гоняет.
1

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых