Club Nikon: 135? где найти. или купить 105 1.4? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

135? где найти. или купить 105 1.4?

#1333351 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:24

Просмотреть сообщениеkivanov (20 Апрель 2020 - 20:23):

замесили одно с другим. Причем тут поправки и работа автофокуса?

135Dc это версия "отвертка" т.е. фокусировка идет мотором тушки по датчикам тушки. Так как нет встроенного в объективе мотора, она проигрывает в скорости фокусировки и только.

Юстировка таких линз, в СЦ как то ответили, что версии AF, AF-D не юстируются, подбирают просто поправки камеры под линзу, и то если их не роняли, то все и без поправок работает.

по сравнению со старой AF-d 85мм 1.8, намного лучше попадает и картинка "как по мне" красивее.



тут уже несколько раз говорили о необходимости юстировки-поэтому и удивился почему поправками не пользуются. у меня AF-D 50/1,4 и несмотря на милвусы продавать не собираюсь-удивляюсь зачем народ продает старые объективы-тот же 105/1,4 может спокойно уживаться с 135DC. У них разный рисунок и это хорошо. А о 105DC у вас какое впечатление?
0

#1333352 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:28

Просмотреть сообщениеtrufel (20 Апрель 2020 - 22:24):

тут уже несколько раз говорили о необходимости юстировки-поэтому и удивился почему поправками не пользуются. у меня AF-D 50/1,4 и несмотря на милвусы продавать не собираюсь-удивляюсь зачем народ продает старые объективы-тот же 105/1,4 может спокойно уживаться с 135DC. У них разный рисунок и это хорошо. А о 105DC у вас какое впечатление?


уживаться то они конечно могут, но сводятся плохо. допустим на классических 35 + 85 где Nikon 35 /2 D а 85 ART разница в качестве будет огромнойи в рамках одной съемки придется помаяться с приведением к одному результату
0

#1333356 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:33

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (20 Апрель 2020 - 22:28):

уживаться то они конечно могут, но сводятся плохо. допустим на классических 35 + 85 где Nikon 35 /2 D а 85 ART разница в качестве будет огромнойи в рамках одной съемки придется помаяться с приведением к одному результату


Да, у любителей цели другиеРазмещенное изображение-я вас понимаю. спорить здесь бесполезно-каждому свое.
0

#1333364 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:03

Просмотреть сообщениеtrufel (20 Апрель 2020 - 22:24):

А о 105DC у вас какое впечатление?


как раз у друга 105DC , пытались сравнивать между собой 105Dc и 135Dc - картинка очень и очень близкая, единственное, 105 мельче немного по размерам.

Nikon AF Nikkor 35mm 1:2D в свое время вообще не понравился, может экземпляр был такой (может роняли), но старый Ai-s 35 мм 2.8 намного контрастнее и по Бокешке картинку давал, присутствовал свой что ли рисунок, его и оставил в итоге, также лежит блинчик Аи-с 50 мм 1.8 Е серии, кто-то сильно от него плевался, но картинку дает не хуже любого автофокусного полтоса, да и чистить и смазывать его очень просто.

Поэтому кому надо скорость, тут варианты Af-s , кому неспешная съемка или студия, где также можно не торопясь делать свою работу, тут вариантов больше.
0

#1333390 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2020 - 05:02

Был Nikon AF-D 135mm DC, на D700 и Kodak SLR/n нравился, для неспешной съёмки - самое оно. Может и вам подойдёт, но сомневаюсь, слишком много недостатков у этой линзы и некоторые из которых - достоинства(для портрета), как бы это не звучало парадоксально.
Не знаю, предлогали ли вам другие варианты, например Zeiss 100mm или 135mm, для неспешной съёмки тоже хороший вариант, но без автофокуса.
На вашем месте, если вам нравится Canon 135mm f/2.0, взял бы тушку Canon EOS R с переходником и потихоньку копил бы на Canon RF 85mm f/1.2 L или подождал бы вариант "135 mm"(мне кажется его сделают светлее чем f/2.0, может даже f/1.4) для беззеркальной системы Canon R, ну а там и Canon R5 подешевел бы к тому времени.

Сообщение изменено: marsokot (21 Апрель 2020 - 05:04)

0

#1333779 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2020 - 22:30

Просмотреть сообщениеDrozofilka (20 Апрель 2020 - 14:27):

а 85 1,4 или 1,8 от 135 сигмы и 105 1,4 по рисунку шибко отличаются? если фотать в полный рост?


Смотреть это,правда слова не понятные,но фото именно в полный рост,то что Вам и надо. 135 и 105

https://www.youtube....h?v=Tq2JOToX5lQ

Сообщение изменено: MUR (22 Апрель 2020 - 22:55)

0

#1333791 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2020 - 00:48

Просмотреть сообщениеDrozofilka (20 Апрель 2020 - 14:27):

а 85 1,4 или 1,8 от 135 сигмы и 105 1,4 по рисунку шибко отличаются? если фотать в полный рост?


85 1.4 и 135 1.8 отличаются прилично по картинке ростовых.
Как раз 135-ый объектив и берут, чтобы получалось красивое размытие именно на ростовых.

И 135-ая Сигма весит 1.1 кг, а вовсе не 1.3 как вы написали. Эта 135-ка вообще один из самых резких объективов.
Берите ее - на d750 будет хорошо.

С вашим бюджетом (я бы так сделал) для начала можно взять демократичный (35 т.р.) и хороший портретник Nikon 85 1.8g - вполне резкий, качественный.
У меня 85-ый самый ходовой объектив и все фотосессии на улице делаются на него. В студия тольно на полтийник.

Сейчас сложное время. Все сидят дома. Клиенты и их фотографы. И бухать 100 т.р. в технику ... не думаю, что это оптимальная идея. Но если у вас есть лишние 100 т.р. и вы уверены в будущем, то это другая история.

Менять фотокамеру для вас смысла нет. Ваша d750 до сих порх одна из лучших/оптимальных камер на рынке: по картинке в raw, по шумам, по автофокусу и т.д.
Нет пока камеры, где вы получили бы заметно лучшую картинку. А по соотношению цена/качество/функционал d750 вообще впередие планеты всей.

Продадите вы ее за 50-55 т.р. ... и что дальше ?

Можно купить БЗК. Но надо понимать, что БЗК лишь упростит вам работу: сама сфокусируется на глазу человека и будет его вести. Вам не надо будет постоянно гонять точку фокуса за глазом человека. Стабилизатор спасет картинку от шевеленки. Можно бесшумно снимать новорожденного на электронном затворе. Реальная экспозиция в на экране/эви поможет быстро и правильно настроить экспозицию. Но бзк не сделает лучше картинку. Поэтому бзк это не более чем вопрос вашего удобства и меньший процент брака.

Переходить на Canon ? Ну точно нет. Ибо покупать любые зеркальные камеры, в том числе пятаки смысла уже никакого нет. А нормальную БЗК Canon еще не выпустила. Что R, что RP пока сливают. Стаба нет, глюки сыпятся и т.д. Ну и надо понимать, что легендарная 135-ка 2L - старый объектив все-таки.

Короче, купите сейчас какую-нить 85-ку или Sigma 135 1.8 и будет вам счастье.
Потом купите БЗК от Nikon ... z6 или что-то новое когда выйдет и имеющаяся оптика будет работать у вас через переходник FTZ (если только в ваши Nikon-объективы AF-S со встроенным мотором).

Сейчас Сонька не плоха. Та же связка Sony A7m3 с Sony 85 1.8 просто огонь. Но вы уверены, что готовы сейчас потратить 200 т.р. На нее. Да и не идеальна она. Автофокус хороший. Но та же Nikon z6 лучше по цвету, ЭВИ, монитору, общему качеству/надежности.


P.S.
Если что - я профессиональный семейный/свадебный фотограф ))

P.S. 2
А зачем вы снимаете по центральной точке-то ?
Вам же надо снимать шустрых детей на открытых диафрагмах с малой ГРИП? У вас есть время на перекадрировку ?
По центральной снимают старые репортеры на поджатых дырках, да и то когда реально работала только центральная точка.
У вас же d750 с отличным фокусов и всеми рабочими точками.
Поставили следящий фокус с приоритетом фокусировки (а не спуска).
Сразу правильно скадрировали сцену, подогнали точку под глаз и ждете момента съемки.
Снимаете сериями по 2 кадра (поставьте 3-4 кадра /сек). Бывает, что человек двинулся, следящий фокус докрутит правильный фокус между кадрами. Брака будет меньше.

Сообщение изменено: ForwardLooking (23 Апрель 2020 - 00:56)

5

#1333848 Пользователь не на сайте   fireman666 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2020 - 11:29

Просмотреть сообщениеtrufel (20 Апрель 2020 - 17:29):

У 135DC действительно очень плохой автофокус и поправки не помогают?

У меня проблем с фокусировкой не было
2

#1333900 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2020 - 14:07

Просмотреть сообщениеDrozofilka (20 Апрель 2020 - 14:27):

а 85 1,4 или 1,8 от 135 сигмы и 105 1,4 по рисунку шибко отличаются? если фотать в полный рост?



Ростовой на 85 art выглядит примерно так

Размещенное изображение

Golden evening


Размещенное изображение

Walk in the fall... Lara

ну или детский

Размещенное изображение

Children


135 для таких планов будет неудобен, по причине большой дистанции до портретируемого..
3

#1333924 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2020 - 15:10

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (23 Апрель 2020 - 14:07):

Ростовой на 85 art выглядит примерно так

...


135 для таких планов будет неудобен, по причине большой дистанции до портретируемого..


Все относительно ))

Когда снимаешь ростовые на 70-200 есно на 200 мм, то приходится орать моделям.
Так вот относительно 200 мм получается, что 135 мм на ростовых совсем не далеко от модели ))
0

#1352016 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2020 - 11:29

Просмотреть сообщениеForwardLooking (23 Апрель 2020 - 00:48):

85 1.4 и 135 1.8 отличаются прилично по картинке ростовых.
Как раз 135-ый объектив и берут, чтобы получалось красивое размытие именно на ростовых.

И 135-ая Сигма весит 1.1 кг, а вовсе не 1.3 как вы написали. Эта 135-ка вообще один из самых резких объективов.
Берите ее - на d750 будет хорошо.

С вашим бюджетом (я бы так сделал) для начала можно взять демократичный (35 т.р.) и хороший портретник Nikon 85 1.8g - вполне резкий, качественный.
У меня 85-ый самый ходовой объектив и все фотосессии на улице делаются на него. В студия тольно на полтийник.

Сейчас сложное время. Все сидят дома. Клиенты и их фотографы. И бухать 100 т.р. в технику ... не думаю, что это оптимальная идея. Но если у вас есть лишние 100 т.р. и вы уверены в будущем, то это другая история.

Менять фотокамеру для вас смысла нет. Ваша d750 до сих порх одна из лучших/оптимальных камер на рынке: по картинке в raw, по шумам, по автофокусу и т.д.
Нет пока камеры, где вы получили бы заметно лучшую картинку. А по соотношению цена/качество/функционал d750 вообще впередие планеты всей.

Продадите вы ее за 50-55 т.р. ... и что дальше ?

Можно купить БЗК. Но надо понимать, что БЗК лишь упростит вам работу: сама сфокусируется на глазу человека и будет его вести. Вам не надо будет постоянно гонять точку фокуса за глазом человека. Стабилизатор спасет картинку от шевеленки. Можно бесшумно снимать новорожденного на электронном затворе. Реальная экспозиция в на экране/эви поможет быстро и правильно настроить экспозицию. Но бзк не сделает лучше картинку. Поэтому бзк это не более чем вопрос вашего удобства и меньший процент брака.

Переходить на Canon ? Ну точно нет. Ибо покупать любые зеркальные камеры, в том числе пятаки смысла уже никакого нет. А нормальную БЗК Canon еще не выпустила. Что R, что RP пока сливают. Стаба нет, глюки сыпятся и т.д. Ну и надо понимать, что легендарная 135-ка 2L - старый объектив все-таки.

Короче, купите сейчас какую-нить 85-ку или Sigma 135 1.8 и будет вам счастье.
Потом купите БЗК от Nikon ... z6 или что-то новое когда выйдет и имеющаяся оптика будет работать у вас через переходник FTZ (если только в ваши Nikon-объективы AF-S со встроенным мотором).

Сейчас Сонька не плоха. Та же связка Sony A7m3 с Sony 85 1.8 просто огонь. Но вы уверены, что готовы сейчас потратить 200 т.р. На нее. Да и не идеальна она. Автофокус хороший. Но та же Nikon z6 лучше по цвету, ЭВИ, монитору, общему качеству/надежности.


P.S.
Если что - я профессиональный семейный/свадебный фотограф ))

P.S. 2
А зачем вы снимаете по центральной точке-то ?
Вам же надо снимать шустрых детей на открытых диафрагмах с малой ГРИП? У вас есть время на перекадрировку ?
По центральной снимают старые репортеры на поджатых дырках, да и то когда реально работала только центральная точка.
У вас же d750 с отличным фокусов и всеми рабочими точками.
Поставили следящий фокус с приоритетом фокусировки (а не спуска).
Сразу правильно скадрировали сцену, подогнали точку под глаз и ждете момента съемки.
Снимаете сериями по 2 кадра (поставьте 3-4 кадра /сек). Бывает, что человек двинулся, следящий фокус докрутит правильный фокус между кадрами. Брака будет меньше.



Здравствуйте! Я иногда использую следящий фокус 3d который (правда, не заморачивалась, с приоритетом спуска или фокусировки, надо посмотреть, как это регулировать), у меня промахов от него прилично... но с бегущими детьми иногда спасает. может, дело действительно в приоритете. это в меню надо наверное корректировать?

Последнее время очень понравилось настраивать картинку в режими лайв вью. настраиваю экспозицию, потом переключаюсь на видоискатель. но опять же туда сюда приходится переключаться. и я поняла, что мне прям удобно в лайв вью смотреть. но в нем прям фокус часто промахивается, если оставлять, не переключаясь на видоискатель.

Что-то про кенон бзк разные мнения...никак не могу решиться. либо соньку безк брать с объективом 135 для начала. а остальное снимать на 2ую камеру, пока на новые объективы копить буду для сони. либо никону докупить 135ку или 85ку 1,4. но опять же, еще потратишься на 135 никон не такой дешевый, а потом вдруг все равно беззеркалку будет хотеться. опять же на 2 камеры фотать... не буду ли путаться в кнопках. сейчас-то всё на автомате
0

#1352017 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2020 - 11:31

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (23 Апрель 2020 - 14:07):

Ростовой на 85 art выглядит примерно так

Размещенное изображение

Golden evening


Размещенное изображение

Walk in the fall... Lara

ну или детский

Размещенное изображение

Children


135 для таких планов будет неудобен, по причине большой дистанции до портретируемого..



85ка здорово! у меня на 50 такого размытия не получается. у вас 1,4? сигма арт?
0

#1352023 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2020 - 12:20

Просмотреть сообщениеDrozofilka (28 Август 2020 - 11:31):

85ка здорово! у меня на 50 такого размытия не получается. у вас 1,4? сигма арт?


Да, эти фото на 85 арт
0

#1352030 Пользователь не на сайте   vertex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2020 - 14:13

Конечно поздно наверное уже для автора темы, но я бы взял никон z6, переходник nikon z на кенон ef и 135 ку кенон и все работает с автофокусом, далее и голову ломать не стоит, искать альтернативы.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых