Club Nikon: Помогите выбрать первую зеркалку - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите выбрать первую зеркалку

#1336894 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 19:53

Я мог бы посоветовать Д5100 он был у меня - берите если бюджет не треснет - не пожалеете - Д7200 не советую--тут наверно точно треснет Размещенное изображение или нет?
В общем д5100 меня радовал пока не начал динамику снимать. А так все остальное пойдет и научитесь снимать--правда я его с хорошими стеклами использовал... макрик 105 вр 2.8 который ну и полтинник автофокусный. Да и поворотный экранчик в тему был--для макро на природе. Фотки щас не покажу ис под него--не дома--но часть из них на стоках продается из макро например.
0

#1336897 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:03

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 19:33):

чтоб не было смысла его менять в ближайший год или два

среди рассматриваемых Вами моделей это не реально, у всех есть свои существенные минусы,
более-менее только начиная с D3300, D7200 и D750. А если снимать видео 4К, то D7500.
Причем любительские чаще перерастают в полный кадр, а вот малышки D3х00 остаются второй камерой в отпуск.
Посмотрите кэноны начиная с 650d, олимпусы E-M1/5/10

0

#1336899 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:14

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 19:33):

Я хочу научится не только в авто режиме
И взять такой чтоб небыло смысла его менять в ближайший год или два

Если в приоритете светосильный полтинник или прочая светосильная оптика, то древние и бюджетные тушки, без подстройки АФ рассматривать не стоит, т.к. походы в СЦ для юстировки не рентабельны будут. И если цель фотографировать, а не 99% времени дружить тушку+стекло. Д3300 пытался рекомендовать, как тушку с современным процессором и матрицей, выдающие сразу приличный джипег, более высокие рабочие ИСО и ДД. Т.е. лучшее по соотношению цена-результат. Моложе - дороже, старше - поза-позавчерашний день. Но младшие тушки имеет смысл использовать с темненькой, китовой оптикой, что бы не париться с точностью фокусировки светосильной оптики, а они, промахи, 100% будут. А китовые стекла, заточенные под эти тушки, позволят получить задуманный производителем результат, а не конструировать велосипед самостоятельно. Т.е. получать удовольствие от фотографии. Это ведь цель? Если таки хотите сильно экономить и готовы проводить львиную часть времени за настройкой своей техники, то стоит рассмотреть тушки с отверткой и не младше д7к по дате выпуска. Ну а если в планах коммерческая съемка, то техника нужна проф класса. Я так думаю!(С)
1

#1336900 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:17

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 19:33):

Я хочу научится не только в авто режиме
И взять такой чтоб небыло смысла его менять в ближайший год или два


Какой бюджет?
Мне лично нравится идея приобретения D5100(если позволяет бюджет - D5300) - поворотный экран очень полезная функция, которой иногда очень не хватает на камерах, с прибитым мониторчиком, у меня сейчас на руках D5100 (э... не совсем на руках, трудится на съемках таймлапса) , покупал в состоянии нового за смешные деньги на авито(за пятерку, без объектива), камера просто офигенная: имеет практически все функции что и старшие камеры + поворотный экран. В моем "подчинении" несколько камер, которые стоят на таймлапсах(долбят годами на стройках, заводах и т.д.), предпочтение отдавал Кэнону(550-600D) т.к. они дешевы на вторичке, под них есть прошивка Magic Lantern, расширяющая базовые функции(меня интересует интервальная съемка) ну и если камеру украдут, то не особо жалко. Но недавно решил я попробовать Никон на интервальной съемке, прикрутил к D5100 древний 18-70 и, о чудо! Картинка с Никона лучше в разы: резкость, детализация, баланс белого, динамический диапазон, всё на высоте(а камера стоит в эллинге, там корабль собирают по частям, света не особо много, мерзкий смешанный свет ртутных ламп и естественного освещения).
Я считаю, что на "попробовать" D5100 очень достойный кандидат, с китовым объективом(не бог весть что, но на первое время сойдет) на авито стоит 7-8к, можно взять без объектива(5-6к) и прикупить "народный" 35/1.8(поясные, ростовые портреты, стрит), или не менее "народный" 50/1.8(лицевые-поясные портреты) что бы понять и увидеть разницу с богомерзким Айфоном. Видео ВСЕ зеркалки Никон снимают паршиво(сравниваю с GH5), я бы забил на эту функцию.
Если абстрагироваться от навязчивого желания заиметь зеркалку и забить на бренд, то лучшая по соотношению цена/качество камера в любительском сегменте, которую я имел/имею, это Panasonic LX100, но это так, мысли вслух...

Сообщение изменено: Vanech (10 Май 2020 - 20:18)

1

#1336901 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:23

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 19:33):

Я хочу научится не только в авто режиме
И взять такой чтоб небыло смысла его менять в ближайший год или два

Д90 хорошая камера, десяток лет назад она была основной камерой бомбил на турецких курортах - неубиваемый корпус, матрица при хорошем освещении выдаёт неплохой цвет, наличие отвёртки позволяет использовать дешёвый Никкор 70-210/4 в качестве неплохого портретного зума. Обычно с Д90 в ките продавался неплохой штатник Никкор 18-70/3.5-4.5. Наличие верхнего дисплея здорово экономит заряд батареи. Ну, и наличие законченной линейки в виде Д300 и Д700, позволяло рекомендовать эту камеру как первую зеркалку для увлечённого любителя.
Но... качество картинки с камеры определяется исключительно её матрицей, а она у Д90 откровенно старая - ни разрешение, ни ДД, ни цветовое разрешение уже банально не соответствуют сегодняшнему стандарту.
Поверьте, была она у меня - что-то нормальное с неё можно получить только на ИСО400, выше уже грязь в тенях. А это означает, что снимки сделанные даже не в сумерках, а просто при пасмурном небе уже потребуют постобработки. Именно поэтому я настойчиво рекомендую выбирать первую камеру не по функционалу режимов экспозамера и автофокуса, а по степени свежести матрицы.
Беря Д90, Вы сразу обрекаете себя на приобретение внешней вспышки - без неё снимать на Д90 внутри помещений бессмысленно.
0

#1336903 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:30

Когда-то выбирая между 90 и 5100 я предпочел новинку. Да, ISO800 вполне, для архитектуры и природы D5100 неплох. 16мп картинка с него резче и сочнее, чем 24мп с 7100. Но я не могу ему и себе простить скинтоны, когда в первый год снимал ребенка в камжепеге. Зелень у него в камжепеге также бывала ядовитой. Только съемка в NEF, калиброванный монитор, потерянные вечера. Поменял на D80.
0

#1336905 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 20:41

Просмотреть сообщениеSergUM (10 Май 2020 - 20:23):

Но... качество картинки с камеры определяется исключительно её матрицей, а она у Д90 откровенно старая - ни разрешение, ни ДД, ни цветовое разрешение уже банально не соответствуют сегодняшнему стандарту.



Фигня всё это. Я недавно случайно купил(снова, раз уже в третий) Nikon D50 в идеальном состоянии(пробег 4к) с китовым 18-55(самой первой ED-версии) всего за 1,5к. Какой это кайф! Не надо никаких равов, жирный пиксель прощает промахи АФ, картинка с вкусным цветом(кто не в теме - прошу в "Размышление о цвете"), отвертка в тушке. Для увлеченного(фотографией, а не технодрочеством) человека фотокамера вторична, главное - желание снимать.

Сообщение изменено: Vanech (10 Май 2020 - 20:42)

4

#1336917 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 21:26

Просмотреть сообщениеVanech (10 Май 2020 - 20:41):

Фигня всё это. Я недавно случайно купил(снова, раз уже в третий) Nikon D50 в идеальном состоянии(пробег 4к) с китовым 18-55(самой первой ED-версии) всего за 1,5к. Какой это кайф! Не надо никаких равов, жирный пиксель прощает промахи АФ, картинка с вкусным цветом(кто не в теме - прошу в "Размышление о цвете"), отвертка в тушке. Для увлеченного(фотографией, а не технодрочеством) человека фотокамера вторична, главное - желание снимать.

Ага, с этим согласен. Сам взял Д700...
Где нужны 24Мп? Для кропа неудачной компоновки? И всё по сути. Смотрим-то на мониторах 2560*1440 в лучшем случае, а это всего 3.5Мп!
0

#1336918 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 21:28

Просмотреть сообщениеVanech (10 Май 2020 - 20:41):

Фигня всё это. Я недавно случайно купил(снова, раз уже в третий) Nikon D50 в идеальном состоянии(пробег 4к) с китовым 18-55(самой первой ED-версии) всего за 1,5к. Какой это кайф! Не надо никаких равов, жирный пиксель прощает промахи АФ, картинка с вкусным цветом(кто не в теме - прошу в "Размышление о цвете"), отвертка в тушке. Для увлеченного(фотографией, а не технодрочеством) человека фотокамера вторична, главное - желание снимать.

Золотые слова :good:
Как в том анекдоте про борщ и кастрюлю :D
Как здесь было уже сказано:- Какая разница чем не уметь фотографировать :D
0

#1336921 Пользователь не на сайте   qpdb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 21:43

Так кто что скажет? Стоит взять d90?
Как то глянул, ну как будто игрушечные эти все d3xxx d5xxx
На d7000 у меня не хватит, а если хватит то только убитые, а d90 можно найти до 20—30к кадров
0

#1336929 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 22:07

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 21:43):

Так кто что скажет? Стоит взять d90?
Как то глянул, ну как будто игрушечные эти все d3xxx d5xxx
На d7000 у меня не хватит, а если хватит то только убитые, а d90 можно найти до 20—30к кадров

Вот с Д90. Заготовка для авы:
Размещенное изображениеI 026 by Serg Myasnikov, on Flickr
1

#1336936 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 22:29

qpdb, про шарм "лампового цвета" говорим о линейке на CCD матрице, это D70, 50, 40 (6МП) и 60, 80, 200, 3000 (10МП).
Покрупнее - D200, но репортажку с малым пробегом сложно найти.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: santeam (10 Май 2020 - 23:01)

1

#1336940 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 22:46

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 21:43):

Так кто что скажет? Стоит взять d90?
Как то глянул, ну как будто игрушечные эти все d3xxx d5xxx
На d7000 у меня не хватит, а если хватит то только убитые, а d90 можно найти до 20—30к кадров

Стоит!
Если не пойдет фотография(ну не шмогла!),всегда можно продать.
Главное понять,что хочешь получить от фотографии и научиться азам.А там жизнь подскажет :pardon:
0

#1336943 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 22:56

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 21:43):

Так кто что скажет? Стоит взять d90?
Как то глянул, ну как будто игрушечные эти все d3xxx d5xxx
На d7000 у меня не хватит, а если хватит то только убитые, а d90 можно найти до 20—30к кадров

Если вас устроят 12 мп., никакое видео, 1/4000, шумы выше ISO 400, прибитый экранчик, то да, стоит взять. В плюсах - отвертка в тушке, жирный пиксель, долгоиграющий аккум, удобный хват.Для портретов идеально подойдет отверточный полтос 1.8D(на вторичке стоит дёшево, снимает отменно). Для пейзажей под отвертку есть Tokina 12-24,весьма достойный объектив.

Сообщение изменено: Vanech (10 Май 2020 - 23:00)

0

#1336951 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2020 - 23:12

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 21:43):

Так кто что скажет? Стоит взять d90?
Как то глянул, ну как будто игрушечные эти все d3xxx d5xxx
На d7000 у меня не хватит, а если хватит то только убитые, а d90 можно найти до 20—30к кадров

Бюджет то озвучьте! Ошибочно воспринял цифру 15к пробега, в первых постах, за сумму, оттуда и плясал в предложениях.
А по этому вопросу, ИМХО, гораздо свежее игрушка д3300 будет интереснее древней классики д90. При хорошем свете разницы не будет какой тушкой снимать. А вот при освещении по-хуже заметное преимущество будет у более молодой игрушки. И 24Мп без АА фильтра и EXPEED4 даст заметное преимущество перед 12Мп прадедом, особенно при съемке пейзажей. И даже копеечный 18-55 АФ-П даст вполне приличное качество и детализацию, не достижимые в д90. Повторюсь, все ИМХО.

p.s. Вспомнил: pixelpeeper.com , выбираете камеру, объектив, при желании параметры съемки и смотрите, что народ снимает на интересующую Вас технику. Может поможет?))

Сообщение изменено: whs (11 Май 2020 - 00:12)

0

#1336982 Пользователь не на сайте   qpdb Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2020 - 07:20

Просмотреть сообщениеwhs (10 Май 2020 - 23:12):

Бюджет то озвучьте! Ошибочно воспринял цифру 15к пробега, в первых постах, за сумму, оттуда и плясал в предложениях.
А по этому вопросу, ИМХО, гораздо свежее игрушка д3300 будет интереснее древней классики д90. При хорошем свете разницы не будет какой тушкой снимать. А вот при освещении по-хуже заметное преимущество будет у более молодой игрушки. И 24Мп без АА фильтра и EXPEED4 даст заметное преимущество перед 12Мп прадедом, особенно при съемке пейзажей. И даже копеечный 18-55 АФ-П даст вполне приличное качество и детализацию, не достижимые в д90. Повторюсь, все ИМХО.

p.s. Вспомнил: pixelpeeper.com , выбираете камеру, объектив, при желании параметры съемки и смотрите, что народ снимает на интересующую Вас технику. Может поможет?))

Бюджет таков что хватит на перчисленные фоты, а именно d3200, d5100 и d90 например,
В теории могу догнать до d7000 но насколько это устройство лучше вышеперечисленных и если я его возьму хватит ли его с запасом на будущее
0

#1337006 Пользователь не на сайте   od99 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2020 - 10:29

Просмотреть сообщениеqpdb (11 Май 2020 - 07:20):

В теории могу догнать до d7000


D3300 AF-P 18-55
0

#1337012 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2020 - 10:41

Просмотреть сообщениеqpdb (09 Май 2020 - 20:47):

Всем привет, хочу понять что такое зеркалка и вообще затянет ли это меня.
Решил начать со старой бюджетной и выбор пал на 2 зеркалки NIKON D3100 и D3200 с китовыми обьективами 18-55 с функцией стабилизации VR
Собственно почитав форумы не понял делемы с мегапикселями, многие писали что что то не так с тем что у 3200 24мп
Вобщем буду благодарен за разьяснение что к чему и что же взять? Также есть вариант за те же деньги взять D5100, но с большим пробегом. Цены на них не сильно отличаются и реально найти с пробегами 15к кадров
Заранее благодарю за советы


Любой, какой в руку ляжет. Принципиальной, критичной разницы между ними нет.

ЗЫ дИлема
0

#1337022 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2020 - 11:28

Просмотреть сообщениеqpdb (11 Май 2020 - 07:20):

Бюджет таков что хватит на перчисленные фоты, а именно d3200, d5100 и d90 например,
В теории могу догнать до d7000 но насколько это устройство лучше вышеперечисленных и если я его возьму хватит ли его с запасом на будущее

Если Вам не зайдет фотография, то все эти камеры относятся к группе легко купить, тяжело продать. Поэтому лучше купить Д200 или Фуджи s5pro, и камеры отличные, и всегда если что продадите без потерь.
1

#1337026 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2020 - 11:45

Просмотреть сообщениеqpdb (10 Май 2020 - 19:33):

Я хочу научится не только в авто режиме
И взять такой чтоб небыло смысла его менять в ближайший год или два

Вы, главное, не разочаровывайтесь, если купите зеркалку. Когда я купил свою первую зеркалу, после мыльниц, я сильно разочаровался. Мне непонятно было, почему за такие деньги фото получаются хуже. Но с опытом пришло понимание как пользоваться зеркалкой. Успеха Вам.
3

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых