Club Nikon: D780 vs Z6 для свадеб - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D780 vs Z6 для свадеб

#1338679 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2020 - 18:42

Просмотреть сообщениеMUR:

А Вы для свадеб....

Возможно боян :clapping:
0

#1338680 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2020 - 18:44

Просмотреть сообщениеwhs (18 Май 2020 - 18:42):



Было уже.

0

#1338684 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2020 - 19:01

Просмотреть сообщениеWingfirE (18 Май 2020 - 14:26):

ИМХО, косяки Z со вспышками это сильно плохо. С учетом наших погодных условий, темных помещений для мероприятий и прочих репортажей, где в большинстве случаев вспышка нужна.
Поэтому и говорю, что Z по сути не проф. камера пока, а игрушка для любителей, первый пробный шаг. Там столько нюансов. А вот Д500, Д780, Д850 - это полноценные проф. инструменты, где все выверено годами успешных продаж.
С тем же прогрессом Д780 относительно Д750 - на бумаге то не так много всего, а как посмотришь в руках и поснимаешь, то тут, то там - в итоге приходит понимание, что все же сильно допилили до ума. Это примерно как Д850 после Д810.


Да, полностью с Вами согласен. На бумаге прогресс Д780 от Д 750 - никакой. Но на деле... Вау... Не собирался ее покупать, но на карантине было скучно, а в магазине была такая солидная Пасхальная скидка, что я не удержался. Тестил перед покупкой Д780 и зетку6 (на нее тоже скидка хорошая была), выбрал Д780. Отличная камера (правда, вспышку жалко, приходится ставитьпередатчики), но камера отличная. Автофокус и ИСО еще улучшили. А если не хватает зоны покрытия, но съемка неспешная, включаю лайв-вью - получается зет6. В сложных условиях, через видоискатель, и пофиг на малую зону покрытия автофокуса. Со всеми линзами, с которыми на Д750 нужны были подстройки, на Д780 пришлось подстроить только 70-200 (кстати, подстройка автофокуса для зумов уже для широкого и длинного фокусных сделана) .

Очень рад, что взял Д780, а не зет6.

Старые Д700 и Д750 продавать не буду. Они все разные.
1

#1338775 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 08:12

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (18 Май 2020 - 17:08):

Снимать то что не повторится на 1 флешку, это очень ответственно).
Так что выбора тут и нету по сути)

Для съемки видео разницы тут ни какой. 780, на сколько я понял, не может снимать на 2 флешки. Скорее z6 надежнее будет потому, как 1 xqd всяко лучше одной SD. Думаю, если в приоритете видео или даже 50/50 фото/видео, то z6 будет предпочтительнее. А если есть вторая камера - зеркалка, то тут даже говорить не о чем.
0

#1338793 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 12:12

Просмотреть сообщениеjaczip (18 Май 2020 - 13:20):

Я бы вообще для свадеб предложил бы подумать о Д750, улучшайзеры 780 для свадьбы вряд ли нужны а отсутствие вспышки (поджигателя) и если не ошибаюсь не полноценная бат-ручка могут быть помехой.
А разницу в деньгах всегда есть куда использовать.


После 750й автофокус БЗК z6 в портретных/индивидуальных фотосъемках - просто бомба (не говорю про репортаж и движуху - не проверял). У меня с последней съемки не более 3 кадров с браком по фокусу из почти 400 (это менее 1%) и всего 2 со смазом, тогда как на d750 процент брака был на порядок (именно на порядок) больше.
d780 должна обладать теми же "плюшками".
0

#1338794 Пользователь не на сайте   Lebowski Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 12:26

Просмотреть сообщениеAlpus (18 Май 2020 - 19:01):

Старые Д700 и Д750 продавать не буду. Они все разные.


А как по цвету 780я после 700ки?
0

#1338802 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 13:14

Просмотреть сообщениеLcL (19 Май 2020 - 12:12):

У меня с последней съемки не более 3 кадров с браком по фокусу из почти 400 (это менее 1%) и всего 2 со смазом, тогда как на d750 процент брака был на порядок (именно на порядок) больше.
d780 должна обладать теми же "плюшками".

Вы что, зеркалки не промахиваются же. Потому что это супер проверенная годами технология, а бзк - это еще так, цветочки
1

#1338816 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 14:49

Просмотреть сообщениеLcL (19 Май 2020 - 12:12):

После 750й автофокус БЗК z6 в портретных/индивидуальных фотосъемках - просто бомба (не говорю про репортаж и движуху - не проверял). У меня с последней съемки не более 3 кадров с браком по фокусу из почти 400 (это менее 1%) и всего 2 со смазом, тогда как на d750 процент брака был на порядок (именно на порядок) больше.
d780 должна обладать теми же "плюшками".


Да, если для портретов, то в зетке все супер, как и в Д780 по экрану. Но для динамики и в плохом свете автофокус зет6 не очень. Поэтому я и рад, что взял Д780, для меня это оптимальный выбор. Автофокус в ней, все-таки, серьезно доработали после Д750.
Ну и еще один плюс - не будет соблазна задумываться о смене оптики на зет :) Ну нафиг, это слишком дорогое удовольствие :)

Просмотреть сообщениеLebowski (19 Май 2020 - 12:26):

А как по цвету 780я после 700ки?


Да как Вам сказать. Они просто очень разные по цвету. Мне и в Д750 цвет нравится, там проблема в другом. Надо ББ выставлять. На Д750 нужно выставлять ББ вручную, тогда и цвет хороший будет. Я привык, для меня не проблема. Но на Авто ББ цвет в Д700 и Д780, конечно лучше.

Я уже давно снимаю всеми камерами в РАВ+Джипег. Но Равы обрабатываю очень редко. Они у меня для дублирования (РАВ и Джипег на разные карты сохраняю). Ну и на крайний случай, если промухаю по запарке экспу или ББ.

Кстати, Д700 немного напрягает, то что одна карта. Хотя говорят, что CF карты очень надежные. Два года назад у меня умерла почти новая Lexar Professional 16 Gb (карта не из Китая). Одно счастье, что было самое начало съемки, снято было, наверное, 10-15 кадров. Восстановить не удалось, она просто умерла, ридеры ее не видят. В магазине поменяли без проблем, извинились, но кадры то пропали.

Просмотреть сообщениеAlexOu (19 Май 2020 - 13:14):

Вы что, зеркалки не промахиваются же. Потому что это супер проверенная годами технология, а бзк - это еще так, цветочки


Вы знаете, тут интересно. Имея сейчас Д780, где при фокусировке по экрану я имею зону покрытия автофокуса по все кадру, я практически перестал заниматься "перекадрированием". Если нужно более широкое покрытие, чем зона в видоискателе, переключаю на съемку по экрану. Брака по фокусу теперь почти нет. После того как заметил это, то, если снимаю через видоискатель и надо фокусироваться за пределами зоны покрытия, то я не перефокусируюсь, потом кроплю кадр.
Реально, зона покрытия автофокусом всего кадра - это очень круто.
0

#1338819 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 14:59

Я помню как эти Z "не промахивались", когда на презентации половина кадров с них ушла в опу с разными объективами и разными камерами. Понятно, что автофокус несколько поправили, но общая тенденция осталась - при плохом смешанном свете все равно матричный автофокус лажает. Тут и традиционный лажает иногда, так что это для справки - что особых чудес не появилось. А по статике и раньше через лайввью можно было сфокусироваться.
1

#1338821 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:14

Просмотреть сообщениеAlpus (19 Май 2020 - 14:49):

проблема в другом. Надо ББ выставлять. На Д750 нужно выставлять ББ вручную, тогда и цвет хороший будет. Я привык, для меня не проблема.

не подскажите, как вы быстро, точно и без проблем выставляете ББ на съемке ?
0

#1338822 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:19

Просмотреть сообщениеAlpus (19 Май 2020 - 14:49):


Ну и еще один плюс - не будет соблазна задумываться о смене оптики на зет :) Ну нафиг, это слишком дорогое удовольствие :)


Я в итоге пришел к 2м фиксам 50мм + 85мм, мне в этом плане было проще и дешевле.

Просмотреть сообщениеWingfirE (19 Май 2020 - 14:59):

... А по статике и раньше через лайввью можно было сфокусироваться.

Только на d750 это была БОЛЬ )) Часто елозил туда-сюда.
Я именно поэтому и перешёл на Z.
0

#1338825 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:39

Чаще всего бб выставляю по экранчику, по точке. Это очень быстро и результат видишь на экране сразу, если не нравится, замериться еще раз это 1 секунда.
Если не получается замериться по точке (редко, но бывает) выставляю на глаз в Кельвинах либо использую ББ фильтр WB-F1. Кстати хорошая штука, но он не всегда под рукой, в сумке. Надо доставать, не всегда есть время на это. Можно, конечно, на веревочке на шею повесить, но мне мешает, да и выглядеть клоуном обвешанным всякой хренотенью неохота :)
Ну, а если вечерние танцы-шманцы... С цветомузыками всякими, то вариант один - подсвечивать лица вспышкой на очень малой мощности - не для света, а для цвета. Там бб выставить без шансов, за минуту - все цвета радуги.

Сообщение изменено: Alpus (19 Май 2020 - 15:43)

1

#1338826 Пользователь не на сайте   rsavin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:44

Я думаю, в следующей модели, которая выйдет на смену Z6, недостатки с автофокусом уберут и вторую карту добавят. Вот тогда точно можно будет переходить. Но когда это будет? Минимум через год, а потом еще ждать, когда цена упадет. А 780 можно купить сейчас, и пользоваться лет пять )
0

#1338833 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 16:27

Просмотреть сообщениеrsavin (19 Май 2020 - 15:44):

Я думаю, в следующей модели, которая выйдет на смену Z6, недостатки с автофокусом уберут и вторую карту добавят. Вот тогда точно можно будет переходить. Но когда это будет? Минимум через год, а потом еще ждать, когда цена упадет. А 780 можно купить сейчас, и пользоваться лет пять )


Я из этого и исходил, что сейчас лет 5-6 не буду задумываться о переходе на другую систему. Покупка зетки, для меня, равнозначна смене системы. Рано или поздно захотелось бы сменить оптику. А для меня это дорого. Для себя или только для портретов мне тоже хватило бы нескольких фиксов. Хотя даже несколько фиксов поменять это стоит каких то денег, т.е. какие-то ненужные расходы. А работать я привык зумами - это уже другие деньги. Да и 70-200 я очень люблю и очень очень часто использую. Взять 24-70 и 70-200 на бзк для работы - размер и вес комплекта почти тот же. Видоискатель мне очень важен. В современных бзк видоискатели классные, но оптический это пока что еще совсем другое, нежели электронный.

Но БЗК плюшки мне понравились. Если посоветовать новичку, который только входит в фотографию, посоветовал бы БЗК. Новичку очень круто видеть в видоискателе готовую картинку, чтобы не заморачиваться с экспой и пр. (то, что нам понятно интуитивно, новичку реально геммор), а снимать и получать удовольствие.

Только навряд ли я посоветовал новичку БЗК Никон, это пока дорого (ибо пока еще нет оптики сторонних производителей). А парк родной оптики слишком скуден пока, дорогой либо очень темные стекла, которые реально захочется быстро поменять.

Но это на сегодня, со временем ситуация поменяется. Пока что, повторюсь, очень доволен тем, что есть Д780, такой какой он есть. Лет 5-6 моя голова спокойна от этих всех заморочек.
А за это время много воды утечет. Что я буду снимать, как я это буду снимать, что будет на рынке на тот момент... Может перейду на спокойную портретную или рекламную съемку, может захочется средний формат.
А может и вообще снимать надоест и брошу нафиг это дело... :)

Сообщение изменено: Alpus (19 Май 2020 - 16:38)

0

#1338836 Пользователь не на сайте   rsavin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 16:47

Просмотреть сообщениеAlpus (19 Май 2020 - 16:27):

Покупка зетки, для меня, равнозначна смене системы. Рано или поздно захотелось бы сменить оптику. А для меня это дорого.

В том-то и дело. Оптика для Z очень дорогая
А старых объективов - штук пять. Переход - недешевое удовольствие.
0

#1338843 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 17:12

Просмотреть сообщениеrsavin (19 Май 2020 - 16:47):

В том-то и дело. Оптика для Z очень дорогая
А старых объективов - штук пять. Переход - недешевое удовольствие.


Я просто пока не вижу в этом необходимости за такие деньги, сколько это будет стоить. Мало того, все эти БЗК плюшки не стоят таких денег. Это только плюшки, дополнительное удобство и не более того (разве что, зона фокусировки по всему кадру... Вот это реально круто). Без этого легко и просто можно обойтись. А с Д780 и не надо без них обходиться, они все есть. Круто, все преимущества ЗК и БЗК в одной камере. Мне понравилось. Каюсь... Сначала относился к Д780 довольно скептически, пока не покрутил в руках и не попробовал в деле.
Если есть возможность, советую сделать как и я сделал. Съездить в магазин, поснимать на зетку, поснимать на Д780. Посмотреть на результат. Посмотреть чем камеры похожи, в чем различие. Я именно поэтому не парюсь совсем про зетку. Если бы этого не сделал, наверно частенько думал о том, что может надо было всё-таки зетку брать и через переходник юзать зеркальную оптику... Или еще чего придумал бы себе. Мы же все живые люди, склонны сомневаться. А маркетинг реально хорошо работает. Со всех углов рассказывают о том, что надо все что есть продать и идти брать БЗК. Если бы не было возможности вживую сравнить и сделать свой осознанный выбор, рано или поздно обязательно подумывал бы, что взял не то.
Очень жаль только одного, что встроенную вспышку убрали. Я ей часто пользовался, приходится передатчики использовать. А это лишний геммор, без которого часто можно было обойтись. Ну да ладно, есть еще пока живые Д750 и Д700 со вспышкой :)

Сообщение изменено: Alpus (19 Май 2020 - 17:25)

0

#1338852 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 17:29

LcL, никакой попаболи. У меня к таким съёмкам другое отношение - если надо, пусть и неудобно и медленнее, но буду использовать правильную технику съёмки. То есть поставлю штатив, возьму пульт и прочее. Я вообще половину съёмок на Д750 так провёл. Смысл карячиться, а потом ругаться на камеру и автофокус. Экран поворотный Д750 - это то, что мне всегда бесконечно нравилось, часто вообще можно руками сфокусироваться.
Важно всегда знать и понимать пределы своей техники и не требовать от неё больше - тогда и проблем меньше.
1

#1338857 Пользователь не на сайте   Николай Рахматулин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 19:01

Имею D800, недавно продал вторую камеру D300 и посмотрев NEF с D780, на форуме, решил приобрести ее в качестве второй камеры для путешествий, D800 у меня все таки студийная... Завтра-послезавтра получу, посмотрю так ли хорош 780)

Сообщение изменено: Николай Рахматулин (19 Май 2020 - 19:02)

0

#1338860 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 19:12

Просмотреть сообщениеMr Deep:

Думаю, если в приоритете видео или даже 50/50 фото/видео, то z6 будет предпочтительнее. А если есть вторая камера - зеркалка, то тут даже говорить не о чем.

Для видео зеркалки в LV гораздо прожорливее по батарее и экран менее удобен чем ЭВИ в БЗК.
0

#1338884 Пользователь не на сайте   JKLS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 21:25

Всем привет! В свадьбе главное не чем снимать, а что бы за это заплатили. Можно снимать лет 5 и камера не окупится. В чём смысл - в собственных хотелках. Юные фото - девы берут Б/У кеноны за 50т.р. и снимают за копейки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых