Club Nikon: Правильная яркость монитора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Правильная яркость монитора

Опрос: Где правильно выставлена яркость - только для владельцев калиброванных мониторов! (9 пользователей проголосовало)

Где правильно выставлена яркость

  1. Фото Original (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

  2. Фото Обработка (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

Как правильно выставить яркость монитора

  1. 160 (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  2. 100 (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  3. 80 будет нормально для обработки фотографий (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  4. По листу белой бумаги, лежащей рядом с монитором (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Лишь бы тестовые картинки хорошо отображались (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Лишь бы глаза от монитора не болели (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

Можно ли на TN мониторе добиться приемлемой картинки?

  1. Можно откалибровать более - менее (5 голосов [55.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.56%

  2. Категорически нет (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

Провалы в тенях на TN мониторе

  1. Норма, лучше не будет (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. Результат неправильной настройки (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

Мои фотографии

  1. Яркость в норме (9 голосов [100.00%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 100.00%

  2. Слишком яркие (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  3. Слишком темные (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1338796 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 12:35

Просмотреть сообщениеwhs (18 Май 2020 - 18:55):

Взял на пробу Ломонд матовый и глянцевый. С родными чернилами, если отключить перфекционизм, то вполне удобоваримые отпечатки получаются с родными профилями.

У Ломонда сильно плавают характеристики бумаги. Можно на одной бумаге бумагу и получить хороший результат, а через месяц купить такую же из другой партии и увидеть марсиан на отпечатке.
0

#1338797 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 12:40

Просмотреть сообщениеwhs (18 Май 2020 - 19:50):

Как минимум откалибровать монитор в соответствие требованиям печати.

Калибровать монитор "в соответсвие требованиям печати"- путь в никуда. Калибруются мониторы и принтеры по эталонным мишеням. Но, если проблема только в яркости (цвета не улетают), то можно просто попробовать увеличить яркость в настройках драйвера принтера. Настройка из серии "настроил и забыл". Мне помогло.
1

#1338820 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:13

Просмотреть сообщениеMUR:

У меня с 270 Эпсона фотографии как будто только напечатаны.А прошло уже больше 10 лет.

Порылся в сети, народ ругается на светостойкость чернил сотой серии. Не выясняли, как обстоят с этим дела на самом деле?
Раньше в 290й что только не лил. Достал отпечатки возрастом 10+ лет, хранились не на свету. Визуально ничего не выцвело.
0

#1338823 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:22

Просмотреть сообщениелигерон (19 Май 2020 - 12:40):

Калибровать монитор "в соответсвие требованиям печати"- путь в никуда. Калибруются мониторы и принтеры по эталонным мишеням. Но, если проблема только в яркости (цвета не улетают), то можно просто попробовать увеличить яркость в настройках драйвера принтера. Настройка из серии "настроил и забыл". Мне помогло.

Имел в виду то, что если даже монитор прилично откалиброван на заводе и вполне можно рассматривать картинки с правдивым цветом, то для подготовки изображений для печати не грех откалибровать монитор с яркостью порядка 80 кд/м. Безусловно, имея достаточный опыт печати и задачу получить не столько правдивый, сколько красивый отпечаток - можно на лету допилить все ползунками драйвера или пресетами программы печати. Я же предпочитаю видеть отпечаток максимально похожий на экранное изображение, поэтому не ленюсь калибровать-профилировать и монитор и принтер.

Просмотреть сообщениелигерон:

У Ломонда сильно плавают характеристики бумаги. Можно на одной бумаге бумагу и получить хороший результат, а через месяц купить такую же из другой партии и увидеть марсиан на отпечатке.

Мне не жалко пары листов бумаги часа времени ( с кофе и перекурами), что бы построить профиль для очередной пачки бумаги. Даже для родной.
0

#1338828 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 15:55

Просмотреть сообщениеwhs (19 Май 2020 - 15:22):

Имел в виду то, что если даже монитор прилично откалиброван на заводе и вполне можно рассматривать картинки с правдивым цветом, то для подготовки изображений для печати не грех откалибровать монитор с яркостью порядка 80 кд/м. Безусловно, имея достаточный опыт печати и задачу получить не столько правдивый, сколько красивый отпечаток - можно на лету допилить все ползунками драйвера или пресетами программы печати. Я же предпочитаю видеть отпечаток максимально похожий на экранное изображение, поэтому не ленюсь калибровать-профилировать и монитор и принтер.
Мне не жалко пары листов бумаги часа времени ( с кофе и перекурами), что бы построить профиль для очередной пачки бумаги. Даже для родной.

Это, если калибратор есть. Если же наблюдается вопиющее наличие отсутствия оного вышеупомянутого... Когда я в Color Darkroom вправлял мозги принтеру... Тучи мата покрывали небо над городом. Величина, на которую отпечаток темнее изображение на экране, более-менее постоянна. Поэтому достаточно увеличить яркость в драйвере и больше эту настройку не трогать. Речь идет о тех случаях, когда цвета не "вылетели". В настройках программы печати я цвета не трогаю. только резкость поднял (чтобы не тратить время на повышение резкости перед печатью в фотошопе). В итоге на отпечатке я получаю такую же картинку, как и на мониторе, без лишних телодвижений.
P.S. На истину в последней инстанции не претендую. Лично мне так удобней.
0

#1338866 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 19:51

Просмотреть сообщениеwhs (19 Май 2020 - 15:13):

Порылся в сети, народ ругается на светостойкость чернил сотой серии. Не выясняли, как обстоят с этим дела на самом деле?
Раньше в 290й что только не лил. Достал отпечатки возрастом 10+ лет, хранились не на свету. Визуально ничего не выцвело.


Народ он такой..народ. А на самом деле так ,как я Вам и говорю. . Я отдавал знакомым в химическую лабораторию ,при нашем военном заводе. Они практически идентичны. Народ может печатать используя их на чёрти знает каких носителях. Оригинальные чернила используют чаще,чем оригинальные носители под оригинальные чернила. Светостойкость складывается из совокупности показателей связки чернила+ носитель.
Хотите знать какую больше берут бумагу у моих поставщиков (оптовиков)? Эпсон нас берёт двое (это не в городе,это в ближайших областях,куда он возит). Имеется ввиду оптовые закупки. Большинство берёт такую (см снимок) И её берут в фотолабы. 10 + лет надо сравнивать оригиналы и нет. Одинаковые снимки.Дело не в выцветании,вернее не только в нём,важно "поплыли" цвета или нет. Ломонд сатин стабилизируется часа за 2 или дня два, Эпсон полуглянец -30 минут.Это,если мы берём фотобумагу для выставочной печати. 1 и 1000 снимок на оригинальном носители Эпсон будет одинаков,но даже на Ломонде премиум класса,я не дам такую гарантию. Да и гарантийный талон,кроме Эпсона ,вроде бы никто а пачку не вкладывает.
Я использовал неоригинальные Ревколовские чернила для печати графики,буклетов,брошюр,грамот ,дипломов,приглашений и т.д. Они (отпечатки)"живут" не долго.В смысле это не печатная продукция длительного хранения.Вернее так-там не важна точность цветопередачи.Но с покупкой МФУ (ну принтера просто не было в продаже на тот момент,пришлось брать МФУ) 31 серии от Эпсона смысла использовать неоригиналы нет.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (19 Май 2020 - 19:53)

0

#1338890 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 22:08

Просмотреть сообщениеMUR:

Я отдавал знакомым в химическую лабораторию ,при нашем военном заводе. Они практически идентичны.

Это обнадеживает. На стены ничего не вешаю, как правило. Изредка в рамочки что то попадает, а там, хотя бы, под стеклом фото и не под прямым солнечным светом. Поэтому вопрос светостойкости не первичный. Да и, надеюсь, у сотой серии с этим делом, как минимум, не хуже, чем у альтернативных чернил. Печатаю теперь эпизодически. Иногда с паузами в несколько месяцев. Родные чернила славны, хотя бы, тем, что не сохнут в голове. Раньше держал оригинальные (стартовые, как правило) картриджи на случай засора головки, в качестве промывки.
С интересом попробую чернила от четырехцветников. Если преимущественно на фото люди, то, по наблюдениям, первым изводится желтый, за ним лайты, основные и черный расходуются медленнее. Если состав их схож, то бодяжить их можно, и вернуться к оригиналам, если прижмет, без гемморных промывок системы и головы. Изменение цветопередачи не волнует особо, т.к. родными профилями, все равно, не пользуюсь.
0

#1338955 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2020 - 12:06

Тема превратилась в тему обсуждения бумаги :o Создайте отдельную тему.

Сообщение изменено: DonKarlosOn (20 Май 2020 - 12:06)

0

#1382247 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2021 - 20:47

Сегодня перекалибровал свой древний монитор. Вывод - при калибровке надо придерживаться рекомендаций по яркости и не крутить цвет в плюс. Т.е. при калибровке следует выставлять рекомендуемую (высокую) яркость 120 или 160, а после калибровки яркость можно будет убавить до приемлемой.

Если яркость монитора при калибровке сильно ниже рекомендуемых значений - увеличиваются ошибки калибровки, т.к. калибратор плохо видит в тенях.

Поробности в теме "Калибровка монитора с помощью DisplayCal"

Сообщение изменено: DonKarlosOn (22 Февраль 2021 - 20:48)

0

#1382319 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 02:07

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn:

Т.е. при калибровке следует выставлять рекомендуемую (высокую) яркость 120 или 160, а после калибровки яркость можно будет убавить до приемлемой.


Какой смысл в этом? Строить тонопередающую кривую под целевую яркость, а построив тут же все ломать...
2

#1382320 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 02:10

Просмотреть сообщениеwhs (23 Февраль 2021 - 02:07):

Какой смысл в этом? Строить тонопередающую кривую под целевую яркость, а построив тут же все ломать...


Глаза ваши, вам решать что ломать.
0

#1382321 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 02:45

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (22 Февраль 2021 - 20:47):

Сегодня перекалибровал свой древний монитор. Вывод - при калибровке надо придерживаться рекомендаций по яркости и не крутить цвет в плюс. Т.е. при калибровке следует выставлять рекомендуемую (высокую) яркость 120 или 160, а после калибровки яркость можно будет убавить до приемлемой.

Если яркость монитора при калибровке сильно ниже рекомендуемых значений - увеличиваются ошибки калибровки, т.к. калибратор плохо видит в тенях.

Поробности в теме "Калибровка монитора с помощью DisplayCal"


Имхо, не стоит так делать.
Смысл калибровки (очень грубо) - выставить правильный баланс белого на мониторе при определённой яркости.
Если вы поменяли яркость, то монитор нужно сново калибровать.
4

#1382343 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 09:38

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 02:10):

Глаза ваши, вам решать что ломать.

При чемтут мои глаза? Зачем заниматься мартышкиным трудом? Не нравятся результаты аппаратной калибровки, крутите ручками на свой вкус. Отмеряли ровно метр, получилось как то длинно, два шага - самое то. Нахрена измерять?
2

#1382358 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 11:27

Просмотреть сообщениеLZ1 (23 Февраль 2021 - 02:45):

Имхо, не стоит так делать.
Смысл калибровки (очень грубо) - выставить правильный баланс белого на мониторе при определённой яркости.
Если вы поменяли яркость, то монитор нужно сново калибровать.


1. При комфортной для глаз яркости монитор нормально не калибруется
2. При рекомендуемой яркости не могу смотреть на экран
3. Алексей Шадрин считает иначе, я тоже

Сообщение изменено: DonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 11:30)

0

#1382392 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 14:37

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 11:27):

1. При комфортной для глаз яркости монитор нормально не калибруется
2. При рекомендуемой яркости не могу смотреть на экран
3. Алексей Шадрин считает иначе, я тоже

Рыба может быть только первой свежести. Калибровка и характеризация или точные или нет. Если накручиваете комфортные для Вас настройки, то верными они погут быть только доя Вас. А вся эта затея с калибровками-профилированием ради того, что бы весь люд с настроенными должным образом устройствами вывода видели одно и то же. А чего там, в очередной раз, придумал Шадрин... не сотвори себе кумира.
4

#1382396 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 15:10

Просмотреть сообщениеwhs (23 Февраль 2021 - 14:37):

А чего там, в очередной раз, придумал Шадрин... не сотвори себе кумира.


Я вам про глаза - вы мне про стандарты, и вам меня не переубедить, ибо мы говорим о разном.
0

#1382400 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 15:34

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 15:10):

Я вам про глаза - вы мне про стандарты, и вам меня не переубедить, ибо мы говорим о разном.

Дык я и не пытался Вас переубедить в чем то, мне это без надобности. Просто удивляет использование приборов для итоговой настройки системы на глаз. Для себя любимого Вы можете творить что заблагорассудится. Проблемы могут возникнуть, если пожелаете поделиться результатами трудов с товарищем с верно настроенной cms. И то не факт.
Кино начинается с установки целевой яркости. Отсюда калибратор и пляшет. Начинает крутить яркость-контрастность каждого канала. Точка белого достигнута. Далее характеризация, поправки для воспроизведения цвета согласно референсным значениям. В итоге замечательные цифры в виде десятых долей дельта Е. Полагаете весь этот процесс линеен, что бы в итоге сместить цифру от которой начался пляс и полагать, что колориметрически все хорошо? Будет красиво(для Вас) и не более. Глаза побережете. Видимо задача в этом и состоит.
3

#1382410 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 16:47

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 11:27):

1. При комфортной для глаз яркости монитор нормально не калибруется
2. При рекомендуемой яркости не могу смотреть на экран
3. Алексей Шадрин считает иначе, я тоже


Первого пункта достаточно :)
Значит монитор не подходит для решения задач, перед ним поставленных.

PS А калибруется практически любой исправный монитор при любой яркости, вопрос может ли он нормально (точно) показывать изображение вообще и при выбранной яркости в частности :D

PPS У меня 4К TV при яркости ~200 кд/m2 имеет цветовой охват ~100% AdobeRGB и маленькую дельта E, при меньшей яркости всё поскромнее.
Но смотреть на него при такой яркости нереально :D
1

#1382411 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 16:57

Просмотреть сообщениеLZ1 (23 Февраль 2021 - 16:47):

Первого пункта достаточно :)
Значит монитор не подходит для решения задач, перед ним поставленных.

PPS У меня 4К TV при яркости ~200 кд/m2 имеет цветовой охват ~100% AdobeRGB и маленькую дельта E, при меньшей яркости всё поскромнее.
Но смотреть на него при такой яркости нереально :D


Да, все мониторы - г..., и заточены под web )
0

#1382414 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2021 - 17:32

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (23 Февраль 2021 - 16:57):

Да, все мониторы - г..., и заточены под web )


Не все мониторы - г..., но и не все подходят для обработки фото.

И ни разу не видел в описании/характеристиках мониторов "заточено под web" :D
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых