Club Nikon: Выбор штатива Rollei Rock solid Beta Mark 2 Carbon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор штатива Rollei Rock solid Beta Mark 2 Carbon

#1342399 Пользователь не на сайте   Димон1377 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 11:13

Просмотреть сообщениеOst (11 Июнь 2020 - 09:53):

То есть штатив с обозначением 12хх это вторая серия если смотреть на чуть более старые штативы.

Вот здесь немного недопонял, я думал первая цифра в обозначении штатива означает номер серии. Например гт3542 , это третья серия. Или 5543 это серия 5. А вы пишите 12ХХ это серия 2.
Я бы решил что 12ХХ это первая серия...
Наверное я не прав? Объясните пожалуйста
0

#1342408 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 12:10

1-я цифра в маркировке штативов Гитзо - это номер серии. 3-я цифра - кол-во секций в ноге. Всего серий 6, от 0-й до 5-й. Чем больше цифра чем крупнее и жестче штатив.
Все Гитзо делятся на 4 вида: трэвелеры, маунтайнеры, систематики и эксплореры. Трэвелеры - это штативы у которых есть способность поворачивать ноги на 180 град для более компактных габаритов сложенном состоянии. Но у них всего два фиксированных угла отклонения ног. Трэвелеры могут быть от 0-й до 2-й серии. Маунтайнеры - это классические штативы с 3-мя углами отклонения ног и возможностью съема центральной колонны. Имеют класс жесткости от 1-й до 3-й серии. Это некая золотая середина, пригодная для большинства задач. Систематики - это самые крупные и жесткие штативы и имеют крупный кольцевой хаб для того, чтобы на них можно было использовать большие видеоголовы и другое оборудование. Систематики бывают от 3-й до 5-й серии. Особняком стоят эксплореры, это спец. штативы которые не имеют жестко-фиксированных углов отклонения ног и центральная колонна может быть наклонена на любой угол. Эти штативы любят макрушники. Эксплореры бывают только 2-й серии.

Сообщение изменено: Balhash (13 Июнь 2020 - 12:21)

0

#1342413 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 12:18

Просмотреть сообщениеBalhash (13 Июнь 2020 - 12:10):

1-я цифра в маркировке штативов Гитзо - это номер серии. 3-я цифра - кол-во секций в ноге. Всего серий 6, от 0-й до 5-й. Чем больше цифра чем крупнее и жестче штатив.
Все Гитзо делятся на 4 вида: трэвелеры, маунтайнеры, систематики и эксплореры. Трэвелеры - это штативы у которых есть способность поворачивать ноги на 180 град для более компактных габаритов сложенном состоянии. Но у них всего два фиксированных угла отклонения ног. Трэвелеры могут быть от 0-й до 2-й серии. Маунтайнеры - это классические штативы с 3-мя углами отклонения ног и возможностью съема центральной колонны. Имеют класс жесткости от 1-й до 3-й серии. Это некая золотая середина, пригодная для большинства задач. Систематики - это самые крупные и жесткие штативы и имеют кольцевой хаб для того, чтобы на них можно было использовать другое оборудование. Систематики бывают от 3-й до 5-й серии. Особняком стоят эксплореры, это спец. штативы которые не имеют жестко-фиксированных углов отклонения ног и центральная колонна может быть наклонена на любой угол. Эти штативы любят макрушники. Эксплореры бывают только 2-й серии.

Моунтайнеры бывают и других серий, а также у них нельзя просто так вынуть колонну так как такое возможно только у систематиков.
И систематик есть второй серии если что.

Сообщение изменено: Ost (13 Июнь 2020 - 12:29)

0

#1342414 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 12:23

Просмотреть сообщениеДимон1377 (13 Июнь 2020 - 11:13):

Вот здесь немного недопонял, я думал первая цифра в обозначении штатива означает номер серии. Например гт3542 , это третья серия. Или 5543 это серия 5. А вы пишите 12ХХ это серия 2.
Я бы решил что 12ХХ это первая серия...
Наверное я не прав? Объясните пожалуйста

До того момента пока не появилось обозначений штативов в том виде в котором они сейчас представлены то есть
1 цифра: серия
2: материал
3: количество секций в ноге штатива
4: модификация
До этого момента был иначе
Вторая цифра обозначала серию.
0

#1342417 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 12:32

Просмотреть сообщениеOst (13 Июнь 2020 - 12:18):

Моунтайнеры бывают и других серий, а также у них нельзя просто так вынуть колонну так как такое возможно только у систематиков.
И систематик есть второй серии если что.

Может быть, их уже наплодили выше крыши. Но я пока не встречал маунтайнера выше 3-й серии. И колонна у них запросто удаляется, вместо нее ставится короткий наконечник, который идет в комплекте с центральной колонной.

Сообщение изменено: Balhash (13 Июнь 2020 - 12:56)

0

#1342431 Пользователь не на сайте   SergejAxt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 14:11

Я себе взял Leofoto Ranger RF-324C, вполне доволен.
0

#1342445 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 17:47

Просмотреть сообщениеSergejAxt (13 Июнь 2020 - 14:11):

Я себе взял Leofoto Ranger RF-324C, вполне доволен.

Автор темы начал интересоваться топовой маркой не стоит в его теме писать такое.
0

#1342452 Пользователь не на сайте   SergejAxt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 18:55

Это выше обсуждалось, и это советовал nikon-user , спасибо ему, все очень хорошо!+)
0

#1354720 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 19:26

Друзья, может кто пробовал- некоторые китайцы предлагают одну из ног использовать в качестве монопода. Может кто пробовал на более-менее качественном китайце ( Benro, Sirui) использовать эту ногу в качестве (кроме монопода) палки при ходьбе? Не то чтобы на ней лежать всем весом, но как дополнительную точку опоры при ходьбе вверх-вниз на легких прогулках, траву пошевелить в поисках грибочка- что-то такое. Есть у меня алюминиевый Benro, с муфтовым соединением секций... Выживет или я его сгублю на первой-же прогулке?
0

#1354729 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 20:49

Просмотреть сообщениеMichael2000 (20 Сентябрь 2020 - 19:26):

Друзья, может кто пробовал- некоторые китайцы предлагают одну из ног использовать в качестве монопода. Может кто пробовал на более-менее качественном китайце ( Benro, Sirui) использовать эту ногу в качестве (кроме монопода) палки при ходьбе? Не то чтобы на ней лежать всем весом, но как дополнительную точку опоры при ходьбе вверх-вниз на легких прогулках, траву пошевелить в поисках грибочка- что-то такое. Есть у меня алюминиевый Benro, с муфтовым соединением секций... Выживет или я его сгублю на первой-же прогулке?


Не проще купить трекинговые палки. Они бывают складные и телескопические, различные насадки и наконечники на хвостовик, удобная рукоятка, кистевой держатель со шлейкой.
0

#1354731 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 20:53

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Сентябрь 2020 - 20:49):

Не проще купить трекинговые палки. Они бывают складные и телескопические, различные насадки и наконечники на хвостовик, удобная рукоятка, кистевой держатель со шлейкой.

Так я хочу в том числе использовать функцию монопода. То есть использовать два в одном со штативной головой.
0

#1354737 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 21:14

Просмотреть сообщениеMichael2000 (20 Сентябрь 2020 - 20:53):

Так я хочу в том числе использовать функцию монопода. То есть использовать два в одном со штативной головой.


Из того, что я читал про средних китайцев, при частом выкручивании и вкручивании обратно в режим трипода, очень быстро разбалтывается шлиц, а за ним и резьбовое соединение. В последствии эта нога имеет податливость и люфт в режиме трипода. Плюс головка с резьбой от частого использования на камере потихоньку срезается. Пару раз выдержит, а потом, зависит от качества изготовления. Тогда прямая дорога на алик, купить дешевый монопод, который не жалко потом будет выкинуть.
2

#1354788 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 10:48

Я доработал обычную палку для трекинга заделав на нее площадку для крепления камеры. Пока возможности протестить не было, но на вид вроде должно держать и работать. Конечно не связки 200-500. У новофлекса есть свои палки с уже имеющимся крепежом.
2

#1386958 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2021 - 09:01

Просмотреть сообщениеnikon-user (21 Май 2020 - 12:39):


Это что то из новых "китайских брендов" типа Slik, Zomei, Sirui, K&F concept, meFoto, Velbon, Vanguard, Benro и еще сотни названий,которых уже нет и которые еще будут.


слик вообще-то на моей памяти лет 15 точно существует.
у меня слик-700 - это просто танк.
и вообще, люди давно ездят на китайских машинах без стыда и боли (я правда пока нет))), и стоят они уже давно 2+ млн новые (а то и больше), и их покупают.
короче говоря, прописная истина "китай бывает разный", всегда работает. Я допускаю это и в штативах. (в объективах ПОКА нет)))).
И я сделал (вы наверное видели) сделал первый шаг в ту сторону - заменил голову манфротто 410 на санвейфото - и пока в восторге.
А ноги это всего лишь ноги. Лишь бы не развалились. А при любительском использовании мне кажется любых хватит, если они изначально не из соплей сделаны - а тяжелые и прочные.

я не знаю зачем это написал, пропустил бы мимо, но упоминание слика как некачественного и временного (а кстати может его уже и нет - чета не встречаю) наверное задело.
повторюсь - слик 700 танк.
знаю человека, который таким снимает 14 лет)) профессионально.
я снимаю 6 лет, купил БУ - сносу ему тупо нет.

Сообщение изменено: monster1333 (08 Апрель 2021 - 09:01)

0

#1387008 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2021 - 09:07

Просмотреть сообщениеmonster1333 (08 Апрель 2021 - 09:01):

слик вообще-то на моей памяти лет 15 точно существует.
у меня слик-700 - это просто танк.
короче говоря, прописная истина "китай бывает разный", всегда работает. Я допускаю это и в штативах. (в объективах ПОКА нет)))).
И я сделал (вы наверное видели) сделал первый шаг в ту сторону - заменил голову манфротто 410 на санвейфото - и пока в восторге.
А ноги это всего лишь ноги. Лишь бы не развалились. А при любительском использовании мне кажется любых хватит, если они изначально не из соплей сделаны - а тяжелые и прочные.

я не знаю зачем это написал, пропустил бы мимо, но упоминание слика как некачественного и временного (а кстати может его уже и нет - чета не встречаю) наверное задело.
повторюсь - слик 700 танк.
знаю человека, который таким снимает 14 лет)) профессионально.
я снимаю 6 лет, купил БУ - сносу ему тупо нет.


Слик существует с 1948 года. Да 700 в принципе танк только если взглянуть поглубже.
А что такое любительское использование штатива и чем оно отличается от профессионального?
А может любитель может достичь такого же качественного результата как и профессионал только более дешёвым штативом?
0

#1387025 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2021 - 14:01

Просмотреть сообщениеOst (09 Апрель 2021 - 09:07):

Слик существует с 1948 года. Да 700 в принципе танк только если взглянуть поглубже.
А что такое любительское использование штатива и чем оно отличается от профессионального?
А может любитель может достичь такого же качественного результата как и профессионал только более дешёвым штативом?

профессиональное это прежде всего ЧАСТОЕ, любительский просто быстро развалится.
на втором месте, использования в экстремальных условиях (ветер, мороз и тд) - некачественная техника тоже быстрее подведет.

А может любитель может достичь такого же качественного результата как и профессионал только более дешёвым штативом? Абсолютно точно может, если "ограниченность" качества рассматриваем только в рамках влияния штатива. И если штатив сравнимого класса. Ну типа, пластиковый велбон за пару тысяч будет тупо болтаться на ветру в отличие от моего слика к примеру. Штатив не влияет на качество картинки, если он не болтается, не люфтит и тд. На профессиональный снимать просто можно ДОЛЬШЕ и более удобно (и то и другое равноценно важно).

Потому если бы мне не нужно было часто снимать с использованиям штатива, я бы взял дешевый но не хлипкий. Как-то так.
0

#1387046 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2021 - 17:22

Просмотреть сообщениеmonster1333 (09 Апрель 2021 - 14:01):

профессиональное это прежде всего ЧАСТОЕ, любительский просто быстро развалится.
на втором месте, использования в экстремальных условиях (ветер, мороз и тд) - некачественная техника тоже быстрее подведет.

А может любитель может достичь такого же качественного результата как и профессионал только более дешёвым штативом? Абсолютно точно может, если "ограниченность" качества рассматриваем только в рамках влияния штатива. И если штатив сравнимого класса. Ну типа, пластиковый велбон за пару тысяч будет тупо болтаться на ветру в отличие от моего слика к примеру. Штатив не влияет на качество картинки, если он не болтается, не люфтит и тд. На профессиональный снимать просто можно ДОЛЬШЕ и более удобно (и то и другое равноценно важно).

Потому если бы мне не нужно было часто снимать с использованиям штатива, я бы взял дешевый но не хлипкий. Как-то так.


Штатив влияет на результат (фотографию), которую получили с его помощью.
Может критерии оценки качества получаемого изображения различаются у профи и любителей, но видимо нет так как знаю профи использующих штативы совсем уж начального уровня и им и заказчикам нравится.
Ну опять начинается: чтобы в карман рубашки влезал, но был высокий, чтобы лёгкий был, но устойчивый, чтобы секций поменьше, но жёсткий.
Самое главное: ульта мега гипер ДЕШЁВЫЙ!

Вот эту фразу не понял: "Абсолютно точно может, если "ограниченность" качества рассматриваем только в рамках влияния штатива."

Сообщение изменено: Ost (09 Апрель 2021 - 17:36)

0

#1387066 Пользователь не на сайте   monster1333 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2021 - 19:07

написано: любитель может достичь тоже же качества снимка, что и профессионал, если штатив (условно) не будет совсем уж болтаться.
про ограниченности качества - имел ввиду, что дешевый штатив даст то же самое что и дорогой, а вот остальные "мелочи" типа ракурса, тушки, стекла, параметров съемки, обработки и прочего -это остается на совести любителя (и именно поэтому вряд ли он сделает снимок такой же как профи - но не штатив тому будет виной).
Чем может помешать в одиночном кадре дешевый штатив:
- болтается
- недостаточно высокий/низкий
- нет горизонтальной ориентации колонны (если критично нужна именно в этом кадре)
Все эти "но" нейтрализуются моей фразой о "сравнимом классе штативов".
То есть не надо сравнивать высоченный тяжелый и устойчивый слик-700 (ну или манфротто 55 как примерный аналог) с малюсеньким пластиковым велбоном - верно?
0

#1387130 Пользователь не на сайте   Ost Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2021 - 08:43

Просмотреть сообщениеmonster1333 (09 Апрель 2021 - 19:07):

написано: любитель может достичь тоже же качества снимка, что и профессионал, если штатив (условно) не будет совсем уж болтаться.
про ограниченности качества - имел ввиду, что дешевый штатив даст то же самое что и дорогой, а вот остальные "мелочи" типа ракурса, тушки, стекла, параметров съемки, обработки и прочего -это остается на совести любителя (и именно поэтому вряд ли он сделает снимок такой же как профи - но не штатив тому будет виной).
Чем может помешать в одиночном кадре дешевый штатив:
- болтается
- недостаточно высокий/низкий
- нет горизонтальной ориентации колонны (если критично нужна именно в этом кадре)
Все эти "но" нейтрализуются моей фразой о "сравнимом классе штативов".
То есть не надо сравнивать высоченный тяжелый и устойчивый слик-700 (ну или манфротто 55 как примерный аналог) с малюсеньким пластиковым велбоном - верно?


Только владельцы пластиковых велбонов и тому подобных думают совсем иначе. Они считают, что получат результат сравнимый с нормальными штативами.
И у одного и того же производителя есть разные серии штативов.
Да хотя бы Слик U серии и тот же 700.
Болтается. с чего бы это ему болтаться?
Недостаточно высокий или низкий. Нечего было покупать маленький в сложенном состоянии.
Кроме веса и высоты штатива есть ещё качество материалов использованых при производстве штатива, качества изготовления деталей, способность гашения вибраций, конструктивных особенностей.
Было бы интересно сравнивать штативы с указаниями моделей или серий.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых