Club Nikon: помогите выбрать б.у nikon d4 или nikon 4ds - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

помогите выбрать б.у nikon d4 или nikon 4ds хотел купить для себя Д4 или Д4с

#1356385 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 14:44

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2020 - 14:46):

По сравнению с зеткой, АФ у Д850 всегда выигрывает по точности и скорости. Особенно в темных условиях.


Никогда пиксели не помогут фокусировке...чем пикселей больше,чем хуже для репортажа и для фокусировки.
Денис вам правильно написал. Nikon D4s - пока одна из лучших камер для репортажа.

Я когда увидел первый раз Nikon D3 в комиссионке на Килбурне в Лондоне (Килбурн - кличка одного из персонажей фильма Гая Ричи), то моментально купил.
Я понял, что такое "квадратные камеры". Это невероятное удобство...Это комфорт настроек и "все для быстрой работы". И вылетать оттуда будут джипеги, готовые сразу в журнал или газету... Ну полчаса на давление шумов и RAW можно от 6400 и 12800 свободно использовать.

Через несколько месяцев я продал D3 и купил D3s. Разница ощутимая.
По цвету, по скорости работы, по отличной картинке на высоких ИСО.
Единственный недостаток - вес камеры. В остальном это вершина...это супер. Пока лучше D3s, D4s и D5 нет для репортажа.
Также немаловажный фактор - они всеядны по линзам....Любые линзы кушают...все подходит...все резко, четко, быстро.
ПикселеВ мало...Скорости больше...удобства и комфорта больше. И радости больше! :yahoo:

Да, 850 это лидер камер Никон по высоким и, также, как здесь говорят "базовым" ИСО.

Разумеется, видел как снимают спорт и другую динамику на Nikon D850. Не айс, как D3 и D4 - но кадры получаются в фокусе и все отлично. Единственный недостаток - многА пикселей, где хранить, куда посылать...чем обрабатывать...нужен другой мощный компьютер, диск побольше...И главное - линзы...линзы...

Мыл на 810 было со старыми линзами, которые отлично подходили к D3s. (Да и к D500 тоже подходят)

Попробуйте поставить "средний RAW" на 850...там разные равы есть. Увидите, что легче камера будет работать, а после конвертации разницы особой нет, если,разумеется, не снимаете на "базовом ИСО".

Сообщение изменено: Thomas (04 Октябрь 2020 - 15:41)

1

#1356389 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:06

Просмотреть сообщениеThomas (04 Октябрь 2020 - 14:44):

Никогда пиксели не помогут фокусировке...чем пикселей больше,чем хуже для репортажа и для фокусировки.



Обоснуйте (с фактами в руках), чем пиксели Д850 отличаются от пикселей z7, и чем фокусировка Д850 при этом отличается от фокусировки z7.

У Вас ни той, ни другой не было (в отличие от меня).

.

Цитата


Попробуйте поставить "средний RAW" на 850...там разные равы есть. Увидите, что легче камера будет работать, а после конвертации разницы особой нет, если,разумеется, не снимаете на "базовом ИСО".


Вы, вообще, имеете представление, как работает АФ на зеркалках? Что такое сенсор АФ, где он расположен, и как он связан с матрицей? И что такое «средний RAW», и в какой момент съемки он применяется, и какое отношение он имеет к фокусировке.

Цитата


Разумеется, видел как снимают спорт и другую динамику на Nikon D850. Не айс, как D3 и D4 - но кадры получаются в фокусе и все отлично. Единственный недостаток - многА пикселей, где хранить, куда посылать...чем обрабатывать...нужен другой мощный компьютер, диск побольше...И главное - линзы...линзы...

Мыл на 810 было со старыми линзами, которые отлично подходили к D3s. (Да и к D500 тоже подходят)


Разрешение матрицы Д850 точно такое же, как у Д500, матрица Д500 - это кропнутая матрица Д850. Так что одинаковая оптика на этих камерах будет работать одинаково и давать одинаковую по резкости картинку.

Где хранить и чем обрабатывать, вопрос о компьютере - детский вопрос для человека, который профессионально фотографирует. Особенно вопрос по конвертерам: все конвертеры обновляются до новых камер в течение месяца после их выхода. Конвертеры принято апгрейдить, а на фотошоп - подписываться, а не пользоваться пиратскими версиями. Объективы для репортажа на любой камере нужны одинаковые - современные золотоколечные никоновские репортажные зумы.
4

#1356405 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:33

"Вопрос" со сравнением решается просто - НЕОБРАБОТАННЫЙ ПОЛНОРАЗМЕР с z-ки или 850-ки на ИСО6400(хотя бы) сравните с НЕОБРАБОТАННЫМ ПОЛНОРАЗМЕРОМ с D3s или D4s с тем же ИСО. Не "ресайзанутый", а ЧЕСТНЫЙ полноразмер, из-за которого все любители "свежачка" и бегут в магазин. Вот тогда и увидим кто есть ху. Эта тема уже неоднократно поднималась и все владельцы новомодных девайсов за кучу денег, как-то стыдливо помалкивают или блеют что-то из разряда "разве так сложно ресайз сделать?". Не сложно, только на кой ляд выкидывать кучу денег на то, что вынуждает делать лишнюю работу, а результат на выходе почти такой же. Не лучше уж точно. Как в старой рекламе - " если результат одинаковый, зачем платить больше???"
0

#1356407 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:42

Просмотреть сообщениеbah_denis (04 Октябрь 2020 - 17:33):

"Вопрос" со сравнением решается просто - НЕОБРАБОТАННЫЙ ПОЛНОРАЗМЕР с z-ки или 850-ки на ИСО6400(хотя бы) сравните с НЕОБРАБОТАННЫМ ПОЛНОРАЗМЕРОМ с D3s или D4s с тем же ИСО. Не "ресайзанутый", а ЧЕСТНЫЙ полноразмер, из-за которого все любители "свежачка" и бегут в магазин. Вот тогда и увидим кто есть ху. Эта тема уже неоднократно поднималась и все владельцы новомодных девайсов за кучу денег, как-то стыдливо помалкивают или блеют что-то из разряда "разве так сложно ресайз сделать?". Не сложно, только на кой ляд выкидывать кучу денег на то, что вынуждает делать лишнюю работу, а результат на выходе почти такой же. Не лучше уж точно. Как в старой рекламе - " если результат одинаковый, зачем платить больше???"


Денис а кто спорит--это давно очевидно--для разного рода съемок нужен свой инструмент--это упрощает получение результата. Просто у Томаса мешанина в голове и его посты похожи на бред - ну или капитан очевидность-все вместе. Лучше бы он в технические дебри не лез и не говорил в чем ничего не понимает. Ну а чем репортажить это всем уже давно ясно - кирпичем удобнее--чем 850-кой-но это не умаляет ее достоинств. Как говорится не нравится не ешь.
0

#1356410 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:44

Просмотреть сообщениеbah_denis (04 Октябрь 2020 - 17:33):

"Вопрос" со сравнением решается просто - НЕОБРАБОТАННЫЙ ПОЛНОРАЗМЕР с z-ки или 850-ки на ИСО6400(хотя бы) сравните с НЕОБРАБОТАННЫМ ПОЛНОРАЗМЕРОМ с D3s или D4s с тем же ИСО. Не "ресайзанутый", а ЧЕСТНЫЙ полноразмер, из-за которого все любители "свежачка" и бегут в магазин. Вот тогда и увидим кто есть ху. Эта тема уже неоднократно поднималась и все владельцы новомодных девайсов за кучу денег, как-то стыдливо помалкивают или блеют что-то из разряда "разве так сложно ресайз сделать?". Не сложно, только на кой ляд выкидывать кучу денег на то, что вынуждает делать лишнюю работу, а результат на выходе почти такой же. Не лучше уж точно. Как в старой рекламе - " если результат одинаковый, зачем платить больше???"


К слову, для честного сравнения сравнивают картинки одинакового размера. Иначе давайте сравним разрешение и шумы Д4 при растягивании ее картинки до 45 Мп. Вот будет весело :)

Многопиксельная камера должна использоваться по назначению. Каждый выбирает инструмент для себя и под свои задачи. Обычно имеют несколько разных камер под разные задачи. Оптику желательно иметь тоже разную.
2

#1356442 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 22:13

Цитата

Обоснуйте (с фактами в руках), чем пиксели Д850 отличаются от пикселей z7, и чем фокусировка Д850 при этом отличается от фокусировки z7.

У Вас ни той, ни другой не было (в отличие от меня).


Я мог бы и не отвечать, разумеется.
Сейчас опять пойдет холивар и прочее...


Цитата

Пока вот так выкручиваюсь. Да, 810 хороший цвет. Но основной камерой быть не может у меня. Я это понял, когда за 1 секунду нужно было вскинуть камеру и тут же сделать кадр. Д3 и Д700 мгновенно отреагировали, 810, разумеется, не смогла быстро сфокусироваться. ИМХО и еще раз ИМХО.


Это цитата из моего сообщения 2017 года про выбор камеры на замену 810.

D810 был.
Вот снимаю на D3s и D700. Проблема - буфер, буфер, буфер...фокусируются все отлично.
Снимаю на 810. Задержка есть в фокусировке. Больше кадров брака. Не все попадают в кадр.
Настройки одинаковые у меня для всех камер. Спуск+фокусировка это самое лучше. Чем приоритет спуска или фокусировки.
Пробовал и то и то. Приоритет спуска - строчит камера. А в итоге часть кадров в фокусе, другие нет.

Приоритет фокусировки - жмешь, а камера стоит...Это неприемлемо для репортажа.
Может для случая при съемке в мануальном режиме, когда навел и ждешь появления объекта в точке.
Объект появился, камера сработала.

Сравнение 810 с другими Никонами не в пользу 810 в плане быстрой и скоростной работы.
Когда идет запись на карточку - и в этом время снимаешь сериию на 810 в среднем RAW + джипег - неуверенно камера себя ведет.
Группа бегунов - жму - идет серия..пауза 2 секунды, за ними еще группа, жмем...серия 8 кадров...пауза 1 сек, еще бегун...жмем - и тут !! - Ничего не происходит - но буфер пока не полон, так как я только начал эти 3 серии снимать! За 2 серии не было 26 РАВов отснято...Такое было несколько раз.
После этого я перестал брать 810 на забеги. D700 и D3s кроме как забитого буфера никаких проблем...

Думаю еще одну D700 взять.
Потому как слот карточки уже истрепан и CHA пишет постоянно...

Сообщение изменено: Thomas (04 Октябрь 2020 - 22:18)

0

#1356444 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 22:23

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Октябрь 2020 - 17:44):

К слову, для честного сравнения сравнивают картинки одинакового размера. Иначе давайте сравним разрешение и шумы Д4 при растягивании ее картинки до 45 Мп. Вот будет весело :)

Кстати, я сравнивал картинку на ИСО3200 с Д810 и Д700, "растянутую" до 36Мп. Очень достойно Д700 себя показала... Это к слову о ненужном веселье...
4

#1356459 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 10:20

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Октябрь 2020 - 17:44):

К слову, для честного сравнения сравнивают картинки одинакового размера. Иначе давайте сравним разрешение и шумы Д4 при растягивании ее картинки до 45 Мп. Вот будет весело :)Многопиксельная камера должна использоваться по назначению. Каждый выбирает инструмент для себя и под свои задачи. Обычно имеют несколько разных камер под разные задачи. Оптику желательно иметь тоже разную.


Я СПЕЦИАЛЬНО уточнил про ресайз и про то, что "за лишнюю работу фотографа(!)" производитель(!) хочет дополнительных денег. И 45мп всё равно "ни к селу ни к городу" - количество действительно чётких(с детализацией) снимков В ПОЛНОРАЗМЕРЕ стремится к нулю. Вот большинство и ВЫНУЖДЕНО делать ресайз. Так что эти "заоблачные" разрешения на практике просто маркетинговый блеф. Но Вы и другие "счастливые приобретатели" дорогих новинок над собой смеяться не любите, вот в ход и идут высокопарные псевдо-академические рассуждения. Пора уже признать, что если нужно действительно большое разрешение, то тут подойдёт только СФ - всё остальное это "слабое подобие левой". Физику не обманешь, а глаз и подавно - ну не впихнуть, без потери качества снимка, на тот же размер матрицы ещё пукселей, НЕ ВПИХНУТЬ! А с тем что каждая камера для своих задач я не спорю - кому-то нужен инструмент, а кому-то аксессуар...
3

#1356468 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 12:25

bah_denis, небольшое уточнение - надо сравнивать не просто матрицы, а матрицы одного поколения. Сейчас на матрицах никон на аппаратном уровне рубит цветной шум, да еще и шумодавит. Это в общем было давно, но с новыми процами все выглядит еще убедительнее. И получается смешная картина, что как раз самые чистые малошумные картинки до обработки получаются у Д780 и Z6. Правда я еще Д6 не смотрел.
Да, структура шума и картинки с камер Д3с/Д4/Д4с все еще выглядят неплохо до некоторых ИСО, но вот выше уже новые камеры рулят.
У меня сейчас Д4, Д500 и Д780, и четко вижу, что время старых флагманов уходит, как и их потенциал. Да, понадобилось 8 лет, но сейчас Д780 и по шумам и часто даже по автофокусу не уступает Д4. А новые репортажки Д5 и Д6 уже себе мало кто позволить может - спасибо курсу валюты.
1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых