Club Nikon: Блог владельцев D780 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (16 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев D780

#1320314 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2020 - 13:25

Цитата

Есть ли в ней функция блокировки выдержки и диафрагмы??? очень нужна.


Что значит - блокировки? )

Сообщение изменено: DonKarlosOn (06 Март 2020 - 13:26)

0

#1320321 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2020 - 13:53

Просмотреть сообщениеziabba (06 Март 2020 - 12:30):

Добрый день)
Купила новую камеру 780, сижу осваиваю. Т.к. большая инструкция к ней увы на английском, то не могу понять.
Есть ли в ней функция блокировки выдержки и диафрагмы??? очень нужна. Но найти методом тыка не удалось пока. Возможно кто то подскажет?


Речь о блокировке экспозиции.
Можно настроить на любые кнопки, в том числе на AF-ON (что логично)
0

#1320355 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2020 - 17:56

Просмотреть сообщениеziabba (06 Март 2020 - 12:30):

Добрый день)
Купила новую камеру 780, сижу осваиваю. Т.к. большая инструкция к ней увы на английском, то не могу понять.
Есть ли в ней функция блокировки выдержки и диафрагмы??? очень нужна. Но найти методом тыка не удалось пока. Возможно кто то подскажет?

Здрасте, приехали..
На задней панели, кнопка AE-L.
0

#1324837 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2020 - 22:46

Подумал, и купил все же Д780.
Думаю с этими скачками курса снижения цены к концу года не факт что дождусь. По акции у нас сейчас Никон дарит карту памяти на 64гб sandisk UHS-I 170 МБ/с, дополнительную батарею и сумку на камеру с объективом примерно 24-120.
Глобально тестировать пока вряд ли смогу, простуда мучает, буду ждать более тёплого времени.
Но так, немного дома поигрался - все же прогресс есть. Камера близко к Д500 ощущается, это касается и меню, и автофокуса, и эргономики. Есть куча разных настроек, которых не было в Д750. Со смартом коннектится намного лучше, чем Д750, и даже менее геморройно, чем Д500.
Если кто купит ростест - там инструкция краткая, полной русской даже в pdf нет пока.

Сообщение изменено: WingfirE (21 Март 2020 - 22:48)

0

#1324861 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2020 - 00:28

Просмотреть сообщениеWingfirE (21 Март 2020 - 22:46):

Подумал, и купил все же Д780.
Думаю с этими скачками курса снижения цены к концу года не факт что дождусь. По акции у нас сейчас Никон дарит карту памяти на 64гб sandisk UHS-I 170 МБ/с, дополнительную батарею и сумку на камеру с объективом примерно 24-120.
...

Поздравляю! Очень интересные впечатления. Надеемся на продолжение и новый опыт.
У нас пока цена в долларах стабильна, но доллар падает, правда, медленно.
Даже в Эйлате сейчас Д780 идет за 2450$.
Я сейчас занят сборкой нового компьютера и покупкой лэптопа - все-таки я зарабатываю программированием, а не фото.
Надеюсь в этом году подзаработать и в октябре все-таки выбраться в Эйлат для покупки Д780.
Лишь бы мы тут справились с коронавирусом...
0

#1324888 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2020 - 01:56

Меня больше радует, что камера ближе к идеалу стала для форм фактора. То есть хорошая современная рабочая лошадка. Вроде на первый взгляд казалось, что прогресса не так много, на деле выходит что он все же есть, то тут, то там понемногу, но это более взвешенный продукт, примерно как Д850 после Д810.
Единственный момент что пока сложно оценить - кнопки стали более прилизанными к корпусу, не такими выступающими как у Д750. И расположение немного перенесли, для ряда кнопок более удобное, та же Pv лучше под палец попадает. Мне сюда разве что джойстика не хватает рядом с AF-ON, как у Д500. Но с учётом того, что автовыбор точек более быстрый - надо смотреть будет по какой-то более серьёзной съёмке. Да, с D объективами это хуже работает, чем с AF-S.
По первым ощущениям, есть фазовый по глазам наподобие Д5, но это надо тоже хорошо проверить. Вообще радует, что часть функций спускают в нижние классы, я часть так и не понял - буду рыть английский полный мануал.
0

#1325120 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2020 - 17:49

Просмотреть сообщениеWingfirE (22 Март 2020 - 01:56):

...буду рыть английский полный мануал.

На официальном сайте есть полное "Интерактивное руководство", и если браузер с автопереводчиком (например, Google Chrome), то перевод очень даже прилично выглядит:
https://onlinemanual...ib.com/d780/en/

Сообщение изменено: Findoc308 (22 Март 2020 - 17:50)

0

#1325227 Пользователь не на сайте   Андрей К Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2020 - 22:11

Просмотреть сообщениеWingfirE (21 Март 2020 - 22:46):

Подумал, и купил все же Д780.
Думаю с этими скачками курса снижения цены к концу года не факт что дождусь. По акции у нас сейчас Никон дарит карту памяти на 64гб sandisk UHS-I 170 МБ/с, дополнительную батарею и сумку на камеру с объективом примерно 24-120.
Глобально тестировать пока вряд ли смогу, простуда мучает, буду ждать более тёплого времени.
Но так, немного дома поигрался - все же прогресс есть. Камера близко к Д500 ощущается, это касается и меню, и автофокуса, и эргономики. Есть куча разных настроек, которых не было в Д750. Со смартом коннектится намного лучше, чем Д750, и даже менее геморройно, чем Д500.
Если кто купит ростест - там инструкция краткая, полной русской даже в pdf нет пока.

Попробуйте снять видео 120 к/с. Просто хочется понять как запишется на эту карточку. На более медленную пишется не адекватно((( Поздравляю с покупкой. Камера явно лучше чем д-750. Особенно скорость фокусировки в лайф вью. Для съёмки птичек в бесшумном режиме вообще супер!
0

#1325257 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2020 - 23:11

Тут затвор и так не такой шумный, как и зеркало. Плюс есть режим Qc. Ну а птичкам часто важно совсем другие моменты.
Насчёт видео попробую. Вообще если есть необходимость, можно YHS-II карту прикупить. Я как-то хотел для Д500, но потом руки так и не дошли, XQD хватало на все. На мой взгляд, для видео больше в Д780 интересен вывод 10 бит и n-log через HDMI, но у меня нет внешнего рекордера, да и съёмка на зеркало видео менее всего интересна. Для видео есть сетап с сонькой RX100m7, благо что взял комплект со стабилизатором. А вот на зеркало надо более тяжёлый стабилизатор, и мне как-то для своих целей это кажется немного избыточным.

Сообщение изменено: WingfirE (22 Март 2020 - 23:11)

0

#1325383 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2020 - 11:55

Андрей К, видео 120 к/с пишется нормально. В камере есть даже инструменты для обрезки ролика есть, можно индекс поставить и еще что-то.
0

#1330972 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 07:07

Стал владельцем Д780.
Помогла определится двухдневная пасхальная супер распродажа (1800 евро + 128 gb sdxc + доп. аккумулятор). Z6 с адаптером и 120 gb картой стоила 1750 евро. Позвонил в магазин, поговорили, они предложили приехать. Из-за карантина магазин не работает для посетителей, но по записи, по одному человеку, можно зайти в магаз через другой вход.
Поехал, очень долго крутил З6 и Д780. Я последнее время видео немного снимаю, поэтому очень привлекал матричный стаб, но выбрал Д780.
З6 понравилась тоже, хорошая камера, но...
1. Фокусировка в темноте реально медленная, а я спорт снимаю в осень плохом свете, поэтому для меня это самый жирный минус.
2. Формфактор. З6 очень маленькая и приятная камера, но с родными стеклами. С зеркальными зумами и переходником компактность и приятность, мягко скажу, пропадает. Т.е. покупая З6, пришлось бы понемногу покупать З оптику. Т.е. менять систему. Это во первых дорого (для меня), во вторых, даже если бы решился менять систему на БЗК, то БЗК Никон, это пока не самый лучший выбор на рынке на сегодняшний день (это только мое личное мнение).
3. Видоискатель. В З6 он очень приятный, но оптический лучше :)

По первым впечатления от покупки - Д780 хорошая камера. По сравнению с Д750, все немного луше. Но именно немного, хотя и важные для меня моменты - автофокус стал еще более цепкий, ИСО чуть лучше, сама картинка чище, нет этой розовой дымки на Авто ББ (хотя на Д750 она тоже пропадает, если выставлять ББ руками). Но только из-за этих улучшений менять Д750 на Д780, по моему нет смысла, они не настолько уж улучшились.
А вот улучшения в LV потрясающие. Мне понравилось. Это таже самая З6, только без стаба в матрице, было очень интересно сравнить.

Д780 - это Д750 и З6 в одном флаконе, только без матричного стаба. За такую цену я очень доволен.

ЗЫ: Жаль только встроенной вспышки. Никон, зачем ты так?! Защищенность? Так ведь все равно в верхней крышке две дырки есть, для микрофона как я понимаю...

Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 07:33)

4

#1330986 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 10:50

А что с цветом? Радикально другой в сравнении с 750-й?
0

#1330990 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 11:08

Просмотреть сообщениеtrufel (11 Апрель 2020 - 10:50):

А что с цветом? Радикально другой в сравнении с 750-й?

Я бы не сказал, что радикально, но скинтоны в сложных условиях (если Вы об этом) лучше. Чтобы понять насколько сильно, надо посидеть с равками и покрутить плотно. По первым впечатлениям: сама картинка чище и цвет лучше чем в Д750. Сама картинка другая. Такая же как на Зетках. Намного более контрастная, мне так этот переконтраст не очень нравится, я убавляю.
Настройки камерных цветовых профилей сделали более гибкими (особенно, что касаемо детализации и резкости, т.е. микроконтраста) - это круто, проще картинку под себя настроить.
Хотя мне и в Д750 картинка нравится, там только надо не лениться и ББ выставлять. А цветокоррекцию, если по хорошему, надо после любой камеры делать, особенно, если в сложных условия снималось.
Если интересно, то на следующей неделе сделаю несколько парных кадров с Д750 и Д780, в одинаковых условиях и с одинаковыми стеклами.
Сейчас имею первичные тестовые только с Д780. Первичные, потому что снято все на полном автомате. Мне интересно было посмотреть логику работы камеры. Мне понравилось.
Могу выложить, только тут на форуме немного геморно с картинками. А на Фликр их выкладывать не хочу.
Посоветуйте, как это сделать, чтобы и выложить без гемора, и смотреть удобно было.

Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 11:22)

0

#1330996 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 12:49

Просмотреть сообщениеAlpus:

Если интересно, то на следующей неделе сделаю несколько парных кадров с Д750 и Д780, в одинаковых условиях и с одинаковыми стеклами.
Очень интересно. Сделайте и равы и жипеги.
0

#1331008 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 13:37

Вот тут jpeg'(кликабельно). Равки этот ресурс незагружает, попробую равки этих фото закинуть на Яндекс.
Условия съемки понятны. Мало того, что автоматика вытянула лицо из жесткой тени, так еще к этому лицо подсвечено от экрана планшета. Синюшно-фиолетовые блики на лице, конечно же остались. Но результат мне понравился.
Снято в полном Авто режиме.
Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 14:10)

3

#1331011 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 13:47

Просмотреть сообщениеAlpus (11 Апрель 2020 - 13:37):

Вот тут jpeg'и. Равки этот ресурс незагружает, попробую равки этих фото закинуть на Яндекс.
Условия съемки понятны. Мало того, что автоматика вытянула лицо из жесткой тени, так еще к этому лицо подсвечено от экрана планшета. Синюшно-фиолетовые блики на лице, конечно же остались. Но результат мне понравился.
Снято в полном Авто режиме.

Да все хорошо у Nikon D780. Против окна, сложный свет, а цвет очень даже прилично выглядит. Подождем парные фото, будет интересно сравнить.
0

#1331014 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 14:00

Здесь равки и джипеги:
https://yadi.sk/d/D2WrwlTa6JP4ug

А почему Яндекс равки зелеными сделал ? :dunno:
Ерунда какая-то

Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 14:05)

0

#1331026 Пользователь не на сайте   Николай Федорович Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 14:48

Нахожусь в глухой деревне. Ну картинки соответствующие. Объективы никон 24-70, 70-300VR, сигма 15/2,8 фишай. Автобаланс чаще нейтральный и теплый. Камерный джипег. Дрозды-кроп 100проц. Фасад вечерний дома исо 25600, кот на печи исо 11400. Да, еще, все улучшайзеры отключеныРазмещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Николай Федорович (11 Апрель 2020 - 14:52)

3

#1331083 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:57

Повеселил Никон, конечно, с мануалом Размещенное изображение
Решил, наверное, что чем меньше будем знать, тем крепче будем спать Размещенное изображение
Эволюция:
Размещенное изображение
A3P_0316_2 by Aleksandr Pustovit, on Flickr


Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 19:02)

0

#1331089 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:25

Просмотреть сообщениеosa (11 Апрель 2020 - 19:20):

Сколько страниц было прочитано из предыдущих инструкций?Есть ли такие кто прочитал от а до я.
Сейчас все доступно в цифровом формате. Но как же жить не постебавшись.

Я инструкции читаю. Ну, от А до Я может и не читал, но читал много иногда и сейчас заглядываю если вопросы возникают. Поэтому и лежат где-то недалеча. В электронном формате я читать не люблю. Но, придется привыкать, такие времена приходят.
В мануалах Д700, Д750 много полезной информации было. А тут вообще ни о чем. Как включить и выключить. Реально, с тем количеством информации, что тут, можно было вообще на А4 листе мелким шрифтом вместить. Тут больше про всякие сертификаты и прочую лабуду, чем информации для фотографа Размещенное изображение

Сообщение изменено: Alpus (11 Апрель 2020 - 19:33)

0

Сообщить об этой теме:


  • (16 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых