Club Nikon: Nikon D7100, оригинальный аккум - быстрая разрядка. Что делать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D7100, оригинальный аккум - быстрая разрядка. Что делать?

#1342382 Пользователь не на сайте   Sofirus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 06:59

Привет, на замену отслужившему верой и правдой D5100, после пробега в 95к взял D7100, пробег 10к - состояние хорошее.

В первые дни сделал настройку фотоаппарата, проверил фокусировку и мелочи. И стал ждать защитные стекла. К сожалению, пока их ждал прошло время за которое я договаривался вернуть фотоаппарат бывшему владельцу в случае того если что то не устроит.

Уже после установки защиты на экраны, понял что фотоаппарат очень быстро разряжается. Аккумулятор садиться буквально за 200 кадров, а если еще и копаться в настройках то и 100 не сделаешь, про LiveView вообще молчу, на низких зарядах батареи (НЕ красный индикатор) камера отключается.

В сравнении с D5100 с меньшим En-el14 который 7 лет непрерывно работал, то при учете включенного экрана на +5, его стабильно хватало на 1-2 дня. Из того что заметил, сама тушка нагревается больше чем аккумулятор, тушка D5100 при одновременном c D7100 копании в настройках - холодная.

Понятно что нужно нести его в сервис. Но я сейчас нахожусь за границей, и переживаю за качество местных спецов. Скажите что конкретно просить их проверить? И какие могут быть диагнозы, чисто теоретически.

PS: аккум оригинал, камера взята с рук заграницей, тушка не вскрывалась.
0

#1342386 Пользователь не на сайте   kingsler Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 08:16

Камера была выпущена 7 лет назад.Так что нет не чего удивительного что акб износилась!Проверить ёмкость акб можно с помощью тестора.
0

#1342388 Пользователь не на сайте   Sofirus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 09:02

Просмотреть сообщениеkingsler (13 Июнь 2020 - 08:16):

Камера была выпущена 7 лет назад.Так что нет не чего удивительного что акб износилась!Проверить ёмкость акб можно с помощью тестора.


Хорошо первым делам протестирую аккумулятор. Просто меня смутило, что En-el 14, который я использовал и хвост и в гриву, до сих пор держится и выдерживает день съемки. Еще у D7100 в меню - износ баттареи 0%, и при быстрой разрядки аккумулятор не горячий, только камера в противоположной от батареи стороне. D5100 вообще никогда не грелся у меня.

Сообщение изменено: Sofirus (13 Июнь 2020 - 09:03)

0

#1342390 Пользователь не на сайте   Zeelog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 09:22

Возможно камеру немного приударили, и в группе контактов что-то эпизодически кратковременно подкорачивает. Короткое замыкание на аккумуляторе может приводить к его разогреву.
0

#1343436 Пользователь не на сайте   Sofirus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2020 - 12:27

Просмотреть сообщениеZeelog (13 Июнь 2020 - 09:22):

Возможно камеру немного приударили, и в группе контактов что-то эпизодически кратковременно подкорачивает. Короткое замыкание на аккумуляторе может приводить к его разогреву.


Вообщем местные "спецы" толком ничего не объяснили и починить не смогли. Уверили что с аккумуляторм все впорядке. Единственное более менее конкретное что от них смог получить это: "Error of flash controller board, Main control flash err". Может ли быть это как то связанно с быстрым разрядом? Вспышка работает, обычно ей не пользуюсь вообще в интернете нашел такую панель со схожим названием: https://aliexpress.r...0156473288.html
0

#1343486 Пользователь не на сайте   Sofirus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2020 - 05:20

Да, все таки добился от местных спецов ответа - необходимо заменить Flash Board, объясните за что отвечает это деталь? Как я понял к вспышке она никакого отношения не имеет, а связанна с прошивкой камеры? Вот еще одну ссылку на нее нашел на: https://www.aliexpre...3045788818.html
0

#1343500 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2020 - 09:16

Просмотреть сообщениеSofirus (22 Июнь 2020 - 05:20):

к вспышке она никакого отношения не имеет
почему вы так решили? И по виду, и по названию похожа на управление цепями заряда конденсатора и поджига вспышки
0

#1343501 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2020 - 09:23

Понятно, что скорей всего дело не в аккумуляторе, но, на всяк. случай ссылка от нащего коллеги-соклубника на годный аккум.
https://aliexpress.r.../636750255.html
0

#1343502 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:16

Просмотреть сообщениеSofirus (22 Июнь 2020 - 05:20):

Как я понял к вспышке она никакого отношения не имеет

Вы не правильно поняли, это и есть плата вспышки(SB PCB Unit) и через нее идет соединение TOP, Flash с TOGO (главная плата).
Но что-то у меня сомнения в неисправности этой платы.
0

#1343957 Пользователь не на сайте   Sofirus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 14:49

Просмотреть сообщениеMonibit (22 Июнь 2020 - 10:16):

Вы не правильно поняли, это и есть плата вспышки(SB PCB Unit) и через нее идет соединение TOP, Flash с TOGO (главная плата).
Но что-то у меня сомнения в неисправности этой платы.


Даже не знаю теперь, заказаывать её или нет. Кому то другому отосить в серсив не очень хочется, чтобы по несколько раз рабирали и собирали фотоаппарат.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых