Club Nikon: На что поменять D5300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

На что поменять D5300

#1342774 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 11:23

Просмотреть сообщениеAnzer (16 Июнь 2020 - 09:29):

Спасибо всем за мнения!
Опишу подробнее, что конкретно смущает. Примерно в 20% случаев я имею нечёткий снимок при наведении на резкость по центральной точке при хороших условиях съёмки (скажем, светлое время суток не на солнце) в режиме AF-S, объекты при этом почти неподвижны. Нажимаю наполовину кнопку спуска, строю кадр и дожимаю до конца. Выявить закономерность промахов автофокуса пока не удалось. Возможно, следует отдать на юстировку в сервис. Сейчас нет возможности прикрепить пример, но я постараюсь это сделать в ближайшие дни.
На старших камерах есть подстройка автофокуса. Быть может, эта функция помогла бы и мне.




Почему?
Что тогда взять взамен для кропа? Два фикса? Сейчас цена этого объектива около 30 тысяч и не факт, что удастся за эти деньги продать.



Первое время 17-55 на открытой диафрагме после 18-140 удивлял меня красивым размытием (и нередким мылом объекта съёмки, об этом написал выше).
Сейчас фотографирую на f4-f5.6 в основном. Только если темнеет, открываю больше.



Игрушка не нужна. Я хочу просто добиться стабильного технически приемлемого результата. Мастерство со временем придёт, кое-какие книги имеются и форум почитываю.
Снимаю в основном свою семью, друзей на прогулках и в поездках. Иногда архитектуру и пейзажи. Но больше всё же семью.



Да, я посматривал уже на этот объектив. Наверное, постепенно покупать хорошие ФФ стёкла - правильный путь. А новую камеру в самом конце.



Да, Вы правы. Я не столкнулся с пределом возможностей своей камеры, разве что часть оптики недоступна из-за отсутствия отвёртки. Иногда раздражение вызывает необходимость лезть в меню, тогда как в камерах постарше многое можно повесить на отдельные кнопки.



Это весомый аргумент в пользу ФФ.



Матрица в ней хорошая, эргономика только похуже. Но что я хотел за эти деньги? :) Кстати, на сайте Радоживы есть предположение, что матрица такая же, как и в 7200.
Говорят, что 16-80 хорош, но он для кропа и в перспективе перехода на ФФ смысла не имеет. Вы правы, стоит начать с хорошей светосильной оптики.



Не надоела. Основные вопросы я выше изложил.
У меня был когда-то Panasonic DMC FZ-30. Вполне для своего времени хороший суперзум. Из недостатков помню только очень шумную матрицу с ноготок размером. Но тем не менее снимал ею лет 6.
Как сейчас у панаосника не знаю. Читал, что кроп очень хороший у фуджи и что многие продают весь парк оптики и меняют систему именно на фуджи.


Вы уверены, что у вас промахи АФ, а не просто шевеленка из за ошибки в выборе параметров съемки?
Еще вопрос - стоит ли защитный фильтр на объективе?
Что то 20% промахов это многовато.
0

#1342776 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 11:31

Я окончательно определился ждать Z5. Когда не было зеток, хотел купить 750 или 810, но рад, что не поспешил. Если вам важен видоискатель, тогда Z6
0

#1342787 Пользователь на сайте   od99 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:26

Просмотреть сообщениеAnzer (16 Июнь 2020 - 09:29):

Спасибо всем за мнения!
Опишу подробнее, что конкретно смущает. Примерно в 20% случаев я имею нечёткий снимок при наведении на резкость по центральной точке при хороших условиях съёмки (скажем, светлое время суток не на солнце) в режиме AF-S, объекты при этом почти неподвижны. Нажимаю наполовину кнопку спуска, строю кадр и дожимаю до конца. Выявить закономерность промахов автофокуса пока не удалось. Возможно, следует отдать на юстировку в сервис. Сейчас нет возможности прикрепить пример, но я постараюсь это сделать в ближайшие дни.


Была похожая проблема у одной девушки с D5300. Проблема решилась покупкой D7200. У него АФ бьет без промаха.
0

#1342796 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:55

Просмотреть сообщениеkgms (16 Июнь 2020 - 09:10):

Хм... Ну сравните с ценой 24-70 и 70-200. Разница в два раза.

Не стоит путать Божий дар с яичницей. 16-80 это, где то как то 24-120(24-105) на фф, 50-100 можно приравнять к паре-тройке светлых фиксов. По качеству и цене сопоставимо. А Вы репортажные стекла... Да и на вопрос ТС это не ответит. Он (ТС) не оригинален. Это, как у Раневской в Подкидыше: "нет, мне мотив не нравится".
0

#1342799 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:03

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июнь 2020 - 13:55):

Не стоит путать Божий дар с яичницей. 16-80 это, где то как то 24-120(24-105) на фф, 50-100 можно приравнять к паре-тройке светлых фиксов. По качеству и цене сопоставимо. А Вы репортажные стекла... Да и на вопрос ТС это не ответит. Он (ТС) не оригинален. Это, как у Раневской в Подкидыше: "нет, мне мотив не нравится".

На вопрос ТС в была рекомендация взять D750+50mm. Это же дополнение, вырванное Вами из контекста.
0

#1342800 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:08

Просмотреть сообщениеod99 (16 Июнь 2020 - 13:26):

Была похожая проблема у одной девушки с D5300. Проблема решилась покупкой D7200. У него АФ бьет без промаха.
Помню такую, всё жаловалась на промахи и недостаточную резкость.
0

#1342802 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:09

Просмотреть сообщениеAlexander46 (16 Июнь 2020 - 14:08):

Помню такую, всё жаловалась на промахи и недостаточную резкость.

:D Тут уже кому щи жидкие, а кому бриллианты мелкие. Меня в Д3000 АФ и резкость устраивала.
0

#1342804 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:13

Просмотреть сообщениеkgms (16 Июнь 2020 - 14:03):

На вопрос ТС в была рекомендация взять D750+50mm. Это же дополнение, вырванное Вами из контекста.

"Мир, дружба, прекратить огонь!" (С) :drinks: Я все к тому, что не благодарное занятие советовать тут. ТС надо бы разобраться в причинах своих неудач, а не пытаться сменой техники компенсировать отсутствие навыков. Полагаю вопрос изначально был поставлен не совсем верно: ИМХО, стоило бы выложить тут характерные разочаровавшие снимки и спросить что ха хрень и что с ней делать, а не спрашивать, что купить вместо, что бы все стало хорошо.
1

#1342805 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:19

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июнь 2020 - 14:13):

"Мир, дружба, прекратить огонь!" (С) :drinks: Я все к тому, что не благодарное занятие советовать тут. ТС надо бы разобраться в причинах своих неудач, а не пытаться сменой техники компенсировать отсутствие навыков. Полагаю вопрос изначально был поставлен не совсем верно: ИМХО, стоило бы выложить тут характерные разочаровавшие снимки и спросить что ха хрень и что с ней делать, а не спрашивать, что купить вместо, что бы все стало хорошо.

Да не, я ж без наезда :). Просто ТС мне напомнил меня с D5100 и 18-140 на руках. Правда, с резкостью все было хорошо. Не устраивала эргономика и картинка 18-140. Доступного ФФ на тот момент не было, за 800/810 выкладывать деньги было жалко, вот и перешел на 7000.
Сейчас же доступный ФФ вот он - 750. А с банальной фиксой на 50 мм и со своим рабочим ISO он вполне себе вариант.
1

#1342807 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:27

Просмотреть сообщениеbugimen (16 Июнь 2020 - 14:09):

:D Тут уже кому щи жидкие, а кому бриллианты мелкие. Меня в Д3000 АФ и резкость устраивала.
Резкость вещь субъективная, а вот когда автофокус стабильно мажет, это не очень приятно. Мне, например, очень сложно использовать 50/1.4д на д200, ибо фронт-фокус всё время, а на д300 нормально - ввёл поправку и не паришься.
0

#1342808 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:30

Просмотреть сообщениеkgms (16 Июнь 2020 - 14:19):

Да не, я ж без наезда :). Просто ТС мне напомнил меня с D5100 и 18-140 на руках. Правда, с резкостью все было хорошо. Не устраивала эргономика и картинка 18-140. Доступного ФФ на тот момент не было, за 800/810 выкладывать деньги было жалко, вот и перешел на 7000.
Сейчас же доступный ФФ вот он - 750. А с банальной фиксой на 50 мм и со своим рабочим ISO он вполне себе вариант.

Так я про что? Какой резкости может не хватать на 18-140 или у 17-50 поджатого до 4-5,6? Собака то не тут порылась). Скорее всего. Вывесил бы человек снимки, народ бы сказал, что делать. А так делятся своими или одной девушки историями.
0

#1342809 Пользователь не на сайте   Amarant Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:32

Для снимков семьи могу порекомендовать в дополнение к имеющейся камере покупку мыльницы fujifilm xf10 с кроп матрицей и несменным объективом. Резкость по всему полю, приличная картинка уже в jpeg и компактные размеры (помещается в карман). Я как то подустал везде таскать с собой камеру с хоботком . Очень недурно снимает пейзажи и для стрита вполне годна, из минусов эргономика после Никона не очень и ДД похуже, при плохой освещенности в помещениях с Никоном получше (можно прицепить объектив со стабом и внешнюю вспышку), хотя все и тянется из РАВа примерно как на Никоне.
0

#1342933 Пользователь не на сайте   joker_spb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2020 - 05:30

Просмотреть сообщениеAnzer (15 Июнь 2020 - 10:22):

Добрый день, уважаемые форумчане!
Имею D5300 + 18-140mm + 17-55mm f2.8.
Последнее время задумался о замене камеры.
Есть ли смысл продать весь комплект, купить б/у полный кадр (d610, d750 или d700) и недорогой объектив (может, фикс) для начала либо оставить 17-55 и приобрести d7200? Или продать тушку + 18-140, купить полный кадр и какое-то время до покупки нового стекла снимать на 17-55 в кроп режиме?
Читал, что 17-55 разрабатывали очень давно для матриц с меньшим количеством пикселей. На своём фотоаппарате стабильного результата я с ним не получаю. Впрочем, большего и не ждал.
Одно время склонялся к мысли о покупке нового 16-80, но рано или поздно до полного кадра я дорасту, а продать за те же деньги не получится.
Получится ли у связки полный кадр в кроп-режиме + 17-55 создать более резкую картинку за счёт меньшего количества Мп и бОльшего их размера по сравнению с d5300?
Если подобная тема была и я её пропустил, укажите, пожалуйста.


Я с 5200 перешел на 850 с китовым объективом 24-120, и 50мм от сигмы. Очень нравится. я не профи.
1

#1342934 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2020 - 05:51

Просмотреть сообщениеjoker_spb (17 Июнь 2020 - 05:30):

Я с 5200 перешел на 850 с китовым объективом 24-120, и 50мм от сигмы. Очень нравится. я не профи.

Вот и правильно. Смысл менять кроп на кроп.
1

#1342935 Пользователь не на сайте   Guruch Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2020 - 06:07

Тоже кстати с D5300 сперва перешёл на D300s, потому как не хватало эргономики и хотелось использовать светосильные стёкла, но денег на них не хватало. А на D300s можно было пользовать старые отвёрточные светосильные объективы по очень дешёвой цене.
Потом мне просто не стало хватать угла обзора, и перешёл на D700. Пользуюсь им до сих пор и вполне пока хватает.
А недавно приобрёл за совсем недорого беззеркальный компакт Sony A6000 для использование советских мануальных стёкол, да и просто в качестве второй камеры, и таймлапсов.
0

#1342973 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2020 - 13:01

Перешел на D500/16-80, тоже не профи, но хотелось бы нормальную и удобную камеру.
D850 хороша, но в том время была в два раза дороже, плюс объективы. Про 24-120 не настолько восторженные отзывы, как про 16-80, скорее даже наоборот.
0

#1349324 Пользователь не на сайте   Slava.Vrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2020 - 01:37

Продолжу тему...
Был D5300 Kit 18-55 VRII, быстро уперся в 55, купил 16-85. Было не плохо по картинке, но в общем и целом как-то уныло. Уже понимал, что мне мало технических возможностей D5300 (хотелось пыху, но на D5300 я так понял, это бессмысленно при отсутствии быстрой синхронизации; управление; главное - отсутствие отвертки).
Несколько месяцев назад мне подарили D200. Я сразу понял, что это идеальный с точки зрения эргономики аппарат! Купил под него 35-70 2.8 и это был восторг от картинки! Хотя на D200 часто случаются промахи фокусировки (после D5300 это весьма бесило), если сходились звезды и D200 + 35-70 попадали в цель - каждый кадр был достоин повешения на стену. Не в выставочной галерее, конечно, но у себя дома в холле так точно. Но вместе с тем старая матрица, безбожно шумящая уже на ISO 800 (особенно на контрасте с D5300, который и при ISO 1600 не сильно и шумит) и фокусировка медленная подбили меня задуматься о скрещении ежа с ужом - то есть об аппарате, совмещающем в себе эргономику и возможности D200 с современными технологиями уровня как минимум D5300.
D5300 в китовом наборе и 16-85 уже продал.
Со стеклом 35-70 расставаться не хочу. Купил к нему еще 70-210 f/4-5.6 на попробовать. Но на кропе D200 пока не почувствовал необходимости в нем, хотя на 35-70 чаще всего делаю фото на 70.
В общем, ситуация, как обычно, самая сложная :) Нужен универсальный аппарат, который может (в порядке уменьшения приоритета):
1. Удобное управление aka эргономика (2й экран, видимо, обязательно прилагается к этому пункту). Сколько я кадров просрал на D5300 из-за "щас, щас, подождите, мне надо тут в меню 5 кнопок тыкнуть" - не сосчитать :)
2. Хороший цепкий автофокус и чувствительность матрицы. На D5300 я бы сказал, автофокус был почти идеален, как по мне. При недостатке освещения D200 откладывал и брал D5300. Тут уж ни о какой красоте картинки речи нет - с мобилы фото лучше могут получиться, чем с этого динозавра.
3. Хочется правильной цветопередачи прямо из камеры. На D5300 с этим проблем нет вообще! Вот ни разу не помню, чтобы я корректировал баланс белого в LR. А на D200 часто случалось в сложных сценах.
4. Динамический диапазон. С D5300, опять же, не испытывал недостатка. Но D200 явно показывает аццкие ограничения, но что требовать от старичка...
5. Видео чтобы было приличное. 4К... Ну, вовсе не обязательно. Я и с D5300 видео снимал сначала в максималке FHD 60fps, а потом понял, что для раздачи всем заинтересованным все равно пережимаю в 30 кадров, больше не надо.
В общем и целом, хочется аппарат, который был бы как D200 в условиях идеального освещения, но только сохранял свои идеальные характеристики и в темную лунную ночь :)
Ну и самое главное - у меня нет 500 тыс руб на воплощение этих желаний :)

Сначала однозначно решил, что нужен FF. D750, если точнее. Поворотный экран, динамический диапазон, жырный пиксель, высокие ISO, управление диафрагмой в видео. Но цены что-то астрономические до сих пор. Б/у с пробегом под сотню за 60-70 тыс.. При том что новый можно еще найти за 75-80... Есть, конечно, и за 40-50 тыс, но там пробеги далеко за пару сотен да уже с заменой затвора...
Хорошо, D610. Тоже сильно из ожиданий по бюджету выбивается, если не брать с пробегами сильно за 100 тыс - и 40, и 50 за них на авито просят смело.
Кроме того, я понимаю, что мне придется и оптику добавлять для ФФ. Захочется универсала 24-120 f/4 для "путешествий" (как раз аналог 16-85, который на кропе был почти идеален, только тут еще и f/4)
И я слабо себе представляю, как себя поведет на FF мой 35-70. Его же будет катастрофически мало, я так думаю. И ведь захочется всенепременно купить еще что-нибудь из разряда хотя бы 70-200. А тут уже ситуация граничит с санкциями от супруги, разводом, судом и бомжеванием в теплой вонючей канализации, но зато с фотосумкой с вожделенным FF и парком оптики к ней.
Остаться на кропе? А как же такая классная мягкая картинка с FF на ISO 3200, которая даже не снилась никакому кропу? Ладно, фиг с ним, современные шумодавы работают хорошо. Только что тогда? D7100 достаточно хорош до сих пор? D7200 с его характеристиками матрицы? или D7500 по совокупности характеристик переплюнет свою немалую относительную стоимость на рынке б/у?
Плюнуть на возможность съемки видео и взять задешево D300S или D7000? Только насколько ни будут лучше моего D200???
АААааа! Будь проклят тот день, когда я закинул мыльницу Canon IXUS310HS в ящик и решил купить зеркалку! :)
0

#1349325 Пользователь на сайте   od99 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2020 - 03:13

Просмотреть сообщениеSlava.Vrn (06 Август 2020 - 01:37):

И ведь захочется всенепременно купить еще что-нибудь из разряда хотя бы 70-200. А тут уже ситуация граничит с санкциями от супруги, разводом, судом и бомжеванием в теплой вонючей канализации, но зато с фотосумкой с вожделенным FF и парком оптики к ней.

Ну тут вы уж сами определяйтесь, насколько далеко вы готовы зайти :D, мы тут вам не советчики. А вообще да, фотография дело затратное.

Просмотреть сообщениеSlava.Vrn (06 Август 2020 - 01:37):

Продолжу тему...
Был D5300 Kit 18-55 VRII, быстро уперся в 55, купил 16-85. Было не плохо по картинке, но в общем и целом как-то уныло. Уже понимал, что мне мало технических возможностей D5300 (хотелось пыху, но на D5300 я так понял, это бессмысленно при отсутствии быстрой синхронизации; управление; главное - отсутствие отвертки).
Сначала однозначно решил, что нужен FF. D750, если точнее. Поворотный экран, динамический диапазон, жырный пиксель, высокие ISO, управление диафрагмой в видео. Но цены что-то астрономические до сих пор. Б/у с пробегом под сотню за 60-70 тыс.. При том что новый можно еще найти за 75-80... Есть, конечно, и за 40-50 тыс, но там пробеги далеко за пару сотен да уже с заменой затвора...
Хорошо, D610. Тоже сильно из ожиданий по бюджету выбивается, если не брать с пробегами сильно за 100 тыс - и 40, и 50 за них на авито просят смело.
Кроме того, я понимаю, что мне придется и оптику добавлять для ФФ. Захочется универсала 24-120 f/4 для "путешествий" (как раз аналог 16-85, который на кропе был почти идеален, только тут еще и f/4)
И я слабо себе представляю, как себя поведет на FF мой 35-70. Его же будет катастрофически мало, я так думаю. И ведь захочется всенепременно купить еще что-нибудь из разряда хотя бы 70-200. А тут уже ситуация граничит с санкциями от супруги, разводом, судом и бомжеванием в теплой вонючей канализации, но зато с фотосумкой с вожделенным FF и парком оптики к ней.
Остаться на кропе? А как же такая классная мягкая картинка с FF на ISO 3200, которая даже не снилась никакому кропу? Ладно, фиг с ним, современные шумодавы работают хорошо. Только что тогда? D7100 достаточно хорош до сих пор? D7200 с его характеристиками матрицы? или D7500 по совокупности характеристик переплюнет свою немалую относительную стоимость на рынке б/у?
Плюнуть на возможность съемки видео и взять задешево D300S или D7000? Только насколько ни будут лучше моего D200???
АААааа! Будь проклят тот день, когда я закинул мыльницу Canon IXUS310HS в ящик и решил купить зеркалку! :)

А чем вам D5300 по картинке не угодил? Хорошую картинку он выдает, на уровне 7ххх серии. Просто 7ххх серия это полупрофессиональные камеры, то есть лучше автофокус (начиная с D7100), лучше эргономика. Вообще есть еще БЗК Nikon Z50. Но если вам понравился D200, то Z50 наверно покажется маленькой, хотя попробуйте в магазине подержать, вдруг понравится. Посмотрите на D7100, D7200, D7500 исходя из своего бюджета. D7000 не стоит рассматривать, слишком много негативных отзывов было на его автофокус. D300s можно посмотреть, если найдете в хорошем состоянии, неплохую картинку выдает и АФ хорош. Он заметно дешевле, тут уж смотрите сами по деньгам

Сообщение изменено: od99 (06 Август 2020 - 03:16)

0

#1349329 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2020 - 07:04

Просмотреть сообщениеSlava.Vrn (06 Август 2020 - 01:37):

АААааа! Будь проклят тот день, когда я закинул мыльницу Canon IXUS310HS в ящик и решил купить зеркалку! :)

По кропу у Фуджи масса хороших камер с отличными линзами и скинтон с человеческим лицом. В ближайшее время и Кэнон выпустит топовые кроп камеры.
Д200 с 35-70 пусть лежит, у меня так Д40 - достаю раз в год поснимаю и на полку.)
0

#1349339 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2020 - 08:53

Создал по своему вопросу отдельную тему в Курилке.

Сообщение изменено: vpf (06 Август 2020 - 09:07)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых