Club Nikon: Промах фокуса Nikon D5300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Промах фокуса Nikon D5300

#1343869 Пользователь не на сайте   imaxegorov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2020 - 23:17

Здравствуйте, друзья.

Пользуюсь камерой Nikon D5300 с объективами Sigma 30mm f/1.4 Art, Yongnuo 100mm f/2 и Yongnuo 50mm f/1.4. Есть проблема с автофокусом. Камера с вероятностью в 40-50% промахивается при съемке первого кадра из серии. После первого кадра фокус почти всегда нормальный. Проблема проявляет себя на всех перечисленных объективах.

Вот пример фотографий с проблемами: https://www.icloud.c...5aQ7ngg#Samples
Слева первый кадр, справа -- второй. Размер файла 22 мб.

Что важно знать об этих примерах:

1. Я не использую автоматические серии, каждый кадр делается отдельным нажатием на кнопку затвора.
2. Съемка велась только по центральной точке (другие точки отключены).
3. Режим фокусировки -- AF-A.
4. Автофокус включен, проверял. Да, на Yougnuo переключатель AF/MF имеет обратное расположение, мне об этом известно и я это учел.
5. Камера и объективы чистые. Нет ни пятен, ни волос, ни пыли. Матрица чистая.
6. Съемка велась не на открытой, диафрагма около 3.2. На открытой, понятно, еще хуже.
7. Объектив Sigma прошел юстировку в официальном сервисном центре в г. Москва специально для моей тушки.
8. Нет, дело не в объективах. До этого я использовал Nikon 35mm f/1.8. проблема у него была аналогичная.
9. Старался для съемки выбирать неподвижные объекты, фокусировался на контрастной точке, избегал солнечных лучей (кроме фото 1).
10. У всех объективов последние прошивки.

Еще раз для понимания: первый кадр при съемке размыт, после перефокусировки камера уже снимает нормально. Ни фронт-, ни бэкфокуса я не наблюдал при тестировании на цели (target), камера просто промахивается. Я перешел на Nikon с Canon 500D/600D, там я такого количества промахов не наблюдал на аналогичных объективах.

Пока мне удается получать нормальные кадры благодаря тому, что я дважды фокусируюсь на объекте перед съемкой, но это костыль. На это не всегда есть время при уличной съемке.

Это нормальное поведение начальных камер Никон или мне нужно идти в сер. центр? Как думаете, в чем может быть проблема?

Спасибо.
0

#1343892 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 06:58

Тоже куча промахов, как-то рандомно у меня происходит, бывает несколько подряд промахов и непромахов на одном и том-же месте. В последнее время перешел на режим диафрагмы А вместо ручного М, кажется, что качество по бокам стало чуть лучше. Всегда использовал LiveView и режим зоны АФ на Wide.

Сообщение изменено: Roman2211 (25 Июнь 2020 - 07:04)

0

#1343896 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:17

Просмотреть сообщениеRoman2211 (25 Июнь 2020 - 06:58):

Тоже куча промахов, как-то рандомно у меня происходит, бывает несколько подряд промахов и непромахов на одном и том-же месте. В последнее время перешел на режим диафрагмы А вместо ручного М, кажется, что качество по бокам стало чуть лучше. Всегда использовал LiveView и режим зоны АФ на Wide.

М и А - это настройка экспозиции и на фокусировку ни как не влияют.
2

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых