Club Nikon: Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила -- новости

1. При размещении новостей необходимо указывать полный текст новости.
2. Не размещайте новости, состоящие из одной ссылки или одного предложения текста.
3. Ссылка на источник новости обязательна.
  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов

#1344104 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2020 - 23:00

Просмотреть сообщениеБАЙ (26 Июнь 2020 - 18:54):

Да хрен с ним Олимпусом (хотя жалко, лишний конкурент на рынке только плюс для потребителя). Тут главный вопрос, сдохнет ли Микра, как система? Объективы можно использовать на и Панасе. Ну и делаем ставки, кто следующий из производителей фототехники накроется.


Мне кажется, что система выплывет - дроны и видеонаблюдение. Они вполне могут зацепиться за микру.
0

#1344105 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2020 - 23:22

Просмотреть сообщениеMeridian (26 Июнь 2020 - 23:00):

Мне кажется, что система выплывет - дроны и видеонаблюдение. Они вполне могут зацепиться за микру.

Там не нужен такой формат матрицы, слишком велик.
0

#1344128 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 07:03

Просмотреть сообщениеBalhash (26 Июнь 2020 - 23:22):

Там не нужен такой формат матрицы, слишком велик.

В период "гаданий на кофейной гущи" какая матрица будет на М1-3, я как то потратил пару часов на гугл-поиск по матрицам 4/3. Отметил тогда для себя что много где в технике применяется такой формат. Сейчас лень искать, но тогда нашел французскую фирму выпускающую 4/3 матрицы для производственных целей, робототехнике. Так её матрицы по характеристикам значительно превосходили фотоматрицы 4/3. Скорее всего они значительно дороже чем ширпотреб пихаемый в фотоаппараты, но они есть.
0

#1344130 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 07:45

Просмотреть сообщениеBalhash (26 Июнь 2020 - 23:22):

Там не нужен такой формат матрицы, слишком велик.


Во всем мире идет процесс планого увеличения размеров используемых матриц. И в дронах тоже:
Прикрепленное изображение: Sensor-Comparison-1-650x477.jpg

А в микре огромная туча объективов, специально заточенных под фото/видеосъемку. Причем качество и характеристики оттачивались годами.

Так что вполне может "выстрелить".
1

#1344135 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 09:28

Просмотреть сообщениеMeridian (27 Июнь 2020 - 07:45):

Во всем мире идет процесс планого увеличения размеров используемых матриц. И в дронах тоже:
Прикрепленный файл Sensor-Comparison-1-650x477.jpg

А в микре огромная туча объективов, специально заточенных под фото/видеосъемку. Причем качество и характеристики оттачивались годами.

Так что вполне может "выстрелить".

Хорошо, тогда пожелаем им удачи. ) Но если брать ширпортреб, а именно на нем все и держится, то я не вижу там ни серьезной оптики, ни больших матриц. Скорее наоборот, все идет по пути удешевления и миниатюризации. Более крупная матрица = более крупная оптика = больше веса = крупнее дрон = больше цена. Я не знаток дронов и тем более камер и оптики в них, наверняка где-то используется серьезная видео-техника (в военных целях например или в дорогой кинематографии), но это уже совсем другой рынок и к общей массе пользователей не имеет большого отношения. Ведь сам Олипус заявил, что его победили именно смартфоны, а не большие матрицы. Тут ведь на первом месте вопрос цены конечной продукции и ее доступности для массового потребителя.
Посчитайте сами: камера 4/3 с оптикой - не менее 100 т.р., сам дрон грузоподъемностью 1-1,5 кг. - еще не менее 100 т.р., итого минимум 200 т.р. Много народу его купит?

Сообщение изменено: Balhash (27 Июнь 2020 - 10:00)

0

#1344136 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 10:10

Просмотреть сообщениеBalhash (27 Июнь 2020 - 09:28):

Хорошо, тогда пожелаем им удачи. ) Но если брать ширпортреб, а именно на нем все и держится, то я не вижу там ни серьезной оптики, ни больших матриц. Скорее наоборот, все идет по пути удешевления и миниатюризации. Более крупная матрица = более крупная оптика = больше веса = крупнее дрон = больше цена. Я не знаток дронов и тем более камер и оптики в них, наверняка где-то используется серьезная видео-техника (в военных целях например или в дорогой кинематографии), но это уже совсем другой рынок и к общей массе пользователей не имеет большого отношения. Ведь сам Олипус заявил, что его победили именно смартфоны, а не большие матрицы. Тут ведь на первом месте вопрос цены конечной продукции и ее доступности для массового потребителя.
Посчитайте сами: камера 4/3 с оптикой - не менее 100 т.р., сам дрон грузоподъемностью 1-1,5 кг. - еще не менее 100 т.р., итого минимум 200 т.р. Много народу его купит?

Никакие не смартфоны, Олимпус сам себя закопал. Вы правильно сказали о доступности для потребителя. Олимпус выбрал стратегию К и Н в плане всё лучшее флагманам чтобы их покупали, но просчитался потому что его покупатель отнюдь не профи, а любитель и продвинутый любитель.
0

#1344137 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 10:11

Просмотреть сообщениеYuriR (26 Июнь 2020 - 21:04):

А что там стоит? По размерам не 18650.

S5Pro - 18500

Сообщение изменено: OlAf (27 Июнь 2020 - 10:12)

0

#1344141 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 11:31

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (27 Июнь 2020 - 10:10):

Никакие не смартфоны, Олимпус сам себя закопал. Вы правильно сказали о доступности для потребителя. Олимпус выбрал стратегию К и Н в плане всё лучшее флагманам чтобы их покупали, но просчитался потому что его покупатель отнюдь не профи, а любитель и продвинутый любитель.

Что погубило фотобизнес Олимпуса сложно сказать. Я считаю, что их погубило стремление впихнуть в свою матрицу слишком много МП, что сделало его шумным и с низким ДД, заставило разрабатывать очень сложную и дорогую оптику. Оставили бы они 10 МП, зато они бы не шумели, цвет был бы в 14 бит (а может даже и 16), ДД был бы на высшем уровне и т.д. Видео бы подтянули... Оптика была бы дешевле... Т.е. была бы реально мощная, рабочая, многофункциональная и всепогодная система. Если они полезли в проф. сегмент, то учитывайте те характеристики которые важны для профи, а не простых смертных для которых кроме МП больше ничего не существует. Но это уже не имеет значения. Решения о закрытии таких серьезных затратных проектов принимаются на основе аналитических данных и прогноза рынков на годы вперед. Я вполне допускаю, что Олимпус поступает правильно сделав такой шаг раньше других и направив освободившиеся ресурсы в другие сферы своей деятельности, чтобы там закрепиться более надежно. Ситуация в современном мире меняется так стремительно, что новые наработки могут устаревать еще на стадии начала производства.

Сообщение изменено: Balhash (27 Июнь 2020 - 11:37)

1

#1344144 Пользователь не на сайте   Hard F Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 12:12

Ждём и следующих аутсайдеров рынка. Одним Олимпусом это не закончиться.
1

#1344158 Пользователь не на сайте   Andreasil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 13:33

Мда, ситуация тяжелая.
С одной стороны, сейчас в финансовом секторе много проблем и неизвестно, что будет с банками, валютами в смысле с их покупательной способностью.
С другой стороны не хочется тратить деньги на умирающие системы.
С этой точки зрения меня не интересуют ни Олимпус, ни Пентакс, который может двинуть туда же.
У меня две системы - Кенон и Никон.
И я купил Z6 с парочкой линз в прошлом году, но у меня есть сильные сомнения в том, что эта система вообще выживет. Слишком она ориентирована на любительский сектор, который сейчас драматически валится. И Никон с его финансовыми показателями оптимизма не внушает. Так что его зеркалки - тоже не вариант для инвестиций.

С другой стороны, понятно, что фигово будет всем производителям без исключения. Но тем не менее кто-то сохранится, пусть и в ограниченном или дорогом варианте, а кто-то уйдет в историю как Олимпус.

Надежды на то, что Олимпус достанется китайцам и всем станет лучше, я бы называл идиотскими. Китай тут может все добить окончательно. Вкладываться в НИОКР он не будет, просто ухудшит другим нормальным производителям условия на рынке.
Продавать дешево и вкладываться в НИОКР - нереально, так что это хорошо, что пока Олимпус с его активами китайцам не достался.

Сообщение изменено: Andreasil (27 Июнь 2020 - 13:39)

0

#1344162 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 15:56

Просмотреть сообщениеAndreasil (27 Июнь 2020 - 13:33):

Надежды на то, что Олимпус достанется китайцам и всем станет лучше, я бы называл идиотскими. Китай тут может все добить окончательно. Вкладываться в НИОКР он не будет, просто ухудшит другим нормальным производителям условия на рынке.
Продавать дешево и вкладываться в НИОКР - нереально, так что это хорошо, что пока Олимпус с его активами китайцам не достался.


Коллега, не спешите других считать идиотами. Это Вы отстали от жизни - не нужно воспринимать Китай как рынок дешевого ширпотреба. Таким он был 20 лет назад. А насчет НИОКР - вот Вам ссылка, которую я сегодня приводил в другом топике. Одна контора инвестировала в 300 команд с целью получить лучший продукт. Вдумайтесь - триста!

Советский Союз, украв наработки по атомной бомбе, резко рванул вперед. И наши китайские товарищи, вооружившись технологиями Олика, вполне могут обеспечить себе место под солнцем.

Пора уже фотоиндустрии понять, что полностью владеть замкнутой системой - вещь очень дорогая по современным меркам. Особенно из-за НИОКР. Поэтому кооперация и открывание системы - путь к выживанию. Китай с его производственной гибкостью и умением делать его экономически выгодным - будет весьма полезен.
0

#1344164 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:08

Просмотреть сообщениеBalhash (27 Июнь 2020 - 09:28):

Но если брать ширпортреб, а именно на нем все и держится, то я не вижу там ни серьезной оптики, ни больших матриц. Скорее наоборот, все идет по пути удешевления и миниатюризации. Более крупная матрица = более крупная оптика = больше веса = крупнее дрон = больше цена. Я не знаток дронов и тем более камер и оптики в них, наверняка где-то используется серьезная видео-техника (в военных целях например или в дорогой кинематографии), но это уже совсем другой рынок и к общей массе пользователей не имеет большого отношения.


Знаете, я насмотрелся фоточек с дронов у нас на форуме, побывал недавно в горных районах Адыгеи и впервые задумался о покупке дрона. И не прочь помечтать о покупке серьезного аппарата, но вот не хочется там мыльницу получить. А что-то более серьезное, со сменными объективами - вполне. И микра на эту роль более чем подходит.
1

#1344166 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:20

Просмотреть сообщениеMeridian:

Советский Союз, украв наработки по атомной бомбе,
У кого?
0

#1344168 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:36

Просмотреть сообщениеYuriR (27 Июнь 2020 - 16:20):

У кого?


У США.
0

#1344169 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:39

Я думаю, минимум для фото скоро будет дюймовая матрица. В принципе оно уже и так есть. И эта дюймовая стоит на многих хороших камерах. Дюймовка показывает разницу между смартфонами, при этом можно сделать компактную и неплохую оптику. То что Никон 1 налажал - это больше проблема концепции, надо было делать меньше и с более широким функционалом, как и качеством. Сони и прочие хорошие линейки успешные здесь делает. Да и матрицы такие многие производят. А дальше уже идет кроп, микра оказалась между двух огней и потихоньку проигрывает. Тем более что сейчас и ФФ доступны БЗК.

Сообщение изменено: WingfirE (27 Июнь 2020 - 16:40)

0

#1344170 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:40

Просмотреть сообщениеMeridian (27 Июнь 2020 - 16:36):

У США.


США у Германии. Все воры?
1

#1344171 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 16:54

Просмотреть сообщениеBalhash (27 Июнь 2020 - 11:31):

Что погубило фотобизнес Олимпуса сложно сказать. Я считаю, что их погубило стремление впихнуть в свою матрицу слишком много МП, что сделало его шумным и с низким ДД, заставило разрабатывать очень сложную и дорогую оптику. Оставили бы они 10 МП, зато они бы не шумели, цвет был бы в 14 бит (а может даже и 16), ДД был бы на высшем уровне и т.д. Видео бы подтянули... Оптика была бы дешевле... Т.е. была бы реально мощная, рабочая, многофункциональная и всепогодная система. Если они полезли в проф. сегмент, то учитывайте те характеристики которые важны для профи, а не простых смертных для которых кроме МП больше ничего не существует. Но это уже не имеет значения. Решения о закрытии таких серьезных затратных проектов принимаются на основе аналитических данных и прогноза рынков на годы вперед. Я вполне допускаю, что Олимпус поступает правильно сделав такой шаг раньше других и направив освободившиеся ресурсы в другие сферы своей деятельности, чтобы там закрепиться более надежно. Ситуация в современном мире меняется так стремительно, что новые наработки могут устаревать еще на стадии начала производства.


Приведу личный опыт. И личное мнение. (Все ИМХО).


В 2015 я делал сравнение БЗК фотосистем.

Тогда было просто Сони Е-хорошие матрицы, но ужасная эргономика и отвратительная (т.е. хуже чем ужасная на 1,5 бала по 5 бальной шкале) оптика. Любой советский индустар -61Л/Д рвал первые Е объективы как тузик грелку. Но матрицы давали хорошее изображение даже при 1600 ИСО.

Самсунг НХ-как ни странно для любителя очень сбалансированная но без "фишек"-нормальные матрицы (похуже сони, но не сильно). Нормальная оптика. Адекватная цена.


Микро 4/3- слабые матрицы (посредственные скажем так), но неплохая оптика (тот же 20/1,7 панасониковский)-адекватная цена.

Потом в 2017 уже брал в прокат.
Немного изменалась ситуация.
Кэнон ЭОС-М- Плюсы Кэнон и его ПО, возможность поставить МаджикЛаттен (по дефолту видео неплохое), качественный кит (со стабом), вспышка на батарейках АА, хороший металлический корпус, хороший (на тот момент) сенсорный экран, точный АФ минусы: древняя матрица 18МП, неспешный АФ, нет видоискателя, нет стаба. Достался по вкусной цене. Но большой кит съел всю компактность. (Все мечтаю купить 22мм блинчик).

Фуджи Т1-(брал на прокат)+18-55/2,8-4,0+56/1,2. Неплохое качество сборки и оптики, нормальное управление, нормальные ИСО (1600-3200 более менее рабочие), качественная оптика (для АПСЦ-лучше Кэнона, Никона, Сони). Хорошая (хоть и своеобразная) эргономика. Свои цвета( кому-то нравиться, кому-то нет). Точный АФ, лучше по скорости чем у Кэнона, но похуже чем у Олипуса М1. Минусы: на том поколении фуджи видео было не очень, не все конвертеры работали тогда с РАВ фуджи. В общем ничего критичного для любителя. А вот то что можно джепег получить тот что нужен именно ТЕБЕ-для любителя глоток свежего воздуха на тот момент.

Сони А7М2+Цейс 35/1,4-Блин когда косультат предупредил что "Объектив не репортажный" я не придал этому значения, оказалось ЗРЯ. Короче снимал почти ночью, АФ не было от слова СОВСЕМ. Но тем не менее цейсовские лизны-это цейсовские линзы. Ночью при 1600-3200 чистые без шума снимки, резкость и т.п., даже при 6400 исо шум чуть есть, но минимальный. Ну и слабый акамулятор для такой серьезной камеры. Но прекрасный экран и видоискатель. УЖАСНАЯ ЭРГОНОМИКА. Вот - в карму дизайнерам сони. В общем камера серьезная, но оптика дорогая-все пользуются Кэноном (Сигма спасибо тебе) или там Сигмами, Самьянгами и т.п. но редко кто оригинальными объективами Сони (В бюджетном и любительском сегментах). Лучшее (прекрасное) качество фото среди всех БЗК систем, очень хорошее видео. В общем дорого, но результат цену оправдывает. А если брать стороннюю оптику, т.е. тушка-как цифрозад к нужным стеклам-нормальный выбор. (Если согласны страдать от Эргономики).

Олимпус М1+12-40*2,8+75/1,8. Репортажка для....ХОРОШЕГО СВЕТА. Если не поднимать ИСО выше 800 все прекрасно. Камера быстрая, эргономичная маленькая. с более менее живучим аккамулятором и шикарным стабом. Очень неплохая камера для любителя и того кто активно ведет соц. сети (видео не панасониковское, но вполне достаточное для соц. сетей). Не воспринимается как БЧК, поэтому хороша для стрита. (Люди не парятся что их снимают). Вот не надо было идти дальше (в профи). Ну и в пару к 75/1,8 выпустить более бюджетный 75/2,5 какой нибудь. (Ну и остановиться на матрицах 8-12-16 МП не больше).

Сейчас по факту у меня ЭОС-М, Самсунг НХ и Сони А7. Каждый для своего. Микра как ни старалась даже М1 не может переплюнуть на статичных сюжетах Самсунг НХ10 его делает, а вот в репортажке Самсунг Олику вообще не конкурент, но для этого есть Д700.


Вывод-Олимпусу не надо в проф. сегмент вылезать, а делать "замену телефонам"-максимально дружелюбные, компактные, и функциональные камеры в нижнем и среднем сегментах. Которые очень неприхотливы и надежны для своей цены. С которых удобно вести соц. сети (тут СОФТ и удобство решают, а не бумажные характеристики). Большим бы подспорьем были бы облачные сервисы и др. вещи облегчающие ведение соц сетей и владение камерой. +выпуск компактов с большой матрицей (вроде Фуджи Х100 и Рикон GR).
0

#1344172 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 17:03

Просмотреть сообщениеMeridian (27 Июнь 2020 - 16:08):

Знаете, я насмотрелся фоточек с дронов у нас на форуме, побывал недавно в горных районах Адыгеи и впервые задумался о покупке дрона. И не прочь помечтать о покупке серьезного аппарата, но вот не хочется там мыльницу получить. А что-то более серьезное, со сменными объективами - вполне. И микра на эту роль более чем подходит.

Дроны есть разны: есть со встроенными камерами, есть с площадкой для внешней камеры. Все это уже есть в продаже. Вопрос только в цене. Покупайте, цепляйте любую камеру, лишь бы хватило грузоподъемности дрона.

Сообщение изменено: Balhash (27 Июнь 2020 - 17:13)

0

#1344176 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 18:10

Просмотреть сообщениеMUR (27 Июнь 2020 - 16:40):

США у Германии. Все воры?

США - воры. Если бы они не украли, для нас это был бы приз за победу.
Админу лучше всё это удалить, начиная с поста Меридиана про воровство СССР.
4

#1344179 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2020 - 18:54

Вот не ожидал исторического дискурса здесь. А также стремления оскорбиться на ровном месте. Пусть админ убирает, если это кому-то режет слух.

Выражу свою мысль более аккуратно:

Как СССР, получив в свое распоряжение передовые ядерные технологии, сделал могучий рывок в развитии (ядерных систем), так и китайские фотографические компании, получив в свое распоряжение технологии Олимпуса, могут успешно реализовать сие конкурентное преимущество.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

5 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых