Club Nikon: У D3100 картинка менее резкая, чем у d3000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

У D3100 картинка менее резкая, чем у d3000

#1344819 Пользователь не на сайте   Dobr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2020 - 09:17

Доброго здоровья!
Приобрёл тушку d3100, к ней kit 18-55mm f/3.5-5.6G уже в другом месте. Есть доступ к d3000 с таким-же объективом. По результатам сравнения, в разных условиях разными людьми, у 3100 картинка "зеленит" (что ещё ладно) и менее резкая. Сделал пару снимков с искусственным освещением, и одинаковыми (или почти) настройками камер - результат на фото. Про различие матриц мне известно, но разница просто удручающая.
Менял камеры объективами - разницы по картинке от их замены практически никакой. Тушка пахнет никотином как пепельница. Мог никотин создать фильтр на матрице и повлиять на цветность и резкость?

Ещё один момент. После поворота переключателя Live View появляется надпись "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз". Шторка при этом остаётся в полуоткрытом состоянии. Вернуть камеру в рабочее состояние нажатием кнопки затвора получается раза с 20-30-го. Не работает запись видео. Последние 2 проблемы проявились одновременно.

Размещенное изображение

Прошу помочь. Заранее благодарен. С уважением.
0

#1344820 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2020 - 09:41

Просмотреть сообщениеDobr (03 Июль 2020 - 09:17):

у 3100 картинка менее резкая.
Смотрел-смотрел, но так и не заметил отличий в резкости. Их там и не должно быть, как минимум. А как максимум, картинка с д3100 должна быть более детализированной из-за большего числа пикселей и более тонкого фильтра перед матрицей (или фильтр не тоньше? пусть меня поправят, если что).
Цвет, конечно, будет отличаться, там же совсем разные матрицы.

Просмотреть сообщениеDobr (03 Июль 2020 - 09:17):

Ещё один момент. После поворота переключателя Live View появляется надпись "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз". Шторка при этом остаётся в полуоткрытом состоянии. Вернуть камеру в рабочее состояние нажатием кнопки затвора получается раза с 20-30-го. Не работает запись видео. Последние 2 проблемы проявились одновременно.
Поздравляю, вы купили нерабочую камеру. :) Возвращайте её взад, если это возможно. Теоретически, можно отремонтировать, но велика вероятность, что ремонт будет стоить больше, чем вы отдали за неё.

Сообщение изменено: Alexander46 (03 Июль 2020 - 09:43)

0

#1344821 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2020 - 09:41

Так как есть проблемы с приводом зеркала, то на резкость смотреть не стоит - верните, если есть возможность.
0

#1344831 Пользователь не на сайте   Dobr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2020 - 12:46

Просмотреть сообщениеAlexander46 (03 Июль 2020 - 09:41):

Смотрел-смотрел, но так и не заметил отличий в резкости. Их там и не должно быть, как минимум. А как максимум, картинка с д3100 должна быть более детализированной из-за большего числа пикселей и более тонкого фильтра перед матрицей (или фильтр не тоньше? пусть меня поправят, если что).
Цвет, конечно, будет отличаться, там же совсем разные матрицы.

Поздравляю, вы купили нерабочую камеру. :) Возвращайте её взад, если это возможно. Теоретически, можно отремонтировать, но велика вероятность, что ремонт будет стоить больше, чем вы отдали за неё.

Тут ещё дел в том, что два видео мне удалось снять, а больше - всё. Может быть так, что до приобретения механизм был неисправен, но какое-то время проработал у меня?
Понимаю, вопрос с подвохом. Но с камерой я обращался аккуратно, если не сказать трепетно.
0

#1344833 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2020 - 12:59

Просмотреть сообщениеDobr (03 Июль 2020 - 12:46):

Может быть так, что до приобретения механизм был неисправен, но какое-то время проработал у меня?

Всё может быть. Мог быть исправен, но сломаться у вас. Мог быть неисправен, но проявлялось это непостоянно, кто его знает... Теперь это вряд ли можно выяснить, разве что предыдущий владелец расколется, если только не в ломбарде или у недобросовестного перекупа брали.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых