Club Nikon: Микрофон для записи голоса. какой лучше взять? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Микрофон для записи голоса. какой лучше взять?

#1349632 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:31

Жаба была успешно побеждена и я приобрел zoom h1n. И снова прошу помощи у сообщества ))

Первые пробы записи звука разочаровали. Nikon D810 на мой взгляд пишет гораздо качественнее. Открыв инструкцию к диктофону на 70 страниц поразился сколько там всего. Кто-нибудь может мне порекомендовать, какие настройки нужно установить для качественной записи голоса? Чувствительность колесика стоит на 7 единицах, формат записи wav. Шумоподавление 80 кГц, лимитер включен.
1. При открытии файла на компьютере, звук очень тихий. При записи голоса, расстояние до микрофона от меня было около 20 см. Пробовал покрутить колесико до 10, но тогда появляется шум и начинает искажаться голос.
2. При произношени определенных букв, слышится какое-то их искажение, не знаю как это объяснить.
0

#1349652 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 18:24

H1 нет. Есть h6. Но пр нцип, думаю тот же. В настройках я выбрал формат записи wav 48 kHz 24 бит. 48, а не 96,потому,что и камера писет с той же частотой. Далее, я в ручную регулируют уровень записи (чувствительность микрофона) так, чтобы небыло перегруза. На Н6 есть соответствующий индикатор. Качество записи - просто ошалеть можно.
0

#1349656 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 19:23

Просмотреть сообщениеMr Deep (07 Август 2020 - 18:24):

H1 нет. Есть H6. Но принцип, думаю тот же. В настройках я выбрал формат записи wav 48 kHz 24 бит. 48, а не 96, потому, что и камера пишет с той же частотой. Далее, я в ручную регулируют уровень записи (чувствительность микрофона) так, чтобы не было перегруза. На Н6 есть соответствующий индикатор.
Качество записи - просто ошалеть можно.

Какими микрофонами-насадками чаще пользуетесь?

Пушки (SGH-6, SSH-6) докупили?

Сообщение изменено: Barco (07 Август 2020 - 19:24)

0

#1349661 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 19:43

Просмотреть сообщениеMr Deep (07 Август 2020 - 19:23):

H1 нет. Есть h6. Но пр нцип, думаю тот же. В настройках я выбрал формат записи wav 48 kHz 24 бит. 48, а не 96,потому,что и камера писет с той же частотой. Далее, я в ручную регулируют уровень записи (чувствительность микрофона) так, чтобы небыло перегруза. На Н6 есть соответствующий индикатор. Качество записи - просто ошалеть можно.


Я выставил по максимуму: 96 кГц, 24 бит. Понятно, что если писать отдельно на диктофон, а потом сводить видео и звук в редакторе все нормально будет. А если писать с такими настройками диктофона сразу в камеру, в которой стоит 48 кГц, то что может быть?


Просмотреть сообщениеBarco (07 Август 2020 - 19:23):

Какими микрофонами-насадками чаще пользуетесь?

Пушки (SGH-6, SSH-6) докупили?


До этого пользовался только встроенным микрофоном в камеру. Пушки и прочее мне не нужны. Диктофон мне нужен для возможности записи звука как без камеры, так и с ней, используя петличку.
0

#1349667 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 20:46

Просмотреть сообщениеLain (07 Август 2020 - 19:43):

Просмотреть сообщениеBarco (07 Август 2020 - 19:23):

Просмотреть сообщениеMr Deep (07 Август 2020 - 18:24):

...

Качество записи - просто ошалеть можно.


Какими микрофонами-насадками чаще пользуетесь?
Пушки (SGH-6, SSH-6) докупили?

...

Пушки и прочее мне не нужны.
Диктофон мне нужен для возможности записи звука как без камеры, так и с ней, используя петличку.


Этот вопрос адресован владельцу рекордера Zoom H6.

Zoom для своих рекордеров выпускает микрофоны-капсули специальной конструкции (для рекордеров старших серий, в Вашем Zoom H1n возможности подсоединения таких микрофонов нет).

В комплекте с Zoom H6 поставляются два таких микрофона.
И выпускаются ещё две пушки, которые можно приобрести дополнительно.

Ниже на снимке слева направо:
  • Насадка для подключения дополнительных XLR-микрофонов EXH-6 (Подключив к H6 опциональный комбо-капсюль EXH-6 Dual XLR/TRS с двумя дополнительными аудиовходами, вы превратите его в самый компактный в мире 6-трековый рекордер. Подключайте к нему до шести дискретных сигналов от внешних микрофонов, инструментов, микшеров или портативных музыкальных проигрывателей, чтобы в полной мере воплотить свою задумку. С EXH-6 вы получаете мощь профессиональной звукозаписывающей студии в устройстве, которое помещается у вас на ладони);
  • Микрофон XYH-6 (Микрофонный капсюль XYH-6 входит в комплект Zoom H6 и представляет собой два однонаправленных микрофона, расположенных под углом, которые наиболее чувствительны к сигналам, поступающим спереди, и менее чувствительны к источникам звука сзади и по бокам. X/Y-запись лучше всего подходит для задач, где требуется покрыть широкую область, но при этом сфокусировать основное внимание на центральной части, например, при стереозаписи живых выступлений на сцене);
  • MSH-6 (Техника записи «Mid-Side» — это совершенно новый уровень контроля над шириной стерео-поля. Микрофонный капсюль MSH-6 состоит из двух элементов — однонаправленного микрофона спереди и двунаправленного микрофона сбоку. Вместе со встроенным Mid-Side декодером, эти микрофоны захватывают полностью моносовместимую звуковую картину, которую можно подвергнуть изменениям уже после записи, что идеально для кинопроизводства, создания видео или телевизионных проектов);
  • SGH-6 (Опциональный микрофонный капсюль типа «пушка» SGH-6 оснастит ваш H6 высоконаправленным микрофоном профессионального уровня, превращая его в идеальное решение для записи звука для фильмов, видеороликов, театральных выступлений и электронного сбора новостей. Три элемента, в сочетании с цифровой обработкой сигнала, наделяют SGH-6 возможностями высоконаправленного микрофона-пушки, сохраняя при этом вдвое меньший размер. Он отлично подходит для записи диалогов и повествования в отсутствии стационарного микрофона в кадре).

Ещё есть SSH-6 (Микрофонный капсюль SSH-6 типа «стерео-пушка» оснастит ваш H6 сверхнаправленным микрофоном для захвата звука по центру, а также двунаправленным боковым микрофоном, который записывает окружающий звук. SSH-6 отлично подходит для внестудиной записи, позволяя видеографам и создателям мультимедийного контента записывать диалоги или повествование центральным микрофоном, микшируя его окружающим звуком в нужных пропорциях с помощью бокового микрофона).

Прикрепленное изображение: H6_6.jpg
0

#1349677 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:25

Просмотреть сообщениеBarco (07 Август 2020 - 19:23):

Какими микрофонами-насадками чаще пользуетесь?

Пушки (SGH-6, SSH-6) докупили?

Ни чего не докупал, кроме петлички. Что то от audiotehnika если правильно написал. Комплектными микрофонами пользуюсь редко. Почти никогда. Мне нужен рекор для записи и режиссерского пульта.
0

#1349685 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 22:34

Просмотреть сообщениеMr Deep (07 Август 2020 - 21:25):

Ни чего не докупал, кроме петлички. Что то от audiotehnika если правильно написал. Комплектными микрофонами пользуюсь редко. Почти никогда. Мне нужен рекор для записи и режиссерского пульта.


На камере в горячий башмак закрепляли?
Такая конструкция реально работоспособна (на мой взгляд тяжелее вспышки раза в два):


Размещенное изображение



Просмотреть сообщениеMr Deep (07 Август 2020 - 21:25):

...
Мне нужен рекор для записи и режиссерского пульта.


На несколько каналов?
Очень интересно, расскажите, пожалуйста (если связано с видео).

Можно даже отдельную тему открыть!
0

#1349830 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 20:36

Просмотреть сообщениеBarco (07 Август 2020 - 22:34):

На камере в горячий башмак закрепляли?
Такая конструкция реально работоспособна (на мой взгляд тяжелее вспышки раза в два):


Размещенное изображение





На несколько каналов?
Очень интересно, расскажите, пожалуйста (если связано с видео).

Можно даже отдельную тему открыть!

Не, на камеру не цепляю. На камере стоит пушка rode.
А с пульта беру столько каналов, сколько пульт даёт (обычно 2). Так делаю, потому, что звукачи и на банкетах обычно плохо знают свой пульт. И могут в процессе просто отключить канал. Или с одного перевести звук на другой. У меня так было. Вот тут и вручают записи со второго канала. Очень хорошо, когда есть возможность снимать чистый звук с микрофонов, без фоновой музыки. Но такое бывает редко.
0

#1352918 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 12:24

Просмотреть сообщениеLain (07 Август 2020 - 15:31):

Жаба была успешно побеждена и я приобрел zoom h1n
...
Первые пробы записи звука разочаровали.
...

Расскажите, как у Вас складываются отношения с рекордером.
По-прежнему разочарованы?

Кстати, к рекордеру можно подключать внешние (более качественные) микрофоны.
Некоторые умельцы даже по XLR подключают:

Прикрепленное изображение: Zoom_H1n_01.jpg
0

#1353011 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 00:29

Покопавшись в настройках, результат стал более менее и сравнялся с качеством зеркалки. Это на мой взгляд. А вот подписчики с ютуба, говорят стало гораздо лучше. В общем не зря покупал.

З.Ы. В планах купить петличку. Пока выбор пал на Boya BY-M1, вроде ее хвалят.
0

#1353012 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 00:43

Просмотреть сообщениеLain (05 Сентябрь 2020 - 00:29):

Покопавшись в настройках, результат стал более менее и сравнялся с качеством зеркалки. Это на мой взгляд. А вот подписчики с ютуба, говорят стало гораздо лучше. В общем не зря покупал.

З.Ы. В планах купить петличку. Пока выбор пал на Boya BY-M1, вроде ее хвалят.


Да, Boya BY-M1 - народная марка. Соотношение цены/качество недостижимо ни для кого.
В Boya BY-M1 Pro производитель уменьшил на 6-7 dB уровень шума и добавил сквозной канал для наушников для контроля записи.
0

#1353047 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 14:25

Просмотреть сообщениеLain (05 Сентябрь 2020 - 00:29):

Покопавшись в настройках, результат стал более менее и сравнялся с качеством зеркалки. Это на мой взгляд. А вот подписчики с ютуба, говорят стало гораздо лучше. В общем не зря покупал.

З.Ы. В планах купить петличку. Пока выбор пал на Boya BY-M1, вроде ее хвалят.


Прослушал Ваши видеоблоги до и после приобретения рекордера.
Достаточно нескольких секунд для вердикта.

Поздравляю с удачным приобретением!
И я не уверен, что есть необходимость в петличке.

Несколько вопросов:
  • В рекордере есть шаблоны звуковых сцен (лекция, собрание, диктовка, шум, музыка, режим распознавания речи и т.д.)? Используете?
  • При обработке звуковой дорожки в сторонних программах голос компрессором давите?

0

#1353104 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:48

Просмотреть сообщениеBarco (05 Сентябрь 2020 - 14:25):

Прослушал Ваши видеоблоги до и после приобретения рекордера.
Достаточно нескольких секунд для вердикта.

Поздравляю с удачным приобретением!
И я не уверен, что есть необходимость в петличке.

Несколько вопросов:
  • В рекордере есть шаблоны звуковых сцен (лекция, собрание, диктовка, шум, музыка, режим распознавания речи и т.д.)? Используете?
  • При обработке звуковой дорожки в сторонних программах голос компрессором давите?



Петличка будет нужна, когда я буду бегать перед камерой туда-сюда ))

Не пользовался шаблонами. Звук использую вообще без обработки, какой есть из диктофона.
0

#1353106 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:10

Просмотреть сообщениеBarco (05 Сентябрь 2020 - 14:25):




  • В рекордере есть шаблоны звуковых сцен (лекция, собрание, диктовка, шум, музыка, режим распознавания речи и т.д.)? Используете?



Я так понимаю с шаблоном "диктовка" звук голоса будет лучше. Сейчас всю инструкцию облазил, не нашел такого. Можете подсказать как это включить?
0

#1353108 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:05

Просмотреть сообщениеLain (05 Сентябрь 2020 - 21:48):

Петличка будет нужна, когда я буду бегать перед камерой туда-сюда ))
...


При расчете траектории имейте ввиду, что суммарная длина кабеля микрофона Boya BY-M1 – 6 метров.
В помещении обычно хватает, а вот на улице уже приходится себя ограничивать.

Просмотреть сообщениеLain (05 Сентябрь 2020 - 21:48):

...
Не пользовался шаблонами. Звук использую вообще без обработки, какой есть из диктофона.


В мои намерения входило отговорить Вас от использования шаблонов звуковых сцен.

Просмотреть сообщениеLain (05 Сентябрь 2020 - 22:10):

Я так понимаю с шаблоном "диктовка" звук голоса будет лучше. Сейчас всю инструкцию облазил, не нашел такого. Можете подсказать как это включить?


Не знаю есть ли такие настройки в Zoom H1n.
Вот, как это описывается в Olympus LS-P4:

Прикрепленное изображение: Olympus LS-P4 сцены.jpg

Прикрепленное изображение: Olympus LS-P4 сцены_02.jpg

Прикрепленное изображение: Olympus LS-P4 сцены_03.jpg
0

#1353117 Пользователь не на сайте   Lain Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 00:56

Просмотреть сообщениеBarco (05 Сентябрь 2020 - 23:05):

При расчете траектории имейте ввиду, что суммарная длина кабеля микрофона Boya BY-M1 – 6 метров.
В помещении обычно хватает, а вот на улице уже приходится себя ограничивать.


В мои намерения входило отговорить Вас от использования шаблонов звуковых сцен.



Понятно. Значит не буду искать эти шаблоны))

Петличку можно присабачить к диктофону, который в свою очередь можно положить в карман и уходить куда угодно. Вроде так. Потом нужно сводить все в редакторе, это да, но зато можно не ограничивать себя длиной провода.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых