Club Nikon: определение даты съемки по состоянию пленки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

определение даты съемки по состоянию пленки

#1346779 Пользователь не на сайте   algusev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2020 - 11:44

Добрый день, у меня такой вопрос. Пленка была отснята давно и разрезана по кадрам. Часть с отметками производителя пленки утеряна. На фото нет ничего, что бы хотя бы приблизительно указывало на год. Скажем, мне неизвестен год рождения, чтобы узнать по возрасту. Свидетели событий или не помнят, или их уже не найти. Ни о каких данных Exif не может быть и речи. Снималось задолго до цифровых фотокамер и аппаратов, сохраняющих снимки в кадры. Напишите пожалуйста, можно ли узнать примерную дату съемки по физическому состоянию кадров или по отсканированным кадрам?

С уважением,
Александр.
0

#1346810 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2020 - 16:54

У меня есть много старых негативов (с 1961 года) и слайдов (с 1978 года).
Пленки хранились в рулончиках (ужас!), но закрытые.
Слайды - в пластиковых рамках, рамки - часть в пластиковых коробках, часть в магазинах по 36 слайдов и в картонных коробках.
Заметил, что и негативы и слайды подверглись существенной деградации, в некоторых сильное зерно.
Я использую для сканирования VueScan и Plustek Optic Film 7600i.
В программе VueScan есть опция исправления деградации цветов, однако она не сильно помогает, а иногда и ухудшает качество. Точной оценки потери качества со временем - нет, только общая тенденция.
Некоторые пленки сохранились лучше, некоторые - хуже. Все проявлял и промывал сам.
В более чем половине пленок - заметное зерно. Для устранения использую программу Franzis Denoise.

Определить дату съемки по состоянию пленки считаю практически невозможным.
Только по сюжету, по возрасту снятых людей, по одежде, обстановке квартир и/или по типам автомобилей или другой техники.
1

#1346830 Пользователь не на сайте   algusev Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2020 - 18:59

Слайды хранились в специальных закрытых коробках, пленки в картонных коробках и в темных ящиках. Первые снимались в начале 1970-х а может и раньше. Зерно есть, но в основном не портит восприятие. Слайды сканирую Hp Scanjet 3010, пленки - Scanjet 4600. За неимением лучшего. Спасибо за программу по устранению зерна. У меня самая актуальная проблема - это человеческие лица. Если человек стоял недалеко, то сканирование дает хороший результат. А вот на расстоянии. Но природа и рвзный фон - нормально, а лица часто размыты.
0

#1346845 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2020 - 22:06

Просмотреть сообщениеalgusev (19 Июль 2020 - 11:44):

Добрый день, у меня такой вопрос. Пленка была отснята давно и разрезана по кадрам. Часть с отметками производителя пленки утеряна. На фото нет ничего, что бы хотя бы приблизительно указывало на год. Скажем, мне неизвестен год рождения, чтобы узнать по возрасту. Свидетели событий или не помнят, или их уже не найти. Ни о каких данных Exif не может быть и речи. Снималось задолго до цифровых фотокамер и аппаратов, сохраняющих снимки в кадры. Напишите пожалуйста, можно ли узнать примерную дату съемки по физическому состоянию кадров или по отсканированным кадрам?

С уважением,
Александр.


Естественно нельзя, разве что это какая то уникальная плёнка, дата производства которой известна, но опять же это имеет опосредованное отношение к дате съёмки. Только по косвенным признакам, к примеру прически и одежда, модели автомобилей в кадре, какие-то строения, которых не было до NN года на этой улице и тд.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых