Club Nikon: Калибровка монитора с помощью DisplayCal - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Калибровка монитора с помощью DisplayCal Разбираемся с настройкой программы

#1347526 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2020 - 18:54

Калибровка монитора с помощью DisplayCal.

В программе есть восемь вариантов гаммы... Есть где на русском толковое описание множества настроек DisplayCal?

Я выставлял настройки по видеоролику с ютуба, там было без подробностей... "ставь так потому что так правильно" и без обсуждения других вариантов.

Про краткое английское описание на сайте программы знаю, хотелось бы на русском и толково - понятно - подробно. Есть ли где в интернете эта информация?

Один из вопросов - гамма L* и ее отличие от "стандартной" 2.2. Есть мнение что 2.2 была разработана для ЭЛТ мониторов, а ЖК ведут себя несколько иначе.
0

#1347528 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2020 - 18:58

Я так делаю: если охват монитора близок к sRGB, тогда и гамму ставлю sRGB. В этом случае во всех приложениях (даже без управления цветом - CMS) тонально изображение будет одинаковое.
Если выбрать гамму 2,2, то во всех приложениях без CMS контраст будет завышен за счет просадки тоновой кривой в тенях.

Сообщение изменено: Alexmen-76 (24 Июль 2020 - 19:00)

0

#1347530 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:09

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (24 Июль 2020 - 18:58):

Я так делаю: если охват монитора близок к sRGB, тогда и гамму ставлю sRGB. В этом случае во всех приложениях (даже без управления цветом - CMS) тонально изображение будет одинаковое.
Если выбрать гамму 2,2, то во всех приложениях без CMS контраст будет завышен за счет просадки тоновой кривой в тенях.


Да, охват монитора близок к sRGB.

А где можно на русском почитать про все эти хитрости - нюансы?

Почему - то думал что sRGB - это цветовой охват... оказывается - одновременно еще и гамма? Или просто гамма и цветовой охват имеют одинковые названия?

В двух словах - хотелось бы сделать поразборчивее тени и уменьшить дельты там же.

Сообщение изменено: DonKarlosOn (24 Июль 2020 - 19:10)

0

#1348626 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2020 - 20:12

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (24 Июль 2020 - 19:09):

Да, охват монитора близок к sRGB.

А где можно на русском почитать про все эти хитрости - нюансы?

Почему - то думал что sRGB - это цветовой охват... оказывается - одновременно еще и гамма? Или просто гамма и цветовой охват имеют одинковые названия?

В двух словах - хотелось бы сделать поразборчивее тени и уменьшить дельты там же.

Я не знаю где можно найти исчерпывающую информацию по данной теме, да и сильно не искал.
sRGB - это цветовой профиль, описывающий усредненный монитор (даже сейчас).
Профиль описывает не только цветовой охват, но и тоновую кривую. Это два обязательных параметра.
Windows до сих пор заточена под sRGB.
В принципе для калибровки в Вашем случае достаточно определиться с кривой и яркостью свечения.
Раз охват близок к профилю sRGB, то вибирайте тоновую кривую этого же профиля. Это сделает тени разборчивее как под самой Windows, так и под программами с управлением цветом (Photoshop и др.).
Целевую яркость советую 150 ед. (кд.на м.кв), начните с нее (я на ней остановился на своем мониторе и множестве других).
Программу посоветую DispCal - позволяет выбрать кривую sRGB и отработать ее по многим точкам. Выберите предустановку "sRGB", задайте целевую яркость в районе 150 и следуйте указаниям "проги".
Да, перед калибровкой очень желательно выбрать коррекцию для пары "Монитор-Прибор". Это позволит достичь точки белого 6500К наиболее точно. Эти коррекции есть в базе программе (доступ к базе через прогу), причем этих коррекций может быть множество, а может и не быть вовсе для Вашего монитора. Для распространенных чаще всего "есть".
Общая информация по работе с цветовыми профилями: https://yadi.sk/d/OvTBzyM27bM1-Q
Это личный мой опыт и уже немного устарел (сейчас не занимаюсь калибровкой).

Сообщение изменено: Alexmen-76 (31 Июль 2020 - 20:16)

0

#1348645 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2020 - 22:41

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (31 Июль 2020 - 20:12):

Я не знаю где можно найти исчерпывающую информацию по данной теме, да и сильно не искал.
sRGB - это цветовой профиль, описывающий усредненный монитор (даже сейчас).
Профиль описывает не только цветовой охват, но и тоновую кривую. Это два обязательных параметра.
Windows до сих пор заточена под sRGB.
В принципе для калибровки в Вашем случае достаточно определиться с кривой и яркостью свечения.
Раз охват близок к профилю sRGB, то вибирайте тоновую кривую этого же профиля. Это сделает тени разборчивее как под самой Windows, так и под программами с управлением цветом (Photoshop и др.).
Целевую яркость советую 150 ед. (кд.на м.кв), начните с нее (я на ней остановился на своем мониторе и множестве других).
Программу посоветую DispCal - позволяет выбрать кривую sRGB и отработать ее по многим точкам. Выберите предустановку "sRGB", задайте целевую яркость в районе 150 и следуйте указаниям "проги".
Да, перед калибровкой очень желательно выбрать коррекцию для пары "Монитор-Прибор". Это позволит достичь точки белого 6500К наиболее точно. Эти коррекции есть в базе программе (доступ к базе через прогу), причем этих коррекций может быть множество, а может и не быть вовсе для Вашего монитора. Для распространенных чаще всего "есть".
Общая информация по работе с цветовыми профилями: https://yadi.sk/d/OvTBzyM27bM1-Q
Это личный мой опыт и уже немного устарел (сейчас не занимаюсь калибровкой).


Спасибо за инструкции.

Извиняюсь за глупый вопрос... тоновая кривая и гамма - это разное или одно и то же? :unsure:

Боюсь при яркости 150 свет от моего монитора будет виден на другом конце города... для меня приемлемо не больше 40.

Коррекция для пары... если я правильно понял что это такое... "поправка" для прибора под конкретный монитор? Если она, то есть такая, но она под определенные параметры монитора сделана, т.е. по памяти... вроде под определенную яркость, а у меня она другая.

Цитата

Обычно же считается, что монитор достаточно точно следует по форме кривой степенной функции, а степень (гамма) имеет значение 2.5 для каждой пушки (исследование лаборатории Би-Би-Си в этом вопросе, правда, заканчивается утверждением, что гамма зависит от установки уровня черного, однако это вопрос уже методики измерения, а не конструктивно определенной величины. К примеру, нормально спроектированное устройство калибровки и профилирования мониторов обязательно предложит установить уровень черного и белого, перед самим процессом калибровки).


Как правильно устанавливать уровень черного и белого?
0

#1348684 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 04:55

Гамма - это вид тоновой кривой. Т.е. это и есть тоновая кривая. Раньше ее вид задавался степенной функцией, поэтому до сих пор именуют "гаммой" с такой то степенью (обячно 2.2). Но тоновая кривая sRGB задается таблично через массив точек (в профиле цветовом сохраняется). Она отличается от гаммы 2.2 чуть осветленными тенями и чуть "прижатыми" светами. Т.е. она чуть менее контрастна, особенно в тенях.
Яркость - дело личного вкуса. Я имею ввиду измеренную по прибору яркость свечения 150 кд.на м.кв. Она никак не связана с цифрой параметра яркости в меню монитора. Обычно при 40% яркости в меню монитора измеренное свечение оказывается в районе 100-160 кд.м.кв. Целевая яркость свечения сильно зависит от освещения рабочего места. Для достаточно освещенного рабочего места нужно ориентироваться на диапазон 120-160 кд.м.кв. Но нужно будет работать вечером всегда с внешней подсветкой, чтоб не "сжечь" глаза.
Чтоб узнать наличие коррекции для Вашего монитора нужно знать его марку. Напишите.
Коррекция делается для спектра свечения данной матрицы и не зависит от яркости никак.
Уровень белого и черного сейчас устанавливается просто - сбрасываете настройки монитора через меню на начальные (с завода). Потом настраиваете только параметр "Яркость" в меню при калибровке таким образом, чтоб измеренная яркость "легла" в целевое значение (например 120 кд.м.кв). Еще в меню при калибровке придется покрутить параметры яркости RGB-каналов. Таким образом выставляется цветность точки белого (цветовая температура). После аппаратной настройки Яркости и Цветовой температуры делается калибровка и анализируются полученные кривые коррекции (LUT-видеоакарты). Если не попали с итоговой яркостью или цветовой температурой (кривые LUT-коррекции разошлись в светах), то снова делаете.
После калибровки запоминаете все установленные в меню параметры (лучше в имени профиля указать) и сохраняете созданный цветовой профиль (на случай переустановки операционной системы). Вроде все.
0

#1348686 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 08:20

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (24 Июль 2020 - 18:54):

...
Один из вопросов - гамма L* и ее отличие от "стандартной" 2.2. Есть мнение что 2.2 была разработана для ЭЛТ мониторов, а ЖК ведут себя несколько иначе.

И что Вас этот вопрос _так_ тревожит ? :)

Но раз уж так, то вот: "Gamma + BlackPointTest"

Специально для Вас сделал GammaEncode.svg в векторном формате.
Открываете его, например, любым браузером и масштабируете до любого размера,
чтобы разница в линиях была видна.

У ЖК-мониторов гамма-кодирование _эмулируется_ аппаратно для совместимости с прошлой жизнью ЭЛТ.

"Яркость" WhitePoint выставляется по соответствующим стандартам,
но я, например, выставляю на 100 cd/m2,
потому что смотрю в основном в затемненной комнате.

У доступных мониторов "Яркость" BlackPoint получается - уж какая получается. (не регулируется).
По выложенному файлику blackramp.gif можно проверить и оценить значение RGB,
при которых Вы начнете различать "квадратик" на общем черном/нулевом поле.
Естественно будет зависеть от внешнего освещения.

Мне кажется, что лучше всего выбрать гамму sRGB (как у всех),
расслабиться и получать удовольствие.

А то видно, умные разговоры про лампочки 5000К в комнате с монитором
не дают Вам спокойно спать. :pardon:
0

#1348717 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 12:56

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (01 Август 2020 - 04:55):

Яркость - дело личного вкуса. Я имею ввиду измеренную по прибору яркость свечения 150 кд.на м.кв. Она никак не связана с цифрой параметра яркости в меню монитора. Обычно при 40% яркости в меню монитора... Целевая яркость свечения сильно зависит от освещения рабочего места. Для достаточно освещенного рабочего места нужно ориентироваться на диапазон 120-160 кд.м.кв. Но нужно будет работать вечером всегда с внешней подсветкой, чтоб не "сжечь" глаза.
Чтоб узнать наличие коррекции для Вашего монитора нужно знать его марку. Напишите.
Коррекция делается для спектра свечения данной матрицы и не зависит от яркости никак.
Уровень белого и черного сейчас устанавливается просто - сбрасываете настройки монитора через меню на начальные (с завода). Потом настраиваете только параметр "Яркость" в меню при калибровке таким образом, чтоб измеренная яркость "легла" в целевое значение (например 120 кд.м.кв).


Я яркость монитора по прибору и имел в виду... Когда - то давным давно прочитал что яркость следует выставлять по аналогии с белым листом бумаги... ставим рядом лист и выставляем яркость монитора глядя на него. Видимо за долгие годы привык к такой яркости, и сейчас не могу смотреть на "необходимые по инструкции" 100 и выше. Сейчас яркость в меню монитора выставлена 24 , специального освещения монитора и рабочего места нет - только люстра на потолке в середине большой комнаты, сторона на которую выходят окна - не солнечная, т.е. солнце не светит в окна никогда.

Боюсь если скажу модель монитора - последует предложение от него избавиться, и обсуждение настроек программы DisplayCal на этом закончится. А разобраться с большим количеством ее настроек хотелось бы. В русскоязычном интернете есть видео по типу "делай как я", но почему делают именно так - никто не объясняет. То ли данные секретные и не подлежат разглашению, то ли авторы видео сами не сильно в курсе всех тонкостей.
0

#1348719 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 13:06

Просмотреть сообщениеeugeneo (01 Август 2020 - 08:20):


У доступных мониторов "Яркость" BlackPoint получается - уж какая получается. (не регулируется).
По выложенному файлику blackramp.gif можно проверить и оценить значение RGB, при которых Вы начнете различать "квадратик" на общем черном/нулевом поле.
Естественно будет зависеть от внешнего освещения.

Мне кажется, что лучше всего выбрать гамму sRGB (как у всех),
расслабиться и получать удовольствие.



Пр этому тесту квадрат начинает различаться начиная с 9,9,9... что это означает? Как должно быть в идеале?

Почему то в найденных видео советуют выбирать гамму 2.2, поэтому узнать про альтернативный sRGB было откровением.
0

#1348720 Пользователь не на сайте   SergejAxt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 13:13

DonKarlos -

Spoiler

1

#1348723 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 13:47

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 13:06):

Пр этому тесту квадрат начинает различаться начиная с 9,9,9... что это означает? Как должно быть в идеале?
...

Чем меньше это значение RGB,
тем на меньшем значении сигнала визуально различимы тени,
и тем меньше зачение BlackPoint.

Если поставить два монитора рядом (при одинаковом внешнем освещении),
лучшим будет тот, у которого "квадрат" начнет различаться при меньшем значении RGB.


Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 13:06):

...
Почему то в найденных видео советуют выбирать гамму 2.2, поэтому узнать про альтернативный sRGB было откровением.

Так я Вам даже _картинку_ сделал (по 1000 точкам),
где _все_ видно _в_сравнении_ на любых участках.

Хотите калибровать под гамму 2.2, тоже никаких проблем.
У гаммы sRGB только лишь на _очень_ограниченном_участке_ правее 0-ля будет линейная зависимость (чуть выше контраст).
Практически это и не заметно.

А так то можете свой монитор откалибровать под любую гамму, хоть 1.8.
Если конечно потом только Вы сами и будете смотреть
на конечные результаты Вашей работы в Photoshop'e. :)
2

#1348730 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 14:35

Просмотреть сообщениеeugeneo (01 Август 2020 - 13:47):

Чем меньше это значение RGB, тем на меньшем значении сигнала визуально различимы тени,
и тем меньше зачение BlackPoint.

Если поставить два монитора рядом (при одинаковом внешнем освещении),
лучшим будет тот, у которого "квадрат" начнет различаться при меньшем значении RGB.


...и хорошим значением этого теста будет...?
0

#1348737 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 15:23

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 12:56):

...
Боюсь если скажу модель монитора - последует предложение от него избавиться, и обсуждение настроек программы DisplayCal на этом закончится. А разобраться с большим количеством ее настроек хотелось бы. ...

Утилиты Argyll (DisplayCal - лишь дополнительная графическая оболочка для профилирования монитора от другого разработчика) - очень качественный софт.
Очень часто и в разных применениях Argyll превосходит аналогичный платный софт.

Вам надо определиться _для_чего_ (конечная цель) Вы калибруете свой монитор.

Если Вы _не_ печатаете свои фотографии дома,
и тем более _не_ готовите их для полиграфической печати,
то _правильный_ ориентир для Вас - хорошая картинка в сети (и таких много можно найти для образца и подражания).

Перестаньте читать про калибровку EIZO с точностью до 0.3 DeltaE.
1.0 DeltaE - уже порог различимости для человеческого зрения.
Про тени, о которых Вы беспокоитесь, я уже умолчу.

Никакие лампы 5000K Вам тоже не нужны,
красить стены в "серый нейтральный цвет" тоже не нужно.

Просто дождитесь вечера и не включайте "люстру".
А для дневного времени можно обойтись простыми "жалюзи" на окна.

Абсолютно безо всякой иронии (это на всякий случай, потому что я ее люблю).
:drinks:
1

#1348738 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 15:25

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 14:35):

...и хорошим значением этого теста будет...?

Чем меньше,
тем лучше чернее. :)
0

#1348739 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 15:32

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 13:06):

...
Почему то в найденных видео советуют выбирать гамму 2.2, поэтому узнать про альтернативный sRGB было откровением.

Тут Вы правы.

Производители мониторов при _заводской_ настройке мониторов
делают именно гамму 2.2.

Это потому, что это зависимость в _одну_ формулу: "Сигнал на выходе" = "Сигнал на входе" в степени (1/2.2).
Это технологичнее и проще в производстве.

В _реальности_ никакой разницы между гаммой 2.2 и "sRGB" не заметите.

Сообщение изменено: eugeneo (01 Август 2020 - 15:34)

1

#1348752 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 17:25

Просмотреть сообщениеeugeneo (01 Август 2020 - 15:25):

Чем меньше,
тем лучше чернее. :)


А не наоборот? Чтобы увидеть квадрат при более низких цифрах - надо увеличить яркость... Разве нет?
0

#1348760 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2020 - 19:42

Просмотреть сообщениеeugeneo (01 Август 2020 - 15:32):

Тут Вы правы.

В _реальности_ никакой разницы между гаммой 2.2 и "sRGB" не заметите.

Если не видно разницы, то, вероятно, тени у монитора имеют отсечку.
0

#1348804 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2020 - 00:26

1. Высталяете вручную яркость и контраст на мониторе по любой проверочной картинке, типа такой, их в интернете много, скачайте под разрешение вашего монитора (яркость ставите приемлемую для глаз, определяется опытным путём, потом увидите её занчение в Display Cal, примерно 80-90-100 кД/м2)
Прикрепленное изображение: kapankov.jpg

2. Параметры Display Cal - как на картинке
Прикрепленное изображение: DisplayCal.jpg

3. Калибруете

4. Если есть сомнения - запускает проверку и отчёт.

5. Всё. Раз в полгода имеет смысл повторять.
0

#1348852 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2020 - 12:36

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 17:25):

А не наоборот? Чтобы увидеть квадрат при более низких цифрах - надо увеличить яркость... Разве нет?

Я же уже объяснял, крутилка "Яркость" _на_мониторе_
влияет на "Яркость" для WhitePoint.

Если Вы хотите получить какую-то консистентность повторяемость результатов своих калибровок по ходу жизни,
то не надо устанавливать "White Level" в "As measured",
устанавливайте в конкретную цифру 100/80/120 cd/m2.
Какую, Вам решать.

"Black Level" наоборот в "As measured",
потому что на мониторе _нет_крутилки_, которая может на него _отдельно_повлиять_,
но при этом оставить "White Level" на _заданном_ значении.

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (01 Август 2020 - 17:25):

А не наоборот? Чтобы увидеть квадрат при более низких цифрах - надо увеличить яркость... Разве нет?

Нет.
Чем на меньшей цифре Вы уже различаете "квадрат" на абс.черном фоне, тем лучше,
_больше_ динамический диапазон.
Очевидно, что если тени начинают _различаться_ уже с RGB=5,
это _лучше_, чем когда Вы увидите отличия в тенях только после RGB=12 (а в 0-12 будет неразличимая чернота).

"Color temperature" - 6500K.

И вот еще важный момент.

Во всех пресетах DisplayCAL "Profile type" по умолчанию установлен в "XYZ LUT + Matrix".
Попробуйте сделать профиль монитора с такой установкой.

А затем _не_меняя_никаких_других_ параметров сделайте другой профиль с "Profile type" = "Gamma + Matrix".
И сравните точность этих 2-х профилей по deltaE.

Есть _очень_ большая вероятность, что профиль "Gamma + Matrix" будет точнее.
0

#1348861 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2020 - 13:17

Просмотреть сообщениеLZ1 (02 Август 2020 - 00:26):

2. Параметры Display Cal - как на картинке
Прикрепленный файл DisplayCal.jpg


А почему 6400?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых