Club Nikon: Извечный вопрос (фикс или зум) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Извечный вопрос (фикс или зум)

#1349580 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 12:08

Просмотреть сообщениеLowroll (06 Август 2020 - 23:31):

Я пытаюсь осваивать, но за собой заметил, что на 50 1.8 я чаще поджимаю диафрагму до 2.8, иногда, в редких случая, до 2.2, так вся машина в фокусе и фон приятно блюрится:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
(здесь с резкостью фона я ничего не делал)

Правильно-когда у меня был этот полтос я делал то же самое. В центре резкость начинается с 2,2-2,4 по кадру с 2,8. Такой объектив. Поэтому он у меня продан, а снимаю я на мануаль Аи-С 50/1,4 у него резкость в центре начинается с 2,0.
0

#1349581 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 12:13

Просмотреть сообщениеLowroll (07 Август 2020 - 11:52):

А мне интересно, когда комментарии будут по теме? В том посте Вы только и оставляли пустые комментарии, на главный вопрос топика (какие есть ещё стекла в том диапазоне ФР) не хотели отвечать.

Ну если все прям прямо воспринимать-какие есть автофокусные ДХ фиксы за цену 10 т.р шире 50 ЭФР на никон ф-то ответ будет-никакие. Нет их. Или дороже,или не ДХ, или не фиксы, или не автофокусные.
До 10 т.р можно поискать мануальные никкоры (Non-Ai/Ai/Ai-S) 35/2.8, 28/2.8 , 24/2.8 уже редко бывает дешевле 10т.р. (но может повезти), есть еще 20/3,5 и 20/2,8-но они дороже. И все это уже стандартного 17-50/2,8.

Сообщение изменено: peresvet_sib (07 Август 2020 - 12:17)

0

#1349587 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 12:33

В тех ДВУХ темах я отвечал по существу, даже советовал ШУ, который вам тогда не нужен был. В третьей не вижу смысла. Какой смысл плодить темы и задавать одни и те же вопросы и получать одни и те же ответы? И те темы до сих пор не закрыты, зачем ТРЕТЬЯ?
0

#1349588 Пользователь не на сайте   Lowroll Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 12:34

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (07 Август 2020 - 12:13):

Ну если все прям прямо воспринимать-какие есть автофокусные ДХ фиксы за цену 10 т.р шире 50 ЭФР на никон ф-то ответ будет-никакие. Нет их. Или дороже,или не ДХ, или не фиксы, или не автофокусные.
До 10 т.р можно поискать мануальные никкоры (Non-Ai/Ai/Ai-S) 35/2.8, 28/2.8 , 24/2.8 уже редко бывает дешевле 10т.р. (но может повезти), есть еще 20/3,5 и 20/2,8-но они дороже. И все это уже стандартного 17-50/2,8.

Принял, спасибо. В таком случае, буду сейчас смотреть в сторону мануальных самянгов (так как боюсь, что у старых никкоров просветление плохое, у меня на 50мм постоянно синий блик появляется при контровом свете). Мне все равно не успокаивает мысль, что есть сигма 24/2.8, которая стоит копейки (что-то около 7к), да ещё и на отвертке, жаль, что такие существуют только на ебай, на авито редко проскакивает (купил 1 раз, он с браком оказался, продавец деньги вернул)
0

#1349589 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 12:49

Просмотреть сообщениеLowroll (07 Август 2020 - 12:34):

Принял, спасибо. В таком случае, буду сейчас смотреть в сторону мануальных самянгов (так как боюсь, что у старых никкоров просветление плохое, у меня на 50мм постоянно синий блик появляется при контровом свете). Мне все равно не успокаивает мысль, что есть сигма 24/2.8, которая стоит копейки (что-то около 7к), да ещё и на отвертке, жаль, что такие существуют только на ебай, на авито редко проскакивает (купил 1 раз, он с браком оказался, продавец деньги вернул)


Мануальные начиная с 24/2,8 и 28/2,8 рвут автофокусных собратьев по картинке как тузик грелку. Очень неплохо в контровом работают. Был тоже выбор Никкоры или Самьянги-принял решение что Никкоры-и не прогадал. Ширики засветки очень хорошо держат. (проблемы с засветками у портретников и телевиков больше). Просветление с 50х годов уже есть. Многослойное с 60х. Те на Нон-Аи еще может быть ооднослойное. На Аи и Аи-С будет многослойное на всех.

Сообщение изменено: peresvet_sib (07 Август 2020 - 12:51)

0

#1349605 Пользователь не на сайте   Lowroll Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 13:50

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (07 Август 2020 - 12:49):

Мануальные начиная с 24/2,8 и 28/2,8 рвут автофокусных собратьев по картинке как тузик грелку. Очень неплохо в контровом работают. Был тоже выбор Никкоры или Самьянги-принял решение что Никкоры-и не прогадал. Ширики засветки очень хорошо держат. (проблемы с засветками у портретников и телевиков больше). Просветление с 50х годов уже есть. Многослойное с 60х. Те на Нон-Аи еще может быть ооднослойное. На Аи и Аи-С будет многослойное на всех.

Благодарю за помощь. В таком случае, буду смотреть на мануальные, они и по цене не кусаются))
0

#1349608 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:01

Просмотреть сообщениеLowroll (07 Август 2020 - 13:50):

Благодарю за помощь. В таком случае, буду смотреть на мануальные, они и по цене не кусаются))


Уже решили как на ШУ и СШУ будете на открытой точно в фокус попадать в мануальном режиме? Там, где ГРИП исчисляется не метрами, а 20-30см. Занятие так себе я скажу, даже в live-view c десятикаратным увеличением с рук.
0

#1349611 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:24

Так не надо с рук снимать. Приведенные картинки с машинами замечательно со штатива снимаются. А со штатива вообще нет проблем снять с ручным фокусом.
0

#1349615 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:41

Просмотреть сообщениеWingfirE (07 Август 2020 - 14:24):

Так не надо с рук снимать. Приведенные картинки с машинами замечательно со штатива снимаются. А со штатива вообще нет проблем снять с ручным фокусом.


Да вроде бюджет стеснен до 10 тыс рублей. Тут на единственный ширик пока хватает, какой там уже штатив. А на ширик на открытой нужен опыт, в видоискатель не видно точного входа и выхода ГРИП. Это я про 10-18мм на кроп. Live-view с увеличение дает хоть какой то диапазон подвижек.
0

#1349616 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:48

Просмотреть сообщениеnikon-user (07 Август 2020 - 14:01):

Уже решили как на ШУ и СШУ будете на открытой точно в фокус попадать в мануальном режиме?
Там, где ГРИП исчисляется не метрами, а 20-30см.
Занятие так себе я скажу, даже в live-view c десятикаратным увеличением с рук.

Вроде бы наоборот, грип уменьшается с ростом теледиапазона.
А вот на ШУ и СШУ как раз таки да, - истисляется метрами
0

#1349617 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:54

Просмотреть сообщениеMegerko (07 Август 2020 - 14:48):

Вроде бы наоборот, грип уменьшается с ростом теледиапазона.
А вот на ШУ и СШУ как раз таки да, - истисляется метрами



И уменьшается с расстоянием до объекта. Если колесо на ПП, нужно присесть и подойти. С ГРИП придется целится. Это не пейзаж.
Машин не снимал, но понятие о ГРИП и расстоянии:
Размещенное изображение
25мм/2.8 ФФ.

Сообщение изменено: AlB (07 Август 2020 - 15:16)

2

#1349618 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 14:58

Просмотреть сообщениеMegerko (07 Август 2020 - 14:48):

Вроде бы наоборот, грип уменьшается с ростом теледиапазона.
А вот на ШУ и СШУ как раз таки да, - истисляется метрами

Недавно уже обсуждалось - при одинаковых масштабе и диафрагме ГРИП тоже одинаковая. Перспективы только разные.
0

#1349619 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:09

Просмотреть сообщениеvitas_satana (07 Август 2020 - 14:58):

Перспективы только разные.

Если ГРИП одинаковая при одинаковом масштабе и диафрагме, значит, снимается на камеры с одним размером матрицы. В этом случае и перспектива будет одинаковая.
Насчёт съёмки шириками, не вижу в этом проблемы. ГРИП достаточно большая даже на околоминимальной дистанции и открытой диафрагме, к тому же на небольших дистанциях вполне можно наводиться чисто глазами даже на кропе и без всяких электронных помощников. На дистанциях больше 3м ещё проще - выставил объектив по шкале расстояний и снимай.
0

#1349621 Пользователь не на сайте   Andreasil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:12

Просмотреть сообщениеLowroll (06 Август 2020 - 23:31):

Я пытаюсь осваивать, но за собой заметил, что на 50 1.8 я чаще поджимаю диафрагму до 2.8, иногда, в редких случая, до 2.2, так вся машина в фокусе и фон приятно блюрится:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
(здесь с резкостью фона я ничего не делал)

Ваша проблема не в объективе. Просто не умеет выбирать локации, в отличие от Вашего друга. Его фотографии выглядят гармоничнее не потому что там фон размыт, а потому, что он избавляется от визуального мусора в кадре.
Ничем Вам не поможет объектив, если Вы не начнете подбирать локации и думать о том, что попадает на задник.
0

#1349622 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:12

Просмотреть сообщениеAlexander46 (07 Август 2020 - 15:09):

Если ГРИП одинаковая при одинаковом масштабе и диафрагме, значит, снимается на камеры с одним размером матрицы. В этом случае и перспектива будет одинаковая.


Фокусное то разное, перспектива никак не будет одинаковой. Или только ворота позади машины на телевик или вся улица на ширик.
0

#1349624 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:17

Просмотреть сообщениеvitas_satana (07 Август 2020 - 15:12):

Фокусное то разное, перспектива никак не будет одинаковой. Или только ворота позади машины на телевик или вся улица на ширик.

С чего фокусному быть разным? Вы ж сами сказали, что ГРИП одинаковая при одинаковом масштабе и диафрагме, а это достигается лишь в случае съёмки с одного расстояния. Т.е. одинаковый размер матриц. Если размер матриц разный, расстояние будет отличаться, соответственно, и перспектива, и ГРИП.
0

#1349625 Пользователь не на сайте   Lowroll Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:21

Просмотреть сообщениеnikon-user (07 Август 2020 - 14:01):

Уже решили как на ШУ и СШУ будете на открытой точно в фокус попадать в мануальном режиме? Там, где ГРИП исчисляется не метрами, а 20-30см. Занятие так себе я скажу, даже в live-view c десятикаратным увеличением с рук.

Так, а по точке нельзя фокуситься? Я немного не понял
0

#1349627 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:22

Просмотреть сообщениеAlexander46 (07 Август 2020 - 15:17):

С чего фокусному быть разным? Вы ж сами сказали, что ГРИП одинаковая при одинаковом масштабе и диафрагме, а это достигается лишь в случае съёмки с одного расстояния. Т.е. одинаковый размер матриц. Если размер матриц разный, расстояние будет отличаться, соответственно, и перспектива, и ГРИП.

Начните читать чуть выше про что речь шла. С разными ФР при условии одинакового масштаба и диафрагмы (и матрицы, сравниваем то объективы), ГРИП одинаковая. Речь не про разную ГРИП на разных матрицах, а про то, что и у широкоугольного ГРИП будет такой же, что и у телевика, при условии съемки объекта с одинаковым масштабом. Естественно расстояния будут разные и перспектива тоже.
Цветок хорош выше для примера - широкоугольник, а ГРИП пару сантиметров. На телевик с такой же диафрагмой и масштабом будет тоже самое но с другой перспективой.

Сообщение изменено: vitas_satana (07 Август 2020 - 15:27)

0

#1349628 Пользователь не на сайте   Lowroll Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:23

Просмотреть сообщениеAndreasil (07 Август 2020 - 15:12):

Ваша проблема не в объективе. Просто не умеет выбирать локации, в отличие от Вашего друга. Его фотографии выглядят гармоничнее не потому что там фон размыт, а потому, что он избавляется от визуального мусора в кадре.
Ничем Вам не поможет объектив, если Вы не начнете подбирать локации и думать о том, что попадает на задник.

Есть такая проблема. Город незнакомый, на самих владельцев надеюсь, что они найдут хорошую локацию
0

#1349630 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 15:25

Просмотреть сообщениеLowroll (07 Август 2020 - 15:21):

Так, а по точке нельзя фокуситься? Я немного не понял

Надо смотреть инструкцию, но без чипа лущенкова-скорее нет. (В 7ххх, и ФФ можно). Дальномер в ОВИ на сериях 5ххх и 3ххх работает только с объективами имеющими чип-спасибо маркетологам Никон.
В ЛайвВью или по шкале объектива-вполне можно. (На поджатой диафрагме).
Можно купить простенький штатив или сделать его из подручных материалов.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых