Club Nikon: Изменение выдержки в режиме LiveView (D5200) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Изменение выдержки в режиме LiveView (D5200)

#1351333 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 15:38

Добрый день.

На камере D5200 в режиме лайв вью выдержку не даёт сделать быстрее чем 1/30.
Хочу сфокусироваться на небесном объекте с помощью экрана, но так как сёмка ночью, то хотелось бы изображение на экране сделать поярче.
Исо не помогает достичь результата который хочу.
Можно ли как-то увеличить выдержку?
0

#1351334 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 16:13

1. Непонятно что значит быстрее. Есть длиннее выдержка, есть короче выдержка.
2. Влияние более длинной выдержки, скажем 1/5 с не сделает экранчик камеры светлее.
3. Все манипуляции со съемкой ночью лучше проводить в режиме М. Вручную устанавливать выдержку, диафрагму и ISO. А потом методом проб и ошибок подбирать необходимую экспотройку.
У Вас скорей всего стоит режим автоИсо с мин выдержкой 1/30 не дающая ее увеличить. Отключите ее и вводите ISO ручную.

Сообщение изменено: nikon-user (20 Август 2020 - 16:16)

0

#1351342 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 19:03

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Август 2020 - 16:13):

1. Непонятно что значит быстрее. Есть длиннее выдержка, есть короче выдержка.
2. Влияние более длинной выдержки, скажем 1/5 с не сделает экранчик камеры светлее.
3. Все манипуляции со съемкой ночью лучше проводить в режиме М. Вручную устанавливать выдержку, диафрагму и ISO. А потом методом проб и ошибок подбирать необходимую экспотройку.
У Вас скорей всего стоит режим автоИсо с мин выдержкой 1/30 не дающая ее увеличить. Отключите ее и вводите ISO ручную.


Добрый день.

Спасибо за ответ.

Я не верно выразился.

Я хочу сделать выдержку длинее. Самое длинное, что даёт мне сделать камера в режиме LiveView 1/30
Изменение выдержки влияет на яркость изображения на экране - если уменьшаю выдержку, то изображение темнее.
Снимаю ночью только в режиме "М", всё выставляю в ручную.
АвтоИсо выключено в меню камеры.

В интернете видел, как люди фокусируются на звезде, видя её на экране камеры, крутят фокусное колесо на объективе, а затем фотографируют уже с выключеным LiveView.

Сообщение изменено: Zabi (20 Август 2020 - 19:03)

0

#1351347 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 19:51

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 19:03):

Самое длинное, что даёт мне сделать камера в режиме LiveView 1/30

А вы не путаете 30" с 1/30?
Ибо 30" - это и есть максимальная выдержка в 30 секунд.

Сообщение изменено: cybernetik (20 Август 2020 - 19:56)

0

#1351348 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 20:00

Нет, не путаю.

Чётко указано 1/30, а не 30"
0

#1351351 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 20:11

Если переключить на режимы:
- приоритет диафрагмы, то при закрытии "дырки" значение выдержки становится длинне,
- приоритет выдердки, выдержку можно увеличивать, но прикрывается диафрагма

В обоих этих случаях изображение на экране не становится светлее..
0

#1351352 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 20:22

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 19:03):

В интернете видел, как люди фокусируются на звезде, видя её на экране камеры, крутят фокусное колесо на объективе, а затем фотографируют уже с выключеным LiveView.

Разве для фокусировки на звезде необходим экран? Звёзды ведь находятся капец как далеко - поставил на бесконечность и снимай. Хотя, если фокусировочное кольцо не имеет механической связи с линзами, такой способ не прокатит...
1

#1351354 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:09

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 20:11):

Если переключить на режимы:
- приоритет диафрагмы, то при закрытии "дырки" значение выдержки становится длинне,
- приоритет выдердки, выдержку можно увеличивать, но прикрывается диафрагма

В обоих этих случаях изображение на экране не становится светлее..


Итак. В режиме М при изменении выдержки или диафрагмы или ИСО экран камеры не свелеет и не темнеет. Он показывает шкалу недодержки - или перкдержки +.
Если включить кнопку info, она все это отбражает.
В режиме А и S аналогично, только там лочится один из эксп.
Вывод: то, что вы где то видели, это скорее всего было беззеркалка, с отображением рельно установленных экспопар. В бзк это функция как включается, так и отключается. В зеркалках так же изменяется как и в бзк в старших моделях. В вашей модели этой функции нет.

Сообщение изменено: nikon-user (20 Август 2020 - 21:37)

0

#1351356 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:30

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Август 2020 - 21:09):

Итак. В режиме М при изменении выдержки или диафрагмы или ИСО экран камеры не свелеет и не темнеет. Он показывает шкалу недодержки - или перкдержки +.
Если включить кнопку info, она все это отбражает.
В режиме А и S аналогично, только там лочится один из эксп.
Вывод: то, что вы где то видели, это скорее всего было беззеркалка, с отображением рельно установленных экспопар. В бзк это функция как включается, так и отключается. В зеркалках так же изменяется как и в бзк в старших моделях.
(испробовал на своей d3200 и d810)


У меня на D5200 и светлеет и темнеет.

Батарею заряжу, сниму видео и покажу как у меня.

В любом случае спасибо за ответы..
0

#1351357 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:35

Просмотреть сообщениеAlexander46 (20 Август 2020 - 20:22):

Разве для фокусировки на звезде необходим экран? Звёзды ведь находятся капец как далеко - поставил на бесконечность и снимай. Хотя, если фокусировочное кольцо не имеет механической связи с линзами, такой способ не прокатит...


Не всегда "бесконечность" на объективах там, где стоит значёк.

На китовом 18-105 у меня вообще нет значка бесконечности, а когда докручиваешь "до конца", то появляется небольшое сопротивление, но крутить можно дальше.

Вообщем использование экрана даёт приемущества в подобном виде фотографии.
1

#1351358 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:40

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 21:30):

У меня на D5200 и светлеет и темнеет.

Батарею заряжу, сниму видео и покажу как у меня.

В любом случае спасибо за ответы..

Самое главное забыл написать, выдержка устанавливается любая.
0

#1351359 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:45

в соседней теме по 3500 предлагают отключить "ручная настройка видео" в меню камеры..
Да, тогда можно удлинять выдержку выше 1/30, но при этом яркость изображения на экране не меняется вообще..

Почему тогда, с включеной функцией "ручная настройка видео", если куртить колёсико для уменьшения длины выдержки, изображение на экране D5200 темнеет, и наоборот?
0

#1351362 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:51

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 21:45):

в соседней теме по 3500 предлагают отключить "ручная настройка видео" в меню камеры..
Да, тогда можно удлинять выдержку выше 1/30, но при этом яркость изображения на экране не меняется вообще..

Почему тогда, с включеной функцией "ручная настройка видео", если куртить колёсико для уменьшения длины выдержки, изображение на экране D5200 темнеет, и наоборот?

Видео это другой совсем режим, там принцип другой. Для съемки видео это важно. Для фото это только в старших моделях. Там крутися и меняется. В моей d3200 (аналог d5200) ничего не меняется, все меню перелазил. В D810 без проблем в режиме М
Только для съемки звезд это малопригодно. Экрану с увеличенной яркостью не хватает контраста и все выбеливается. Если хотите найти бескончность на своем объективе, сделайте это днем по самому дальнему объекту который найдете с увеличением по экрану в мануальном режиме, и сделайте маленькую метку, риску.

Сообщение изменено: nikon-user (20 Август 2020 - 21:54)

0

#1351363 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 21:52

Просмотреть сообщениеZabi (20 Август 2020 - 21:35):

На китовом 18-105 у меня вообще нет значка бесконечности, а когда докручиваешь "до конца", то появляется небольшое сопротивление, но крутить можно дальше.
Можно, но смысла в этом никакого, т.к. линзы никуда уже не двигаются. Этот объектив у меня есть.
Не, серьёзно, проблема у вас пустяковая. Я там понимаю, наводиться ночью на какие-то объекты в городе, они редко на бесконечность удалены, но звёзды... Днём забрались на какой-нибудь холм или многоэтажку, выкрутили объектив на бесконечность и сделали кадр. Если резко, значит можно и на звёздах так же фокусироваться и не мучиться с экраном. Завтра, ради интереса постреляю с балкона, а то вдруг у 18-105 перелёт за бесконечность, и я вас тут в заблуждение ввожу.
1

#1351367 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 22:03

Спасибо, товарищи..

Всё это понятно.. НО есть нюансы. Хочу снимать объекты глубокого космоса.
Камера устанавливается на монтировкую, тоесть съёмка с ведением, для компенсации движения неба.

С фокусировкой, я согласен, можно поставить метку, что сделаю завтра, но есть такая тема как сорентировать монтировку, чтобы она понимала где находится и я мог при помощи пульта наводить на тот или иной объект, который записан в памяти монтировки.

Для этого надо необходимо сделать "выравнивание" по одной-двум-трём звёздам. Так вот в этом случае очень желательно видеть звезду на экране, чтобы загнать её в центр экрана и зафиксировать. Тогда монтировка сможет понять куда смотрит и затем можно курсировать по всем объекатм на небе с помощью пульта..

Такая вот тема..
0

#1351369 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 22:06

А с тусклым изображением на экране это не удаёться..
Исо загоняю на максиум, но появляются красыные артефакты/шум на экране
0

#1351380 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 22:45

У вас не много не та фото техника. Необходим светосильный объектив, хотя бы 35мм dx. В идеале полнокадровая камера. Младшие кропы при длинном экспонировании сильно шумят, матрица перегревается, вылазят красные точки, даже не не большом ИСО. Гид (монтировка) позволяет сделать много коротких сессий, что бы потом сшивать и объединять настреленные кадры. 200-400 кадров и часы работы спец. программы. Это для хорошего результата.
0

#1351381 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 22:46

"Изменение выдержки в режиме LiveView (D5200)" - тусклое имя темы, затеряется в море подобных. Создайте (если нету еще) тему об астрофотографии, там ей место.
0

#1351388 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 23:11

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Август 2020 - 22:45):

У вас не много не та фото техника. Необходим светосильный объектив, хотя бы 35мм dx. В идеале полнокадровая камера. Младшие кропы при длинном экспонировании сильно шумят, матрица перегревается, вылазят красные точки, даже не не большом ИСО. Гид (монтировка) позволяет сделать много коротких сессий, что бы потом сшивать и объединять настреленные кадры. 200-400 кадров и часы работы спец. программы. Это для хорошего результата.



Есть Tokina 11-16mm 2.8f.
Объединяю в спец софте сделанного для этого.
0

#1351389 Пользователь не на сайте   Zabi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2020 - 23:20

Просмотреть сообщениеwhs (20 Август 2020 - 22:46):

"Изменение выдержки в режиме LiveView (D5200)" - тусклое имя темы, затеряется в море подобных. Создайте (если нету еще) тему об астрофотографии, там ей место.


Вопрос не по астрофотографии, а по функции камеры, которая, возможно и не нужна для 99% съёмки.
Вопрос: почему камера в режиме лайв вью не повышает время выдержки выше 1/30, и не даёт сделать объекты на экране камеры ярче. Если менять выдержку от самой короткой до 1/30, то яркость изображения на экране повышается ..

От объектива не зависит. Пробовал.

Сообщение изменено: Zabi (20 Август 2020 - 23:26)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых