Club Nikon: Дроны: выбор, возможности, эксплуатация, проблемы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Дроны: выбор, возможности, эксплуатация, проблемы

#1345138 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2020 - 23:10

Просмотреть сообщениеDeesy (06 Июль 2020 - 21:49):

будут вопросы - буду рад помочь с ответами


Спасибо! :drinks:
0

#1345142 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2020 - 23:23

Просмотреть сообщениеVanech (06 Июль 2020 - 22:40):

Удачных полетов! Квадрик - отличная вещь, очень затягивает, масса впечатлений гарантирована. Я не помню, есть ли в комбо-наборе ND-фильтры, для съемки видео незаменимая штука. Не знаю как у вас, но в Питере летать становится всё сложней, особенно в интересных местах - можно запросто нарваться на глушилку(несколько раз чудом удавалось посадить дрон, а однажды у товарища мой дрон улетел навсегда, товарищу пришлось отдавать мне такой же). Для любителей полетать в условно-разрешенных местах есть Мавик-мини, весит менее 250 гр., помещается в карман, много чего умеет, но если в приоритете качество, то Мавик про 2 вне конкуренции(Phantom 4Pro не в счет, слишком большой для повседневных полетов).


Спасибо! Мы давно собирались приобщиться, но как-то руки не доходили. В Нидерландах с дрона снимать нечего - ландшафт везде одинаковый и скучный, плоский (если только весной, когда поля тюльпанов цветут), в основном интересно в дальних поездках. Сейчас из-за вынужденного карантина как раз выдалось удачное время, чтобы поучиться. Зимой/осенью учиться трудно из-за постоянных штормов.

Нет, фильтры у нас продаются отдельно. Например, полярики:

https://www.kamera-e...ivid-collection

и какая-то SHUTTER COLLECTION:
https://www.kamera-e...tter-collection

В прошлом году муж хотел купить простенький дрон для учебы, но у меня было очень скептическое отношение к этой затее (трата денег без получения какого-либо приемлемого результата). Учиться хорошо сразу на правильной вещи (например, лучше сразу начинать с профессиональной фотокамеры, если речь о фотографии), которая сама себя так просто не убьет (если это дрон). Просто нужно первое время не рисковать и побольше тренироваться в безопасном месте. У нас правила, наверно, еще строже ваших, так как много запретов по поводу съемки над частной собственностью. Глушилок нет (если только не у аэропорта). Ограничения направлены в основном на безопасность для других людей. Однако для тех, у кого есть официально полученный диплом, с разрешениями гораздо проще. Поэтому нужно идти легальным путем, чтобы получить максимальную свободу в своих съемках.

Phantom 4Pro, действительно, большой. Если хотеть снимать где-то в отпуске и перевозить его на самолете.

ЗЫ А есть на форуме тема о дронах, чтобы в этой не флудить? Я перенесу эти посты туда.
0

#1345144 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2020 - 23:33

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Июль 2020 - 23:23):

ЗЫ А есть на форуме тема о дронах, чтобы в этой не флудить? Я перенесу эти посты туда.


Да, конечно: http://dji-club.ru/
Когда начнете летать, обязательно зарегистрируйтесь, под своей учетной записью DJI, здесь: https://app.airdata....f01065fb2dc082f что бы потом можно было отсматривать логи полетов и контролировать множество параметров дрона.

Сообщение изменено: Vanech (06 Июль 2020 - 23:36)

0

#1345238 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 13:11

Юль, я прикупил поляр про пак сразу 6 фильтров у них есть еще бОльший пак если требуется.
брать что-то совсем китайское типа для учебы - это совсем не то что летать на мавике. совсем. поэтому потом в поле спокойно поднимите мавик и без больших проблем поучитесь. это небо и земля в сравнении с китайщиной типа хасан и прочее. у меня до сих пор (ТТТ) стоят родные пропеллеры и ни разу не было жесткой посадки
смарт контроллер рулит в холодные времена, когда телефон говорит что "во избежание конденсата я не буду работать" и отключается. я летал в -27. тел даже не включился, контроллер вытащил все ок

Сообщение изменено: Deesy (07 Июль 2020 - 13:12)

0

#1345260 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:01

Просмотреть сообщениеDeesy (07 Июль 2020 - 13:11):

Юль, я прикупил поляр про пак сразу 6 фильтров у них есть еще бОльший пак если требуется.
брать что-то совсем китайское типа для учебы - это совсем не то что летать на мавике. совсем. поэтому потом в поле спокойно поднимите мавик и без больших проблем поучитесь. это небо и земля в сравнении с китайщиной типа хасан и прочее. у меня до сих пор (ТТТ) стоят родные пропеллеры и ни разу не было жесткой посадки
смарт контроллер рулит в холодные времена, когда телефон говорит что "во избежание конденсата я не буду работать" и отключается. я летал в -27. тел даже не включился, контроллер вытащил все ок


Алексей, спасибо!

Сегодня мы раскопали правила полета. Со следующего года вводятся новые правила, и по ним, каждый дрон должен иметь соответствующую маркировку, которые до сих пор ни на каких на дронах не ставятся - разные категории и прочее. Без этого невозможна регистрация. Идет строгое разграничение в категориях по весу, и граница проходит как раз по 700 900 граммов (мавики-2 весят 706 906 граммов).

Пока опубликована соответствующая карта зон, над которыми летать нельзя - https://www.noflyzon...aart-nederland/

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-07-07 at 14.45.57.png (1,41Мб)
Количество загрузок: 1

Над красными зонами сам не полетит - там глушилки, а зеленые - это над всеми водными поверхностями и заповедниками - запрещено. Дело в том, что в Нидерландах все районные больницы оборудованы вертолётными площадками, множество разных клубов планеристов и прочих воздухоплавателей-любителей. Там летать нельзя, там стоят технические устройства, препятствующие полетам. Нельзя летать на жилыми зданиями и даже над отдельными людьми (не ближе 50 метров). Почти ничего не остается. По этой причине многие магазины перестали продавать дроны, чтобы не платить потом ущерб покупателям, когда введут новые правила. В общем, можно сейчас купить, чтобы потренироваться над пустырями и прочими неинтересными объектами, но будущее пока туманно. Разрешение на полеты возможно, но его нужно каждый раз запрашивать в соответствующем муниципалитете за 4-6 недель, и оно выдается на несколько часов полета в строго указанном месте.

Мавики-2 сейчас можно зарегистрировать только при успешной сдаче двух экзаменов (один - устно, другой - письменно, в каждом по 40 вопросов).

Мавики-2, Фантомы и Мавики-Air по ограничениям попадают в категорию А2 - https://www.dronewat...g-juni-2020.jpg
0

#1345261 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:13

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 16:01):

Разрешение на полеты возможно, но его нужно каждый раз запрашивать в соответствующем муниципалитете за 4-6 недель, и оно выдается на несколько часов полета в строго указанном месте.
Мавики-2 сейчас можно зарегистрировать только при успешной сдаче двух экзаменов (один - устно, другой - письменно, в каждом по 40 вопросов).



Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого
(Бакунин М.А.)

Но по вашей карте, места где можно вдоволь разлетаться, предостаточно. А вот красиво снять, это надо по другому думать. Правила пейзажной съемки на земле и в воздухе немного отличаются.

Сообщение изменено: nikon-user (07 Июль 2020 - 16:16)

0

#1345262 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:30

Просмотреть сообщениеnikon-user (07 Июль 2020 - 16:13):


Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого
(Бакунин М.А.)

Но по вашей карте, места где можно вдоволь разлетаться, предостаточно. А вот красиво снять, это надо по другому думать. Правила пейзажной съемки на земле и в воздухе немного отличаются.


Это действующая карта до конца года, к 2023 она существенно изменится (не в лучшую сторону). На карте не указаны села, города и дороги - над ними, по определению, снимать нельзя. На карте указаны только вертолетные площадки, аэродромы, зоны полетов планеристов (дельтапланерисов и т.п.), и природные заповедники.

Так или иначе, в этом году (летом) придется сначала ходить на курсы и сдавать экзамены, чтобы зарегстрировать дрон, а уже после этого учиться. По поводу пейзажей, я не знаю, дрон покупается не мне, а мужу, ему фотография никогда не была неинтересна, ему интересен сам процесс и иногда видео.
0

#1345263 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:35

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 16:01):

Сегодня мы раскопали правила полета. Со следующего года вводятся новые правила, и по ним, каждый дрон должен иметь соответствующую маркировку, которые до сих пор ни на каких на дронах не ставятся - разные категории и прочее. Без этого невозможна регистрация. Идет строгое разграничение в категориях по весу, и граница проходит как раз по 700 граммов (мавики-2 весят 706 граммов).


полетная масса моего мавика 906 грамм. 706 вероятно без батареи
0

#1345264 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:39

Просмотреть сообщениеDeesy (07 Июль 2020 - 16:35):

полетная масса моего мавика 906 грамм. 706 вероятно без батареи


Да, конечно, я перепутала, 906. Но все равно попадает в категорию А2 больше 900 граммов.
0

#1345266 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:45

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 16:30):

дрон покупается не мне, а мужу, ему фотография никогда не была неинтересна, ему интересен сам процесс и иногда видео.


Где то я уже это слышал. :)
А потом. :)
1

#1345274 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 18:19

Просмотреть сообщениеnikon-user (07 Июль 2020 - 16:45):

Где то я уже это слышал. :)
А потом. :)


Да ладно, больше двух я с собой не ношу. Конечно, у меня есть свой шкурный (фотографический) интерес в покупке этой игрушки, но официальным владельцем будет муж.

ЗЫ Купили-таки Мавик-2 Pro cо смарт-контроллером + набор из 6 фильтров + набор с запасными батарейками и прочим + флешку на 128 Гб + рюкзак для переноски всего этого. Завтра привезут. Пришлось покупать в разных местах, с переплатой в несколько сотен, так как поставки всего одним скопом в магазине пока отложены на неопределенный срок.

ЗЗЫ Нужно ли где-нибудь на форуме создать раздел про дроны (всякие вопросы)? Или эта тема неактуальна, и владельцев/читателей будет мало?
0

#1345276 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 18:59

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 18:19):

ЗЗЫ Нужно ли где-нибудь на форуме создать раздел про дроны (всякие вопросы)? Или эта тема неактуальна, и владельцев/читателей будет мало?


Тема про дроны обязательно нужна, и просится она в эту ветку. http://www.club-niko...принадлежности/

Создать новый подраздел и возможно туда еще закинуть тему про юридические аспекты. http://www.club-niko...зования-дронов/
0

#1345278 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:29

Просмотреть сообщениеnikon-user (07 Июль 2020 - 18:59):

Тема про дроны обязательно нужна, и просится она в эту ветку. http://www.club-niko...принадлежности/

Создать новый подраздел и возможно туда еще закинуть тему про юридические аспекты. http://www.club-niko...зования-дронов/


Лучше в разделе Фотосъемка создать подфорум "Всё о фото- и видеосъемке с дронов". И в нем все и помещать (разные темы, касающиеся дронов), кроме текущей темы с фотографиями.
0

#1345294 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:58

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 18:19):

ЗЗЫ Нужно ли где-нибудь на форуме создать раздел про дроны (всякие вопросы)? Или эта тема неактуальна, и владельцев/читателей будет мало?


Я думаю, что основная часть дроноводов тусуется на http://forum.rcdesign.ru/ или http://dji-club.ru/, особого смысла плодить сущности не вижу, тем более, что ресурсы вполне живые и заточены именно под определенную специфику.

Сообщение изменено: Vanech (07 Июль 2020 - 23:00)

0

#1345314 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:35

Просмотреть сообщениеJulysha:

ему фотография никогда не была неинтересна, ему интересен сам процесс и иногда видео.

-есть такой момент: увлекаешься собственно управлением и забываешь включить или выключить камеру. Снимая видео, забываешь, что параллельно надо было ещё сделать снимок. В общем, пилот/телеоператор/фотограф - кто-то забывает про других :pardon:

Просмотреть сообщениеJulysha:

карта зон, над которыми летать нельзя

-я пользуюсь приложением UAV Forecast. Неплохая штучка. Показывает погоду, ветер на разных высотах и зоны, где нельзя летать. Надо занести данные своего квадролёта в настройки и дальше на свой страх и риск. У нас компания государева и нам нельзя баловаться в небе.
Mavic 2 Pro да, весит 906 граммов. Прибить может, если неправильно летать. д
0

#1345320 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:14

Просмотреть сообщениеYurydan (08 Июль 2020 - 00:35):


Mavic 2 Pro да, весит 906 граммов. Прибить может, если неправильно летать.


У меня Phantom 4Pro внезапно упал с высоты 45 метров чудом никого не задев(а летал я в зоне, где работают люди), просмотр логов ничего не дал, заключение СЦ(более-менее официального) - "Ошибка интеллектуальной батареи", случай, в принципе, гарантийный, но гарантия давно закончилась. Дрон восстановлению не подлежит, но главное - не зашиб никого. Теперь на Фантоме стараюсь над людьми не летать, если съемка с воздуха в городе - беру Мавик, всё-таки немного спокойней.
0

#1345321 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:22

Просмотреть сообщениеVanech (08 Июль 2020 - 01:14):

У меня Phantom 4Pro внезапно упал с высоты 45 метров чудом никого не задев(а летал я в зоне, где работают люди), просмотр логов ничего не дал, заключение СЦ(более-менее официального) - "Ошибка интеллектуальной батареи", случай, в принципе, гарантийный, но гарантия давно закончилась. Дрон восстановлению не подлежит, но главное - не зашиб никого. Теперь на Фантоме стараюсь над людьми не летать, если съемка с воздуха в городе - беру Мавик, всё-таки немного спокойней.


Вот поэтому в наших правилах есть пункт: если дрон весит больше 900 граммов, то нельзя подлетать к людям ближе, чем на 50 метров, даже на медленной скорости. То есть города и поселки автоматически исключаются. Для съемки в населенном пункте требуется разрешение муниципалитета этого населенного пункта, заявка подается за 4-6 недель, власти к тому времени должны обеспечить оповещение жителей над участком, в котором будет происходить съемка. За чей счет сей банкет, я пока не знаю, возможно, разрешение стоит денег.

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-07-08 at 00.24.24.png (52,1К)
Количество загрузок: 0

https://www.dronewat...g-juni-2020.jpg

а с 2023 года эти дроны (от 0.5 до 2 кг) будут автоматически переведены из категории А2 в категорию А3 (тяжелые дроны), с еще большими ограничениями.
0

#1345346 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 08:15

Просмотреть сообщениеJulysha:

В прошлом году муж хотел купить простенький дрон для учебы, но у меня было очень скептическое отношение к этой затее (трата денег без получения какого-либо приемлемого результата). Учиться хорошо сразу на правильной вещи (например, лучше сразу начинать с профессиональной фотокамеры, если речь о фотографии), которая сама себя так просто не убьет (если это дрон). Просто нужно первое время не рисковать и побольше тренироваться в безопасном месте.

- Режим P. Мавик в этом режиме сложно нечаянно "убить". Он видит все препятствия, не полетит к ним, будет отчаянно материться, предупреждая пилота. Можно поднять его воздух и сидеть пить кофе. Когда начнёт разряжаться батарея, он сам сядет туда, откуда взлетел.
Кстати, надо заботиться о точке взлёта. Мавик низкий, а система охлаждения начинает работать практически сразу, поэтому нельзя взлетать/садиться в пыльное место. Может насосаться всякого мусора. Есть даже площадки для взлёта.
0

#1345378 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 13:24

Просмотреть сообщениеYurydan (08 Июль 2020 - 08:15):

... Мавик низкий, а система охлаждения начинает работать практически сразу, поэтому нельзя взлетать/садиться в пыльное место. Может насосаться всякого мусора. Есть даже площадки для взлёта.


В таких случаях его же можно запускать с руки. Опускать тоже в ладонь
0

#1345383 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2020 - 14:00

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2020 - 18:19):

...
ЗЗЫ Нужно ли где-нибудь на форуме создать раздел про дроны (всякие вопросы)?
...


Да
0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых