Club Nikon: Где хранить файлы с XQD-флешки в походных условиях? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Где хранить файлы с XQD-флешки в походных условиях?

#1349651 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 18:01

Просмотреть сообщениеMegerko (07 Август 2020 - 14:36):

просто ради интереса, вы сколько фото привозите с таких поездок ?
на обычную 120Гб карту, оптимальную по стоимости, может поместиться больше 3 тыс. снимков.
мало 3 тысяч, купите вторую карту, будет 6 тысяч. Или вы привозите еще больше фоток?!


А если еще и видео, с дрона, например. И если поездка длится 3-4 недели, а то и дольше ( и охватывает под сотню городов и интересных мест). Две мои камеры имеют матрицу по 45 мп. С такой камеры на 120 Гб помещается чуть больше тысячи НЕФов. Максимум - полторы. Муж тоже что-то снимает, у него свои фото-видеоигрушки.

120 Гб мне хватило на поездку на три дня в Берлин (с z6), даже немного осталось. Но там особенно нечего фотографировать. Если же снимать что-то для панорамы или HDR, то количество кадров быстро накапливается. В динамике/репортаже тоже большой расход места на флешке.

Поэтому более-менее проходное и протокольное я стараюсь снимать в основном на z6.

У меня есть две XQD флешки по 120 Гб, несколько (штук 6-8) СF и SD по 64-32Гб, но я люблю в конце дня результат за день скидывать в хранилище (иногда даже дублирую на другом). Если камеру украдут или уроню в пропасть, то большая часть снимков останется. Когда каждый день со всех камер скидываешь в хранилище и называешь эту папку соответствующим образом, с пояснениями и датой, то в конце путешествия разбираться проще и быстрее. И, конечно, данные GPS в эксифе очень помогают. Через несколько лет бывает трудно вспомнить название местности, в которой снимал.
0

#1349653 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 18:29

В общем так. В свете выделенного руководством на две недели отпуска и поездки в Петербург, решил попробовать.Достал камеру подключил её проводом от Ронина к смартфону Самсунг. На дисплее появилась надпись- Копирование изображений с камеры на карту памяти смартфона. Копирует. Но только Jpeg. Не исключаю,что есть какая нибудь программа для копирования NEF. И ничего покупать не надо. Карта внутри смартфона на 256 гб.

Сообщение изменено: MUR (07 Август 2020 - 18:30)

0

#1349659 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 19:34

Просмотреть сообщениеMUR (07 Август 2020 - 18:29):

В общем так. В свете выделенного руководством на две недели отпуска и поездки в Петербург, решил попробовать.Достал камеру подключил её проводом от Ронина к смартфону Самсунг. На дисплее появилась надпись- Копирование изображений с камеры на карту памяти смартфона. Копирует. Но только Jpeg. Не исключаю,что есть какая нибудь программа для копирования NEF. И ничего покупать не надо. Карта внутри смартфона на 256 гб.


На айпад всегда загружались только джепеги. Но это было с год назад, в последнее время я этим не занималась, возможно, что-то изменилось.

Можно вообще копировать на телефон или айпад через ВТ, но очень медленно копирует, и тоже только джепеги.
0

#1349660 Пользователь не на сайте   aumetsky Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 19:35

Просмотреть сообщениеMUR (07 Август 2020 - 18:29):

В общем так. В свете выделенного руководством на две недели отпуска и поездки в Петербург, решил попробовать.Достал камеру подключил её проводом от Ронина к смартфону Самсунг. На дисплее появилась надпись- Копирование изображений с камеры на карту памяти смартфона. Копирует. Но только Jpeg. Не исключаю,что есть какая нибудь программа для копирования NEF. И ничего покупать не надо. Карта внутри смартфона на 256 гб.

С помощью Camera Connection Kit за 1000 р можно копировать NEF файлы через USB прямо с камеры на iPad.
Появляются иконки для выбора. Просматривать можно в Google Photo. Можно скинуть на гугл диск.
Можно взять на месяц дополнительное место в Google

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: C7826448-8FC3-4678-AE74-E419FCAAB8BA.jpeg

Сообщение изменено: aumetsky (07 Август 2020 - 19:42)

0

#1349662 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 19:45

Просмотреть сообщениеaumetsky (07 Август 2020 - 19:35):

С помощью Camera Connection Kit за 1000 р можно копировать NEF файлы через USB прямо с камеры на iPad.
Появляются иконки для выбора. Просматривать можно в Google Photo. Можно скинуть на гугл диск.
Можно взять на месяц дополнительное место в Google


У меня нет продуктов Apple
0

#1349664 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 20:11

Просмотреть сообщениеАлекс Че (07 Август 2020 - 12:30):

Интересная конструкция, вполне себе жизнспособная в ограниченных финансовых возможностях.

А если вместо HHD попробовать SSD - тогда возможно и без дополнительного питания телефон сможет вытянуть?

К примеру в качестве внешнего диска взять корпус для SSD баксов за 17 с алика (например Корпус ORICO M.2 к SSD Type-C, NVME прозрачный USB3.1 Gen2 10 Гбит/с, поддержка UASP 2 ТБ для NVME PCIE NGFF SATA M/B Ключ SSD диск)

Прикрепленный файл 44 (1).png


К нему сам SSD на 1 Тб (ну или кому сколько нужно). И законнектить все это (по принципу как в видео) через карт-ридер (тоже с алика баксов за 15 взять, просто в качестве примера) к смартфону и управлять теми же приложениями (Парагон и ТоталКомандер)

Прикрепленный файл 55 (1).png


Сразу оговорюсь, что не особо силен в подсчетах необходимых напряжений и силы тока для подобной схемы.


Прикрепленный файл 22.png


Дорогая и малонадежная конструкция.
Обычные Disk-on-key USB 3.1 дешевле и надежнее.
0

#1349666 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 20:44

Просмотреть сообщениеkgms (07 Август 2020 - 13:30):

А... понял. Тогда гут.
Но для XQD не подойдет, увы. Разве что он подключенную камеру распознает как носитель.


:)

http://www.youtube.c...h?v=d8eO5m-E0j8


0

#1349671 Пользователь не на сайте   Sergey_71 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 20:54

Просмотреть сообщениеMUR (07 Август 2020 - 18:29):

В общем так. В свете выделенного руководством на две недели отпуска и поездки в Петербург, решил попробовать.Достал камеру подключил её проводом от Ронина к смартфону Самсунг. На дисплее появилась надпись- Копирование изображений с камеры на карту памяти смартфона. Копирует. Но только Jpeg. Не исключаю,что есть какая нибудь программа для копирования NEF. И ничего покупать не надо. Карта внутри смартфона на 256 гб.

Это сообщение на экране смартфона появилось? У меня никаких сообщений нет (ни на камере, ни на телефоне), хотя телефон тоже Самсунг (S10). И файловые менеджеры камеру не видят...
0

#1349672 Пользователь не на сайте   Sergey_71 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:03

Всем привет! Хотел бы всех поблагодарить за советы и идеи по моей теме (Как скинуть отснятый материал на накопитель большой ёмкости в условиях похода). Спасибо :) Отвечать на каждое сообщение не буду, чтобы не устраивать переизбытка сообщений, суммирую некоторый итог своих изысканий ниже.
Напомню, что проблема поднята, так как 1) Планировалось в походе снимать видео = большой объем данных, и карт памяти XQD потребовалось бы слишком много. 2) Ноут в поход тащить не хотелось бы.

На данный момент нашел для себя два приемлемых варианта (второй из них еще нуждается в проверке).
Вариант 1. Подключил к своему iPad через USB-C разъем кардридер, в который воткнул QXD карту и внешний HDD диск. Через программу "Файлы" увидел два внешних накопителя и произвел копирование. Время копирования видео файла 401 Мб (одна минута видео) - 21 сек. Похоже, работающая схема! Никаких танцев с бубнами, всё работает с ходу. Попробовал еще подключить SSD Extreme Pro - копирование того же файла 15 сек. Но тут выяснился любопытный момент, для этого SSD принципиально чтобы форматирование было с файловой системой MacOs. Если Fat - копирование занимало минуты 3. А для HDD - без разницы какая файловая система.
Для справки:
Модель планшета: iPad Pro MTXN2RU/A (выпуск - осень 2018 года).
Кардридер: китайский, купленный на Алиэкспрессе Lexar. Вот такой
Примечание: Пробовал подключать также напрямую кардридер к своему телефону Samsung S10e. По отдельности карта и диск подключались и позволяли делать копирование на внутреннюю память телефона и обратно, а вместе диск и карта памяти не работают. Я так подозреваю, что планшет выдает на выходе более высокую мощность питания. Если мне не изменяет память, эта версия планшета вроде поддерживает зарядку айфона, подключенного к нему...
Поправка. Диск HDD все-таки не работает при подключении к телефону. Вот в первый раз заработал, а во второй нет.

Вариант 2. Нашел две модели USB хабов, от фирм Ugreen и Baseus. Они поддерживают PD зарядку через разъем Type-C. А значит можно пробовать их запитать от паурбанка. Но надо пробовать. По Ugreen встретил видео, в котором хаб питается от паурбанка, а по Базеусу ничего такого не нашел. Задал вопрос продавцам на Алиэкспрессе, но сомневаюсь, что они смогут это прояснить.

Сообщение изменено: Sergey_71 (07 Август 2020 - 21:52)

0

#1349673 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:05

Просмотреть сообщениеSergey_71 (07 Август 2020 - 20:54):

Это сообщение на экране смартфона появилось? У меня никаких сообщений нет (ни на камере, ни на телефоне), хотя телефон тоже Самсунг (S10). И файловые менеджеры камеру не видят...


Да,три сообщения:
1. Открыть файлы для просмотра
2. Использовать смартфон для управления камерой
3. Копировать файлы
Выберите действие
Самсунг А30
Ну если уж быть совсем пунктуальным,то первым было -Обнаружено подключение USB устройства- Nikon Z6

Сообщение изменено: MUR (07 Август 2020 - 21:06)

0

#1349675 Пользователь не на сайте   Алекс Че Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:16

Просмотреть сообщениеАвихай (07 Август 2020 - 20:11):

Дорогая и малонадежная конструкция.


Дорогая?
Корпус SSD - 17 $
SSD 1 TB M.2 около - 100 $
картридер - 15 $
По кругу около 135 $
Это по сравнению с чем получается дорогая? С NextoDI NPS-10 XQD Compact за 400 $ ?

И в каком месте малонадежность? Правда интересно конструктивное мнение, не могу же всего учесть.



Просмотреть сообщениеАвихай (07 Август 2020 - 20:11):

Обычные Disk-on-key USB 3.1 дешевле и надежнее.


вариант тоже вполне приемлем - в предложенную схему можно вместо SSD и вашу Disk-on-key USB 3.1 (если на 1 Tb подыскать по схожей цене).

0

#1349676 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:24

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Август 2020 - 19:34):

На айпад всегда загружались только джепеги. Но это было с год назад, в последнее время я этим не занималась, возможно, что-то изменилось.

Что-то вы путаете. В Apple Фото с D70 я много лет загружал NEF, никаких джепегов на камере никогда не было. Потом все по воздуху синхронизировалось и на маке их можно было экспортировать.
0

#1349678 Пользователь не на сайте   Sergey_71 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:32

Просмотреть сообщениеАлекс Че (07 Август 2020 - 21:16):

Дорогая?
Корпус SSD - 17 $
SSD 1 TB M.2 около - 100 $
картридер - 15 $
По кругу около 135 $
Это по сравнению с чем получается дорогая? С NextoDI NPS-10 XQD Compact за 400 $ ?

И в каком месте малонадежность? Правда интересно конструктивное мнение, не могу же всего учесть.
вариант тоже вполне приемлем - в предложенную схему можно вместо SSD и вашу Disk-on-key USB 3.1 (если на 1 Tb подыскать по схожей цене).


Сорри, я видимо чего-то не понимаю, а зачем покупать корпус SSD? Есть же внешние SSD уже готовые к работе, без дополнительного корпуса. Ну и заодно, какие сейчас не дорогие (без особых требований к скорости) котируется, не в курсе? У меня есть быстрый SanDisk, но думаю еще прикупить что-то для архива.

Сообщение изменено: Sergey_71 (07 Август 2020 - 21:44)

0

#1349680 Пользователь не на сайте   Sergey_71 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 21:56

Просмотреть сообщениеАлекс Че (07 Август 2020 - 12:30):

Интересная конструкция, вполне себе жизнспособная в ограниченных финансовых возможностях.

А если вместо HHD попробовать SSD - тогда возможно и без дополнительного питания телефон сможет вытянуть?

К примеру в качестве внешнего диска взять корпус для SSD баксов за 17 с алика (например Корпус ORICO M.2 к SSD Type-C, NVME прозрачный USB3.1 Gen2 10 Гбит/с, поддержка UASP 2 ТБ для NVME PCIE NGFF SATA M/B Ключ SSD диск)

Прикрепленный файл 44 (1).png


К нему сам SSD на 1 Тб (ну или кому сколько нужно). И законнектить все это (по принципу как в видео) через карт-ридер (тоже с алика баксов за 15 взять, просто в качестве примера) к смартфону и управлять теми же приложениями (Парагон и ТоталКомандер)

Прикрепленный файл 55 (1).png


Сразу оговорюсь, что не особо силен в подсчетах необходимых напряжений и силы тока для подобной схемы.


Прикрепленный файл 22.png

Спасибо за подсказку, сам я и забыл что у меня на кардридере есть не только разъем для карты памяти, но и для подключения диска :) Я там выше писал, у меня эта схема заработала на айпэде. А при подключении к телефону питания не хватило ни для HDD, ни для SSD. А вот карту памяти подключенную через кардридер телефон видит и производит копирование файлов.
0

#1349686 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2020 - 22:47

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Август 2020 - 17:37):

Мы не любим гостиницы - снимаем целый дом в красивом тихом месте на природе. Днем ездим, к вечеру возвращаемся, по пути где-нибудь поужинав. А вечером у камина (или на террасе/в саду - в зависимости от погоды) за бокалом вина можно и снимки посмотреть. Муж ТВ или Netflix смотрит на айпаде, а я - свои снимки. И не каждый же день ездить. Раз в 10 дней обычно остаемся дома, обследуя окрестности пешком.

Гостиница это общее название, не суть важно какая. Мы обычно снимаем номер в небольших гостиницах вне туристических центров и обязательно машину, чтобы путешествовать. К примеру в Италии в последний раз остановились в Дезенцано Дель Гарда, причём подальше от центра. А оттуда каждый день катались в новое место. За две недели объездили множество интересных мест на севере.
У нас постоянный движ, ибо путешествуем всей семьей, с детьми. Есть желание побольше увидеть, больше поездить. Потому тратить время на сортировку мне не хочется совсем. Сортирую потом, дома. К D750 у меня была россыпь SD карт. Сейчас же пока только 3 карты XQD по 64 GB. Вот и думаю. Прикупить ещё пару карт или сей девайс. В принципе на две недели может хватить и того, что есть. Если видео не снимать и таймлапсы.
1

#1349723 Пользователь не на сайте   Sergey_71 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 11:44

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Август 2020 - 20:44):



Юля, читали мое сообщение про подключение к айпэду через кардридер? Я вижу смысл в этом дорогом девайсе за 400$ только в том, что там питание интегрировано. А если айпэд это питание предоставляет в достаточной мере, какой смысл покупать устройство за 400 долларов? Если вы и так айпэд используете. Сам я еще хочу рассмотреть вариант с usb-хабом (с питанием от паурбанка), так как в поход возможно это более удобный вариант, чем айпэд...
PS: Ugreen ответили, что их хаб нуждается в питании PD 18 Вт и более. Этому параметру сейчас многие современные паурбанки удовлетворяют. Также в описании к их устройству написано, что одновременно можно подключить не более 1 HDD/SSD.
0

#1349769 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 15:52

Просмотреть сообщениеSergey_71 (08 Август 2020 - 11:44):

Юля, читали мое сообщение про подключение к айпэду через кардридер? Я вижу смысл в этом дорогом девайсе за 400$ только в том, что там питание интегрировано. А если айпэд это питание предоставляет в достаточной мере, какой смысл покупать устройство за 400 долларов? Если вы и так айпэд используете. Сам я еще хочу рассмотреть вариант с usb-хабом (с питанием от паурбанка), так как в поход возможно это более удобный вариант, чем айпэд...
PS: Ugreen ответили, что их хаб нуждается в питании PD 18 Вт и более. Этому параметру сейчас многие современные паурбанки удовлетворяют. Также в описании к их устройству написано, что одновременно можно подключить не более 1 HDD/SSD.

Да, читала.

У меня айпад pro конца 2017 года, у него нет usb портов. Их начали ставить позже. Новый айпад стоит больше тысячи евро, поэтому обойдется дороже, да и старый меня пока вполне устраивает для тех задач, для которых я его покупала, у меня большой - 12.9 дюймовый. У мужа есть айфон 11 pro, но у него, кажется, тоже нет usb.

Через год, наверно, придется покупать новый айпад, и тогда, возможно, проблема будет решена. А пока буду пользоваться подручными средствами, фактически, проблема с хранением у меня возникла только для камер с XQD, под остальные флешки у меня есть udma-2 на 1 Тб. В этом году вряд ли предстоят долгие и дальние поездки, поэтому можно смело ждать, что появится в этом секторе через год.

PS Нужно попробовать, можно ли к моей udmа подключить сониевский картридр для XQD.
0

#1349780 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 17:15

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2020 - 15:52):

У меня айпад pro конца 2017 года, у него нет usb портов. Их начали ставить позже.

Camera Connection Kit существовал еще на 30-типиновых IPad. Сейчас есть адаптер Lightning/USB 3.
0

#1349782 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 17:26

Просмотреть сообщениеuart (08 Август 2020 - 17:15):

Camera Connection Kit существовал еще на 30-типиновых IPad. Сейчас есть адаптер Lightning/USB 3.


Судя по картинке, у него нет слота для XQD, да и копирование файлов на сам айпад - дело безнадежное, у айпада памяти мало.
0

#1349809 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2020 - 19:15

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2020 - 17:26):

Судя по картинке, у него нет слота для XQD, да и копирование файлов на сам айпад - дело безнадежное, у айпада памяти мало.

Слота нет, можно подключить картридер или камеру напрямую. А памяти в айпаде до терабайта, при этом если есть хороший инет, то сразу в облако все уходит, при переполнении останутся одни превьюшки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых