Club Nikon: 35 или 24 mm,что выбрать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

35 или 24 mm,что выбрать?

#1352895 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 09:28

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (04 Сентябрь 2020 - 05:39):

AlexOu, а ничего что миллиарды людей каждый день снимают на смартфоны с 28мм?

А к чему этот посыл ?
Речь ведь о фиксе вкупе с фф матрицей и что это дает, а не просто про фокусные.


0

#1352906 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 10:38

Просмотреть сообщениеosa (03 Сентябрь 2020 - 19:10):

Всем привет! У меня есть желание купить что-то широкое и светлое.Выбор между 24 и 35 mm.
Этот угол мне не совсем понятен но хочу попробовать.
Хочется услышать ваши мнения,почему выбрали то и или иное стекло.


Так как обычно стоит зум, мой опыт показывает, что чаще снимаешь на 35-50.
Например, когда в Японии на А9 стоял 16-35/4, большинство снимков было на 30-35мм.
Nikkor 35/1.8G AF-S часто брал в путешествия, использовал, например, при съемке в пещерах.
Nikkor 24/1.8G AF-S по качеству лучше, но уж больно широко.
Сейчас на А9 хочу купить 28мм, наверное, Сигму, должно быть интересное фокусное, но выбор объективов для него меньше, чем для 24 и 35.
0

#1352909 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 11:16

Просмотреть сообщениеYuriR (04 Сентябрь 2020 - 08:47):

Они не снимают, они фоткают.


Не соглашусь.
Достаточно много людей которые на смартфоны делают великолепные фотоснимки.
Потому что у них есть вкус и они умеют "видеть картинку".

Что редкость на данном форуме ... увы.
В отличии от СониКлуба. Недавно зашел и был удивлен - достаточно участников достойно снимает.

P.S.
Хотя смартфонный стандарт 28 мм - ни то, ни сё.
Недостаточно широко и еще не классические 35 мм.
Когда снимаю репортаж на 24-70 или на 24-120, то очень много снимков именно на 24 мм.

Интересно попробовать в боевом репортаже суперширокоугольный зум типа 14-24 или 17-35.
К каким меня фокусным будет сносить чаще всего.
0

#1352914 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 12:10

Просмотреть сообщениеAlexOu (04 Сентябрь 2020 - 09:28):

А к чему этот посыл ?
Речь ведь о фиксе вкупе с фф матрицей и что это дает, а не просто про фокусные.

Размер матирцы ни причем. Я это ФР очень люблю и снимал им и на ФФ (28/2.0ZF), и на всех кропах, и на смартфонах.
С дыркой 1.4 на ФФ конечно жанровя портретка поинтереснее (28/1.4 AFD например :D ), но и даже на микре весьма неплохо получается.
0

#1352915 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 12:22

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (04 Сентябрь 2020 - 12:10):

Размер матирцы ни причем. Я это ФР очень люблю и снимал им и на ФФ (28/2.0ZF), и на всех кропах, и на смартфонах.
С дыркой 1.4 на ФФ конечно жанровя портретка поинтереснее (28/1.4 AFD например :D ), но и даже на микре весьма неплохо получается.

Я не согласен с тем, что матрица и диафрагма тут не причем. Потому что вы говорите лишь об угле и умении фотать.
На кропе не получить, то разделение планов - к примеру лучший фикс от фуджи 16 1.4 не даст картинку любого 24 1.4 с фф.
Зайдите на тот же клуб сони, посмотрите ветки про сигму 24 1.4 и сони 24 1.4 - это уникальная объемная картинка на открытой, за это их и покупают. И уметь снимать на телефон тут совсем не причем.



0

#1352927 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:02

AlexOu, картинка это свойство конкретной линзы и она присутствует вне зависимости от размера матрицы. Поверьте, это с одной и той же линзы я видел и на 2, и на 1.5 и на ФФ. ФР и всё связанное с изменением оного получается разным. Картинка же, в первую очередь характер перехода в нерезкость остаётся незыблемым.
На разделение планов ГРИП конечно влияет, но в первую очередь это сцена и свет на ней.
0

#1352962 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:34

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (04 Сентябрь 2020 - 13:02):

AlexOu, картинка это свойство конкретной линзы и она присутствует вне зависимости от размера матрицы. Поверьте, это с одной и той же линзы я видел и на 2, и на 1.5 и на ФФ. ФР и всё связанное с изменением оного получается разным. Картинка же, в первую очередь характер перехода в нерезкость остаётся незыблемым.
На разделение планов ГРИП конечно влияет, но в первую очередь это сцена и свет на ней.

Давайте по существу. В качестве примера возьмем никон 28 1.4Е, вот офф семплы тык и тык почти все они сделаны на открытой и при участии людей, чтобы прямо показать что дает тебе светосильный ширик и зачем ты его купишь. Никакой кроп, никакой зум и тем более телефон не даст такую картинку.

Цитата

Размер матирцы ни причем. Я это ФР очень люблю и снимал им и на ФФ (28/2.0ZF), и на всех кропах, и на смартфонах.

А по вашей логике, берешь любой объектив с фр или эфр 24-28 и получаешь одно и тоже. Главное лишь свет и умения

Сообщение изменено: AlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:34)

0

#1352967 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:48

Просмотреть сообщениеsdrobkov (03 Сентябрь 2020 - 19:53):

Мне проще: у меня Сигма 24-35Размещенное изображение Хотя на 35 снимаю гораздо реже чем на 24-26. Но у меня вообще тяга к свехширокому углу. Ни 24, ни 35 к ним не относятсяРазмещенное изображение


Размещенное изображение
На открытой

1

#1352980 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 16:29

Просмотреть сообщениеAlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:34):

Давайте по существу. В качестве примера возьмем никон 28 1.4Е, вот офф семплы тык и тык почти все они сделаны на открытой и при участии людей, чтобы прямо показать что дает тебе светосильный ширик и зачем ты его купишь. Никакой кроп, никакой зум и тем более телефон не даст такую картинку.

А по вашей логике, берешь любой объектив с фр или эфр 24-28 и получаешь одно и тоже. Главное лишь свет и умения

По моей логике.
На одной и той же камере можно сравнить разные линзы с одним ФР и выбрать субъективно лучшую (или по деньгам).
Что и как Вы собираетесь сравнивать дальше? Поставите эту линзу на кроп и будете сравнивать с таким же ФР другую. Результат будет тот же самый, если Вам первоначально эта линза зашла на ФФ, то и на кропе она зайдет. Но, на кропе вы можете сравнить эту линзу ещё и с кропнутыми линзами и согласитесь не факт , что именно на кропе для Вас ваша же линза будет лучшей. Как говорится возможны варианты.
Теперь понятно о чем я говорю?
Что касается света, рук и тд это совсем другой разговор, и это порой важнее и линзы и камеры (телефона). Поэтому собственно я и хочу самую компактную камеру с любимой линзой всегда с собой чтобы не упустить кадр. Мне это важно патамушта я не хожу никуда специально фотографировать, а снимаю то что господин случай по жизни подогнал. Я рассматриваю камера/линза именно с этой точки зрения и именно поэтому я стал пользоваться микрой а не ФФ зеркалками. Ситуация меняется, если Сонина А-7с действительно будет хороша, то она будет у меня. Пальцы крестиком. :rolleyes:
1

#1352985 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 16:42

Цитата

Результат будет тот же самый, если Вам первоначально эта линза зашла на ФФ, то и на кропе она зайдет.

Я правда немного не понимаю о чем вы. Почему такой же ? Да грип физически не меняется и не зависит от размера матрицы. Но тот сок, что отрезается при кропе и влияет на конечную картинку.
По простому - те семплы с 28 1.4 или той же сигмы 28 1.4 вы физичсеки не получите на эфр с кропом, там будет другая и не такая вкусная картина. Я говорю про лишь физику, не про свет, удобство фокусных и умений фотографа.
0

#1352990 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 17:40

AlexOu, однозначно другая, а вот лучшая это вопрос. Потому что на кроп можно подобрать и родную кропнутую и будет лучше.
Конкретно у меня был 25/2.8ZM (продал), великолепная линза как 25мм на ФФ Лейка-М. На 2-кропе становясь полтосом в сравнении с микрушной паналейкой 25/1.4 сливал ей однозначно, причем на всех дырках. Не по разрешению, а по пластике и прочим субъективным параметрам.
Несомненно также что на ФФ найдется полтос который уделает паналейку как полтос на микре, также и на ФФ найдется полтос который ей также сольёт.
0

#1352999 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 20:29

Просмотреть сообщениеForwardLooking:

Достаточно много людей которые на смартфоны делают великолепные фотоснимки.
Потому что у них есть вкус и они умеют "видеть картинку".
Вы говорите о единицах, а я отвечал на пост, где говорилось о миллиардах. Так вот миллиарды на свои смартфоны именно фоткают. Они и слов таких не знают - свет, композиция, ракурс... Для них размытие вхлам ЗП софтовыми средствами смартфона - предел мечтаний. Дети инстаграма... Странно, что это требует пояснений на форуме Никон.

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной:

"фоткают" не зависит от техники, умерьте свой снобизм и жизнь станет прекрасней.
Тронут Вашим участием, но с моей жизнью и так всё в полном порядке. Но Вы всё-таки этим не увлекайтесь. Стоит начать снижать планку, и потом не остановитесь. Закончите в соцсетях.:) Хотя я никогда, никого и ни к чему не склоняю. Это вопрос личной гигиены.

Сообщение изменено: YuriR (04 Сентябрь 2020 - 20:34)

3

#1353004 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 21:27

Просмотреть сообщениеYuriR (04 Сентябрь 2020 - 20:29):

Вы говорите о единицах, а я отвечал на пост, где говорилось о миллиардах. Так вот миллиарды на свои смартфоны именно фоткают. Они и слов таких не знают - свет, композиция, ракурс... Для них размытие вхлам ЗП софтовыми средствами смартфона - предел мечтаний. Дети инстаграма... Странно, что это требует пояснений на форуме Никон.

Тронут Вашим участием, но с моей жизнью и так всё в полном порядке. Но Вы всё-таки этим не увлекайтесь. Стоит начать снижать планку, и потом не остановитесь. Закончите в соцсетях.:) Хотя я никогда, никого и ни к чему не склоняю. Это вопрос личной гигиены.

Так сходите и помойтесь. Душ не только моет, но и голову иногда в порядок приводит.
0

#1353006 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 21:33

Коллеги, остановитесь, пожалуйста, не переходите на личности! :nono:
1

#1353015 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 06:40

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Сентябрь 2020 - 21:33):

Коллеги, остановитесь, пожалуйста, не переходите на личности! :nono:

Сорри Юля, но я терпеть ненавижу пренебрежительного отношения к людям вообще и тем более к коллегам даже с телефоном в руках.
0

#1353514 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 21:11

В выходные прогулялся с 35/1.8 Dx,непривичное для меня фокусное.
Но я практически определился что 24 точно много под мои предпочтения в съемке(присутствие людей на фото).
Возник вопрос, 35 или может чуток шире, в сторону 28 мм присмотреться?
0

#1353515 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 21:16

Просмотреть сообщениеosa (09 Сентябрь 2020 - 21:11):

В выходные прогулялся с 35/1.8 Dx,непривичное для меня фокусное.
Но я практически определился что 24 точно много под мои предпочтения в съемке(присутствие людей на фото).
Возник вопрос, 35 или может чуток шире, в сторону 28 мм присмотреться?


Вот и мне непривычно, хоть и сигма арт 35-ка была суммарно лет пять, снимки хорошие, но уверенно себя чувствую с 58+ сколько-то там мм. фокусного((
0

#1353517 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 21:19

Просмотреть сообщениеosa (09 Сентябрь 2020 - 21:11):


Возник вопрос, 35 или может чуток шире, в сторону 28 мм присмотреться?

Наверно, 28 мм будет поспокойнее. Когда я ставлю на камеру фикс 24 мм, то всегда много лишнего в кадр влезает, либо перспектива слишком меняется. Хотя, если посмотреть результат с зумов, то на 24 мм - очень много кадров. Вот такой парадокс. Скорее всего, на зумах выбираются другие ФР там, где 24 мм - слишком широко. Бывают фотосессии, на которых почти все кадры на зуме сняты на 24 мм. В следующий раз туда же беру фикс 24 мм, и чертыхаюсь, так как не хватает других фокусных :) Возможно, это привычка в широкоугольном сюжете выкручивать на зуме до предела, не останавливаясь на 28 мм, так как в некоторых случаях 28 были бы явно лучше.

28/1.8G на открытой менее резкий (заметно), чем 24/1.8, и у него волнообразное поле, из-за которого трудно фокусироваться по краям кадра. В идеале нужно покупать 28/1.4E. У него и резкость с открытой, и рисунок, и боке. И он лучше отсекает и размывает фон на открытой.

ЗЫ целую неделю привыкаю к Тамрону 35/1.4. Иногда беру с собой на пленэр только его. В общем, к этому ФР нужно привыкнуть. Сюжетов на него много. А крупные планы удобнее снимать на фокусные побольше.

Но теперь я точно знаю, что мне нужно для полного счастья - 28/1.4 и 105/1.4 :) Ради сюжетов на открытой.
2

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых