Club Nikon: Нет резкости на групповой фотографии - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нет резкости на групповой фотографии

#1352924 Пользователь не на сайте   Gwen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 12:50

Добрый день. Подскажите, что с резкостью на этом групповом снимке? Может неправильные параметры съемки? Фотоаппарат Nikon D750, объектив 24-120/4 тоже Nikon. Параметры: f/8, 1/320, ФР 32мм Ссылка https://yadi.sk/i/vXzybQELpzmcfQ
0

#1352926 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:00

По мне - все нормально. Оригинал лучше смотреть, а то есть ощущение, что тянуто из недоэкспонированной.

Сообщение изменено: staval (04 Сентябрь 2020 - 13:03)

0

#1352930 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:12

Вроде фронтит немного. Носки ботинок и локти резче чем лица.
0

#1352931 Пользователь не на сайте   Gwen Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:20

https://yadi.sk/d/hh3gzGh-wpLFgA
Это оригинал. Фокус был на лица. Может неправильно тогда проявила его. Просто мне не нравится. Снимок какой-то мыльный что-ли
0

#1352934 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:30

Просмотреть сообщениеGwen (04 Сентябрь 2020 - 13:20):

https://yadi.sk/d/hh3gzGh-wpLFgA
Это оригинал. Фокус был на лица. Может неправильно тогда проявила его. Просто мне не нравится. Снимок какой-то мыльный что-ли


Смотрите на парня в центре снимка в синей ветровке и красной бабочке. Локоть и носок ботинка, выставленного вперед, резкие. А вот лицо уже не очень резкое. Мне кажется присутствует все-таки фронт-фокус.
0

#1352936 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:37

Я не вижу явного криминала. У меня когда был объектив 18-35 (+ D610) все фото с людьми в кадре мне казались недостаточно резкими. Видимо, на шу (18-24мм) зачастую, лица занимают маленькую часть кадра и создается ощущение мыла или недостатка деталей. Сумбурно, но мне кажется так.
0

#1352943 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 14:05

Мой вариант.
https://yadi.sk/d/3-MUpg1ftDssRA

Из того, что я вижу, ГРИП просто запредельное на такоv ФР, дистанции и диафрагме.
24-120 так всегда и снимает. Ну а скинтон для D750 и такой погоды тоже. :) Фон здания и цвет лица почти совпадают. :)

Я прошелся топазом, но и он не спас детализацию, а только внес ложные ореолы по контурам сложных цветов. Больше, чем вытянули Вы, боюсь не получится.

Сообщение изменено: nikon-user (04 Сентябрь 2020 - 14:10)

2

#1352956 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:12

Просмотреть сообщениеVeridor (04 Сентябрь 2020 - 13:30):

Смотрите на парня в центре снимка в синей ветровке и красной бабочке. Локоть и носок ботинка, выставленного вперед, резкие. А вот лицо уже не очень резкое. Мне кажется присутствует все-таки фронт-фокус.

Там диафрагма 8-ка и фокусное 32мм. Объектив конечно мягковат, если он такой результат дает при облаке.
Автору, вы мб путаете контраст, вы снимаете днем в облачную погоду, вот у вас и переходы мягкие.

0

#1352958 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:18

Просмотреть сообщениеGwen (04 Сентябрь 2020 - 13:20):

https://yadi.sk/d/hh3gzGh-wpLFgA
Это оригинал. Фокус был на лица. Может неправильно тогда проявила его. Просто мне не нравится. Снимок какой-то мыльный что-ли

Очень сильный ФФ. Отрегулируйте поправку фокуса. Удачи!
1

#1352959 Пользователь не на сайте   Gwen Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:30

Я стараюсь не добавлять резкость при обработке, ничего хорошо там не получается. Вот меня и интересует вопрос - это мои руки кривые или в такой связке фотоаппарат +этот объектив это всегда так будет? Снимая одного человека обычно все более-менее приемлимо, а вот с группами какая-то засада.
Пример портрета https://yadi.sk/i/GzuwwGCyYAZGAg
Еще групповая, где мне бы хотелось опять не хватает резкости https://yadi.sk/i/yos1ID7lbyIVUA
0

#1352960 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:33

Просмотреть сообщениеsdrobkov (04 Сентябрь 2020 - 15:18):

Очень сильный ФФ. Отрегулируйте поправку фокуса. Удачи!

Да ладно. Там дистанция порядка 3.5-4 метра. ГРИП исчисляется десятком метров. Нет такой поправки в камере.
2

#1352963 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:35

Просмотреть сообщениеGwen (04 Сентябрь 2020 - 15:30):

Я стараюсь не добавлять резкость при обработке, ничего хорошо там не получается. Вот меня и интересует вопрос - это мои руки кривые или в такой связке фотоаппарат +этот объектив это всегда так будет? Снимая одного человека обычно все более-менее приемлимо, а вот с группами какая-то засада.
Пример портрета https://yadi.sk/i/GzuwwGCyYAZGAg
Еще групповая, где мне бы хотелось опять не хватает резкости https://yadi.sk/i/yos1ID7lbyIVUA

Опять ФФ. калибруйте оптику!
0

#1352964 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:36

Просмотреть сообщениеGwen (04 Сентябрь 2020 - 15:30):

Я стараюсь не добавлять резкость при обработке, ничего хорошо там не получается. Вот меня и интересует вопрос - это мои руки кривые или в такой связке фотоаппарат +этот объектив это всегда так будет? Снимая одного человека обычно все более-менее приемлимо, а вот с группами какая-то засада.
Пример портрета https://yadi.sk/i/GzuwwGCyYAZGAg
Еще групповая, где мне бы хотелось опять не хватает резкости https://yadi.sk/i/yos1ID7lbyIVUA


А здесь все хорошо, лучше уже не будет. Портрет вообще отлично получился.
Это такое стекло, универсальное. попробуйте сделать парные снимки в режиме live-view. Тогда точный будет вынесен диагноз.

Сообщение изменено: nikon-user (04 Сентябрь 2020 - 15:37)

1

#1352965 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:44

Цитата

Вот меня и интересует вопрос - это мои руки кривые или в такой связке фотоаппарат +этот объектив это всегда так будет? Снимая одного человека обычно все более-менее приемлимо, а вот с группами какая-то засада.

Вы сняли с плохим светом и плохим ракурсом, потеряли контраст. В тех световых условиях расположив вы тени деревьях, стенах напротив свету - все было бы иначе.
Размещенное изображение24.07.2020 School (63) by Alex Ou, on Flickr
Фото обработано конечно, но светотеневой рисунок видать.

Сообщение изменено: AlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:45)

1

#1352966 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:44

Просмотреть сообщениеnikon-user (04 Сентябрь 2020 - 15:33):

Да ладно. Там дистанция порядка 3.5-4 метра. ГРИП исчисляется десятком метров. Нет такой поправки в камере.


Ну нет там десятка метров. При фокусировке с 4 метров, гиперфокал 6,98. Ближняя граница 2,4, дальняя граница 9,37. По второму снимку видно, что девочка на переднем плане резкая, а задний план выпал, хотя 7 метров ГРИП должно было хватить. А поправку ввести и попробовать то не сложно..

Сообщение изменено: Veridor (04 Сентябрь 2020 - 15:46)

0

#1352968 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:50

Просмотреть сообщениеnikon-user (04 Сентябрь 2020 - 15:33):

Да ладно. Там дистанция порядка 3.5-4 метра. ГРИП исчисляется десятком метров. Нет такой поправки в камере.

Вы что-то путаете. Здесь нужна поправка очень сильная. Думаю порядка 12
0

#1352969 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 15:51

Просмотреть сообщениеVeridor (04 Сентябрь 2020 - 15:44):

По второму снимку видно, что девочка на переднем плане резкая, а задний план выпал, хотя 7 метров ГРИП должно было хватить. А поправку ввести и попробовать то не сложно..

Если автор снимал с фокусом на переднию девочку, то с калибровкой у нее все хорошо. А переход с 35мм на таком расстоянии и такой диафрагме по моему вполне естественный. И при портрете все точно по аф. Если стекло и кривое, то терять грип либо в шу, либо в теле .
По мне резкости вполне нормально с учетом что 24-120 не считается каким то супер резким стеклом.

Сообщение изменено: AlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:53)

0

#1352970 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 16:00

Просмотреть сообщениеAlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:51):

Если автор снимал с фокусом на переднию девочку, то с калибровкой у нее все хорошо. А переход с 35мм на таком расстоянии и такой диафрагме по моему вполне естественный. И при портрете все точно по аф. Если стекло и кривое, то терять грип либо в шу, либо в теле .
По мне резкости вполне нормально с учетом что 24-120 не считается каким то супер резким стеклом.

Когда-то, ещё на плёнке, я снимал подобные сюжеты.Группы были резкими на 4,5-5,6 при ФР 50мм. Так что на приведённых примерах явно пролёт по фокусу. Кстати портрет тоже не идеален по фокусировке.
Кстати в этом и есть проблема Никкоров: нельзя как у Сигмы или Тамрона по человечески настроить зум на разных фокусных и дистанциях...

0

#1352972 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 16:01

Просмотреть сообщениеAlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:44):


Вы сняли с плохим светом и плохим ракурсом, потеряли контраст. В тех световых условиях расположив вы тени деревьях, стенах напротив свету - все было бы иначе.
Размещенное изображение24.07.2020 School (63) by Alex Ou, on Flickr
Фото обработано конечно, но светотеневой рисунок видать.


Не стоит сравнивать картинку с топовым фиксом и стандартным зумом.

Сообщение изменено: vpf (04 Сентябрь 2020 - 16:01)

0

#1352973 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 16:01

Просмотреть сообщениеAlexOu (04 Сентябрь 2020 - 15:51):

Если автор снимал с фокусом на переднию девочку, то с калибровкой у нее все хорошо. А переход с 35мм на таком расстоянии и такой диафрагме по моему вполне естественный. И при портрете все точно по аф. Если стекло и кривое, то терять грип либо в шу, либо в теле .
По мне резкости вполне нормально с учетом что 24-120 не считается каким то супер резким стеклом.


Возможно и так, с 24-120 не снимал. Но я бы все таки попробовал бы ввести поправку и протестировать. 7 метров ГРИП должно было хватить на группу, хотя бы пару рядов за первой девочкой должны были бы по резкости не уступить ей.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых